Спутниковый интернет уже скоро?

SpaceX недавно получил разрешение от американского комнадзора, так что может быть уже скоро у них получится запустить сеть из 7500(!) спутников?

Вот тут красивая анимация про проект:

 

Заявляется что пинг между Лондоном и Нью-Йорком будет равен 46ms. Благодаря американскому брату роскомнадзора, а также благодаря Александру II интернет от Starlink будет доступен в том числе в высоких широтах.

 

У меня до сих пор такое ощущение, что все это жуткая мистификация, но с другой стороны - новости убеждают в реальности проекта.

вот ещё бы с росгидрометеоцентром договориться)

10 минут назад, JarlK сказал:

У меня до сих пор такое ощущение, что все это жуткая мистификация, но с другой стороны - новости убеждают в реальности проекта.

Как бы это не казалось странным, но так действительно быстрее чем через оптоволокно. Скорость света в стекляшке почти на треть ниже и выбор частот сильно ограничен.

боюсь,я ведь смотрел геошторм…)

7 минут назад, RedSnowman сказал:

Как бы это не казалось странным, но так действительно быстрее чем через оптоволокно. Скорость света в стекляшке почти на треть ниже и выбор частот сильно ограничен.

Да я сомневаюсь скорее из-за экономической обоснованности проекта. Просто 7500 спутников, чтобы быть одним из провайдеров - мне кажется это очень смело (интересно, никто не делал подсчета, сколько стоит такой вариант и сколько стоят крупные провайдеры).

Ну и с погодой интересно как, по идее связь должна очень сильно ухудшаться. Интересно бы посмотреть на результаты у O3b

Спутники не особо сложнее кубэсата,  и орбита не особо высоко. 

 

зы  в кое каких частях глобуса, ближайшие люди могут быть внезапно на мкс.

8 часов назад, JarlK сказал:

Да я сомневаюсь скорее из-за экономической обоснованности проекта. Просто 7500 спутников, чтобы быть одним из провайдеров - мне кажется это очень смело (интересно, никто не делал подсчета, сколько стоит такой вариант и сколько стоят крупные провайдеры).

Ну и с погодой интересно как, по идее связь должна очень сильно ухудшаться. Интересно бы посмотреть на результаты у O3b

Массовость производства удешевит стоимость спутника, а для запусков будет BFR. За пару пусков одну орбиту закроет.

Если только в атмосфере будут летать глыбы с арбуз размером…

30 минут назад, RedSnowman сказал:

Если только в атмосфере будут летать глыбы с арбуз размером…

 

играет музыка из “красной угрозы” и космическое барахло феерично падающие с небес - устраивает орбитальную бомбардировку.

 

Три часа назад успешно запустили 60 тестовых спутников Starlink и очень занятным способом их выбросили:

Пуск был довольно важен для спейсов, бустер отлетал уже трижды, обтекатели использованы юзанные и их снова выловили, нагрузка аж 18 тонн и стоимостью в миллиард баксов.

Спутники медленно расползаются по орбите. Похоже в ближайшие 10 лет небо сильно изменится.

С одной стороны, радует, что над всей планетой будет единый интернет, с другой – скорее всего, северная корея, китай и россия будут глушить частоты, чтобы у людей не было доступа к свободному интернету без блокировок. 

 

Ну и ещё больше огорчает то, что ресурсы тратятся на это, а не на гораздо более важные проекты. 

Скрытый текст

522hp5xjwnt21.jpg?width=600&auto=webp&s=

 

4 минуты назад, Lagriel сказал:

С одной стороны, радует, что над всей планетой будет единый интернет, с другой – скорее всего, северная корея, китай и россия будут глушить частоты, чтобы у людей не было доступа к свободному интернету без блокировок. 

 

Ну и ещё больше огорчает то, что ресурсы тратятся на это, а не на гораздо более важные проекты. 

  Скрыть содержимое

522hp5xjwnt21.jpg?width=600&auto=webp&s=

 

ПФ, у нас вот такое есть (фейк)

 

15 минут назад, Lagriel сказал:

С одной стороны, радует, что над всей планетой будет единый интернет, с другой – скорее всего, северная корея, китай и россия будут глушить частоты, чтобы у людей не было доступа к свободному интернету без блокировок. 

 

Ну и ещё больше огорчает то, что ресурсы тратятся на это, а не на гораздо более важные проекты. 

  Показать содержимое

522hp5xjwnt21.jpg?width=600&auto=webp&s=

 

Не парься. Направленные сигналы глушить почти невозможно. Атаковать спутники чревато ответными люлями, а чтоб перебить сигнал на земле, придётся дать такую мощность, что все вокруг глушилки почувствуют себя как нямка в микроволновке. Можешь смело пилить себе АФАР антенну ку диапазона.

12 минуты назад, RedSnowman сказал:

Не парься. Направленные сигналы глушить почти невозможно. Атаковать спутники чревато ответными люлями, а чтоб перебить сигнал на земле, придётся дать такую мощность, что все вокруг глушилки почувствуют себя как нямка в микроволновке. Можешь смело пилить себе АФАР антенну ку диапазона.

Плюсую. Сейчас, правда, запрещено ловить сигнал без разрешения, так что надо еще продумать как не палиться с этим.

7 часов назад, JarlK сказал:

Плюсую. Сейчас, правда, запрещено ловить сигнал без разрешения, так что надо еще продумать как не палиться с этим.

Тут ничего сложного, лампы давно ушли в древность, а цифру на голубом автозаке через резонатор искать не выйдет. Антенна для связи уместится в куб с гранями по 30-40см, чтоб поймать, надо быть между спутником и абонентом. Проще тупо ломиться в каждую хату и проводить обыск.

Кстати, пока спутники не вышли на свои места, паровозик можно и самолично пронаблюдать:
https://thealphacentauri.net/kak-nablyudat-prolet-spacex-starlink-v-vashem-gorode/

хорошо если так. лучше платить абонентку “злому госдепу”, чем за меня будет роскомпозор решать на какой сайт мне можно заходить, а на какой нельзя. уже как бы насиделись в евке без локала

Cruise01.jpg

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiyan-nachnut-shtrafovat-za-inostranny-sputnikovy-internet-1028271029

В 12.06.2019 в 10:56, RedSnowman сказал:

Cruise01.jpg

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiyan-nachnut-shtrafovat-za-inostranny-sputnikovy-internet-1028271029

пупок развяжется всех штрафовать. как не справились с телегой и с торрентами

Читай внимательнее. Телегу и торрент блочили со стороны поставщика, а тут конечного юзера за яйки дёргать будут.
Заимел не сертифицированный передатчик- пройдёмте. 
Подключился к не сертифицированной сети- пройдемте.
За интернетиком придётся выезжать километров на 40 за город.