Убойный приветик из далёкого космоса.

Луч Николь-Дайсона (Nicoll Dyson beam).
Все слышали про штуку с названием “Сфера Дайсона”? Круто, но довольно сложно. Есть способ куда проще: “Рой Дайсона”. Куча мелких (относительно) зеркал окружающих звезду и фокусирующих энергию в определенной точке. 
Особых сложностей в строительстве возникнуть не должно, всего лишь нужно разобрать крупный астероид или небольшую луну и понастроить зеркала (толщины фольги в несколько сотен атомов будет достаточно). Ну а после постройки появляется куча возможностей:
Источник энергии, двигатель для перемещения всей звёздной системы (Shkadov engine), синтез элементов, создавать черные дыры из энергии (kugelblitz black hole), ковырять вормхолы… и лучик, которым можно как разгонять корабли\снаряды, так и нести экстерминатус по всей (почти) галактике.

Берём эту кучу зеркал. 
Фокусируем свет в нужном направлении.
….
Цель пичот с мощностью в триллионы ядерных бомб в секунду.

Метод довольно гибок и им можно полностью испарять планеты, сдвигать их с орбиты и просто проводить стерилизацию расплавив кору до мантии. 
Способ позволит выжечь планету в любом месте этой галактики и соседних (галактическое ядро труднодоступно, но выжить там итак затруднительно даже без лучей смерти).
Построив объект вокруг местной звезды, можно очистить галактику за пару миллионов лет. Что нибудь из классов А B и O и справиться можно за неделю (с запуском лучей, сами лучи будут лететь со скоростью света).
Защититься от такого БП довольно просто и довольно сложно. Простота в том, что луч можно рассеять кучей мусора по дороге, а сложность в том, что скорость луча равна скорости света, а значит о приходе БП вы узнаете лишь в момент его прихода.

Бомба из черной дыры.
Черные дыры известны как большие жадины, но если ЧД вращается (что делают все появившиеся из умирающих звёзд), то у неё можно красть энергию вращения.
Вращающаяся черная дыра не только давит дырку в пространстве, но и тянет его за собой создавая эргосферу. Если внутри ЧД законы физики поломаны, то в эргосфере они сломаны лишь частично. Попадающие в неё объекты могут уйти за горизонт и отдать энергию вращения или подняться по спирали и стырить её. Такие ЧД можно использовать для разгона кораблей или как довольно эффективный источник энергии (круче только антиматерия).
Снова берём абсолютные зеркала и строим из них сферу вокруг ЧД (тут материала нужно совсем ничего, ЧД довольно мелкие).
Запускаем внутрь любые ЕМ волны (кинуть рацию с зажатой гашеткой, посветить фонариком…). Попадая в эргосферу, волны будут тырить энергию у ЧД повышая свою частоту. Открывая в сфере заслонки можно получить мощнейший гамма нож и жарить им планетки в галактике, источник энергии для цивилизации или можно просто забыть и в конце концов она рванёт как сверхновая выжигая яркой вспышкой всё в радиусе пары тысяч светолет (ну не сама ЧД, ЕМ волны порвут клетку из зеркал) .

_ Нерукотворно, но: _
Мелкая ЧД.
Небольшая ЧД массой в пару Солнц абсолютно незаметна, но пройдя даже в паре световых лет способна нарушить орбиты объектов пояса Койпера и устроить дождик из комет для внутренней части системы. Пройдёт в паре сотен AU и орбитам планет похереет, а дальше уже варианты от перехода планет на вытянутую орбиту с перепадами температуры в 300+ градусов и до отхода в свободное плаванье.

Сверхновая.
Каждая гарантированно стерилизует пространство вокруг на сотни св.лет и вызовет массовое вымирание пару тысяч св.лет. Ну т.е. не конкретно сама сверхновая, она лишь избавит атмосферу от озона, а без него уф излучение местной звезды поджарит живность быстрее чем ты шнурки завяжешь. \кто гулял по зарослям борщевика в курсе этих прелестей)

Гамма всплеск.
Продолжение предыдущего, если прошлый способ фигачит всенаправленно, то этот жарит узким пучком из полюсов и достанет раз в 5-10 дальше. Попасть под джет, всё равно что руку в пескоструйку засунуть, ну а под излучение вблизи будет равноценно заглянуть в око промышленного лазера.

Вакуумный распад.
Все во вселенной старается занять основное состояние (ground state), когда достигнута стабильность и хранится минимальное количество энергии.
Как пример: стоя на вершине горы, ты находишься в “возбужденном состоянии”, имеешь уйму потенциальной энергии и она высвободится если дать тебе пинка. Скатившись к подножию ты достигнешь и свой “ground state”. Это действует в любой системе, хоть в макро, хоть в микро, хоть в квантовом мире(vacuum state). Поле Хиггса имеет энергию чуть выше остальных квантовых полей и возможно, что оно находится не в стабильном, а в метастабильном состоянии (т.е скатилось с вершины горы не к подножию, а в небольшую расщелину на её склоне). Если всё так, то у поля запасена уйма энергии и если где-то что-то произойдет и часть поля “провалится” (туннельный эффект, безумный ученый…) то выброс энергии может утянуть за собой всё поле. Эффект пойдет волной по вселенной и случится то, что называют распад вакуума (vacuum decay)
Как это будет выглядеть? Да никак, волна то движется со скоростью света, выброс энергии на “гребне” порвёт даже атомы и хз что за ним.
Поле Хиггса ответственно за массу, а значит взаимодействует почти со всем во вселенной. Понижение уровня его энергии сродни мгновенной пропаже воды из битком набитого бассейна. Представьте постоянно расширяющуюся со скоростью света сферу нового “стабильного” Поля Хиггса окруженную волной энергии уничтожающей все при контакте. Ничто не способно её остановить или избежать (что-то с массой до световой разогнаться не сможет, а значит граница тебя догонит).
В любом случае это может быть как ошибочным предположением, так и уже несущимся к вам БП, причем не обязательно с одного направления. Хотя вселенная огромна и постоянно расширяется, так что если сферы появились достаточно далеко, то у вас есть миллиарды лет, ато и вовсе можно не париться.

Забыли такую мелочь. как сверхмассивные частицы и ядра элементов с порядковым номером в десятк лярдов. По сути - это кусочки нейтронной звезды или микро-чёрные-дыры(по плотности вещества внутри таких частиц или ядер). “нечто” имеющее размеры 0.1-1мм и массу небольшого астероида ![;)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/002.png “;)”)

Про зеркала в пару сотен атомов - оно конечно круто! А управлять им как? Ведь звезда излучает не только свет ![;)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/002.png “;)”) “Солнечный ветер”(поток протонов, нетронов, мезонов и ядер гелия) сдует ваши зеркала на раз-два!

43 минуты назад, SiNiChin сказал:

Забыли такую мелочь. как сверхмассивные частицы и ядра элементов с порядковым номером в десятк лярдов. По сути - это кусочки нейтронной звезды или микро-чёрные-дыры(по плотности вещества внутри таких частиц или ядер). “нечто” имеющее размеры 0.1-1мм и массу небольшого астероида

SafeSevereAustralianfreshwatercrocodile.

45 минут назад, SiNiChin сказал:

Про зеркала в пару сотен атомов - оно конечно круто! А управлять им как? Ведь звезда излучает не только свет “Солнечный ветер”(поток протонов, нетронов, мезонов и ядер гелия) сдует ваши зеркала на раз-два!

“сдует” их ровно до той орбиты, где световое давление уравновешено гравитацией звезды.
 

1 час назад, RedSnowman сказал:

“сдует” их ровно до той орбиты, где световое давление уравновешено гравитацией звезды.

![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) А вы ведь сами писали

6 часов назад, RedSnowman сказал:

толщины фольги в несколько сотен атомов будет достаточно

Значит масса будет маленькой-маленькой, и “равновесие” настанет где-то делако-далеко… Или вы предлагаете поближе их ставить? Ну. тогда их просто испарит “жёстким” излучением(гамма да рентген) и самим “ветром” - всётаки альфа плюс бэта… Зеркала выглядят круто. До момента расчётов.

В 02.09.2018 в 21:13, SiNiChin сказал:

![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) А вы ведь сами писали

Значит масса будет маленькой-маленькой, и “равновесие” настанет где-то делако-далеко… Или вы предлагаете поближе их ставить? Ну. тогда их просто испарит “жёстким” излучением(гамма да рентген) и самим “ветром” - всётаки альфа плюс бэта… Зеркала выглядят круто. До момента расчётов.

Не забывайте о гравитации. Нужно ещё сделать всё так, чтобы всё не притянулось к звезде и не сгорело… 

В 02.09.2018 в 21:13, SiNiChin сказал:

значит масса будет маленькой-маленькой, и “равновесие” настанет где-то делако-далеко… Или вы предлагаете поближе их ставить? Ну. тогда их просто испарит “жёстким” излучением(гамма да рентген) и самим “ветром” - всётаки альфа плюс бэта… Зеркала выглядят круто. До момента расчётов.

Плотность частиц солнечного ветра сколь нибудь заметна лишь в упор к звезде и не учитывается даже при недавнем запуске зонда.
Давление света на 1ae ~10мкН \ м^2 Километровое зеркало может висеть на этой орбите пока Солнце не спалит весь водород в ядре.
Основной спектр излучения Солнца смещен в видимый и ИК, а гамма и рентген это удел особо энергетических событий и объектов.
“Бета” - поток электронов, что пройдет как муха через сетку на футбольных воротах (только сетка с ячейками в миллионы км, а муха размером с бактерию, да, такое масштабирование ближе к реалу).
“Альфа” - так же пройдет насквозь, даже самые низкоэнергетические частицы имеют длину пробега в каком нибудь алюминии в сотые доли мм, что немного, чуть-чуть совсем дофига больше нескольких сотен атомов.
Более опасаться следует скорее мусора и микроастероидов, что можно решить автоматической фабрикой по замене выбывших из строя компонентов, камней для сырья в космосе навалом.

а зачем вот вообще нужен этот дебилизатор? ну не настолько же пока что упал уровень образования чтобы втюхивать эдакое?

использовать гравитацию чд в качестве разгона? это ж при одном только ускорении космолётчиков размажет по стенкам корабля до толщины листа бумаги, не говоря уже про то, что если они ошибутся с вектором хотя бы на секунду

В 04.09.2018 в 18:07, dron191174 сказал:

Нужно ещё сделать всё так, чтобы всё не притянулось к звезде и не сгорело… 

ничего страшного. у наса уже всё предусмотрено- зеркала они будут ночью выставлять. и не сгорит и никто не увидит

Ой вей, в 8к световых годах обнаружился кандидат на гамма всплеск. Ховайтесь посоны!
https://en.wikipedia.org/wiki/2XMM_J160050.7–514245
Так то штучка не чешит нас осью вращения, так что скорее всего промахнётся, но вдруг у неё есть прецессия… Крч выживут лишь хиканы и готы.