Рассказ-импровизация на космическую тему

До этого ничего подобного не писал и вообще я ничего не сочинял. Да и мотивации к написанию как таковой не было. Просто от скуки.
Итак.

Джон стоял в раздумиях, он не мог понять куда попал. Вокруг была одна темнота. Тьма, казалось, скоро поглотит его.

За неделю до этого…

Джон Эклз - главнокомандующий резервного седьмого космофлота Земли был вне себя от счастья. Его флот -крейсер и три новеньких фрегата наконец то посылают на стоящую миссию. Сегодня на космосовете решили расследовать таинственную пропажу нескольких кораблей в секторе D1399
Джон бегал по всему кораблю, расспрашивал инженеров про состояние варп двигателей, механиков про электронику и состояние бортовых орудий. На капитанском мостике его вдруг окликнул старший помощник:
-Сэр! При всем уважении, может все таки сказать команде что это не просто разведывательная операция?

  • Нет, не стоит.
  • Но ведь это не пиратов возле Центуриона гонять. В этом секторе пропадали целые корабли, со всем экипажем, и никто не вернулся!
  • Не хочу устраивать панику, скажем перед самым выходом из варпа.
  • Вас понял.

Окончательно удостоверившись в полной готовности корабля, Эклз собрал всех трех капитанов фрегатов и пояснил ситуацию. Они были немного удивлены, с каким спокойствием говорил их командир. После, Джон , убедившись что все готово , пошел в каюту. “Завтра утром в 6:00 всем быть на корабле, вылетаем.”- обьявил он через громкоговоритель.
На следущее утро Джон проснулся из за настойчивого стука в дверь. Открыв дверь, он увидел нового офицера - Билли Шепарда.

  • Капитан, вас ожидают на мостике, время.
  • Иду, иду. - пробурчал он.
    На мостике его действительно ожидал весь офицерский состав. Капитан привычно привычно проинструктировал экипаж и отдал команду на выход из космопорта.

“11.05.2149 I 6:00 - корабль покинул Землю, направляемся к сектору D1399” - Джон сделал запись в журнале на бортовом компьютере.

 

Шел третий день полета. На корабле все было как обычно, каждый был занят своей работой. В столовой, сдав свой пост, сидел и пил кофе лейтенант Алекс Кас.
Молодой, но закаленный в боях вояка. Он служил в элитном подразделении космодесанта. И ушел из него после потери лучшего друга в одной из операций.
К нему подсел, недавно зашедший в столовую, Билли.

  • Как думаешь, от нас что-то скрывают? - начал разговор Шепард.
  • Честно? Мне после всего увиденного и в аду будет хорошо.
  • Просто капитан ведет себя не как обычно. Ни на кого не кричит и вообще очень молчалив. Тебя это не настораживает?
  • Может ты и прав. Время покажет. Во всяком случае терять мне нечего. Ты как хочешь, а мне пора, нужно поговорить с подчиненными. - сказал Алекс, встал, и пошел к лифту.
    “Бессмертный.” - подумал Билли.

Спустя еще 3 дня…
“Расчетное время прибытия в сектор 30 минут.” - прогремел металлический голос ИИ* Ева. Экипаж оживился и все начали обсуждать, что их ожидает.
“Кхм… Говорит капитан корабля” - неожиданно прозвучало из динамиков.
“Эта миссия не совсем обычная. В секторе, в который мы попадем не раз пропадали наши корабли, настоятельно рекомендую всем быть готовыми к чрезвычайной ситуации. Конец связи.”
Всем сразу стало как-то не по себе, слышались обеспокоенные голоса. Каждый был на взводе… 
“17.05.2149 | 11:00 - вошли в сектор D1399, начинаем поиски пропавших кораблей” - записал Джон в журнал и уже было направился к выходу из БИЦ**, как вдруг…

  • Сэр, на радаре появились непознанные объекты, они быстро к нам приближаются!

 

И правда, вдалеке виднелись три непонятных космических объекта, отдаленно напоминавших земные корабли. По размерам их можно было классифицировать как линейные.
Джон скомандовал фрегатам не открывать огонь по возможному противнику до его приказа.

  • Для начала попробуем связаться с ними. - сказал он. - установить голосовую связь!
  • Говорит Джон Эклз, командующий Седьмым резервным флотом Земли. Назовите себя или мы будем вынуждены уничтожить вас!
  • …(слышны помехи) Вы… уйдете… Никто…выживет…Обречены…(сигнал потерян) 
    -Сэр, капитаны фрегатов докладывают, что энергосистемы их кораблей вышли из под контроля, орудия не работают. 
  • Всю энергию на фронтальный щит, приготовить все орудия к залпу! - быстро отреагировал Джон.
    Но не тут то было, три мощных лазера пробили барьер изувечили бедный крейсер так, что он стал полностью не боеспособным.
    Критические повреждения обшивки! Обьявлена общая эвакуация! Всему экипажу приказано сесть в спасательные капсулы. - ИИ Ева как всегда была не в духе, ее металлический голос скрипел в ушах.
  • Капитан, нужно выбираться отсюда…
    Джон был без сознания. Лазер одного из вражеских кораблей превратил БИЦ в кучу металлолома. Алекс разгребал обломки в поисках своего командира. 
    После нескольких минут он вытащил тело Джона на поверхность и понес его в одну из капсул. В ней уже сидел Билли и еще трое офицеров. 
  • Выхода нет, отправляемся на ближайшую планету. - с безысходностью в голосе промолвил Шепард. 
    Продолжение следует…
    **БИЦ(Боевой информационный центр) - совмещает отсек управления кораблем и его системами и капитанский мостик.
    *ИИ - Искусственный интеллект.

 

Продолжение следует…

 

Буду благодарен, если скажете, что подправить и есть ли неточности…

Джон стоял в раздумиях, он не мог понять куда попал. Вокруг была одна темнота. Тьма, казалось, скоро поглотит его.

Я так понимаю, это для затравки и подогрева интереса читателей, но на данный момент - три абзаца текста, такой приём лишний.

Эпилог вытащенный на место пролога не есть хорошо, особенно, если это первая проба пера.

 

Шел третий день полета. На корабле все было как обычно, каждый был занят своей работой.

После первого предложения гармоничнее будет выглядеть запятая, но всё равно предложение неоконченное получилось. Добавьте что-то типа такого: “…каждый был занят своей работой: навигаторы прокладывали курс, высчитывая оптимальный вектор; повар кашеварил на камбузе, пытаясь придумать из стандартных армейских пайков хоть что-то съедобное; главный артиллерист гонял подчинённых - правый верхний лазер включался через раз…”  Распишите что же это было “как обычно” и “каждый был занят своей работой”, мы, читатели, ничего об этом не знаем и можем только догадываться, что входит в рамки “как обычно” и “своей работы”.

 

Молодой, но закаленный в боях вояка. Он служил в элитном подразделении космодесанта. И ушел из него после потери лучшего друга в одной из операций.

Здесь все три предложения лучше объединить запятыми и добавить немного разъяснений, образец: “Молодой, но закаленный в боях вояка, три года отслуживший в элите космодесанта, и после потери лучшего друга, в одной из операций, ушедший на гражданку, по окончании контракта.”

 

Точно также и другие предложения - попробуйте другие слова, подходящие по смыслу, крутите предложение и так и этак, может ведь получится гораздо лучше, чем есть сейчас.

Автор, проверьте текст на ошибки: орфография, пунктуация, синтаксис и т.д., в школе ведь не зря преподают один из главных предметов; язык наш инструмент, пользуйтесь им правильно, тем более, если решились выложить текст на всеобщее обозрение.

Дерзайте, пишите, и помните: лучше десять раз переписать одно и то же, отшлифовать текст, чем потом на форуме ловить в свой адрес комментарии неадекватов и завистников.

Удачи.

P.S. Буду следить за темой, читать и подсказывать, но не каждый день, уж не обессудьте.

Благодарю за критику. Извиняюсь за пунктуацию, пишу вечерами с сенсорного телефона.

Благодарю за критику. Извиняюсь за пунктуацию, пишу вечерами с сенсорного телефона.

Спасибо Автор. Хороший рассказ =)

А продолжения всё нет…(