Конкурс рассказов "Хроники галактики"

27 минут назад, Enny_gma сказал:

Сам сижу и плачу. А изначально предлагался размер в 700, если мне память не изменяет ,_,
Upd - Ну, если не поднимут, будем пытаться укладываться в лимит, шо тут сказатб.

Понимаю, у меня вышло на 1465 слов ![:(](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/003.png “:(”) Это не так много, как кажется, на самом деле

Обычный боец Армады идёт на штурм пиратского форта

5c4d08c950451458466ce5bdf3818272aab404fe

11 час назад, Diomedas_PV сказал:

[@stidgik](< base_url >/index.php?/profile/1127603-stidgik/), уважаемый, а можно мааалость увеличить лимит слов? Хотя бы до 1500

Обсуждаем этот вопрос

Число допустимых слов увеличено до 1500.
Для рассказов, в которых число слов больше, чем 1000, добавляется обязательное требование - стилистическое единство.

 

В 07.01.2022 в 14:51, stidgik сказал:

  1. Для работ с количеством слов больше тысячи обязательным является наличие стилистического единства

А можно простым языком ?

8 часов назад, Vladblodemag сказал:

Для рассказов, в которых число слов больше, чем 1000, добавляется обязательное требование - стилистическое единство.

А если меньше, то не требуется? Что, простите?
В чём подвох?

44 минуты назад, ProMix0 сказал:

А если меньше, то не требуется? Что, простите?
В чём подвох?

Подвоха нет - если писать больший рассказ по объёму, то и возможностей для ошибок будет существенно больше. Стиль же в маленьких рассказах зачастую будет соблюдаться, так как возможности его сменить попросту не будет (места для этого не хватит). К тому же существенный критерий - соответствие миру игры (каноничность) может быть нарушен в больших рассказах за счёт составления причинно-следственных связей, не соответствующих миру игры. Перед публикацией рассказа следует посмотреть на все части повествования и посмотреть: нужна ли та или иная вещь для передачи идеи.
Например, мне не будет интересно, что любила готовить мама одного из персонажей, когда тому было пять лет.

25 минут назад, Vladblodemag сказал:

Подвоха нет - если писать больший рассказ по объёму, то и возможностей для ошибок будет существенно больше. Стиль же в маленьких рассказах зачастую будет соблюдаться, так как возможности его сменить попросту не будет (места для этого не хватит). К тому же существенный критерий - соответствие миру игры (каноничность) может быть нарушен в больших рассказах за счёт составления причинно-следственных связей, не соответствующих миру игры. Перед публикацией рассказа следует посмотреть на все части повествования и посмотреть: нужна ли та или иная вещь для передачи идеи.
Например, мне не будет интересно, что любила готовить мама одного из персонажей, когда тому было пять лет.

Это ближе к целостности повествования, нежели к стилю

11 минуту назад, ProMix0 сказал:

Это ближе к целостности повествования, нежели к стилю

Целостность повествования - обязательное требование к любому тексту. Стиль же является более гибкой вещью. Например, батальные сцены и  мирная жизнь в одном и том же произведении будут записываться по-разному. ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”)

1 час назад, Vladblodemag сказал:

Подвоха нет - если писать больший рассказ по объёму, то и возможностей для ошибок будет существенно больше. Стиль же в маленьких рассказах зачастую будет соблюдаться, так как возможности его сменить попросту не будет (места для этого не хватит). К тому же существенный критерий - соответствие миру игры (каноничность) может быть нарушен в больших рассказах за счёт составления причинно-следственных связей, не соответствующих миру игры. Перед публикацией рассказа следует посмотреть на все части повествования и посмотреть: нужна ли та или иная вещь для передачи идеи.
Например, мне не будет интересно, что любила готовить мама одного из персонажей, когда тому было пять лет.

а если будет 999, то тебе хочешь не хочешь, а придётся узнать что и как готовиться…немного странное ограничение, ну или не надо было начинать, быть критиком работа не простая и нудная…

12 часа назад, Vladblodemag сказал:

Например, батальные сцены и  мирная жизнь в одном и том же произведении будут записываться по-разному.

Именно. А вы хотите от них стилистического единства :\

2 часа назад, ProMix0 сказал:

Именно. А вы хотите от них стилистического единства :\

Ну я хочу, чтобы они либо лаконично излагали свои мысли, либо понимали, что нужно быть аккуратными. ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”)

Просто я чувствую, что если разрешить слов сколько угодно, то получим литрпг про то, как у людей откатывались модули: [автозамена на фехтование] “А этот применил приём единорга, а этот встал в глупца, а потом тот поднырнул под клинок второго и нанёс удар с каким-нибудь непроизносимым названием.”

Чем больше рассказ, тем понятнее стиль автора. Если стиль начинает спотыкаться, то едва ли это хорошо закончится для автора.

1 час назад, Vladblodemag сказал:

Ну я хочу, чтобы они либо лаконично излагали свои мысли, либо понимали, что нужно быть аккуратными

Так бы и прописали, а то стили какие-то, ух - _-

это же издевательство над творчеством, зачем его в рамки загонять) вот недавно Олди читал, чего там только не намешано, голова пухнет от сюжетных поворотов и персонажей, но тем не менее понравилось)

1 минуту назад, dpapl сказал:

это же издевательство над творчеством, зачем его в рамки загонять)

ну могли сделать как в октябре позапрошлого года, где 1500 символов был предел :0 

3 часа назад, Vladblodemag сказал:

ну могли сделать как в октябре позапрошлого года, где 1500 символов был предел :0 

Поправлю Влада. Все же символов было 5000 не считая пробелы, но даже так, переводя это примерно в слова выходит порядка 700-800 слов.(Нужно учитывать еще и то ,что не все до этого лимита дошли) Не буду отрицать, что изначально у нас выходило такое условие приблизительно, но четко отмечу, что считаю поднимать лимит слов еще выше или убирать вовсе нецелесообразно. 

Ну ограничение на количество слов как бы зря. Любой рассказ, любая история в первую очередь должны быть просто интересны. Задали тематику, и достаточно. Все равно ведь оценки будут сугубо субъективными. У каждого читателя свой предпочитаемый стиль. 

Поэтому и не вижу смысла в таких ограничениях. Начали читать. С первых слов не увлекло? Забраковали. Дочитали до конца, и захотелось увидеть продолжение? Значит первый отбор рассказ прошел. Прочитали несколько рассказов, пара - тройка понравилась. Посмотрели какой рассказ наиболее полно соответствует тематике. Тот и выиграл. Неужели кто то будет требовать от вас детального изучения каждого написанного рассказа? Если рассказ не интересен, но ты хочешь понять о чем он, то не обязательно его весь читать, можно просто вскользь просмотреть чтобы составить о нем свое мнение. 

Знаете как выглядит написание рассказа с моей стороны? 

Перед глазами стоит сцена. Старюсь её описать. Вроде бы что получается. Переходим ко второй сцене, или действию. Не важно. Описываем. Обращаем внимание что упираемся в лимит слов. И вместо плавно переходящего сюжета, по быстрому закругляемся. Укладываясь в пару фраз, типа: -И жили они долго и счастливо… 

Ну а че? Вообще топ окончание. Сразу понятно, что герои не умерли, всё у них хорошо. Да и вообще они там счастливы. И не фиг к ним приставать… Мало ли у кого там какие понятия о счастье…

2 часа назад, stidgik сказал:

Поправлю Влада. Все же символов было 5000 не считая пробелы, но даже так, переводя это примерно в слова выходит порядка 700-800 слов.(Нужно учитывать еще и то ,что не все до этого лимита дошли) Не буду отрицать, что изначально у нас выходило такое условие приблизительно, но четко отмечу, что считаю поднимать лимит слов еще выше или убирать вовсе нецелесообразно. 

А нет. Признаю. Был не прав. Был действительно конкурс со столь жестким ограничением 

1 час назад, Dedaaaaa сказал:

Ну ограничение на количество слов как бы зря. Любой рассказ, любая история в первую очередь должны быть просто интересны. Задали тематику, и достаточно. Все равно ведь оценки будут сугубо субъективными. У каждого читателя свой предпочитаемый стиль. 

Поэтому и не вижу смысла в таких ограничениях. Начали читать. С первых слов не увлекло? Забраковали. Дочитали до конца, и захотелось увидеть продолжение? Значит первый отбор рассказ прошел. Прочитали несколько рассказов, пара - тройка понравилась. Посмотрели какой рассказ наиболее полно соответствует тематике. Тот и выиграл. Неужели кто то будет требовать от вас детального изучения каждого написанного рассказа? Если рассказ не интересен, но ты хочешь понять о чем он, то не обязательно его весь читать, можно просто вскользь просмотреть чтобы составить о нем свое мнение. 

Знаете как выглядит написание рассказа с моей стороны? 

Перед глазами стоит сцена. Старюсь её описать. Вроде бы что получается. Переходим ко второй сцене, или действию. Не важно. Описываем. Обращаем внимание что упираемся в лимит слов. И вместо плавно переходящего сюжета, по быстрому закругляемся. Укладываясь в пару фраз, типа: -И жили они долго и счастливо… 

Ну а че? Вообще топ окончание. Сразу понятно, что герои не умерли, всё у них хорошо. Да и вообще они там счастливы. И не фиг к ним приставать… Мало ли у кого там какие понятия о счастье…

Лет 5 назад, когда я ещё учился в школе, задали написать сочинение. Одна девочка написала десять или даже больше листов. Но она получила оценку 3/4 или около того. Так и тут: жир не означает интерес.

Я повторюсь, у нас предел ощутимо больше, чем во всех предыдущих конкурсах, которые были по старконфликту. В одном было 1500 символов, в другом 5000 символов. Если человек имеет хотя бы некоторое умение к письму, то он несколько раз редактирует рассказ перед публикацией.

Вообще ничего не хочу доказывать. Ваш конкурс, ваши правила. Я свое мнение высказал. Ограничение по объему текста, прямым образом влияет на стиль. Вынуждая подыскивать синонимы, для передачи информации в более сжатом виде. Если вам нужен именно такой эффект, то не стоило соглашаться с увеличением лимита. Исходили бы из тех же требований что предъявлялись к таким рассказам раннее. Если же вы хотите именно нормального творчества, то ограничения на объем, должны быть просто рекомендуемыми. Где всего лишь _ желательно _, как можно меньше слов… Без конкретного лимитирования. Чтоб авторы сокращали текст не исходя из лимита, а ориентируясь на на свое видение сюжета.