Новый режим ПВП(?) - Защита станций

Вообще это не очень хорошо вписывается в обычное ПВП, это нечто среднее между ПВП и ПВЕ, но ввод отдельного режима, думаю нежелателен, из-за разделения очередей.

Идея родилась в связи с появлением возможности строить турели.

 

Во всем мире очень популярны игры наподобие Dota (или LoD), вкратце - есть две базы, враждебные друг другу, от одной до другой существует три пути, по каждому из которых периодически (раз в минуту) выходят мобы(боты) и идут атаковать вражескую базу, посредине они встречаются и начинают бой.

На каждой дороге есть по 3 “поста” с защитными сооружениями с каждой из сторон конфликта. один практически в центре, другой практически у базы, и еще один между этими двумя.

За каждую сторону играет определенное количество игроков. Их задача прорваться на вражескую базу и уничтожить некое центральное сооружение.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dc/Map_of_MOBA.svg (к сожалению только ссылкой, не тот формат о_О)

 

Перевожу на наши реалии:

Игра для Т3+ игроков, минимум 6 с каждой стороны. Максимальное время игры - 15 минут(не меньше). Победа зачисляется той команде, которая захватила вражескую станцию, либо по фрагам на момент окончания времени игры.

Далее буду описывать картинку.

В нижнем-левом и верхнем-правом углу располагаются станции(синий четверть-круг:) ). У станций есть определенное количество жизней, ориентировочная выживаемость 100к. при наличии инженера рядом станции неспешно лечатся (т.е. резистов у нее маловато(отрицательно?), а количество хитпоинтов велико. таким образом можно использовать обычный эффект хила инженера и достаточно простую возможность уничтожения при повторном заходе)

синими маленькими кругами обозначены места возможных форпостов. на каждом из них соответствующая команда может построить турели (я думаю до 4х штук). Строительство туррелей идет таким же способом что и на новом ПВЕ. Выживаемость примерно 30к. ремонт турелей невозможен(хотя лучше тот же принцип - мало резистов, много хитпоинтов). Турелли в центре дорожки должны быть слабее чем окло базы.

Как вариант: в месте форпоста должен находиться маяк, после захвата которого возведение туреллей становится возможным. чей маяк - тот и строит турели. (тогда в центре каждой дорожки должен быть только 1 синий кружок(форпост))

Оранжевая зона - место где располагаются “верфи”. есть по 1й верфи с каждого пути у обеих команд (т.е. всего 6) верфи запускают по каждому из путей мобов(ботов) каждую минуту, вэйпоинты каждой группы четко прописаны - по “дорожке”. количество группы мобов равняется 1/2 количества игроков с каждой из сторон с округлением в большую сторону (т.е. если идет игра 7*7 будет 7/2=3,5, после округления по 4 моба). Верфи имеют 50к выживаемости и аналогичную остальным строениям систему хитпоинты/резисты

Игроки респятся около своей станции, в обычном режиме.

Зеленая зона. Зона фактически не предназначенная для передвижения игроков. Залетевший в эту зону корабль получает дебафы к скорости и резистам, а так же постепенное снижение хитпоинтов (как от аномалии), однако это оставляет возможность передвигаться под бафами командных кораблей и инжинеров.

 

Почему.

Подобная система гарантирует что бои будут интересными и не скучными: боты(мясо), огромное разнообразие тактик, меняющихся от боя к бою и непосредственно в бою, баланс (на дорожке могут встретиться 4 слабых игрока против парочки сильных, одолеть их и атаковать вражескую базу), некоторые моменты из убер-популярных “товер-дефенс” игр добавят разнообразия в чистое пвп.

 

Вообще то идея сыровата, требует обкатки и ребаланса, а так же достаточно серьезных усилий для воплощения, но я не сомневаюсь что будет пользоваться большой популярностью. доказательством являются те же дота-подобные игры (да-да, там герои/артефакты, но основой является принцип “три_дороги”)