Сериал "Берсеркер" Фреда Саберхагена

Фред Томас Саберхаген (18 мая 1930 — 29 июня 2007) — известный американский писатель, основные его произведения созданы в жанрах научной фантастики и фэнтези. Самым известным его произведением является сериал «Берсеркер», состоящий из 10 романов и ряда рассказов. Он также написал ряд романов, в которых вампиры (включая всем известного Дракулу) являются главными героями, и серию постапокалиптических романов, в которых на место науки встала магия.

 

Интересно было бы в рамках этого сообщества обсудить его цикл “Берсеркер”.

 

Сам я с детства полюбил этот сериал. Даже нашёл обложку первой своей книги из этой серии произведений. Это был воронежский “Джокер”.

 

4c404f252003f.jpg

 

Книга до сих пор у меня в библиотеке. Правда, давно не перечитывал.

Вообще, кому как, но мне именно начало более всего нравится. Первая книга классная. В ней есть новизна идеи, в ней есть отлично придуманный мир, персонажи. Детально проработаны герои.

В принципе, всё то, что создал автор постепенно разрастается, обретает новые черты, становится масштабнее. В этом есть несомненный плюс, хотя мне более импонирует местечковость первой книги. 

Довольно неплохо написаны следующие части. Особенно 3-я и 4-я.

 

9d044c1d740b17b9d2bd53791db24df7(6fe2ab-  d561353fc162bc20460d6575d7e236f4(a8056d-

 

Кстати, их я уже брал в новой серии. Нашёл таки примеры её книг в Сети и выложил выше.

Дальнейшее же развитие сериала меня разочаровало. Как-то скучновато стало. 

В любом случае, интересны чужие мнения. Кому ещё нравится “Берсеркер”. У кого какая книга наиболее любима.

У меня почти все “джокеры” были ) Там ещё четыре масти были, покупал пока в продаже были, кроме червей, бубнов не дождался, перестал следить за этими сериями. Сейчас остались только избранные “джокеры”, и Саберхаген в том числе. Сериал “Берсеркер” хорош только первыми книгами, потом уже приедается, по типу саги о Свароге от Бушкова и бесконечных Дозоров Лукьяненко )

У меня почти все “джокеры” были ) Там ещё четыре масти были, покупал пока в продаже были, кроме червей, бубнов не дождался, перестал следить за этими сериями. Сейчас остались только избранные “джокеры”, и Саберхаген в том числе. Сериал “Берсеркер” хорош только первыми книгами, потом уже приедается, по типу саги о Свароге от Бушкова и бесконечных Дозоров Лукьяненко )

 

Я сам собирал. А “черви” - это была вроде эротика, да? 

Хорошая серия. Оформлялась классно. Лавкрафт был в стиле Iron Maiden заделан. :slight_smile:

А Лука стал отстойным коммерцом. Он задолбал своими сиквелами, приквелами, ремейками… И не только “Дозоры”. Он ещё “Лабиринт” штамповал усиленно.