50 лет с первого полета на Луну!

5 минут назад, JarlK сказал:

Так в том и ирония вопроса, что ровно тот же самый аргумент (страну только поменять) можно применить по отношению к Аполлону-11. И не получится применить только к 69-ому году.

Я в ваш космосрач не полезу.

Кстати, меня больше интересует, что там делали остальные 10 человек. Какой вообще был смысл отправлять туда людей уже после того, как США отметились высадкой и стало понятно, что кроме пыли на Луне ничего нет.

С научной точки зрения наверняка выгоднее отправить в один конец автономную станцию, напичканную приборами, чем астронавта, который может только попрыгать, сыграть в гольф и набрать грунт. Которого нужно обеспечить воздухом, водой, пищей и вернуть обратно. 

1 час назад, JarlK сказал:

  1. еще раз, давай имена докторов наук, который несут такую херню. Сам подписался на это.

  2. про флаг и звезды из этого “фильма” было сказано в видео, которое скинул [@Velarsu](< base_url >/index.php?/profile/1101778-velarsu/). Т.к. минимум два факта из этого “фильма” - легко опровергаемые вещи, то смысл его смотреть?

P.S. говорить “глаза разуй” на правку сделанную через 5 минут после публикации… ай-яй-яй, как не стыдно, [@OttoShmit](< base_url >/index.php?/profile/1119543-ottoshmit/)

Шта? Ты сам с собой разговариваешь что ли? Видео я привёл сразу, я хз о каких правках ты тут буровишь. Фамилии в фильме есть, не хочешь смотреть - твоё дело. И я тебе тут ни на что не подписывался, свой тюремный жаргон оставь при себе. Ещё не хватало, чтобы не пойми кто меня на слове поймать пытался, дожили.

36 минут назад, JarlK сказал:

Ну и раз уж [@OttoShmit](< base_url >/index.php?/profile/1119543-ottoshmit/) слился и пожалел о своих словах:

 

Ну точно, тебе лечится надо. Сам за всех всё знаешь, сам и чушь пишешь. Может мы пойдём тогда? Раз ты сам за других всё уже решил.

Только что, Fedman47 сказал:

Я в ваш космосрач не полезу.

Кстати, меня больше интересует, что там делали остальные 10 человек. Какой вообще был смысл отправлять туда людей уже после того, как США отметились высадкой и стало понятно, что кроме пыли на Луне ничего нет.

С научной точки зрения наверняка выгоднее отправить в один конец автономную станцию, напичканную приборами, чем астронавта, который может только попрыгать, сыграть в гольф и набрать грунт. Которого нужно обеспечить воздухом, водой, пищей и вернуть обратно. 

Представь, что тебе надо потратить сотню лярдов баксов, чтобы построить ракету до луны, а каждая следующая ракета будет стоить 10 лярдов, 9, 8, 7,5 и т.д. Вот и имея такой расклад остановиться на первой же высадке? (кстати, в момент когда производился первый полет, уже вовсю готовился следующий (т.е. даже если в тот же миг отменить, почти ничего не сэкономишь).

Прямо сейчас отправить лабораторию без людей выгодней намного. Но(!) Это был далекий 69-ый (на 20 лет позже СССР будет восторгаться, что Буран был автоматизирован), компы были дорогими и слабыми. Да и речи о науке особо не шло. Это была космическая гонка, а не коммерческий космос. Кстати, сейчас люди на МКС есть всегда, хотя экономические обоснования этому весьма сомнительны.

Ну и еще первая высадка изначально планировалась как пробная, следующие имели большую ценность.

5 минут назад, OttoShmit сказал:

Шта? Ты сам с собой разговариваешь что ли? Видео я привёл сразу, я хз о каких правках ты тут буровишь. Фамилии в фильме есть, не хочешь смотреть - твоё дело. И я тебе тут ни на что не подписывался, свой тюремный жаргон оставь при себе. Ещё не хватало, чтобы не пойми кто меня на слове поймать пытался, дожили.

Балабол, я отвечал на все сообщение, как оно было на тот момент. Через пять минут ты добавил ссылку на видео. В сообщении есть дата правки, если ты не заметил.

И еще, балабол, где имена докторов наук, которые за лунный заговор? Ты болтал, что такие есть.


А кто подскажет, где он тюремный жаргон у меня нашел?

50 минут назад, JarlK сказал:

 

И еще, балабол, где имена докторов наук, которые за лунный заговор? 

В фильме, баран.

Так погодите, а “Луноход”-то запускали? А то никому верить нельзя…

Блин, посоны, всё просто: причин сомневаться в заявлениях NASA нет для любого осилившего школьную программу физики.
Вот конспиролухи пусть слетают и сфоткают, что там ничего нет, тогда и есть смысл их слушать.
Ну или Ленку телескоп пусть попросят посмотреть, с таким зрением труда не составит даже надписи на оставленных табличках прочитать.
maxresdefault.jpg

Мне кажется или в России намного больше публикаций об Аполлон-11 появилось именно в эту пятницу. Есть какая-то причина связанная с 19-ым июля, или этот эффект был просто благодаря гугловскому дудлу?

Немного о ПО для Аполлона:

e744794b7e746f57cb255ea1aac368ab.gif

(на фото: ведущий инженер-программист Маргарет Гамильтон и распечатанный код для бортового компьютера)
И процесс ввода кода в ПЗУ:

Скрытый текст

 

 

https://www.imdb.com/title/tt8760684/
Там кстати документалка с кучей архивных видосиков в цифре вышла (можно где нить спиратить, Yarr!)