Тетрадь для записок наемника. Часть 1. Глава 1.

До этого все свои рассказы закидывал сюда. Надеюсь, форум тоже оценит. Если все будет нормально, то потом еще 2 главы докину.
Ладно. Теперь насчет несоответствий ЛОРу или истории игры: пишу так, как мне нужно. В большинстве случаев этот рассказ соответствует истории игры, но есть некоторые места, где такого соответствия нет.
Поехали!

Часть 1. Глава 1.
Комментарий от автора: “Временами тут повторяюсь. Слишком простой текст написал тогда. Сейчас ощущение, что не взрослым людям, а школьникам каким-то этот рассказ посвящается…”

 

Утро на станции “Страж-17”. Хотя как назвать это утром? Просто звенит будильник, а солнце светит даже ночью. Это ведь космос. Тут не бывает дня и ночи. Какие-то рассказы о таинственных нападениях по радио, которые меня не особо интересуют, но радио не отключаю, потому-что хочется хоть что-то послушать. В моей каюте, на столе, лежит бумаги и карты каждого сектора, а также различные рисунки кораблей и эмблем рас - Иерихона, Империи и Федерации. Пожалуй с этого и начну мои записи.
 А кто мне вообще посоветовал делать такие записи? Мой лучший друг Джонни! Он мне сказал, что вести свой дневник мне не помешает! Мол, я итак одинок и все такое, а мозги у меня работают очень быстро и без перерыва. Мол, я не могу думать без слов! Короче, очередные наставления от моего друга, против которых я ничего не имею против, даже слушаю их. В качестве прототипа моего дневника я буду пока-что вести 96-ти листовую тетрадь. Естественно, буду писать руками, а не по клавиатуре, а то совсем обленюсь… 
 Итак! Завариваю чай, иду к иллюминатору. Открываю шторы, из солнца идет свет. Захожу в интернет, на свой мэйл. О! Письмо… От кого, интересно? Может просто какая-нибудь акция к очередному телефону или наподобие того? Хм… Нет. Письмо очень поразило меня! ЕЦН! Может шутка? Да нет. Сам Артур Гейдж пишет мне. Текст письма:

“Майкл Мерсер, бывший лейтенант ВКС Империи и участник программы по созданию орудий дредноутов, если это вы, то прочитайте это письмо. ЕЦН приглашает Вас в свои
ряды. Если Вы согласны, то отправьте мне ответ, а если нет, то просто проигнорируйте письмо. Если вы хотите все обдумать, то у Вас в распоряжении 48 часов. Отсчет времени начинается с того момента, как вы прочитали письмо.” 

 Не долго думая, я написал ответ этому Артуру и начал собирать вещи. До всего этого я промышлял обычной торговлей или какими-нибудь патрулями по системам. В основном, за недорого, большие награды меня не интересовали. А сейчас у меня есть более широкие возможности. С полным набором вещей я пошел к своему кораблю модели “Dvedr”. Для быстрых перевозок - самое то. Правда, только через 1-2 системы - дальше не летаю, т.к там очень опасно, хотя дальние сектора для меня вполне знакомы ( на службе видел и не
такое ). Что ж. Лететь нужно было на местную станцию. Не очень далеко - туда даже врата есть и они очень близко к Стражу. Варп был успешным. Вид на станцию был великолепен: рядом с ней стоял Имперский дредноут, вокруг, как моль, летали всякие корабли. На дредноуте стояли пушки, которые я помогал делать. Ну, как помогал… Начертил какую-то чепуху, а мне сказали, что это будут снаряды. И это реально были снаряды! Их стали ставить на дредноуты! До сих пор стыдно… Даже вспоминать противно.
 Как я знал, у ЕЦН таких станций тьма и больше. Сам Единый Центр Наемников ( чтобы вы поняли, что такое ЕЦН ) представляет из себя сеть станций, корпораций и пилотов, которые летают на всякие задания. Говорят, что некоторые смельчаки летали на Пиратский Форт для зачистки. Ну да… Лететь туда, где оборона вся на соплях и где каждый корабль оснащен ЕМ пушками, а потом хвастаться. Как же там сложно… Хотя, поговаривают, что пиратский барон сделал корабль посильнее и начал улучшать оборону. Так-ли это? Время покажет.
 Стыковка со станцией прошла успешно. Успешно закрепившись в одном из доков, я вылез из корабля и пошел туда, куда мне сказал Артур - в Административную часть станции. Успешно добравшись туда, меня остановили двое из наемников и начали свой допрос.

  • Новенький?, - начал первый. - Ну что. Готов к суровым испытаниям в ЕЦН? 
  • Куда идешь-то? - спросил второй. - Может, дорогу показать? А ты помолчи, Макс… 
  • В Административный центр, - ответил я. - Дорогу знаю. Тут не первый раз уже.
  • А, - сказал второй. - Ну, тогда удачи тебе! 
  • И вам обоим, - ответил я и пошел дальше. Я, конечно, знал, что к новичкам иногда относятся, как к детям. Но чтобы так… “Готов к суровым испытаниям в ЕЦН?” - Это уже наглость. 
     Пройдя еще сто метров среди кучи народу, я подошел к лифту. Двери только начали закрываться, как только чья-то рука попыталась остановить двери. Я, решив помочь, открыл двери, как вдруг в лифт влетела девушка. Её внешность меня поразила - вся одежда была мужская, как-будто она решила всем доказать, что и без мужчин справится, хотя такой стиль одежды уже традиционный у некоторых представительниц слабого пола. Такая внешность меня рассмешила, правда я удерживать эмоции научился еще в армии, поэтому стоял молча и поглядывал вниз на доки и прочее. Простоять спокойно мне не удалось. Как я и ожидал, девушка начала беседу со мной:
  • Вы к нам новеньким? - спросила она.
  • Как вы все узнаете? - задал я ответный вопрос.
  • Мы тут все друг-друга знаем, - сказала она. - Если кто-то нам неизвестен - значит или новичок, или из секретных служб, или пролетом. А Вы откуда?
  • Первое, - ответил я. - Как у вас тут живется? 
  • Сложно сказать, - начала она. - Каждый день по несколько моих знакомых пропадает без вести. Приходится удерживать эмоции, чтобы не пойти и не
    убить начальство за то, что они и посылают неизвестно куда.
  • Бывает… - сказал я. - У нас в армии тоже бывало такое. Сегодня есть человек - завтра нет. Мы так, когда летали по-одиночке, молились, как-бы
    мы не стали одними из тех, кто изчезает черти знает куда. Ну, Вы меня понимаете… Правда, мы очень радовались, когда видели кого-то своего возле
    метеорита или станции, а потом привыкли. Правда, не все, но привыкли…
  • Понятно, - ответила она. - Я вообще в армии не служила… Жила в бедных районах Империи. Потом пошла на торговца. После серии перестрелок с пиратами, в ходе которых я побеждала, меня пригласили в ЕЦН.
  • Ммм… - протянул я. - Знаю такие истории. Может показаться бредом, но у меня друга, из-за его способности попадать в голову каждый раз, пригласили в ЕЦН. Может, знаете его?
  • Джонни Лайрен? - спросила она. 
  • Да-да, - ответил я. - Он самый. Жив еще?
  • Ну а как же? - спросила она. - Я ведь его сестра. У нас матери разные, а отец один. 
  • Ясно, - сказал я. - Как Вас?..
  • Анна Лайрен. Рада знакомству!
    Анна протянула мне руку, и я её пожал.
  • Майкл Мерсер. Тоже рад.
    Двери лифта открылись и Анна выбежала из него, как и зашла - очень быстро.
  • Будем знакомы. - сказала Анна. - Ну, если что-то нужно, то спрашивайте! Я тут каждое утро по лифту катаюсь! - Дополнила она с усмешкой.
  • Ага. Удачи! - крикнул я.
     Выйдя из лифта я начал рассматривать Административный центр ЕЦН. Даже сложно назвать его так - повсюду, на голографических экранах, мелькали лица людей, пропавших без вести. На стенах висели экраны, где можно было просмотреть полный список и найти нужного тебе человека - вдруг судьба решила тебе поднагадить, или наоборот. Пройдя с десяток метров, я увидел дверцу, на которой светилась надпись: “Артур Гейдж - постановка спец. заданий для наемников и прием новичков”. Рядом никого не было, и я приоткрыл дверь, а затем постучался. Артур сидел за бумагами и прочей чепухой. Повсюду были распечатки докладов и фото людей, пропавших без вести - кто-то его родной ( по фамилии определялись ), а кто-то - просто важная персона.
  • Артур Гейдж? - спросил я. - Можно войти?
  • Да-да? Ах, Майкл! Добро пожаловать! - ответил он. - Я уже осведомлен о тебе, поэтому не удивляйся ни чему. Добро пожаловать в ЕЦН!
    Мы пожали друг-другу руки и уселись.
  • Ты привез все вещи? - спросил он.
  • Да, - ответил я. - Мне-бы нужна каюта. Можете предоставить?
  • Да, могу, - сказал он. - Столько дел, столько дел. Твоя каюта на уровне B, под номером 950. Пока-что я тебя никуда не определил, ну тут ты сам уже решай.
  • Ясно, - ответил я. - Кто-нибудь, помимо меня, будет в каюте? А то бывает такое.
  • Нет, - ответил Артур. - Каюта личная и полностью в твоем распоряжении. Компьютер с заданиями - тоже. Способ пользования простой: взял задание, сообщил тому, кто
    его предложил и полетел. Все ясно?
  • Да, - ответил я. - Все понятно. Ну что ж… Добро пожаловать в ЕЦН…
     Придя к кораблю, я взял все свои сумки и пошел в свою каюту. Минут через 5 пришел на место своего назначения. Каюта, на мое удивление, была очень чистая и убранная - наверное, никто кроме меня тут не был. Справа от выхода был иллюминатор. Даже два. Слева стояло два стола: один ближе к двери, другой - наоборот. На первом столе лежал фазер, который всегда мне напоминал подобие М16 - старой огнестрельной пушки еще 2000-х годов. На втором столе стояла обычная лампа, компьютер с заданиями и стакан с двумя ручками и карандашами, а также стопка бумаги ( листов сто, кажется ). В центре был просто обычный коврик и пару стульев на колесах. Напротив двери, в самом конце каюты, стояла кровать - на ней все также было чисто, даже тумбочка и лампа были. Разложив вещи, я сразу взял в руки фазер и осмотрел его. Разобрал, потом снова осмотрел, только изнутри. Потом собрал и положил на место. Между теми двумя столами висел телевизор, а напротив него стояло кресло, пульт лежал на спинке кресла. Усевшись за компьютер, я начал листать задания. В основном, все они были дешевые - десять-двадцать тысяч кредитов за одно задание. Так я пролистал минут десять, как вдруг я увидел задание о патруле, на которое нужен был еще один пилот для полного состава. Стоимость задания была вполне приличная - сто пятьдесят тысяч кредитов. Не долго думая, я кликнул на него и сразу же отправил сообщение по мэйлу своему заказчику. Само задание было простым - нужно было просто провести патруль в комплексе “Альфа-7”. Как я уже говорил, далеко я не летал один, но тут такие деньги, да еще и несколько пилотов со мной. Я взял фазер и пошел к кораблю. Никто даже не удивился тому, что я хожу с пушкой прямо по коридорам, в толпе народу. Внутри корабля я начал процедуру отстыковки и дальнейшего варпа. Через минут 5-10 уже был возле станции “Страж-17”. Возле неё летали корабли. Неожиданно, по рации со мной начали говорить:
  • Эу, паренек! - сказал первый. - Это я, Макс.
  • Макс? - спросил я.
  • Ну этот. Которй тебе говорил, что ты новичок, - ответил он.
  • Ах. Точно! - вспомнил я. - Так. Куда мне лететь?
     В рации послышался второй голос:
  • Давай к нам, - сказал второй пилот. - Наши координаты я тебе скинул, гони к нам. Кстати, меня зовут Джеймс. С Максом ты уже знаком.
  • Ясно, - ответил я. - Лечу.
    Пролетев несколько километров я заметил этих двух. Один был на перехватчике, а другой на штурмовике.
  • Топливом запасся? - спросил Джеймс. - А то мы далеко лететь будем.
  • Да, я в курсе, - ответил я. - По дороге найдем.
  • Как у тебя все просто, - сказал Макс. - Тебя ведь Майкл звать. Верно?
  • Угу, - ответил я.
  • Ладно, парни, - сказал Джеймс. - Полетели.  
     Мы летели где-то час или два. По рации слышали всякие переговоры, травили байки и шутки между собой. Топливо собирали с аванпостов. Глядели по радару.
     Вот и прилетели! Комплекс “Альфа-7” является чем-то вроде большой хреновины, на которой ведутся различные работы шахтеров. Сам комплекс является планетоидом, поэтому и большая хреновина ( по моему мнению ). В основном, сюда летают те, кто хочет пособирать обычные ресурсы или пострелять пиратов, которых тут очень много. 
  • Итак, - сказал я. - Какова наша цель?
  • Патруль, - ответил Макс. - Наверное все вместе полетим или как, кэп?
  • Вместе, - ответил Джеймс. - Мне что-то не нравится такое количество пиратов. 
  • Ну, - начал Макс, - в путь-дорогу?
     Пролетали мы так с полчаса. Пока на радаре не обнаружили какой-то странный объект.
  • Опа, - сказал Джеймс. - Это еще что такое?
  • Давай я подлечу поближе и посмотрю? - спросил Макс.
  • Угу, - ответил Джеймс. 
     Макс пролетел где-то километр и только потом остановился в пятистах метрах от этого объекта. Как я понял, это был иерихонский корабль, какой-то странной модели правда…
  • Говорит SK-907 “Потрошитель”, - начал Макс. - Корабль… Э-э-э… Иерихона? Допустим, что да. Корабль Иерихона, назовитесь!
  • Повторяю, - снова начал Макс. - Говорит SK-907 “Потрошитель”. Корабль Иерихона, немедленно выйдите на связь или я открою о… ААААААА! Что с моей головой?!
  • Что за зачем? - спросил я. - Макс? Макс! 
  • Аааааа! 
  • Стреляем по иерихонцу! - не долго думая, воскликнул Джеймс. 
     Я подлетел как можно ближе, чтобы находиться на дистанции выстрела. Запустив ракету и сделав несколько залпов ЕМ орудиями, щиты корабля Иерихона пропали, но он все еще не
    шевелился. Как будто, так и задумано. Джеймс уже начал жечь этот корабль лазерами. Неожиданно я услышал тяжелое дыхание по рации. 
  • Джеймс, - сказал я. - Ты так дышишь?
  • Нет, - ответил Джеймс. 
  • А кто тогда? - спросил я, стреляя по кораблю Иерихона. - Эм… Макс?
    Неожиданно корабль Макса пришел в движение и полетел в нашу сторону вместе с кораблем Иерихона.
  • Ой, не нравится мне все это, - сказал Джеймс.
    Запустив еще одну ракету, я сбил корабль Иерихона полностью - попал в кабину с пилотом, и иерихонский корабль полетел по-инерции мимо нас. А вот Макс начал стрелять по нам.
  • Макс, мать твою! - крикнул Джеймс в рацию. - Какого хрена творишь?!
  • Стреляй по нему! - сказал я. - Или у тебя есть план получше?! 
  • Господи! - сказал Джеймс. - Стреляю!
    Мы с Джеймсом открыли огонь по кораблю Макса. Сняв щиты, мы его успешно сбили попаданием в кабину пилота - на этот раз удача улыбнулась Джеймсу, и корабль Макса также полетел
    по-инерции мимо нас, в дальние просторы космоса.
  • Что это за хренатень сейчас была?! - спросил в панике Джеймс.
  • Откуда мне знать? - ответил я. - Что будем делать?
  • Дай мне успокоиться… - со вздохами сказал Джеймс. - Что это была за чертовщина такая? Ладно. Ладно… Думаю, что на этом закончим патруль. Валим отсюда!
  • Точно! - подхватил я. - Делать тут нечего. Сваливаем.
    Я и Джеймс запустили двигатели к варп-воротам. Летели, как обычно, час-два, только молча. Прилетев на базу, мы сдали задание, а вот о странном корабле не рассказывали, но о
    смерти Макса разговор завели, поэтому мы поделили награду для Макса пополам, и у нас была прибыль - 225 тыс. кредитов мне и Джеймсу. 
     Шли дни, ночи. Я выполнял всякие задания, но чем чаще я вел патрули или перестрелки, тем чаще слышал перешептывания наемников об инопланетянах. Я в это не верил и 
    летал, как обычно. В будущем я прикупил кораблик посерьезней - модели “Prometeus”. Я поставил на этот корабль пушки получше и т.п, но все было хорошо. Пока-что хорошо.

P.S: Идиотский форум сожрал 2 главы. Поэтому читайте только первую. Все остальные докину потом.