Electron VCLS ELaNa XIX

https://everydayastronaut.com/prelaunch-preview-electron-elana-xix/
Launch_Electron_Elana1_EA-1-1024x732.jpg

Dec. 13
04 00 - 08 00 UTC
Намечен 4 запуск ракеты Electron. Той самой, которую по мнению Fedman47 нельзя построить и вообще рокет сайенс не для ололёшек с триды принторами!
На постановочный стрим с реалистичной кампутир грапхикс старта посмотреть можно будет тут:
https://www.youtube.com/user/RocketLabNZ

Ракета сверхмалого класса и рассчитана на запуски кубсатов. Конкретно в этой их 10:
ALBUS – NASA Glenn Research Center, Cleveland, Ohio
CeREs – NASA Goddard Space Flight Center, Greenbelt, Maryland
CHOMPTT – University of Florida, Gainesville, Florida
CubeSail – University of Illinois at Urbana-Champaign, Urbana, Illinois
DaVinci – North Idaho STEM Charter Academy, Rathdrum, Idaho
ISX – SRI International/ California Polytechnic University, Menlo Park, California
NMTSat – New Mexico Institute of Mining and Technology, Socorro, New Mexico
RSat – United States Naval Academy, Annapolis, Maryland
Shields-1 – NASA Langley Research Center, Hampton, Virginia
STF-1 – West Virginia University / NASA IV&V, Morgantown, West Virginia

Стоит упомянуть пару слов про программу ELaNa:
E ducational La unch of Na nosatellites (Образовательные пуски наноспутников)
NASA предоставляет студентам технических специальностей возможность бесплатно запустить разработанный ими кубсат просто добрасывая его в крупную миссию. Сейчас программа выступает вкусным пирогом для Rocket Lab(electron), Vrigin Orbit и Firefly Aerospace. Готовая и рабочая ракета есть пока только у первых.

2 часа назад, RedSnowman сказал:

Той самой, которую по мнению Fedman47 нельзя построить и вообще рокет сайенс не для ололёшек с триды принторами!

 

Цитата

Я говорил о том, что между школьными самоделками и ракетами, способными вывести на орбиту несколько тонн грузов, существует качественная разница…

Это моя цитатка из наших прошлых дебатов.

Внимание вопрос: сколько тонн грузов выводит на орбиту ракета Electron?

Если нисколько, то, пожалуйста, не упоминай меня среди своих воображаемых оппонентов. 

И еще, я не понимаю, какое отношение имеет продукция Rocket Lab к “ололошкам с триды принторами”  ![:mellow:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/mellow.png “:mellow:”)

P.S. Из википедии: Стоимость запуска ракеты-носителя составляет от 4,9 до 6,6 млн долларов США[2].

P.P.S Я тоже хочу быть таким богатым ололошкой  ![:005:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005.png “:005:”)

17 минут назад, Fedman47 сказал:

Это моя цитатка из наших прошлых дебатов.

Внимание вопрос: сколько тонн грузов выводит на орбиту ракета Electron?

Если нисколько, то, пожалуйста, не упоминай меня среди своих воображаемых оппонентов. 

Раз уж ты там шляешься в поисках цитаток, то может найдешь где у нас хоть какое-то обсуждение тоннажа нагрузки?
И да, всё это можно масштабировать и рокетсы наверняка этим займутся при успехе их мелкой ракеты.

 

15 минут назад, Fedman47 сказал:

И еще, я не понимаю, какое отношение имеет продукция Rocket Lab к “ололошкам с триды принторами”  ![:mellow:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/mellow.png “:mellow:”)

В 4(кажется) раз. У ракеты напечатан двигатель , корпус ракеты так же наматывается автоматом.

 

13 минуты назад, Fedman47 сказал:

P.S. Из википедии: Стоимость запуска ракеты-носителя составляет от 4,9 до 6,6 млн долларов США[2].

P.P.S Я тоже хочу быть таким богатым ололошкой 

Не в той стране ты для этого находишься.

И как бы нафига спаммить? Есть же кнопка редактирования.

Чувак, давай вернемся к истокам. С твоей стороны был задвинут тезис, что, дескать, любая школота с 3D принтером сейчас может запустить ракету в космос, и для этого не надо быть большим специалистом. 

Я тебе ответил, что, да, может, но эти поделки качественно отличаются от реальных ракет, которые могут вывести несколько тонн груза на орбиту. То есть, если ты хочешь построить что-то уровня Falcon 9, то одной школотой, даже очень умной, там никак не обойдешься. 

 

Теперь ты такой заходишь и говоришь: во, Федман, смотри! И выкладываешь тут ракету, которую произвела целая аэрокосмическая фирма, один запуск которой стоит несколько лимонов долларов, и которая при этом выводит на орбиту всего что-то около 150кг груза. 

Да чувак, ее двигатели может и напечатаны на 3D принтере, но это, блин, явно промышленный 3D принтер, который печатает в каком нибудь порошковом металле и стоит как небольшая квартира. 

 

Ты просто выдаешь невпопад какой-то набор фактов, которые к тому нашему спору уже давно не имеют отношения.  ![:huh:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/huh.gif “:huh:”)

32 минуты назад, Fedman47 сказал:

Чувак, давай вернемся к истокам. С твоей стороны был задвинут тезис, что, дескать, любая школота с 3D принтером сейчас может запустить ракету в космос, и для этого не надо быть большим специалистом. 

Я тебе ответил, что, да, может, но эти поделки качественно отличаются от реальных ракет, которые могут вывести несколько тонн груза на орбиту. То есть, если ты хочешь построить что-то уровня Falcon 9, то одной школотой, даже очень умной, там никак не обойдешься. 

 

Теперь ты такой заходишь и говоришь: во, Федман, смотри! И выкладываешь тут ракету, которую произвела целая аэрокосмическая фирма, один запуск которой стоит несколько лимонов долларов, и которая при этом выводит на орбиту всего что-то около 150кг груза. 

Да чувак, ее двигатели может и напечатаны на 3D принтере, но это, блин, явно промышленный 3D принтер, который печатает в каком нибудь порошковом металле и стоит как небольшая квартира. 

 

Ты просто выдаешь невпопад какой-то набор фактов, которые к тому нашему спору уже давно не имеют отношения.  ![:huh:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/huh.gif “:huh:”)

Так разговор был о том, что люди, которые раньше не занимались запусками ракет - неспособны создать реальные ракеты сопоставимые с Фальконом. Этот тезис вроде бы полностью опровергнут. 150кг от “нескольких тонн” отличается крайне слабо и увеличение массы является уже делом времени. Ну и сомневаюсь, что даже Спэйсик рискнет и здесь в конспирологию, что сюда тоже перевели из НАСА.

20 минут назад, JarlK сказал:

Так разговор был о том, что люди, которые раньше не занимались запусками ракет - неспособны создать реальные ракеты сопоставимые с Фальконом. Этот тезис вроде бы полностью опровергнут. 150кг от “нескольких тонн” отличается крайне слабо и увеличение массы является уже делом времени. Ну и сомневаюсь, что даже Спэйсик рискнет и здесь в конспирологию, что сюда тоже перевели из НАСА.

Ага, ага…

Вы, парни, молодцы. Зачем ломать голову над партией, если можно прийти со своей доской, расставить как себе удобно и ходить сразу за себя и за оппонента  ![:007_2:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/007_2.png “:007_2:”)

  1. Над Electron работают специалисты, а не школьники. 

  2. Electron - это не ракета, сопоставимая с Falcon

  3. 150кг от нескольких тонн отличаются, как китайская петарда от противотанкового гранатомета. В противном случае, даже у Гондураса сейчас была бы своя космическая программа. 

 

Если бы твоя первая фраза была верной, у человечества вообще не было бы шансов выйти в космос, и я такой бред никогда не писал. 

1 час назад, Fedman47 сказал:

1. Чувак, давай вернемся к истокам. С твоей стороны был задвинут тезис, что, дескать, любая школота с 3D принтером сейчас может запустить ракету в космос, и для этого не надо быть большим специалистом. 

2. Я тебе ответил, что, да, может, но эти поделки качественно отличаются от реальных ракет, которые могут вывести несколько тонн груза на орбиту. То есть, если ты хочешь построить что-то уровня Falcon 9, то одной школотой, даже очень умной, там никак не обойдешься. 

 

3. Теперь ты такой заходишь и говоришь: во, Федман, смотри! И выкладываешь тут ракету, которую произвела целая аэрокосмическая фирма, один запуск которой стоит несколько лимонов долларов, и которая при этом выводит на орбиту всего что-то около 150кг груза. 

4. Да чувак, ее двигатели может и напечатаны на 3D принтере, но это, блин, явно промышленный 3D принтер, который печатает в каком нибудь порошковом металле и стоит как небольшая квартира. 

 

Ты просто выдаешь невпопад какой-то набор фактов, которые к тому нашему спору уже давно не имеют отношения.  ![:huh:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/huh.gif “:huh:”)

1 Укажешь ссылку на коммент где это мной сказано или это очередное выдуманное тобой и приписанное мне высказывание? Емнип, от того, что мной было указано, до космоса километров 50.
2 Откуда такой фап на тоннаж? Миниатюризация как бы, в цивилизованных странах спутники уже 1-2 тонны, новые Iridium и вовсе ~800кг.
Rocket Lab начинала с привлеченных инвестиций в ~70лямов (для особых: т.е. не сама взяла из своего кармана) и сейчас в ней 200 сотрудников. Не, я понимаю почему тебе это кажется невозможным, но напомню, что у некоторых наших вузов бюджет больше чем у вас на всё образование в стране выделяется. Определенно, одному школьнику будет сложно такое повторить, но пачке студаков из топ 5 тех универов вполне.
4 Я могу собрать такой в гараже. И основная проблема лишь в герметизации области печати, всё остальное можно натырить или адаптировать. А ну и я сейчас глянула цены на хаты у вас и могу с уверенностью сказать, что $20к хватит только на однушку в мухосранске за сотни км от цивилизации.

 

20 минут назад, Fedman47 сказал:

  1. Над Electron работают специалисты, а не школьники. 

  2. Electron - это не ракета, сопоставимая с Falcon

  3. 150кг от нескольких тонн отличаются, как китайская петарда от противотанкового гранатомета. В противном случае, даже у Гондураса сейчас была бы своя космическая программа. 

  1. Ты же в курсе, что сепециалисты не появляются из ниоткуда? У нас тут не у вас, у нас нет объявлений типа “требуется студент, опыт работы 100500 лет”.
    2) https://en.wikipedia.org/wiki/Falcon_1
    Ой прости, ты там что-то врал? Продолжай, не останавливайся.
  2. 100г вв(объём пары карманных зажигалок) и медного конуса достаточно чтоб пробить 140мм брони, т.е. в борт продырявит любой современный танк с запасом. Подходящее ВВ ты можешь наварить из нитратов купленных в хозмаге. Достаточный уровень “китайской петарды”?

1 час назад, RedSnowman сказал:

1 Укажешь ссылку на коммент где это мной сказано или это очередное выдуманное тобой и приписанное мне высказывание? Емнип, от того, что мной было указано, до космоса километров 50.
2 Откуда такой фап на тоннаж? Миниатюризация как бы, в цивилизованных странах спутники уже 1-2 тонны, новые Iridium и вовсе ~800кг.
Rocket Lab начинала с привлеченных инвестиций в ~70лямов (для особых: т.е. не сама взяла из своего кармана) и сейчас в ней 200 сотрудников. Не, я понимаю почему тебе это кажется невозможным, но напомню, что у некоторых наших вузов бюджет больше чем у вас на всё образование в стране выделяется. Определенно, одному школьнику будет сложно такое повторить, но пачке студаков из топ 5 тех универов вполне.
4 Я могу собрать такой в гараже. И основная проблема лишь в герметизации области печати, всё остальное можно натырить или адаптировать. А ну и я сейчас глянула цены на хаты у вас и могу с уверенностью сказать, что $20к хватит только на однушку в мухосранске за сотни км от цивилизации.

  1. Нет уж чел, давай лучше ты, прежде чем упоминать меня в своих высказываниях, кидай пруфы на соответствующие комменты

  2. Не прикидывайся дурачком, я говорил про полезную нагрузку. Очевидный факт, что чем она больше, тем лучше, при прочих равных. 

  3. Чувак, ты говорил про школьников - я тебе ответил.

Школьники это школьники. Студенты топ вузов с бюджетом в несколько лямов долларов - это уже другая тема. Там тоже можно подискутировать о нюансах, но мне лень. 

  1. Собери, протестируй, покажи - и тогда мы сможем это обсудить.

1 час назад, RedSnowman сказал:

  1. Ты же в курсе, что сепециалисты не появляются из ниоткуда? У нас тут не у вас, у нас нет объявлений типа “требуется студент, опыт работы 100500 лет”.
    2) https://en.wikipedia.org/wiki/Falcon_1
    Ой прости, ты там что-то врал? Продолжай, не останавливайся.
  2. 100г вв(объём пары карманных зажигалок) и медного конуса достаточно чтоб пробить 140мм брони, т.е. в борт продырявит любой современный танк с запасом. Подходящее ВВ ты можешь наварить из нитратов купленных в хозмаге. Достаточный уровень “китайской петарды”?
  1. Я с тобой разве спорил по этой теме? Да, специалисты не появляются из ниоткуда. Это верное утверждение, только хз при чем тут оно. 

  2. Прости чел, я не знаю, может Маск начинал с бумажных самолетиков и тоже когда-то называл их Falcon. Я говорил про ракету типа Falcon 9, что, по-моему, понятно по контексту. 

  3. Ты сваришь ВВ, рассчитаешь форму конуса, сделаешь механизм, который будет все это взрывать на строго определенном расстоянии… и все что тебе останется - добежать с этой штуковиной до танка. Правда, сделать так чтобы оно летало и может быть даже далеко, прямо и прицельно - это такие мелочи, что твой гений даже не счел нужным об этом упомянуть. 

Зачем вообще все покупают у США и РФ эти самые гранатометы, если все можно сделать дома на коленке?  ![:huh:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/huh.gif “:huh:”)

41 минуту назад, Fedman47 сказал:

  1. Нет уж чел, давай лучше ты, прежде чем упоминать меня в своих высказываниях, кидай пруфы на соответствующие комменты

  2. Не прикидывайся дурачком, я говорил про полезную нагрузку. Очевидный факт, что чем она больше, тем лучше, при прочих равных. 

  3. Чувак, ты говорил про школьников - я тебе ответил.

Школьники это школьники. Студенты топ вузов с бюджетом в несколько лямов долларов - это уже другая тема. Там тоже можно подискутировать о нюансах, но мне лень. 

  1. Собери, протестируй, покажи - и тогда мы сможем это обсудить.

  2. Я с тобой разве спорил по этой теме? Да, специалисты не появляются из ниоткуда. Это верное утверждение, только хз при чем тут оно. 

  3. Прости чел, я не знаю, может Маск начинал с бумажных самолетиков и тоже когда-то называл их Falcon. Я говорил про ракету типа Falcon 9, что, по-моему, понятно по контексту. 

  4. Ты сваришь ВВ, рассчитаешь форму конуса, сделаешь механизм, который будет все это взрывать на строго определенном расстоянии… и все что тебе останется - добежать с этой штуковиной до танка. Правда, сделать так чтобы оно летало и может быть даже далеко, прямо и прицельно - это такие мелочи, что твой гений даже не счел нужным об этом упомянуть. 

Зачем вообще все покупают у США и РФ эти самые гранатометы, если все можно сделать дома на коленке?  ![:huh:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/huh.gif “:huh:”)

  1. Как быстро ты слился. Чтож, в дальнейшем каждое твоё утверждение будет считаться по умолчанию ложным пока не приложишь пруф)
  1. Больше не всегда значит лучше, особенно если это количество хромосом)
    От ракеты же требуется вывести определённый груз на определенную орбиту и сейчас этот груз не превышает 3-4 тонн.

  2. Ты что, только подключился? Школьниками в интернете называют не только посещающих учебные заведения.

  3. Ок, куда тебе выслать счет на оборудование? Ато мне не хочется тратить свои деньги на не нужную мне вещь.

  4. Ты пришел погадить в мою тему и написал коммент не в личку Ярлу, а на общественное обозрение. Не нравится-> [выход](< base_url >/index.php?/logout)

  5. Я мысли не читаю, ты назвал фалькон, тебе дали фалькон. А твой синдром отодвигания ворот может выйти хоть до фалькон 100500.

  6. Это делали во времена WW2 в условиях каждодневных налётов cотен B17. Думаю с CNC станками это так себе проблема даже для рукозадых.
    И таки мелочи, ваня:

Скрытый текст

 

Без всяких правок готовая ракета со стабилизацией, чутка правок+ ИК камера+ лазер и можно наведение сделать. В твоём мобильнике гироскоп\акселерометр работают с точностью до тысячной. Это к примеру круче инерционки томагавка.
Открыть тебе тайну? Их делают у ISIS к примеру была боевая беспилотная авиация из китайских наборов с али, которой у вяликой до сих пор нету) А покупают потому, что массовое производство всё же лучше чем на коленке. Масштаб побольше, продукт получаешь сразу и цена стабильна.

8 минут назад, RedSnowman сказал:

Ты пришел погадить в мою тему и написал коммент не в личку Ярлу, а на общественное обозрение

Разве ты их не для этого создаешь?  ![:huh:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/huh.gif “:huh:”)

Не вставляй мой никнейм в свои бредни, и я не буду “к тебе” приходить.

8 минут назад, RedSnowman сказал:

  1. Ок, куда тебе выслать счет на оборудование? Ато мне не хочется тратить свои деньги на не нужную мне вещь.

Продашь потом. У такого специалиста - с руками оторвут. 

 

P.S. Ты имеешь привычку раздувать посты и количество пунктов, на которые приходится отвечать. Мне не хочется тратить время, отвечая на кучу пустых высказываний и повторяя одно и то же. 

3 часа назад, Fedman47 сказал:

P.S. Ты имеешь привычку раздувать посты и количество пунктов, на которые приходится отвечать. Мне не хочется тратить время, отвечая на кучу пустых высказываний и повторяя одно и то же. 

Ты разве еще не понял, что он просто закидает тебя потоком не имеющей к теме информации с постоянным увеличением. А касательно того чтобы что-то сделать, боюсь весь его функционал ограничивается возможностями поисковика. Даже гараж он себе максимум нагуглит.

9 часов назад, Fedman47 сказал:

Разве ты их не для этого создаешь?  ![:huh:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/huh.gif “:huh:”)

Не вставляй мой никнейм в свои бредни, и я не буду “к тебе” приходить.

Продашь потом. У такого специалиста - с руками оторвут. 

 

P.S. Ты имеешь привычку раздувать посты и количество пунктов, на которые приходится отвечать. Мне не хочется тратить время, отвечая на кучу пустых высказываний и повторяя одно и то же. 

Я создаю их как информационные, ну а набеги поехавших, так это везде так.

Ну так не неси пурги и я не буду тебя упоминать.

Ты имеешь привычку строчить кучу бредней к каждому из которых необходим свой пункт и давай ты будешь об этом ныть, когда научишься на них отвечать по пунктам, а не выборочно или на придуманные тобой вариации?