Война корпораций как возможный вариант развития идеи MoonL-а

Эта тема возникла как возможное так сказать ответвление от идеи по развитию БЗС предложенное  [MoonL-ом](< base_url >/index.php?/topic/47690-vojna-korporatcij-kak-ia-khotel-by-eyo-videt/?p=1013037) ([тутЪ клац](< base_url >/index.php?/topic/47690-vojna-korporatcij-kak-ia-khotel-by-eyo-videt/?p=1013037))
 
Просто оно выродилось в большой пост и достаточно разнится с его взглядом, посему оттуда убираю, сюда переношу. Данная тема не несет соревновательного момента кто умнее, а представляет собой дополнительный вариант “по вкусу”.

Мне нравится концепция [MoonL](< base_url >/index.php?/user/38671-moonl/)
 
Однако я не могу понять, почему все так зациклились на обороне ?
 

 

Тут подумал, что можно было бы так переработать систему:
 
Суть

  1. Все бои полностью переносятся в ОМ.
  2. В захваченной зоне корпорации могут строить защитные форпосты. (2-3 штуки) Ну такие как полицейские посты в стартовых локациях. 
    Пушки всегда лояльны к владельцу (и к союзникам, если будут когда либо альянсы) не зависимо от агрессии.
  3. Так же в зоне где есть дредноут он появляется физически. (есть игроки летают на параллельных локациях, то он есть на каждой параллельной)
    Что это даст? 
  • Это позволит производить атаку независимо от установленного времени (схема чуть ниже).
  • Даст возможность влиять на сектор. Больше постов, значит легче отбиться от пиратов и биоморфов
     
     
    Атака и захват
  1. Любой игрок может атаковать эти системы в ОМ. 
  • За уничтожение каждой пушки снимается 0,01% силы. (при чем не важно кто убил, биоморф или игрок, потеря пушки - это потеря защиты).
  • За уничтожение в этом секторе пилота, принадлежащего корпорации владельцу - снимают 0,1%. (опять не важно кто убил)
  • Если игрок корпорации владельца сбивает агрессора или преступника в своей зоне то получает +0,05% к защите. (Получают меньше, так как на стороне защитников пушки и другие системы)
  • Засчитывается только враг агрессор из другой корпы. Дабы защитники не устроили тотальную чистку всех в секторе, ради повышения защиты… (хотя и в этом что-то есть)
  • Сбитие большого инопланетянина (хищник, охотник) игроком корпорации владельца  +0,01% к защите.
  • Сбитие пирата и мелкий биоморфов не засчитывается.
  • Остальные сбития другими игроками (т.е. все ситуации что не описаны выше), или сражение в локации пилотов двух других корпораций - никак ни на что не влияет.
  1. Пушки на фортпостах естественно репауняться, как и любые другие.
  2. Пилоты владельцы могут вылетать в ОМ из сектора где есть дредноут. Где его нет - увы, туда придется лететь пешком.
  3. Дредноут так же как и форпосты. Теряет пушки и теряет очки за каждую пушку. Но он еще может пускать дронов. Основные пушки дреда естественно не стреляют (не по кому стрелять). Формально поломать дредноут нельзя - пушки будут респаться, но сектор будет терять очки защиты.
  4. Просто так напасть на чужую зону дредноутом - нельзя.
    Что это даст? 
  • Это позволит производить атаку независимо от установленного времени. Т.е. корпорация агрессор может вылететь звеном на уничтожение защиты территории и чистить маяки. Если корпорация защитник не желает потерять свои владения, ей рано или поздно придется защищаться.
  • Так же эта система решает проблему неподходящего времени атаки. Т.е. атакующая корпорация может напасть ночью, когда защитники не смогут дать отпор, но они будут уничтожать турели и потратят кучу времени дабы чуток сбить силу (не говоря о том, что делать постоянные ночные рейды на уничтожение турелей - надоесть каждому). Основные потери защитников будет за уничтожение их пилотов.
    Атакующие будут либо потихоньку подгрызать оборону (тут кстати могут себя проявить зерг корпорации, не способные открыто противостоять опытным пилотом). Но будут делать это оооочень долго. Либо сойдутся в решающем ПвП.
  • Так же защитники будут патрулировать территории на предмет уничтожения врагов и повышения своей защиты. Если локаций будет много то и защитить каждую новую станет всё сложнее, что логично…
     
     
    Переход контроля и владение.
  1. При падении очков до нуля, сектор становится нейтральным, для его захвата необходимо пригнать дредноут. 
  • Тут все как в нынешнем БЗС. В установленное время начинается атака всех претендентов. 
  • Корпорация бывший владелец тоже может участвовать как претендент (если пригонит дредноут, либо если дредноут уже в этой зоне), наравне с остальными без доп плюшек, и ей сразу же выделяется место в сетке. Не придет, не сможет, не захочет - проблемы владельца.
  1. Бой проходит как и сейчас дред на дред. (ну там своя отдельная тема, я бы предложил сократить число ботов и т.д., но это отдельный разговор, здесь я о другом).
  2. При захвате зона получает максимум 50% и + еще 30% за дредноут. (максимум 130%)
     
  3. Далее владельцы строят защиту дающую плюс к проценту. (Я бы предложил разные здания с разным эффектом, вроде танкеров, или радаров дающих хороший плюс но без пушек и уничтожимый через ОМ, но хотябы дали форпосты). Допустим форпост дает +15% к защите.
  4. Так же владелец может построить/снять “защиту станции”.
  • Там где её нет - можно построить и получить солидный плюс к защите например сразу +50% за одно здание. Или снять (но не в зона 1 уровня), получив серьезный минус в 50%.
  • Чтобы владелец мог построить почтовых дронов на всех вратах. Дорого и нет защиты зато опять плюс к морали. Фармеры полезут толпой (которых в свою очередь можно будет пофармить любителям пиратов). При этом сами владельцы отправляют почту дроном, в любой своей локации с дроном - бесплатно.
  1. Форпосты можно будет чинить - за отдельную плату (в пол стоимости) раз в 1/2/3 дня и повышать защиту +10%. Это позволит весьма богатой корпорации дефать сектор без наличия игроков (например все в корпе разъехались, а враг наседает. Они прикопили заранее и просто отстраивают. Однако они разоряться если будут игнорировать сражения).
  2. Еще я бы предложил ограниченное число зданий из большого списка. Например только 4-5 а список на 10 штук (с разными шахтами приносящими доход в золоте иридиуме, торговые посты приносящие кредиты, анализаторы минералов увеличивающие шанс выпадение и т.д.)
    _ Что даст? _
  • Это позволит принести тактическое разнообразие, заставит думать
  • Оживить ом и сделать все это более реалестичным.
     
     
    Доход.
  1. Владельцы строят заводы по добыче чего хотят.
  2. При уничтожении пилота корпорации владельца - убившему начисляется небольшое количество лояльность фракции его корпорации. Например по 250 ед.
    При уничтожении владельцем вражеского агрессора - тоже дается лояльность обоих фракций юрисдикции его корпорации. Например по 250 ед.
  3. За другое не награждать.

 

  1. Абсолютно согласен. Дредноуты - как точки респауна.

  2. Думаю форпосты реализовать в виде турелек атакующих морфиков и врагов корпорации на время перерыва БЗС. Имеется ввиду, что допустим в СК появится вкладка “Альянсы/Конфликт” на которой офицеры смогут выставлять отношения с теми или иными корпорациями. В результате такой настройки турельки в локе ОМ будут атаковать врагов и пропускать альянс и простых смертных. А так же предотвращать т.е. делать не возможными атаки на союзников (если охота оттяпать локу союзника придется таки объявлять войну и разрывать альянс  ).

  3. Да дредноут как респаун.
    При этом в перерыве БЗС игроки корпораций смогут:
    -Стартовать в ОМ из ангара с расовой Базы (уже есть)
    -Стартовать в ОМ из корпоративной верфи в случае заключенного контракта со стороной конфликта, где расположена верфь корпы, а в корпоративной локе уже будут еще ворота на захваченную локу или они будут при активации иметь меню с выбором направлений если лок несколько (такие себе мульти-врата). Думаю понятно, почему только  в случае заключенного контракта со стороной конфликта, где расположена верфь корпы. Ведь игрок может находится в другой расовой базе из-за контракта - это будет нелогично, что он из Имперской сможет так радостно телепортироватся бандеролькой на шару в нужную корпоративную “Федератскую” или “Иерихонскую”  ![:santa:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/santa.gif)
    Думаю физически дред может не влезть на локу из-за кучи полигонов  :fedp: (движок жи нипатягушки жи 8) ) А вот Всякие голограммные щиты на локах с иконками и названием корпы-владельца и знаком расы видимые после БЗС на время владения всем залетным жителям - вполне.

-В захваченной локе (пока она принадлежит корпе) появляются на всех воротах корпоративные почтовые дроны отправляющие лут без комиссии. Думаю это полезный стимул для корпоративных фармеров  :fedlol:
И абсолютно согласен с тем, что бои все корпоративные игроки проводят в одной локе. Понятное дело, что 40 участников от одной корпы на карту не влезет. Под словом “параллельный” [MoonL](< base_url >/index.php?/user/38671-moonl/) подразумевает бои на одной и той же локации, но в разных “комнатах”, как это происходит в обычном ПВП. Думаю тут понятно, что на сервере существует в единицу времени например не одна “комната” “Ледяной риф” и играют в данном “антураже карты” более 12*12 игроков из разных стран и регионов  :fed): . Это будет и логично. потому что размножение дреда по всей карте как-то странно, как и странна атака корпы на несколько лок сразу (видимо в параллельных мирах сейчас это происходит)  ![:santa:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/santa.gif)
Думаю очки победы в таком случае будут присуждаться суммарно от результатов игр всех крыльев.


 
По поводу атаки…
В ангаре там где часики, повесить дополнительно таймер который будет отсчитывать время обратное до нового БЗС
 
Для более адекватного полета крыльями  в окне корпорации игрокам ввести вкладку “Крылья”, где они будут сбиваться в стайки организованно и почти сами.
Т.е. свисток в БЗС будет даваться за 10 минут до начала. В окне корпорации будет вкладка “Крылья”, где эти самые крылья создают офицеры.
1 офицер может создать до 12 крыльев (а вдруг он 1 в корпе…ну маленькая корпочка с трудом купившая поддержанный б/у дред…или Мр. Президент разъярился и всех разжаловал кроме 1-го =)) но не более 12 общим счетом. Т.е. если 1 офицер создал 10, то второй сможет добавить лишь 2. Думаю тут ясно.
 
2yrTZhri.png
 
Где игрок может присоединится туда куда надо  :fedcrazy:
 
Далее на Локу “турнирная сетка” так и быть.
Регистрация на которую заканчивается спустя 10 минут.
Выбор локи для атаки производится за эти отведенные 10 минут. Если нет главы, то его замом, если офлан зам, значит офицер, за ним другой и т.д. Если нет ни одного офицера то естественно никто никуда не летит т.к. создать крылья будет некому.
 
Понятное дело что over900 корп за одну локу быть не могет, посему тут уже сами разработчики сами придумают размер предельного кол-ва заявок.
Если предел заявок на локу достигнут, то тот кто отправляет дредноут может указать другую локу для атаки (в т.ч. и пустую  ).
Если Лока принадлежит корпе и ее атакуют, то естественно в том случае если дред не едет в атакованную локу, то боя для корпы-хозяина там не будет.
Однако…На защиту локи могут выступить игроки не задействованные в атаке дредноутом (ну например атака идет на другую локу, а локу защитить хочется :fedp: ).
 
Для этого игроку определяющему атаку можно на локе под атакой  (которую хочется защитить и оставить себе, а еще и другую охота взять)  перед началом БЗС есть возможность клацнуть “Установить Найм Легионеров”  вместе с чекбоксами “Да” и “Нет” возле функции “Дополнить вольными наемниками”
2yrTZhrm.png
 
И вот тут самое интересное. Всем корпоративным игрокам сидящим в данный момент в ангаре и не вошедшим в крылья для атаки выдается сообщение с предложением повоевать в защите локации. 
Если соглашается, то начинает формироваться автоматическое крыло на защиту данной локации. Если укомплектуется от 8 до 12 то становится в сетку атаки защищаемой локи.
Правда игроки защитники стартовать будут не из дредноута, а респауниться из ворот данной локи. Тут уже разработчикам карты в руки и новый вариант игры с дредом где уже не дред против дреда, а дред против игроков и турелек форпоста  :fedlol: 
 
Если стоит чекбокс “Да” напротив надписи “Дополнить вольными наемниками”, то святой рандом будет автоматом добавляться в крылья защиты вместе с защитниками корпоративными. Однако рандом не будет знать к кому он попадает. На время БЗС будет доступна еще одна функция в кнопке “В бой” - “Участвовать в защите секторов”. Нажав на которую святой рандом может по желанию присоединиться к защите локи, а может и не попасть…если среди владельцев корп будет заговор не допускать рандом в защиту, но у маленьких корп или амбициозных правителей всегда будет инструмент для защиты своих владений …хоть и не 100%  ![:angry:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/angry.png) 
 
2yrTZhrp.png
 
 
 
-Исходя из того, что игроки корпорации воюют всегда на одной локации, они не могут воевать друг против друга.

 

-Если локация пуста и на нее никто не кидал заявку, то естественно она ничья.

 

-Если локация пуста и на нее кинула заявку 1 корпа, то естественно она становится её. При этом возможен повторный вариант атаки другой локи на которой никого нет после закрытия регистрации в БЗС т.е. во время боев других корпорашек в других локах… Так корпы смогут похватать несколько локаций (если топлива ирисочного хватит…), однако свободные миры закончатся и это хозяйство рано или поздно будет под огнем, так что не упускайте шанс 8)

 

-Если не набралось защиты или защита продула, то атакованная лока просто и банально отдается в хорошие и заботливые руки атакующей корпы.
 


 
Ну и бои каждые 2 часа без праймтайма. размер плюхи пропорционально увеличить конечно же, а то профиту иметь локу 2 часа и воевать за нее не будет
ну как-то так, в чём-то, где-то пересекаются мои взгляды с [MoonL](< base_url >/index.php?/user/38671-moonl/)  :empD:
 
З.Ы. на последнем скрине надо было написать кнАпАчка…ну ладно уже…=(

А где выариант в опросе- все не нравится?

А где выариант в опросе- все не нравится?

Ща будут  ![:angry:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/angry.png)

 

А где выариант в опросе- все не нравится?

Ща будут  ![:angry:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/angry.png)

 

Спасибо ![:angry:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/angry.png)

Блин ребят, наше БЗС посложнее РА *и ЛА2* с прочими в плане реализации КВ*, при чем наше видение усложняет его еще в разы…  Как устроен Линейдж я понял за пару дней, как устроено наше БЗС… многие и час не понимают  :fedmud:   Слишком отличается СК от других подобных на первый взгляд игр по механике. Универсального решения нет, и проблемы собственно как мне кажется три:

 

  1. невозможность делать масс бои, нет открытого мира.

  2. невысокий одномоментный онлайн.

  3. неумение разработчиков правильно оценивать ситуацию, и адекватно на нее реагировать. Лезорт  конечно молодец, но этого мало.

Я много чего хочу в этой игре, и многие из нас понимают что именно и как надо менять. Вот скоро будет год с релиза игры, выйдут там новые карты и прочее. После если верить Лезорту займутся ОМ*, и  нам сейчас нужно соглосоваться по поводу как мы его видим, что именно мы хотим и прочее. А то ведь опять шипеть и плеваться ядом будем.

 

*РА= рагнарок онлайн; ЛА2= линейдж 2; КВ=кланвар- войны кланов; ОМ=открытый мир-режим вторжение.

Старый БЗС был замечателен! Он был идиален, не смотря на косяки когда противник пытался перетырить мояки и избежать боя. И вообще dustro4.

Сама лучшая идея за всю историю предложений, которые я прочел!

Тут есть одно но … если кто внимательно читал блоги ответы и т.д. от разрабов то сразу видно и понятно что дальнейшая концепция развития дредов и войн корпораций уже есть.

И вопрос насколько эта идея близка к их, известно только им.

Я за всё , кроме  "к чёрту БЗС " . :fedcrazy:

 

 

 

Тут есть одно но … если кто внимательно читал блоги ответы и т.д. от разрабов то сразу видно и понятно что дальнейшая концепция развития дредов и войн корпораций уже есть.

Читал не внимательно , то что идея по поводу БЗС есть у разрабов это наверное хорошо ,

то что игроки не знают о чём сия идея это плохо ,

то что убрали старый БЗС это не есть хорошо ибо в новом куча непонятных условностей и 

возможностей для багоюза .

 

А вообще скрестить Ужа с Ежом  старая мечта всех генетиков  , так и тут старый БЗС был колюч а 

новый больно скользкий . :fedlol:

97

Очень хорошая, грамотная и понятная идея! Автор молодец, продолжай в том же духе!

Идея безусловно хороша, но осилят ли разработчики такие сложности?

У  [MoonL](< base_url >/index.php?/user/38671-moonl/) проще, потому (только поэтому) голосовал за его.

Идея хорошая… любая идея меняющая имеющееся гг - хорошая).

PS 

Старый БЗС был замечателен! Он был идиален, не смотря на косяки когда противник пытался перетырить мояки и избежать боя. И вообще dustro4.

Умиляют меня такие люди. БЗС был идеален именно потому что тупой массой и умением водить мышкой по экрану нельзя было задавить противника - надо было еще немного думать, иначе быстро оставались без маяков…

По сути если кто не заметил Дреды это теже самые 3 маяка.