Обоснованность Fort-4

Давайте вспомним про такое орудие как плазмомет. Он изучается и открывается только на зете 15 ранга, после чего его еще нужно сделать, что тоже стоит немало, суммарные расходы на изучение и крафт этого орудия в переводе на гс составляют в районе 40-45 тысяч (16 неокортексов, 15 архиокортексов, 700 ксенокристаллов, 60 миллионов кредитов, 600 батарей, 600 композитных блоков и 2000 иридиума) и это без учета того что до чертежа плазмомета на зете еще надо дойти. И чем же это орудие лучше остальных орудий эсминцев? По сравнению с ними плазмомет довольно меткий и удобный в управлении, что полностью оправдывает его стоимость. При этом плазмомет не обладает какими то сверххарактеристиками которые делают его абсолютно метким или абсолютно дамажным против мелочи, единственное чем он действительно имбует так это клозовым уроном по эсминца благодаря которому их можно уничтожить за несколько секунд на малой дистанции.

Теперь же поговорим о установке Fort-4. Это орудие ставится только на Albireo который есть практически у каждого современного игрока и без него эсминец становится практически беспомощным. Для крафта орудия требуется всего лишь 110 ксенокристаллов, 50 батарей, 120 кремния и 20 моников + 1000 (не помню точно) иридиума на чертеж, что в переводе на гс стоит меньше двух тысяч. При этом орудие лучевое, имеет механику ширины луча и наносит в 2! раза больше урона чем плазмомет, дополнительные эффекты плазмомета и форта примерно равны. При взятии цели в лок у лазера также работает донаводка которая не оставляет шансов любому маневровому кораблю.

Теперь соответственно вопросы, почему орудие которое стоит в 25 раз меньше имеет чуть ли не втрое большую эффективность? Урон форта в связи с его меткостью должен быть ниже чем у плазмомета, а не выше вдвое. Также форт должен либо стоить значительно больше чем плазмомет, либо быть намного более сложным в управлении (как тот же лазер виджа) и не иметь 100% меткости у любого игрока по любому перехватчику который умрет после 3 секунд стрельбы по нему, тем более что данный корабль сейчас использует большая часть игроков sc. Плазмомет при стрельбе по перехватчикам просто неплохое орудие и если достаточно вертеться слишком много урона он не наносит. Все остальное можете лицезреть на скриншотах.