[ОБСУЖДЕНИЕ] Новогодний турнир North Hope

В 22.12.2021 в 09:39, xlMiDlx сказал:

называть ники

Impossible 

Так, а что это за непонятная путаница была после ничьи в бою между  Спидранеры  и  SomeJericho? И что это за слова Серакса по поводу прописания чего-либо в регламент в момент уже турнира? (~ с 4:34:03 по 4:34:09)

 

[@Sshedi](< base_url >/index.php?/profile/1099022-shedous/) не пояснишь за эту ситуацию и какие-то очень странные слова вашего стримера? 

В регламенте не уточнен момент, когда за 2 боя в матче у одной команды победа и одна ничья. В процессе турнира разъяснили этот момент тем, что тогда играется третий бой, и режим в этом случае захват маяков (как и прописано для третьего боя). Я просто считаю, что требуются уточнения по этому поводу в регламенте, так как сейчас эта ситуация в нём не описана как следует.

Всем привет!

А объясните пожалуйста, какая используется турнирная система?

Как вот этот стейт турнира:

 

внезапно преобразовался в этот?

 

Начался какой-то второй турнир? Что делают команды из сетки лузеров в верхней части таблицы? Им (по логике) остается 1 поражение до вылета из турнира, почему они снова получают 2 попытки? Что это за система турнирная такая, в которой предыдущий этап ни на что по факту не влияет и вводит проигравших в равнозначные условия с командами, которые ни разу не проиграли?

Ну и вопрос вдогонку, к комментаторам, к [@SeraX](< base_url >/index.php?/profile/12161-serax/) в частности.
А на каких основаниях на трансляции неоднократно звучит информация, что фаворитом турнира (по крайней мере, конкретных боев) является команда Lamento El Ban? Приведите, пожалуйста, обоснования такого мнения.

Спасибо за внимание!

 

Здравствуйте, ув.орг.Суд корпуса. Как игрок, игравший на десятках таких турниров, уже всё равно на огромные сдвиги и несостыковки по времени, какие-то другие траблы, но, почему комментатор может позволять себе подобное поведение как комментатор на оф турнире? У вас же вроде официальный турнир, не из под полы, так ведь? Тогда почему Серакс, все бои занимает не нейтральную сторону, какую и должен занимать комментатор на подобном мероприятии, а осуждает одну команду фразочками типа “а мог бы и понастырнее захватывать” “могли бы сделать и больше” “GG погибает из-за своей неосторожности”( не команда убивает хорошим фокусом, а NN погибает из-за неосторожности, да да) и это только половина одного боя.

“Удивительно, я всё таки фаворитами считал команду Lamento El Ban и такое начало(расстроенно) этого боя” Не ну я всё конечно понимаю, но можно попросить [@Sshedi](< base_url >/index.php?/profile/1099022-shedous/) что бы Серакс не комментил бои ЧСВ или молчал, либо был на нейтральной стороне, это уже совсем не смешно. 

А вообще, могли бы и Вектора например позвать вместо подобных типов.

4 часа назад, Exist0r сказал:

Ну и вопрос вдогонку, к комментаторам, к [@SeraX](< base_url >/index.php?/profile/12161-serax/) в частности.
А на каких основаниях на трансляции неоднократно звучит информация, что фаворитом турнира (по крайней мере, конкретных боев) является команда Lamento El Ban? Приведите, пожалуйста, обоснования такого мнения.

Спасибо за внимание!

 

Это больше моё мнение, но и от других людей слышал его же. Обосновывается это тем, что игроки, входящие в эту команду, в последних крупных турнирах показывали очень хорошие результаты, лучше и стабильнее, чем игроки команды «Утечка мозгов» в тех же турнирах.

 

Вышеупомянутую фразу вполне считаю нейтральной, она как раз исходит из мнения о фаворитах турнира, которые не подтвердили этот статус, а не из-за приверженности к одной или другой команде.

4 часа назад, Exist0r сказал:

Всем привет!

А объясните пожалуйста, какая используется турнирная система?

 

https://challonge.com/ru/NorthHope/groups
Ну там же написано, что сначала групповой этап (хотя правильно называть его отборочным), а потом финальный этап (плей-офф)
Отборочный этап  нужен для того, чтобы из рандомного количества команд, которые зарегались на турик, сделать число команд равным степени двойки (8,16,32 и тд), чтобы потом сетку удобно делать.

4 часа назад, Exist0r сказал:

Как вот этот стейт турнира:

 

внезапно преобразовался в этот?

Закончился отборочный этап и начался плей-офф для 8 сильнейших команд прошедших отбор ¯_(ツ)_/¯
 

4 часа назад, Exist0r сказал:

 Что делают команды из сетки лузеров в верхней части таблицы?

Сетка лузеров в отборочном этапе не имеет никакого отношения к сетке плей-офф

 

4 часа назад, Exist0r сказал:

Что это за система турнирная такая, в которой предыдущий этап ни на что по факту не влияет и вводит проигравших в равнозначные условия с командами, которые ни разу не проиграли?

Это турнирная система с групповым этапом и плей-офф ¯_(ツ)_/¯
Этот вопрос уже должен отпасть.

 

 

А если серьезно, то предыдущий отборочный этап на мой взгляд получился довольно удачным и должен сильно повлиять на бои в плей-офф. У команд была возможность потестить стратки, посмотреть, чем играют оппоненты и тд и тп

Ну и еще пару слов

Скрытый текст

Чтобы отсеять более слабые команды и сделать классическую Double Elimination сетку на 8 команд есть несколько вариантов отборочных. Самый напрашивающийся вариант это круговая система, где каждый играет с каждым и таким образом по очкам определяются сильнейшие. Но с нашими организаторами 13 команд играли бы между собой отборы до китайской пасхи. Менее очевидные варианты это швейцарка (тут было бы меньше игр, чем в круговой, но еще больше путаницы и непонимания со стороны игроков) и простенькая дабла. Организаторы даблу для отбора и выбрали. Как по мне, это хороший выбор. Матчей в такой системе нужно меньше, чем в круговой, все сильные команды почти гарантированно проходят отбор. Даже если 2 сильным командам не повезло  встретиться в верхней сетке, то одна из них пройдет по нижней. Так что посев команд в сетке особого значения не имеет и элемент удачи отпадает)
Жаль, что организаторы сами не объясняют это)

Единственный вопрос, который возник у меня, это посев команд в плей-офф. Я упустил этот момент на стриме, если он там вообще был. Каким образом формировалась сетка? Заново рандомайзером? Хорошо, если заново рандомайзером, ведь при таком отборе невозможно определить, кто занял первое, второе … восьмое место, и не получится составить сетку, где 1 место играет с 8 и тд. Сам сайт challonge.com в таких случаях присваивает номера командам и сеет их по своему, но это не тот рандом, который хочется видеть. При таком раскладе систему можно немного заабузить и выбрать себе место в сетке, но не думаю, что команды об этом знают.

 

25 минут назад, SeraX сказал:

Вышеупомянутую фразу вполне считаю нейтральной, она как раз исходит из мнения о фаворитах турнира, которые не подтвердили этот статус, а не из-за приверженности к одной или другой команде.

Я уточнял не с целью упрекнуть, просто понять позицию. На трансляции не было развернуто объяснено, что обычно требуется в таких случаях, чтобы не быть голословным.

59 минут назад, _Sawatari_ сказал:

https://challonge.com/ru/NorthHope/groups
Ну там же написано, что сначала групповой этап (хотя правильно называть его отборочным), а потом финальный этап (плей-офф)
Отборочный этап  нужен для того, чтобы из рандомного количества команд, которые зарегались на турик, сделать число команд равным степени двойки (8,16,32 и тд), чтобы потом сетку удобно делать.

Закончился отборочный этап и начался плей-офф для 8 сильнейших команд прошедших отбор ¯_(ツ)_/¯
 

А если серьезно, то предыдущий отборочный этап на мой взгляд получился довольно удачным и должен сильно повлиять на бои в плей-офф. У команд была возможность потестить стратки, посмотреть, чем играют оппоненты и тд и тп

Есть большая проблема с созданием сетки особенно для не чётного количества команд, но… если взять например 9,15,21 и так далее то ещё можно сделать хорошую сетку разделив команды на группы в случае 9 то 3 группы по 3 команды, в случае 15 то 5 групп по 3 команд или 3 группы по 5 команд, сделавши бои каждый против каждого, а пример сетки можете увидеть турнира королевского кошмара https://challonge.com/ru/RoyalNightmare/groups

и ещё маленькая проблема нарисовалась… есть 1 команда которая всего 1 встречу слетала и на этом она прошла в финал, и вторая проблема, есть команда, а точнее её нету ведь она не явилась на турнир и 2 встречи победа присваивались другим командам.

1 час назад, _Sawatari_ сказал:

Ну там же написано

Сорян за невнимательность, где написано? Можно точно указать?

1 час назад, _Sawatari_ сказал:

сначала групповой этап (хотя правильно называть его отборочным), а потом финальный этап (плей-офф)

[@_Sawatari_](< base_url >/index.php?/profile/1086550-_negativ/) Вы, вероятно, неправильно выразились, но давайте договариваться о терминах. На всякий случай:

Цитата

Турнирная система с выбыванием после двух поражений (англ.Double Elimination), жарг. «минуска», «двушка», «система с двойным утешением») — система проведения турниров, в которой участник выбывает из турнира после двух поражений. В этом и есть отличие от простойолимпийской системы(playoff), в которой к вылету приводит единственное поражение.

Цитата

Олимпийская система, или плей-офф (англ.playoff— «игра на вылет») вспортивныхсоревнованиях — система розыгрыша (организации соревнований), при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша (по итогам одной игры или серии из нескольких игр между двумя участниками, позволяющей однозначно определить безусловного победителя). Обеспечивает выявление победителя за минимальное число туров и способствует напряжённой борьбе в турнире.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Турнирная_система_с_выбыванием_после_двух_поражений

https://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийская_система

 

Договорившись о терминологии, давайте двигаться дальше.

  1. На первом этапе турнира мы фактически увидели Double Elimination, который был остановлен в его кульминации и затем (зачем-то!) транформирован в альтернативный НОВЫЙ турнир по тому же принципу. Что приводит к эффекту, в котором команды, которые ни разу не проигрывали, ставятся в один ряд с командами, которые ранее проиграли, и больше такой возможности иметь не должны.
  2. Если бы после этой трансформации в новом турнире использовалась бы система Playoff, это означало бы отсутствие нижней сетки и отсутствие какой-либо возможности вернуться в борьбу за призовые места после первого поражения.
  3. Наличие в текущей схеме турнира нижней сетки означает, что турнир просто был перезапущен по непонятной причине, вместо того, чтобы просто продолжать ранее принятую систему Double elimination до определения лидеров в верхней и нижней сетках, с возможностью возврата лидера таблицы лузеров в борьбу за призовые места (призовое место в зависимости от ситуации в верхней сетки и выбранного правила 1-2 или 2-2).

Резюмируя - Double Elimination, почему-то, организаторов турнира не устроила. Вместо того, чтобы просто доиграть минимальное количество оставшихся до выявления победителей боев, создается какая-то новая, ранее незапатентованная турнирная система, которая требует больше боев и не соответствует какому-либо канону ни в правилах, ни в вопросах возврата в финал из лузер сетки. Предлагаю ее запатентовать и назвать Double Penetration.
Не благодарите)

4 минуты назад, CYBERLOAFING сказал:

Есть большая проблема с созданием сетки особенно для не чётного количества команд,

Да нет никакой проблемы. Если количество команд сильно отличается от степени двойки (как сейчас), то делается отбор (как сейчас). Все вполне прилично, это классический вариант открытых квалификаций на турики по старкрафту. Там такая система уже тыщу лет вполне успешно применяется. https://liquipedia.net/starcraft2/ESL_Pro_Tour/2021/22/Masters/Last_Chance/EU

7 минут назад, CYBERLOAFING сказал:

Есть большая проблема с созданием сетки особенно для не чётного количества команд, но… если взять например 9,  то ещё можно сделать хорошую сетку разделив команды на группы в случае 9 то 3 группы по 3 команды, а пример сетки можете увидеть турнира королевского кошмара https://challonge.com/ru/RoyalNightmare/groups

Ну и получилась тут чушь полная, я вроде писал об этом. Бессмысленный групповой этап с группами по 3 человека, на которые впустую было потрачено время, ведь к степени двойки для красоты количество команд так и не было приведено. Достаточно было для одной из команд сделать доп бой в дабл элиминейшн сетке.
Ну да ладно, нет смысла обсасывать старые турниры, лучше расскажи как формировалась сетка финального этапа этого турнира (или таймкод примерный на стриме дай, если об этом рассказывалось)

18 минут назад, CYBERLOAFING сказал:

Есть большая проблема с созданием сетки особенно для не чётного количества команд, но… если взять например 9,15,21 и так далее то ещё можно сделать хорошую сетку разделив команды на группы в случае 9 то 3 группы по 3 команды, в случае 15 то 5 групп по 3 команд или 3 группы по 5 команд, сделавши бои каждый против каждого, а пример сетки можете увидеть турнира королевского кошмара https://challonge.com/ru/RoyalNightmare/groups

Данная проблема из числа решенных и регламентированных внутри схемы DE.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Турнирная_система_с_выбыванием_после_двух_поражений

1 минуту назад, Exist0r сказал:

Сорян за невнимательность, где написано? Можно точно указать?

Ну конечно же. Давай разбирать подробно тобою написанное. Буду придерживаться терминологии))


Вот тут написано, что в турнире 2 этапа, групповой (я его назвал отборочным) и финальный этап. (Тут да, я зря назвал его плей-офф, ведь это олимпийская система, а не просто заключительный этап турниров, как его называют в простонародье)
 

 

4 минуты назад, Exist0r сказал:

Договорившись о терминологии, давайте двигаться дальше.

  1. На первом этапе турнира мы фактически увидели Double Elimination, который был остановлен в его кульминации и затем (зачем-то!) транформирован в альтернативный НОВЫЙ турнир по тому же принципу. Что приводит к эффекту, в котором команды, которые ни разу не проигрывали, ставятся в один ряд с командами, которые ранее проиграли, и больше такой возможности иметь не должны.

Я же написал, что групповой этап нужен, чтобы отсеять лишние команды и сделать финальную сетку на 8 команд. Это не законченная дабла, прошу прощения Double Elimination система) и ни какой трансформации тут нет. Пройдя нужное количество оппонентов, команда проходит в финальную часть. Вот еще раз очень похожий пример https://liquipedia.net/starcraft2/ESL_Pro_Tour/2021/22/Masters/Last_Chance/EU    Только тут для отбора используется Сингл элиминейшн, а не дабл. А так 1 в 1.

 

13 минуты назад, Exist0r сказал:

Наличие в текущей схеме турнира нижней сетки означает, что турнир просто был перезапущен по непонятной причине, вместо того, чтобы просто продолжать ранее принятую систему Double elimination до определения лидеров в верхней и нижней сетки, с возможностью возврата лидера таблицы лузеров в борьбу за призовые места.

Да не был он перезапущен. Просто началась новая стадия турнира.

14 минуты назад, Exist0r сказал:

Резюмируя - Double Elimination, почему-то, организаторов турнира не устроила. Вместо того, чтобы просто доиграть минимальное количество оставшихся до выявления победителей боев, создается какая-то новая, ранее незапатентованная турнирная система, которая требует больше боев и не соответствует какому-либо канону ни в правилах, ни в вопросах возврата в финал из лузер сетки. Предлагаю ее запатентовать и назвать Double Penetration, не благодарите)

Почему не устроила то? Вполне устроила, организаторы этой системы и придерживаются. Просто кто-то не особо понял формат группового этапа.
Турнирная система соответствует всем канонам.
 

Я всё понимаю, что трудно, что решаете вопросы, проверяете на соответствие регламенту и т.д. и т.п.
НО блин. 2 боя = 1 час. 

В 26.12.2021 в 22:55, _Sawatari_ сказал:

Я же написал, что групповой этап нужен, чтобы отсеять лишние команды и сделать финальную сетку на 8 команд.

Минуточку, что-то не сходится в вашей логике.

Вот, как с проблемой требуемой кратности степени двойки количества команд справляются по системе Double Elimination:

Цитата

Число участников турнира должно быть степенью двойки (8, 16, 32, 64, 128 и так далее). Если число участников отличается от правильного, можно применять эту схему турнира с добавлением фиктивных («пустых») участников, до ближайшего правильного количества. Участник, которому выпадает игра с «пустым», получает в этом туре техническую победу.

Именно это и было проделано в так называемом “первом раунде группового этапа”. Грубо говоря, чтобы выполнить данную задачу, не нужен никакой “групповой этап”, а нужно просто следовать букве системы Double Elimination, чтобы не изобретать велосипед.

В 26.12.2021 в 22:55, _Sawatari_ сказал:

Это не законченная дабла, прошу прощения Double Elimination система) и ни какой трансформации тут нет. Пройдя нужное количество оппонентов, команда проходит в финальную часть. Вот еще раз очень похожий пример https://liquipedia.net/starcraft2/ESL_Pro_Tour/2021/22/Masters/Last_Chance/EU    Только тут для отбора используется Сингл элиминейшн, а не дабл. А так 1 в 1.

Вот именно, что никакой трансформации не произошло! Был дабл, остался дабл, просто перезапущенный по непонятной причине.
В случае вашего примера, тип турнира переключился с сингл на дабл, и это в целом имеет смысл и понятно, в отличии от нашей реальности, в которой дабл не довели до конца, а потом перезапустили из терминальной стадии с неопределенной для многих целью.

В 26.12.2021 в 22:55, _Sawatari_ сказал:

Да не был он перезапущен. Просто началась новая стадия турнира.

Обозначьте, пожалуйста, причины, по которым требуется начинать турнир, используя старую систему Double Elimination, но с чистого листа? 

 

В 26.12.2021 в 22:55, _Sawatari_ сказал:

Почему не устроила то? Вполне устроила, организаторы этой системы и придерживаются. Просто кто-то не особо понял формат группового этапа.
Турнирная система соответствует всем канонам.

Простите, но я не могу согласиться с данным утверждением, поскольку, с моей точки зрения, в логике соревнования присутствует системная ошибка, противоречащая методологии проведения турнира по какой-либо из известных турнирных систем.

И да, я действительно не понимаю, зачем нужен был по сути отдельный турнир под “групповой этап”, и абсолютно то же самое, но заново.

Всем привет! А какая у нас тут система на турнире? И почему её вид не был озвучен перед турниром? В регламенте сказано:

Турнирная система будет выбрана по окончанию регистрации, в зависимости от количества команд. Возможные варианты:

  • Single Elimination (с группами или без)

  • Double Elimination

  • Круговая (каждый с каждым)

  • Швейцарская система

Теперь имеем недопонимание - почему проигравшие получили “второй шанс” и традиционные диспуты о пустом. 

 

Учитывая сообщения выше о некоторой предвзятости комментаторов, может сложится впечатление, что путаница с сеткой не случайна  ![:alien3:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/alien3.png “:alien3:”)

9 минут назад, Exist0r сказал:

Минуточку, что-то не сходится в вашей логике.

Я прекрасно понимаю, что в дабле можно сделать пустые слоты для недостающих участников. Но организаторы решили провести групповой этап, чтобы сделать финальную сетку без дыр.
Просто формат группового этапа был выбран не в виде привычных всем групп, а сделали еще одну даблу.
Почему решили делать групповой этап? Я откуда знаю лол. Чтобы дать командам размяться? Чтобы было больше боев?
Почему был выбран формат даблы для группового этапа? Я откуда знаю лол.

 

25 минут назад, Exist0r сказал:

В случае вашего примера, тип турнира переключился с сингл на дабл, и это в целом имеет смысл и понятно, в отличии от нашей реальности, в которой дабл не довели до конца, а потом перезапустили из терминальной стадии с неопределенной для многих целью.

Мне просто лень искать турниры с меньшим количеством игроков, в которых на отборочных тоже использовалась дабла. Это не редкость на самом деле.
Так что такую систему, где играют две даблы просто стоит принять как данность и не искать в ней смысл
¯_(ツ)_/¯

1 минуту назад, _Sawatari_ сказал:

Почему решили делать групповой этап? Я откуда знаю лол. Чтобы дать командам размяться? Чтобы было больше боев?

Чтобы сразу отсеять коллективы которые или не придут или будут очень слабы.
Это лишь мое мнение.
В теории на второй день могут остаться примерно равные коллективы, что серьезно повышает уровень “качества” боёв.