Творчество sNOW_sPRAY

Вынесу на общественный суд своё творчество.

Точнее то, что на тему космоса.

Свобода

 

Содрогая и искажая пространство-время, линкор «Харьков» нёсся по мрачным просторам мёртвого космоса. Громадное космическое судно с несколькими сотнями тысяч колонистов на борту было устремлено к Туманности Гуляковского. Там, на орбите звезды Р1С52А64, именуемой Гидрой, вращалась планета Земля-2. Данное небесное тело обнаружили ещё в 3153 году. Спектральный анализ показал наличие кислородной атмосферы и вполне земные условия. Отсюда и получила планета своё название. Семь лет назад разведывательный бот, запущенный в 3162 году, принёс вполне положительные сведения: атмосфера идентична привычной для человека, смертельных примесей и вирусов нет, радиационный фон в норме. Съёмка местности показала вполне пригодную среду обитания. Треть планеты, что не была под водой, оказалась покрыта лесами и степями. Как ни странно, но кроме растительной жизни иные формы существования не были обнаружены. По крайней мере на суше. Ни насекомых, ни зверей, ни птиц… Одни сплошные леса, отдалённо напоминающие гипертрофированные, метров под десять, коричнево-зелёные хвощи. Можно было бы провести аналогию с девонским периодом. Но Гидра и, соответственно, Земля-2 были ещё старше Родины человечества. Впрочем, жизнь, как и её появление, не предсказуема…
Сблизившись с орбитой планеты «Харьков» сделал полный стоп. Чрево звёздного монстра разверзлось, и первая партия терраморфистов, общим числом 126 человек, устремилась к Земле-2. Капсулы с землянами, контейнеры с оборудованием и провизией, а так же строительные платформы совершили посадку на одном из степных участков, находившихся посреди леса. Строительные платформы, соприкоснувшись с грунтом, начали тут же трансформироваться, создавая жилой сектор для землян. Люди тем временем занялись изучением окружающей местности и распаковкой оборудования. За пару часов площадка превратилась в небольшой городок, ласково зазывая своих новых жильцов. К вечеру поселение было уже заселено людьми. Приветливые огоньки возникшего города улыбались и здоровались с новым домом, подмигивали соседу-лесу, а громадные хвощи, будто в ответ колыхались и шелестели. Вместе с сумерками над поверхностью планеты поднялись клубы тумана, поглощая и пряча строения. Лишь только верхушки хвощей торчали из серого пушистого концентрата влаги. Постепенно огоньки нового города гасли, и его обитатели ложились спать, предвкушая новые дела и удивительные открытия.
Максим, инженер-терраморф, долго ворочался в кровати. Мысли были заняты планами на новый день, их была просто уйма, и вся сложность состояла только в выборе того или иного занятия. Постепенно им начала овладевать дрёма, веки налились свинцом. И, наконец, глубокий сон накрыл человека. Максиму чудилось, будто в его комнату просачивается плотный серый туман. Он окутывает его тело и проникает внутрь, растворяя плоть, и делает частью себя. С его клубами Максим просачивается сквозь здание и несётся наружу, куда-то ввысь. Туда, где холодные звёзды подмигивают ему своими разноцветными глазками…

Очередная серия снимков картографии Земли-2 застыла на мониторе Штерна. Исследователь 2 класса долго вглядывался в изображение, а затем отправил запрос на внеплановую съёмку. Через десять минут компьютер выдал новую картину местности. И тогда Штерн в срочном порядке связался по экстренной линии с капитаном.

  • Колонии нет, - глухо сказал Штерн.
  • Что? – грубым басом уточнил капитан Нерубенко.
  • Господин полковник, - перейдя на уставную форму общения отрапортовал Штерн, - наша колония исчезла. Как только сошёл туман, скрывший её вчера… Она… Её уже не было. Я подал запрос на дополнительную картографию, но результат тот же…
    На том конце стояло глухое тяжёлое молчание.

Через неделю линкор «Харьков» сошёл с орбиты Земли-2 и устремился в сторону Родины. Планета была признана опасной. Всякие вылазки на её поверхность были строжайше запрещены на неопределённое время. Оставили только спутники, наблюдавшие за небесным телом.

Максим открыл глаза и долго не мог понять, что произошло. Его окружала абсолютная кромешная тьма. А ещё поражало полное отсутствие ощущений, он даже не чувствовал своего тела. Переведя взгляд на то место, где должны были быть его руки и торс, Максим так и не смог ничего разглядеть. Будто он стал каким-то эфемерным духом.

  • Где я? – подумал человек.
  • Ты в Зоне Отрешения, - ласково прошелестело в голове.
    Максим вдруг осознал, что он может общаться и получать ответы на вопросы. Только вот кто был его собеседник? Данной информации не было.
  • Что я здесь делаю? – уточнил парень.
  • Ожидаешь, - послышался ответ.
  • Ожидаю чего? – удивился Максим.
  • Это ты должен решить сам, - ответил шёпот.
  • Как я попал сюда, и что я сейчас из себя представляю? – спросил Максим.
  • Ты был распылён на станции, преобразован в мысле-информационный пакет и подготовлен для путешествия, - протороторил голос.
  • То есть сейчас я не человек? – уточнил Максим.
  • В физиологическом плане – да, в ментальном – нет, - ласково проговорил невидимый собеседник.
  • Что за станция и какое путешествие? – спросил человек.
  • Пространственно-временная транспортная станция, - ответил голос, - а путешествие ты выберешь сам, ведь это ты воспользовался пунктом…
  • Но я, - смутился Максим, - ни куда не хотел транспортироваться… Я… Мы просто колонизировали планету… И…
    В ответ было молчание.
  • А другие, что были со мной, - насторожился парень, - с ними что?
  • Они так же ожидают своего путешествия, - ласково сказал невидимый голос.
  • Эта планета на самом деле искусственное образование, - решил просветить Максима его собеседник, - она была создана одним древним народом…
  • Почему планета? – удивился Максим, - не проще ли сделать было какие-нибудь звёздные врата или…
  • Не используй антропоморфную логику, - перебил голос, - они были очень непохожи на вас, и планеты для них не ассоциировались с домом или жизнью…
  • И куда я смогу отправиться? – перевёл тему человек.
  • В любую точку пространства-времени, - прошелестело в пустоте, - в любой форме.
  • У тебя ведь есть мечта, человек, - добавил голос, - что-то, чего ты всегда желал?
    В сознании Максима пронеслась вереница образов его далёкой Родины, небольшого земного посёлка Глушково. Так как он принадлежал к аграрной зоне, то больших жилых кварталов в нём не было, как и крупных предприятий. Маленькие аккуратные сферические жилые секции, громоздящиеся словно ягоды винограда. Ни какой городской суеты. Незагубленная, как во многих местах, природа. Максим вспомнил родную реку Сейм, тополя по её берегам. И небо…
  • Свобода, - сорвалось с уст человека.

Квазиживой разум Зоны Отрешения, состоящий из биллиона подсознаний, внимательно разглядывал клочок космоса с жёлтой звездой и голубой планетой.

  • Очень странно, - подумал разум, - желания моих посетителей такие абсурдные…
  • И каждый в своём сознании вспоминает одно и тоже слово… Свобода…
  • Не уже ли для них, - спросил сам у себя древний перевозчик, - свобода и человечность – это противоположные понятия?

Тем временем над одним из полей, рядом с посёлком Глушково, с яркой солнечной вспышкой возник в небе журавль. Он летел широко расправив крылья, гордо вскинув голову. Будто радуясь чему-то, он издал долгий протяжный крик.

Свобода (Укр.)

 

Здригаючись і спотворюючи простір-час, лінкор «Харків» нісся по похмурих просторах мертвого космосу. Величезне космічне судно з кількома сотнями тисяч колоністів на борту було спрямовано до Туманності Гуляковскій. Там, на орбіті зірки Р1С52А64, іменованої Гідрою, оберталася планета Земля-2. Дане небесне тіло виявили ще в 3153. Спектральний аналіз показав наявність кисневої атмосфери і цілком земні умови. Звідси і отримала планета свою назву. Сім років тому розвідувальний бот, запущений в 3162, приніс цілком позитивні відомості: атмосфера ідентична звичній для людини, смертельних домішок і вірусів немає, радіаційний фон в нормі. Зйомка місцевості показала цілком придатну середовище проживання. Третина планети, що не була під водою, виявилася покрита лісами і степами. Як не дивно, але крім рослинного життя інші форми існування не були виявлені. Принаймні на суші. Ні комах, ні звірів, ні птахів … Одні суцільні ліси, віддалено нагадують гіпертрофовані, метрів під десять, коричнево-зелені хвощі. Можна було б провести аналогію з девонських періодом. Але Гідра і, відповідно, Земля-2 були ще старше Батьківщини людства. Втім, життя, як і її поява, не передбачувана …
Зблизившись з орбітою планети «Харків» зробив повний стоп. Черево зоряного монстра розверзлося, і перша партія терраморфістов, загальним числом 126 чоловік, кинулася до Землі-2. Капсули із землянами, контейнери з обладнанням і харчами, а так само будівельні платформи здійснили посадку на одну з степових ділянок, що перебували посеред лісу. Будівельні платформи, стикнувшись із грунтом, почали тут же трансформуватися, створюючи житловий сектор для землян. Люди тим часом зайнялися вивченням навколишньої місцевості та розпакуванням обладнання. За пару годин майданчик перетворився в невелике містечко, ласкаво закликаючи своїх нових мешканців. До вечора поселення було вже заселено людьми. Привітні вогники виниклого міста посміхалися і віталися з новим будинком, підморгували сусідові-лісі, а величезні хвощі, ніби у відповідь колихалися і шелестіли. Разом з сутінками над поверхнею планети піднялися клуби туману, поглинаючи і ховаючи будови. Лише тільки верхівки хвощів стирчали з сірого пухнастого концентрату вологи. Поступово вогники нового міста гасли, і його мешканці лягали спати, передчуваючи нові справи і дивовижні відкриття.
Максим, інженер-терраморф, довго крутився в ліжку. Думки були зайняті планами на новий день, їх була просто сила-силенна, і вся складність полягала тільки у виборі того чи іншого заняття. Поступово їм почала опановувати дрімота, повіки налилися свинцем. І, нарешті, глибокий сон накрив людини. Максиму здавалося, ніби в його кімнату просочується щільний сірий туман. Він огортає його тіло і проникає всередину, розчиняючи плоть, і робить частиною себе. З його клубами Максим просочується крізь будівлю і мчить назовні, кудись угору. Туди, де холодні зірки підморгують йому своїми різнокольоровими вічками …

Чергова серія знімків картографії Землі-2 застигла на моніторі Штерна. Дослідник 2 класу довго вдивлявся в зображення, а потім відправив запит на позапланову зйомку. Через десять хвилин комп’ютер видав нову картину місцевості. І тоді Штерн в терміновому порядку зв’язався по екстреної лінії з капітаном.

  • Колонії немає, - глухо сказав Штерн.
  • Що? - Грубим басом уточнив капітан Нерубенко.
  • Пане полковнику, - перейшовши на статутну форму спілкування відрапортував Штерн, - наша колонія зникла. Як тільки зійшов туман, який сховав її вчора … Вона … Її вже не було. Я подав запит на додаткову картографію, але результат той же …
    На тому кінці стояло глухе важке мовчання.

Через тиждень лінкор «Харків» зійшов з орбіти Землі-2 і кинувся у бік Батьківщини. Планета була визнана небезпечною. Всякі вилазки на її поверхню були суворо заборонені на невизначений час. Залишили тільки супутники, що спостерігали за небесним тілом.

Максим розплющив очі і довго не міг зрозуміти, що сталося. Його оточувала абсолютна непроглядна темрява. А ще вражало повна відсутність відчуттів, він навіть не відчував свого тіла. Перевівши погляд на те місце, де повинні були бути його руки і торс, Максим так і не зміг нічого розгледіти. Ніби він став якимось ефемерним духом.

  • Де я? - Подумав чоловік.
  • Ти в Зоні відчуженість, - ласкаво прошелестіло в голові.
    Максим раптом усвідомив, що він може спілкуватися і отримувати відповіді на питання. Тільки от хто був його співрозмовник? Даної інформації не було.
  • Що я тут роблю? - Уточнив хлопець.
  • Чекаєш, - почулася відповідь.
  • Очікую чого? - Здивувався Максим.
  • Це ти повинен вирішити сам, - відповів шепіт.
  • Як я потрапив сюди, і що я зараз з себе уявляю? - Спитав Максим.
  • Ти був розпорошений на станції, перетворений в думки-інформаційний пакет і підготовлений для подорожі, - протороторіл голос.
  • Тобто зараз я не людина? - Уточнив Максим.
  • У фізіологічному плані - так, в ментальному - ні, - ласкаво промовив невидимий співрозмовник.
  • Що за станція і яке подорож? - Запитав чоловік.
  • Просторово-часова транспортна станція, - відповів голос, - а подорож ти вибереш сам, адже це ти скористався пунктом …
  • Але я, - зніяковів Максим, - ні куди не хотів транспортуватися … Я … Ми просто колонізували планету … І …
    У відповідь було мовчання.
  • А інші, що були зі мною, - насторожився хлопець, - з ними що?
  • Вони так само очікують своєї подорожі, - лагідно сказав невидимий голос.
  • Ця планета насправді штучне утворення, - вирішив просвітити Максима його співрозмовник, - вона була створена одним стародавнiм народом …
  • Чому планета? - Здивувався Максим, - чи не простіше зробити було якісь зоряні врата або …
  • Не використовуй антропоморфну логіку, - перебив голос, - вони були дуже несхожі на вас, і планети для них не асоціювалися з будинком або життям …
  • І куди я зможу відправитися? - Перевів тему людина.
  • У будь-яку точку простору-часу, - прошелестіло в порожнечі, - в будь-якій формі.
  • У тебе ж є мрія, людина, - додав голос, - щось, чого ти завжди бажав?
    У свідомості Максима пронеслася низка образів його далекою Батьківщини, невеликого земного селища Глушково. Так як він належав до аграрної зоні, то великих житлових кварталів в ньому не було, як і великих підприємств. Маленькі акуратні сферичні житлові секції, громоздящиеся немов ягоди винограду. Ні якої міської суєти. Незагубленная, як у багатьох місцях, природа. Максим згадав рідну річку Сейм, тополі по її берегах. І небо …
  • Свобода, - зірвалося з вуст людини.

Квазіживий розум Зони відчуженості, що складається з більйона підсвідомостей, уважно розглядав клаптик космосу з жовтою зіркою і блакитною планетою.

  • Дуже дивно, - подумав розум, - бажання моїх відвідувачів такі абсурдні …
  • І кожен у своїй свідомості згадує одне і теж слово … Свобода …
  • Не вже чи для них, - запитав сам у себе древній перевізник, - свобода і людяність - це протилежні поняття?

Тим часом над одним з полів, поруч із селищем Глушково, з яскравою сонячною спалахом виник в небі журавель. Він летів широко розправивши крила, гордо піднявши голову. Ніби радіючи чогось, він видав довгий протяжний крик.

Свобода (Аудио версия от проекта ПослеSLовие):
http://viboo.org/project/fant/item/lobyntsev-aleksandr-svoboda
 

Ec4Kbk6d.jpg

Свобода (аудио версия от немецкого проекта СВиД):
http://www.svidbook.ru/books/fantastika/246-svoboda-aleksandr-lobyncev.html
1345225502_svoboda.png

 

Цветы для вечности

 

Лёгкой вальяжной походкой, по-девчачьи покачивая бёдрами, Ксандер вошёл в “опочивальню”. Ему нравилось это старинное почти забытое слово. Когда-то именно им он нарёк помещение, в котором сейчас находился. Отчего? Видимо, поэтическая натура Ксандера так захотела.
Холодная рука медленно опустилась на женскую грудь. Чуть подрагивающие пальцы, будто у подростка, который впервые пытается ласкать девушку, скользнули по шее. Ксандер с нежностью и лаской проводил подушечками по коже вверх и вниз. Словно преодолев робость, он резко наклонился над лежащей женщиной, вплотную приблизив губы к её лицу. Он попытался вдохнуть аромат возлюбленной. Аккуратно, будто боясь потревожить, он прильнул губами к щеке женщины. Продлившийся несколько секунд поцелуй растаял. Ксандер выпрямился и некоторое время молча стоял, разглядывая лежащую девушку.

  • Всё хорошо, Марина, - растягивая слова, протянул он, - мы летим туда, куда ты мечтала…
    Ксандер развернулся и бросил прощальный взгляд на возлюбленную. Лёгкая поступь шагов оборвалась у входной мембраны и тихим звоном некоторое время висела в воздухе.

На кухне первым делом Ксандер включил чайник и достал любимую кружку, напоминавшую о родном городе. Ложка цокнула о железное днище, заполняя его арабикой. Аккуратно сняв свистящий чайник с подставки, Ксандер заполнил кружку кипятком. Он всегда наливал воду до того уровня, что с внешней стороны соответствовал изображению головы орла, парящего над поверженным львом. Затем Ксандер взял блюдечко и прикрыл дымящийся напиток. Когда-то Марина учила его готовить “настоящий кофе”, показывала, как правильно засыпать перемолотые зёрна в турку, рассказывала, сколько надо добавлять воды и как долго варить. Но эта процедура казалась Ксандеру слишком глупой. Он не чувствовал разницы между напитком, что готовил он, и тем, что делала Марина. Так стоило ли на все эти ненужные обряды тратить время?
Ксандер сел за стол. Пальцы ритмично выбивали дробь о его поверхность. В ожидании момента, когда кофе заварится, Ксандер стал рассматривать вазу с искусственным цветком. Он выглядел свежим, словно был сорван с клумбы и в нём бурлили соки. Он быль фальшивкой, как и Ксандер. И от этого казался таким родным, таким близким…
Цветы… Для Ксандера это был прекрасный пример. Это было его оправдание. И если бы кто-то его упрекнул за содеянное, то он бы рассказал о цветах…
Тем временем пять минут, за которые должен был настояться кофе, прошли. Ксандер взял кружку, сняв предварительно покрывающее её блюдечко, и понёс дымящийся ароматный напиток к столу. Делая небольшие глотки, стараясь полностью насладиться вкусом, Ксандер обдумывал распорядок дня. Стоило проверить все помещения, где надо убраться. А самое главное - нужно было проверить показания боковых сенсоров корабля. Приблизительно через час по бортовому времени будет очень удачная возможность рассмотреть центральную часть цикличного маршрута, по которому двигалось судно. Ксандер втянул ноздрями аромат арабики, словно сделав финальный мазок кисти, и осушил кружку до дна. Днище звонко цокнуло о поверхность стола.

  • Пожалуй, стоит сначала пойти в рубку и дождаться намеченного срока, - смотря на вазу с цветком, сказал Ксандер.
    Искусственное растение молча проводило удаляющуюся фигуру.

Цветы…

Когда-то давно Марина сказала Ксандеру:

  • Я хочу лететь сквозь вечность, хочу чтобы мой полёт прошёл сквозь неё и стал ей.
    Тогда Ксандер глупо улыбался и застенчиво тупил взгляд. Он желал её. И он безумно хотел стать той вечностью, о которой мечтала девушка.
  • Подари мне розы, - неожиданно в шутку сказала Марина, - я же тебе нравлюсь.
  • В синтезаторе можно сделать неплохой букет, - робко выдавил Ксандер, - пластмасса и компоненты для ароматизаторов в наличии.
  • Ну, это же искусственные цветы, - отмахнулась девушка.
  • В условиях корабля нет возможности вырастить настоящие розы, - грустно ответил Ксандер.
  • Жаль, - печально сказала Марина, - обожаю свежесрезанные розы… У них дивный запах.
  • Но срезая цветы, - замялся Ксандер, - тем самым ты их убиваешь.
  • Но я же их люблю, глупый, - рассмеялась девушка.
    “И я тебя”, - хотел добавить Ксандер, но слова застыли на нераскрывшихся губах.

Ксандер часто прокручивал этот разговор. И с каждым разом он всё больше проникался человеческой философией. Во время очередного анабиоза команды он вошёл в корабельную рубку. Взломав систему и устранив ряд запрещающих задач, он отключил жизнеобеспечение экипажа. Тело капитана и ещё шести человек он приказал выбросить в открытый космос. Лишь одно тело он велел оставить на борту. Раскрытый саркофаг с навеки уснувшей женщиной… С его цветком, что он сорвал.
Ксандер гладил её своими синтетическими руками, прижимался к ней, целовал искусственными губами. Нервные импульсы, проносящиеся внутри Ксандера по кабелям-нервам, несли чувство, которое можно было назвать “любовью”. Синтетической, искусственной, но всё же любовью…

Цветы…

Сверхскоростной фрегат “Курск” делал виток за витком вокруг Млечного Пути. Стремительно разрывая пространство на околосветовой скорости, он облетал родную галактику. Словно страж, словно звёздный патрульный. Корабль, буравящий пространство и несущийся миллиард километров в час, застыл во времени. А окружающий мир, существовавший в обычном ритме, старел и угасал. Делая очередной круг несколько веков назад, и пролетая вплотную от Солнечной системы, Ксандер увидел, как Солнце обратилось в тлен. Светило угасло и схлопнулось, а его тело развеялось далеко вокруг в виде пылевых облаков. Смазанные образы были иллюзорными и какими-то нереальными. Они вызывали удивление, печаль и недоверие. Звезда, что подарила жизнь Ксандеру и всему, что было для него родным и любимым, умерла. Данный факт обескураживал и пугал. Он прекрасно понимал, что так должно было случиться… Как и понимал то, что вслед за изменениями в родной системе наступит время более глобальных перемен. Сегодня Ксандер смог рассмотреть центр галактики. Горящее агонизирующее пространство прятало пустоту. Ужасающую, расползающуюся во все стороны. На месте небольшой чёрной дыры, что некогда пульсировала в центре Млечного Пути, вырос колоссальный монстр, жадно поглощающий систему за системой.

  • Пора, - сам себе сказал Ксандер и ввёл новую задачу в бортовой компьютер.
  • Направление движения изменено, возможно временное снижение общей скорости на три десятых процента, - заботливо отрапортовал корабельный разум.
  • Ничего страшного, наверстаем, - всматриваясь куда-то вдаль, рассеяно протянул Ксандер, - у нас впереди целая вечность…

Опубликовано в журнале “Техника молодёжи” (февраль 2014)
http://technicamolodezhi.ru/magazin/2014/TekhnikaMolodyezhi_2014_02
4f4846fc354b.jpg
 

Ну, это пара рассказов. Если понравится, то выкину ещё.  :snowgirl:

Хороший рассказ. Есть правда ряд, так сказать, не замечаний, но моментов которые хотелось бы прояснить.

 

*Идея любопытная, актуальная, оригинальная, но требует большего объема печатных символов для “развертывания”. События и герои рассказа будто стали заложниками в тесной клетке. Многое хотелось бы развить и дополнить. Например ГГ уделено преступно мало внимания, интересно было бы больше узнать о его мотивах, сформировать хоть какой-то портрет в голове. 

*Линейность. Сюжет как палка - тут начало, там конец. Поэкспериментируй с “ломаным” стилем - к примеру начни с пробуждения Максима в Зоне Отчуждения и дай ему вспомнить события жизни в человеческой оболочке. Это может быть интересно, да и отход от традиционного начала “Бороздя просторы Вселенной…” будет хорошим приемом. Пусть читателю не все будет понятно сразу, главное что бы была логика происходящего и эффект присутствия.

 

В целом основа годная, я бы сказал задел на полноценный рассказ с доработками. :angry:  +

NUAN

 

Спасибо большое за прочтение, отзыв и, что самое важное, за критику!  :fed): 

Эх, к сожалению, я ленивая радуга не пишу больших форм почти, минималист. :frowning: Часто не хватает меня на повести и большие рассказы. 

не пишу больших форм почти, минималист. :frowning:  

Маленькие рассказы могут быть действительно шикарными с невероятной, неожиданной концовкой. Почитай что то короткое классических фантастов - будет источник вдохновения. Например “Битва” Роберта Шекли.

NUAN

 

Я сам, кстати, предпочитаю для чтения именно большие формы (исключение - аудио рассказы). В детстве, правда, Филипа Дика любил. Ну и немного из иной оперы - Лавкрафта. Вот в ужасах, на мой взгляд, минимализ актуален. Но в целом в отношении фантастики я за большие объёмы.

Ну и ещё пару опусов. В этот раз чуть большим объёмом.

 

Титан

 

 

Коричневый свет мирно лился с небес на застывший пейзаж. Оледеневшие горы тихо отражали крупицы солнечных выбросов, нехотя моргая в пустоту ландшафта. Рассекая гладь метанового озера, исследовательский корабль неспешно нёсся к своей цели. На противоположном (тому, от которого отделился корабль) берегу по расчётам учёных должна была обнаружиться одна крайне интересная реликвия. Радостно потрескивая и горя, проходя сквозь атмосферу, вчера в 23-44 по местному времени, с неба рухнул громадный метеорит. А это большая редкость. За прошедшее столетие не было зафиксировано ни одного случая падения подобного небесного тела. Ну, это не удивительно, учитывая расположение планеты.

  • Эй, Ян, сколько сегодня за бортом? – со скрежетом раздалось из динамиков.
    Ян Рядинский был рабочим II ранга. Занимался по большей части разведкой и добычей полезных ископаемых. Коренной житель Глушково-2. Слегка угрюмый и замкнутый.
  • Прибор показывал минус сто восемь, - ответил рабочий, наблюдавший за чередой перемигивающихся друг с другом индикаторов приборной доски.
    Автоматика медленно вела судно к намеченной цели.
  • Как думаешь, - не унимался собеседник Яна, - откуда он к нам?
  • Метеорит? – отрешённо уточнил рабочий.
  • Ага, - заскрежетало из динамиков, - если не из Солнечной Системы, то учёные слюной изойдут.
    На самом деле Рядинского сейчас больше интересовали мысли о своей дальнейшей судьбе. Какая к чёрту разница, откуда упал этот метеорит? Хоть из туманности Андромеды. Плевать. Упал и всё. А вот жизненные перипетии самого Яна никуда не летят и не падают, их надо решать и с максимальной выгодой для себя. В последнее время сильно урезали зарплату. Глушково нищало и приходило в упадок. Не в пример хищным соседям. Новый Дрезден и Ледяной Крумлов были и лучше снабжены человеческим ресурсом, да и располагались не в пример удачнее. Совсем рядом с богатыми месторождениями полезных ископаемых и, что главное, залежами льда. Вот там брат-рабочий получал вдоволь талеров. Там можно было жить в сласть. И семье помогать, и самому гулять. Вообщем-то, как раз таки семейные обстоятельства и давили на Яна. Для жизни одному он получал вполне нормально. Но у Рядинского была жена. Точнее бывшая жена с ребёнком. По закону Глушково-2 он отстёгивал благоверной 20% своей прибыли и ещё 20% подрастающему годовалому сыну. То, что оставалось от зарплаты покрывало только расходы на коммунальные услуги и скромный паёк. Ян с грустью вспоминал былые годы, когда он себе ни в чём не отказывал. Любил путешествовать…
    «Надо рвать когти из этой дыры» - твёрдо решил Рядинский.
    Тем временем, писк автопилота вырвал рабочего из его дум. Корабль медленно вышел из метановых вод, проехал по берегу и остановился недалеко от места падения небесного гостя. Экран, демонстрирующий в инфракрасном диапазон окружающую местность, вырисовывал прямо по курсу здоровенный объект, метров тридцать в высоту и сорок в длину. Как ни странно, но за прошедшие шесть часов метеорит не успел остыть. Он ярко светился оранжевым на мониторе, словно только что рухнул на землю. Или же у него был секрет, как бороться со стоградусным морозом? Ян постучал пальцами по приборной доске, а затем бросил в открытый канал связи:
  • Выхожу на разведку.
  • Принял, - буркнуло из колонок.
    Рядинский терпеть не мог поверхность и всё, что с ней связано. Долгая процедура облачение в скафандр. Который, стоит отметить, чертовски не удобен для перемещения. Определённая доля риска, при вылазке «на свежий воздух». Герметизации, разгерметизации… Столько возни ради сомнительного удовольствия. Но ни куда не денешься. Съёмку объекта надо сделать самому, как и взятие проб. Трогать разведывательных ботов без серьёзных на то оснований, было строжайше запрещено местной властью.
    Ян неспешно прошёл процедуру облачения в костюм и связанные с этим моменты. Миновал посадочную камеру и запустил процесс откачки воздуха. После того, как живительный газ скрылся в недрах корабля, вспыхнула синими огоньками дверь и медленно поползла вверх, открывая взору человека просторы планеты. Впрочем, однообразный грустный ландшафт, состоящий из замёрзших гор и метановых озёр, тонущий в мутном коричневом свете, был до боли знаком Яну и ничего, кроме тошноты, вызвать не мог. В десятке метрах от судна человека просматривался силуэт небесного гостя. Мутная атмосфера поглотила облик метеорита и вырисовывала лишь его тёмные очертания. Впрочем, что-то в них сразу не понравилось Яну. Какая-то инородность исходила из звёздного странника.
    Рабочий неспешно затопал к своей цели. Левая рука Яна поглаживала висящий на поясе прибор съёмки местности. За спиной, чуть давя на неё, свисал рюкзак с оборудованием. Ботинки, спрятанные под защитный костюм, тихо постукивали при ходьбе.
    То, что произошло дальше, повергло глушковца в полное замешательство. Со стороны тёмной фигуры небесного колосса в лицо Яна хлопнул луч света. Вспышка прожектора – дело вполне привычное, особенно, когда запозднившись, подходишь к спящей станции, и ночной патруль тебя пытается опознать, буравя лучом. Но тут. Рядинский отшатнулся и сделал пару шагов назад. В свете бьющего на него луча промелькнула какая-то тень. Человек развернулся и готов был броситься в сторону своего транспорта, но что-то с силой схватило его за запястье. Брошенный через плечо взгляд уловил очертания странного существа (или машины), отдалённо напоминающего человека, но с большим количеством рук, с тонким телом и маленькой головой с блестящей полоской на всё лицо, вместо глаз. Создание потащило упирающегося рабочего в сторону упавшего космического аппарата. То, что это был именно звёздный корабль, уже не оставалось сомнений.
    Существо затащило Яна в какое-то помещение и застыло, пока не закрылась мембрана, отделявшая их от внешнего мира. Комната с небольшим гудением и вибрацией начала наполнятся непонятным газом. Спустя несколько минут разверзлась другая мембрана, видимо, ведущая в чрево корабля, и Ян почувствовал небольшой толчок в спину. Странное существо, что затянуло его сюда, робко подталкивало рабочего вперёд. Рядинский неуверенно повиновался попыткам пленителя и отправился в указанном направлении. На встречу ему лился яркий белый свет, сочащийся с потолка. Сквозь море свечения прорисовывались три вполне человеческие фигуры. С каждым шагом, пройденным Яном, он всё ближе узнавал в своих пленителях представителей человеческого рода. Это были не подобные создания, а именно люди, homo sapiens. Мимика, излучаемая теми, настраивала на положительный лад. Люди (двое мужчин и женщина, все средних лет) улыбались, идущему на встречу глушковцу. Облачены они были в тонкие, облегающие фигуры чёрные костюмы. Ян приостановился. Он несколько секунд постоял в раздумье, а потом нажал на приборной нагрудной доске код раскрытия скафандра и снял шлем. Осторожно втянув ноздрями воздух, он спокойно выдохнул. Это был привычный ему кислород. В этот момент троица загалдела на непонятной речи. Каждый из космонавтов по очереди произносил что-то. И, как показалось Яну, по разному набору звуков, люди пытались заговорить с ним на разных языках. Некоторые слова, произносимые ими, даже показались знакомы.
  • Приветствую тебя от лица жителей Земли, - вдруг слушал Рядинский.
    Он приоткрыл рот и выронил:
  • И вам…
  • Значит польский, - сказал мужчина, что заговорил с ним на знакомом языке.

Спустя пол часа Ян уже сидел на стуле в небольшой уютной комнатке за столиком с подносом дымящейся еды и каким-то напитком в графине. Трое землян (как назвали себя люди) сидели рядом, рассказывая что-то на перебой о необычайной радости встречи и прочей чепухе. Ян находился в неком ступоре от произошедшего и чуть медленнее и сложнее обычного переваривал информацию.

  • Вы представляете, - разводя энергично руками в стороны, говорил мужчина слева, - мы то думали, что ваш рейд потерпел неудачу. Всё ведь делалось в спехе, в панике…
  • А сколько тут у вас… Ммм… - перебила собеседника девушка (кстати, симпатичная, стоит отметить, стройная с густой копной тёмных волос), - городов. Или как у вас тут локальные поселения именуются?
  • Колонии, - буркнул Рядинский, - три ближних и четыре дальних.
    И зачем-то перечислил:
  • Глушково-2, Новый Дрезден, Ледяной Крумлов, Валуйский Оскол, Северная Варшава, Новый Краков и Малый Белгород.
  • Ну, надо же! – воскликнул человек, сидевший справ от Яна, - такое развитое общество!
  • Постойте, - чуть грубо остановил импульсивную речь собеседника Рядинский, - откуда вы взялись? С одного из спутников?
    Компания пришельцев дружно рассмеялась.
  • Нет,- сказал один из мужчин, - мы с Земли.
    Ян бросил взгляд полный сомнения на чужака.
  • Земли, если я правильно тебя понял, нет уж как лет сто с лишним, - сказал Ян, - она захлебнулась в пучине катастрофы, сгорела…
  • Не совсем так, - помахал пальцем один из пришельцев, - скорее совсем не так.

Собеседник Яна прикоснулся к своему запястью и пробежался по нему кончиками пальцев. И тут же перед Рядинским всплыл громадный экран с видом из космоса какой-то голубой планеты. Плавно приближаясь к небесному телу, камера вырисовывало его всё в больших подробностях, а непонятно откуда полился голос.

В 2105 году в результате военного конфликта между силами Российского Ханства и Европейского Альянса произошёл обмен ракетами с антиматерией, в результате чего было уничтожена большая часть планеты. Девять кораблей Альянса, повинуясь приказу командования, стартовали с орбиты планеты. До открытого противостояния в период холодной войны, аналитиками ЕА был прогнозирован подобный исход и разработана операция по переселению на одну из планет Солнечной Системы небольшого количества людей. Не смотря на сильную отдалённость, на крайне низкую температуру (-120 в среднем), на плотную, скрывающую всю планету и затрудняющую видимость атмосферу, не смотря ни на что, был выбран Титан. Громадные запасы воды, циркулирующие между ядром и корой, были бесценны для будущей колонии.
В то время, как группа кораблей, откололась от родной, пожираемой пламенем пожарищ, агонизирующей планеты, прародительница Земля издавала последний вздох.

  • Мы были в полнейшем хаосе, мир трещал по швам, - прервал лекцию мужчина, - но мы выкарабкались. Не смотря ни на что.
  • Почти семьдесят лет мы восстанавливали былые знания и технологии, - добавил его коллега, - и всё-таки вернули большую часть утраченного и восстановили изувеченную планету…

Несколько часов люди обменивались информацией и радовались встрече. После чего Рядинский попросился к себе на борт, дабы послать сообщение на базу. Столь долгое отсутствие наверняка вызвало беспокойство у коллег.

Пройдя обработку скафандра и сняв ненавистный костюм, Ян поспешил в центральную рубку, для сеанса связи. Динамики хрипели и периодически выпускали порцию шума, а приборная панель нервно подрагивала огоньками, словно беспокоясь о судьбе своего подопечного.

  • Это Рядинский, - сказал в пустоту рабочий.
  • Чёрт подери! – заскрежетало из колонок, - ты где был Ян?!
    Человек вкратце рассказал о случившемся под мерное шипение динамиков.
    Оператор, хранивший какое-то время молчание, сообщил о том, что нужно доложить о подобном «наверх» и отлучился.
    Выслушав отчёт оператора связи Федковича, губернатор колонии приказал оному занять покинутый пост, а сам вызвал начальника службы безопасности.

Прорезав мрачные грязные клубы титанского воздуха, две ракеты, начинённые небольшим зарядом антиматерии, устремились к недавно обнаруженному небесному гостю и разведывательному кораблю. С громкой вспышкой, раздирая пространство, тёмное вещество детонировало с окружающими частицами и поглотило гостя из далёкого мира.

  • Я военный, - начал полковник Нерубенко, - после того, как приказ был исполнен, - я делаю, а уж потом задаю вопросы. Так вот, Стефан Богданович, зачем?
    Изъеденное морщинами лицо губернатора колонии покрывала тяжёлая печать.
  • Я был мал, очень мал, когда мой дед – Сигизмунд сказал, - выдавил начальник колонии, - если однажды к тебе в дом прилетит выжившая каким-то чудом земная зараза – выжги её. Тогда я не придал значения словам, но взрослее и изучая историю… Вы не знаете многого, что произошло на Земле, не знаете об их нравах. Но я тебя уверяю, Сергей, что те исчадья, от которых мы когда-то сбежали, сожрут чужую планету и повергнут её в пучину хаоса с той же лёгкостью, что они угробили свой мир…
  • Мы сделали благое дело, Серёжа, - чуть помедлив, продолжил губернатор, - и упокой Дева Мария душу того несчастного, что отдал жизнь вместе с землянами…
  • Может быть,- не свойственным ему чуть робким голосом, спросил полковник, - они изменились?
  • Земляне? – удивился губернатор, - никогда!

Аудио версия:
http://www.svidbook.ru/books/others/357-titan-aleksandr-lobyncev.html

1357809445_titan.png

 

Каменный бог

 

 

Я стоял на мёртвой выжженной земле. Мощный импульс протонной пушки толстой длинной бороздой пропахал грунт, испепелив всё на своём пути. Линия, оставленная оружием, тянулась вдаль и словно делила окружающую поверхность на два участка. На горизонте застыли массивы громадных скал, обрамлённые красной вуалью начинавшегося рассвета местного светила. По краям линии, оставленной орудийным залпом, расплавленными кусками камня ваялись тела сражённых рудян. Коричневые с зелёными и синими прожилками, каменные глыбы, из которых состояли аборигены, были разбросаны на земле. Вообще, в живом состоянии, если так можно сказать, рудяне представляли из себя нагромождение больших камней, соединённых непонятным полем. Куски их тел то сближались максимально близко, образуя почти монолитное образование, то парили на расстоянии и вращались с небольшой скоростью. У них не было ни органов, ни сенсорных систем, ни тканей. Да ничего от известных людям живых форм у них вообще не было. Но каким-то образом эти диковинные твари существовали, общались и действовали. Сколько образцов не попадало к «яйцеголовым», те только разводили руками, пучили глаза и говорили: «руда, это просто руда». И в этом была основная беда местных жителей. Их тела представляли сплав весьма редких и дорогостоящих металлов. Их разумность и способ существования уже давно затмила их цена. Да и сама планета, названная Рудой, почти сплошь состояла из потрясающего и громадного набора полезных ископаемых. Руда была похожа на большущий кусок драгоценной породы. На ней не было ни растительности, ни животных. Каменные скалы, песчаная земля. Водой планеты была не богата. Её покрывал один океан, да имелось пара морей. Единственное, что присутствовало на Руде – это её жители. Во время первой высадки, в 3213 году, планету занесли в реестр необитаемых. Исследовательская экспедиция, продлившаяся две недели, изучила состав атмосферы и самого небесного тела. Было запущенны куча зондов, которые за несколько лет не выявили ни одного признака активности и не нашли искусственных объектов. Через два года, после возвращения на Землю и изучения образцов породы, найденной на Руде, было срочно принято решение о колонизации и разработке оной. В 3218 году на планете уже располагалась небольшая человеческая база, и высились пара десятков горно-добывающих фабрик. У Союза Промышленников Земли были глобальные планы на данного космического исполина. Терроморфировать планету смысла не было, в конечном итоге люди могут жить и под куполами, и работать в скафандрах, а вот разрезать планету буквально на куски – вот это было выгодно. 25 марта 3219 года одна из исследовательских групп наткнулась на залежи необычной руды (причём в буквальном смысле «залежи», так как она кучами валялась на поверхности). Анализ полевой лаборатории показал, что в состав породы входили крайне ценные и редкие компоненты. Эти куски были словно сосредоточение, квинтэссенция полезнейших элементов. Люди забили ими под завязку гравиход, будто боясь, что кто-то украдёт их добычу и полные радостного энтузиазма отправились на базу. 26 числа станция, носившая название Нахабино, не вышла на связь во время каждодневной отчётной линии. Восприняв ситуацию, как простые проблемы в аппаратуре, был запущен бот с группой техников с крейсера висевшего на орбите. Космическая шлюпка в течении нескольких часов достигла базы и приземлилась. Силовой купол выглядел нетронутым, находящиеся под ним жилые секции не высказывали ни каких признаков беды. Сделав ещё одну попытку выйти на связь с колонией и не получив результата, инженеры вскрыли защитный барьер и группа людей устремилась к центральному зданию руководства. Лишь только входная мембрана раскрылась, людей посетила слабое странное волнение. Что-то было не так. Тишина. Глухая и необычная для оживлённого до настоящего момента места. Коридоры были пусты и безлюдны. Войдя в одно из помещений, техников охватила паника. Комната, некогда бывшая узлом связи, была завалена кучей трупов колонистов. Точнее в ней были разбросаны по всему периметру куски и фрагменты тел, а пол был залит кровью. Группа в спешном порядке ретировалась и, доложив об увиденном, отправилась на корабль. После небольшого совещания был выслан десяток ботов с космической пехотой и группа учёных. Исследовав базу, земляне видели лишь изуродованные тела собратьев, но никаких признаков нападавших не было обнаружено. Будто колонисты стали жертвой каких-то бестелесных убийц. Не найдя признаков угрозы, десант отвёл группу учёных в центральную рубку и те, подключившись к компьютеру базы, смогли восстановить картину трагедии. Беда пришла от той самой руды, что была привезена сутки назад. Драгоценность, кучей лежавшая в одном из блоков, каким-то странным образом завибрировала. Отдельные камни стали сближаться друг с другом и принимать шарообразную форму. Разбившись на группу странных каменных образований, вся эта масса устремилась в сторону центрального пульта связи. Так как дело происходило ночью, а на базе не имелось охраны, каменные создания без проблем достигли нужного места и вывели аппаратуру из строя. А затем… Затем началась самая настоящая резня.
После тех памятных событий в Нахабино минуло уже добрых 6 лет. Впрочем, какие они к чёрту добрые. Был консилиум правительства Земли. Попытки разобраться в ситуации. Военные во всю глотку орали о нападении на мирную колонию и требовали зачистить Руду. Были те, кто просил не гнать коней и хотел разобраться в случившемся, мотивируя тем, что мы сами вторглись на чужую территорию и тем самым потревожили странную местную форму жизни. Предпринятые исследования ни дали почти ничего. Да, на планете существовали странные формы из драгоценных камней, да, в случае, если их тревожили, они действовали вполне разумно, слажено и пытались оказать отпор. Но это и всё. Ни как были устроены рудяне (как окрестили данные образования люди), ни как они существовали, не было абсолютно ничего известно. Глыбы камней, соединённых неведомым полем. Опасны для мирных жителей, для лёгких пехотинцев представляли угрозу тем, что могли метать части своих массивных тел на расстоянии сотни метров. Но для тяжёлой космо-пехоты под силовыми полями они не несли угрозы. В конечном итоге победила жадность, а не стремление познания. Исследовательский интерес к рудянам был утрачен, и их стали несчадно истреблять. На мясо, так сказать. Точнее на их составляющие.
Я уже года три тут. Уже успел всё изучить, хотя не люблю читать отчётов и прочей ерунды, но из-за жуткой скуки волей - не волей, а возьмёшь какой-нибудь рапорт написанный «яйцеголовым» и прочитаешь его. Поэтому вся подноготная и доступная информация по планете у меня держится в голове.
Скучно тут. Всё стандартно. Обнаружим группу аборигенов, пустим по ней залп и добиваем. А потом собираем их куски в контейнеры. Сколько же мы уже вывезли этих каменюк… И не сосчитать. И всё на матушку Землю, толстому богатому дяде.

Погрузив очередную партию трофеев, мы решили углубиться в сторону горного массива, что виднелся на горизонте. Что-то заинтересовало сопровождающих нас учёных в нём. Спектр, видите ли, странный у него. Погрузившись на десантные боты, в сопровождении крупных артиллерийских орудий, мы выдвинулись в указанную сторону. За час неспешного движения мы достигли цели. Уродливые каменные глыбы нависали над нами, блестели прожилками металлов и словно угрюмо осуждали. Те, кто находился на Руде достаточно долго, вообще по-другому воспринимали окружающую обстановку. Им казалось, что странная жизнь, существующая и управляющая телами рудян, витает в воздухе, течёт по камням и дышит в скалах. Вот и сейчас многих посетило какое-то тревожное чувство, будто кто-то большой и холодный наблюдает за ними.
В одной из скал имелась пещера. На неё указали нам учёные и велели исследовать. Первым пошёл мой взвод, за ним следовала пара «умников» с приборами и замыкал колонну взвод Топоркова.
Продвигаясь в глубь скального массива по небольшому тоннелю, через пол часа мы достигли его тупика. Он был шире, чем сам проход, и потолок подымался тут не на пяток, а на пятнадцать метров. Фонари, высветившие каменный тупик, уловили в центре громадный валун метров десяти в высоту.

  • Лейтенант Надененко, - обратился ко мне один из «яйцеголовых», после того как потыкал своим прибором в валун, - этот реликт нужно забрать с собой.
  • Кого? – переспросил я.
  • Ах, да, - словно опомнившись, что разговаривает с «тупым солдафоном», переиначил учёный, - эту громадную каменюку.
  • Сделаем, - бросил я и крикнул, - Сазонов, Ткаченко, а ну живо тащите гравихваты!

К вечеру валун уже находился на нашей безе Вейделевка, и расположился в одном из ангаров. Учёные колдовали над ним, надпиливали и как только можно исхитрялись. Что в нём было такого, об этом мою группу не проинформировали. Да и интереса особого не было. Камень, как камень. Очередной. Мой «замок»* Ткаченко сказал, будто услышал как один из «умников» заикнулся, что данному образованию оказалось 40 миллиардов лет, что превосходит вдвое возраст планеты. Но какая разница…

Уже неделю мы бьём баклуши. Работы нет. Поговаривают, что мы уничтожили последнюю группу рудян. Надеюсь это не так.
Я тупо пялюсь в видеофон и посасываю тёмное «Корочанское» пиво. Постепенно постоянно льющиеся хроники земных новостей надоедают, чуть ли не вызывая отвращения из-за того пафоса и апломба гипертрофированной гордости, что по идее должен чувствовать и я за матушку Землю. Я встаю и подхожу к окну. На базу уже опустились сумерки, улицы опустели и люди укрылись в своих домах. Кто-то может и корпит ещё на рабочем месте. Дураков хватает.
Внезапно в голове появляется странный гул. Слабый в начале, но он постоянно усиливается и из простого монотонного шума он перетекает во что-то напоминающее неразборчивое бурчание. Так же внезапно всё смолкает. Я делаю глоток пива.

  • Наверное, засиделся я в этой дыре, уже крыша едет, - мелькает в голове.
    Вдруг громко и с металлической жестью я слышу:

  • Иди ко мне!
    От неожиданности роняю бутылку. Она падает, разлетаясь осколками по полу. Мелено растекается тёмная густая жидкость.

  • Куда? – с несвойственной мне робостью переспрашиваю пустоту.
    Внезапно мои ноги, словно налившиеся свинцом, непроизвольно начинают движение. Будто сомнамбула против своей воли я выхожу на улицу и иду в сторону ангара. Туда, где хранится найденный нами камень.
    Зайдя внутрь, я не обнаруживаю ни охраны, ни кого-нибудь ещё. Только массив коричного валуна взирает на меня из центра помещения.

  • Ты был хорошим воином, лейтенант, - рокочет в моей голове каменный голос.

  • Это ты говоришь со мной, - непослушными губами шепчу я.

  • И ты убил много моих детей, - словно с насмешкой продолжает мой собеседник.

  • Можешь звать меня Каменный Бог, - гремит в моей голове, - хотя тебе это уже и не зачем…

  • Почему? – спрашиваю я, скованный страхом.

  • Потому, что время наступает, - отвечает камень.

  • Время? – переспрашиваю.

  • Да, - с ноткой радости, как мне показалось, говорит исполин, - Моё время!

  • Ты хочешь узнать, возможно, почему я доселе не шёл на контакт? Почему не предотвратил все эти ваши… зачистки?

Смех громом разносится по пространству. Или всё это только в моём мозгу?

  • Как видишь, я даже могу имитировать ваши человеческие эмоции, да и понять язык мне не представилось труда. Всему это есть объяснение. Я просто нуждаюсь в новом доме для своего рода.

  • Миллиарды лет назад я покинул свою Родину и устремился в поисках нового пристанища. Мой мир тебе трудно понять и представить, поэтому я не буду загружать твой примитивный мозг описанием той реальности, что породила и взрастила меня. В своих скитаниях я наткнулся на эту планету, которую вы окрестили Руда. Обрамлённый огненным шлейфом, метеоритом я рухнул на её поверхность. Когда-то тут была жизнь подобная вашей. Органическая. И тогда я постепенно начал подчинять себе подобные мне каменные породы. Я создал армию детей, что искореняли белковые формы существования, впитывали их полезные нам структуры и накапливали их в себе. Да, это были те, кого вы окрестили рудяне. Мои отпрыски. За миллиарды лет мы полностью выработали биологический ресурс данной планеты и впали в сон. Но однажды, в нас забрезжила надежда. В виде вас, людей. Я давно потерял свои свойства к преодолению пространства и не мог сам попасть на вашу планету, чтобы основать в ней новую колонию. Обдумывая план действий мне на выход пришла одна маленькая человеческая черта. Жадность. Вы сами решили мою проблему. Сами доставили к себе на Землю носителей моего духа. Вы их резали, дробили, плавили. Но ни тесак, ни огонь не сможет уничтожить мой разум…

Ноги мои подкосились и я рухнул на пол. С ненавистью и отчаяньем я смотрел на Каменного Бога.

  • Но ведь это не…, - простонал я.
  • Не гуманно? – засмеялся камень, - о нет, мой бедный человечек, это как раз в вашем, человеческом, духе.- Разве вы так же не разрушаете всё вокруг, переделывая мир под себя?

Ответа у меня не было.

* - заместитель командира взвода

 

Аудио версия:
http://www.svidbook.ru/books/fantastika/390-kamennyy-bog-aleksandr-lobyncev.html

 

1364847552_kamennyy-bog.png

Класс! прочитал с огромным удовольствием все рассказы.

SarkaniR

 

Спасибо большое. 

Новая озвучка вышла моя. Ну, если кому-то интересно, вот:

 

http://viboo.org/project/fant/item/lobyntsev-aleksandr-tsvety-dlya-vechnosti

 

UINKA2T2.jpg