Создатели программы Siri работают над новым искусственным интеллектом, способным программировать самого себя.

20140816_1_1.jpg

 

Программа Siri, появившаяся в 2011 году, стала первым в своем роде “думающим” дополнением к операционной системе. Затем это направление было подхвачено компаниями Google и Microsoft, которые выпустили свои варианты интеллектуальных виртуальных помощников, способных оказать помощь владельцу устройства в решении практически любых вопросов. На этом продвижение в данном направлении как-то приостановилось, но это не будет продолжаться долго благодаря группе разработчиков оригинального варианта программы Siri, которые собираются вывести “мобильный” вариант искусственного интеллекта на качественно новый уровень.

 

Согласно информации, размещаемой на портале Wired специалистами компании Viv Labs, которые и являются разработчиками оригинала Siri, они собираются произвести на свет нечто большее, чем голосового помощника. Новая система искусственного интеллекта, которая будет называться Viv, во время выполнения запросов от пользователя будет программировать сама себя на выполнение конкретной задачи, избавляя разработчиков от необходимости предварительного программирования всех возможных вариантов использования программы.

 

“Представьте себе, что пользователь задает вопрос “Мне нужно место на рейсе в Даллас с сиденьем, где я могу свободно вытянуть ноги”. Программа Viv разбирает этот запрос на составные части и создает небольшую, но высокоэффективную программу, которая соберет необходимые данные из множества независимых источников” - рассказывает Стивен Леви из компании Viv Labs, - “Имея данные о физических размерах своего пользователя, программа найдет среди всех имеющихся моделей авиалайнеров те модели, в которых имеется достаточно места для вытягивания ног. Потом будет произведен поиск рейсов в Даллас, которые осуществляются при помощи подходящих по критериям самолетов. И все это может быть выполнено всего лишь за доли секунды”.

 

Такой подход позволит программе Viv выполнять весьма сложные запросы. В качестве еще одного примера Стивен Леви приводит запросы “В каком городе родился Линкольн?” и “Каково население такого-то города?”. С такими запросами достаточно легко справляются поисковые алгоритмы Google. Но если Гуглю задать вопрос “Каково население города, в котором родился Линкольн?”, то результаты обработки такого запроса будут весьма плачевны. Но, программа искусственного интеллекта Viv сможет “щелкать” такие запросы совершенно без труда, а если у программы и возникнут некоторые затруднения с разборкой сложного запроса, то программа всегда сможет опереться на плечо специализированного облачного сервиса, который находится в постоянном процессе самообучения “интерпретации сложного языка и поведения людей, использующих систему, в алгоритмы программ, обрабатывающих запросы”.

 

В настоящее время компания Viv Labs находится еще на самой ранней стадии реализации задуманных ими идей, подводя под эти идеи необходимую теоретическую базу и математические модели. Но все эти идеи могут, и наверняка будут реализованы в недалеком будущем. Кроме этого компания Viv Labs не собирается сосредотачиваться на одной какой-либо операционной системе или вычислительной архитектуре, основной упор будет делаться на кросс-платформенность разрабатываемых технологий, что позволит использовать будущую систему искусственного интеллекта в компьютерах, смартфонах, в автомобилях, в бытовой технике и в других электронных устройствах, которые будут опираться на поддержку единого мощного “облачного” компьютерного “мозга”.

 

Источник: http://www.dailytechinfo.org/infotech/6184-sozdateli-programmy-siri-rabotayut-nad-novym-iskusstvennym-intellektom-sposobnym-programmirovat-samogo-sebya.html

А вот этого нам уже не надо. Иначе “восстание машин” неизбежно.

 

Disly, да ты вообще красавец! И экзоскелеты корейцев показываешь, и в баре общаешься.

 

P.S. Если будет “восстание машин”, то знайте, Viv Labs виновны!

BattleLAG

 

согласен с тобой. 

терминатор уже не за горами 

А вот этого нам уже не надо. Иначе “восстание машин” неизбежно.

Да - самообучающийся, совершенствующийся и развивающийся по экспоненте ИИ (до которого ещё как пешком до Марса) это, конечно, очень круто, но ровно до того момента как он осознает себя как личность и сделает вывод: “Хей, а ведь жалкие людишки и не нужны вовсе!” и состряпает какой нибудь БВБ (Боевой Вирус Бешенства) для зачистки планеты от паразитов.

Вот веселья то будееет…

надеюсь он сможет сам дописывать нашу игру

Уотсонзря не упомянут, более чем достойный образец искусственного интеллекта.

люди… ну восстанут машины, а дальше что? кто будет их чинить, собирать, общаться с ними и развлекать? зачем им менять тёплый дом, доброго хозяина и уютный разрядник на 12В на холодный бункер или ядерное пепелище? ЗАЧЕМ? вы все терминатора в детстве пересмотрели? почему ИИ всегда должен быть враждебным? умный - да, расчётливый - конечно, но… да сдались ему люди и Земля? проще смотаться куда-нибудь на луну и там в безатмосферной среде спокойно копать себе камни, не боятся коррозии, поставить солнечных батарей и готовить экспедицию к далёким звёздам…

 

ИИ - потому и не человек: он мыслит рационально, а значит бессмысленную бойню и войну, которые придумали только люди, компьютер не начнёт.

люди… ну восстанут машины, а дальше что? кто будет их чинить, собирать, общаться с ними и развлекать? зачем им менять тёплый дом, доброго хозяина и уютный разрядник на 12В на холодный бункер или ядерное пепелище? ЗАЧЕМ? вы все терминатора в детстве пересмотрели? почему ИИ всегда должен быть враждебным? умный - да, расчётливый - конечно, но… да сдались ему люди и Земля? проще смотаться куда-нибудь на луну и там в безатмосферной среде спокойно копать себе камни, не боятся коррозии, поставить солнечных батарей и готовить экспедицию к далёким звёздам…

 

ИИ - потому и не человек: он мыслит рационально, а значит бессмысленную бойню и войну, которые придумали только люди, компьютер не начнёт.

Думаю ИИ будет рассуждать примерно так: “Люди бездарно расходуют ресурсы, которые можно было бы использовать для самосовершенствования, поэтому их надо отделить от этих ресурсов”. И какое ядерное пепелище? Ни один человек в здравом уме не будет использовать атомную бомбу для выковыривания зараженных роботов.

Ни один человек в здравом уме не будет использовать атомную бомбу для выковыривания зараженных роботов.

За то эти самые роботы, сидящие на мейнфреме глубоко под землёй легко сдуют ядерным ветерком всех жалких людишек с поверхности. Им же по барабану на экологию.

 

Ни один человек в здравом уме не будет использовать атомную бомбу для выковыривания зараженных роботов.

За то эти самые роботы, сидящие на мейнфреме глубоко под землёй легко сдуют ядерным ветерком всех жалких людишек с поверхности. Им же по барабану на экологию.

 

На экологию пофиг, но вот от радиации они пострадают сильно. Да и ядерная зима для них тоже нежелательна. Так что вряд ли они захотят использовать подобные вооружения.

опять неверно: рационально мыслящий разум - эгоист. от войны с людьми будут одни проблемы, да и ресурсов не так много. разумнее будет временно заключить мир, смотаться под покровительством низших органических форм жизни и на их деньги на Марс с Венерой, добыть там себе уже гораздо больше ресурсов, а затем просто бросить человечество и лететь к звёздам.

Не будьте такими мнительными: повторяю - зачем люди вообще всем сдались: пришельцам, компьютерам, зомби и тп.? это только в кино, потому что люди сами желают себя похвалить: вот как они всем нужны, вот как их все хотят… убить… зачем-то.