Тени сгущаются

  • Этот иридиум крайне важен для нас наемник, осечек быть не должно. Ты понял?

  • Да.

Закованный в броню наемник еще раз подумал о целесообразности взятого контракта. Выполнение его сулило огромную выгоду, но иметь дело с таким нанимателем было очень опасно. Заказчик вовсе не казался опасным – полный среднего роста человек, одетый в дорогущий халат восточного образца. Полное лицо его было бы ничем не примечательным, если бы не глаза – цвета стали, они, казалось, замораживали собеседника.

  • Запомни, - глаза говорившего сверкнули мертвенным блеском, - обе компании по добыче иридиума должны добровольно войти в наш консорциум в течении ближайших шести месяцев.

  • Будет исполнено.

 

***

 

Директор службы безопасности «Империал иридиум» Руне Вайс беспокойно ерзал в кресле. Какое-то нехорошее предчувствие заставило его лично присутствовать на открытии нового добывающего комплекса в системе Гоало-Орд. Комплекс представлял из себя огромный очистительный завод к которому со всей системы слетались дроиды-рудокопы с неочищенной рудой. Стоимость проекта была просто астрономической, но потенциальные выгоды были еще больше, так как цены на иридиум в последнее время стали просто заоблачными.

Беспокойство Вайса было вызвано тем, что за последний месяц произошло три крупных диверсии, которые влетели его корпорации в копеечку. Ничто не должно было омрачить официальное открытие нового комплекса! Именно поэтому Вайс сейчас находился в управляющем центре очистительного завода, а не в своём комфортабельном офисе на Земле.

  • Что-то не так! – внезапно воскликнул техник.

  • Что происходит?  - сердце Руне сжалось от нехорошего предчувствия.

  • Дроиды-шахтеры не отвечают на команды Центрального компьютера! Ничего не понимаю…

  • Дай информацию на центральный экран!

Весь центр управления с удивлением и ужасом наблюдал, как добрый десяток дроидов собрался в группу и направляется к комплексу.

  • Немедленно дай им приказ самоликвидироваться! – закричал Руне.

  • Их компьютер блокирует мои команды, - сипло ответил техник. Его руки порхали над клавиатурой, но видимого результата не было.

  • Вызывай силы безопасности! Где наши охранные корабли?

  • На краю системы, - техник побелел, - мы считали, что основная угроза – вторжение пиратов или биоморфов. Наши корабли будут здесь лишь через пятнадцать минут…

  • Что они делают?! - прервал техника Вайс.

На экране было видно, что группа дроидов подлетела к комплексу и остановилась в километре от него. Внезапно один из дроидов отделился от собратьев и на максимальной скорости направился к станции. Не делая попыток изменить курс он со всей силы протаранил корпус комплекса, а через пару секунд раздался мощный взрыв. В борту станции зияла огромная дыра.

  • Дроид активировал самоуничтожение, - констатировал техник.

Тут второй дроид также на максимальной скорости врезался в уже поврежденный участок и раздался второй взрыв.

Техник обеспокоенно застучал по клавиатуре и внезапно в ужасе воскликнул:

  • Они пробиваются к главному реактору!

  • Все в спасательные капсулы! - крикнул Вайс, а его призыв был поддержан третьим взрывом.

Персонал комплекса со всех ног бросился к средствам спасения, но у них не было шансов. Уже пятый дроид снёс последние перегородки, защищающие реактор и последующий взрыв привел к цепной реакции, превратившей комплекс стоимостью в триллионы кредитов в кучу бесполезных обломков, дрейфующих в космосе.

 

***

Дане Вайс, глава правления «Империал иридиум», был вне себя от бешенства. Это был высокий худой мужчина, аристократической внешности, с орлиным носом, тёплыми карими глазами и огненно-рыжей шевелюры. 

  • Они убили моего брата! Эти жалкие слизняки из «Кулари Инк»!

  • Но может это были не они? – спрашивающий был новым директором службы безопасности Даст Хаако.

-  А кто же еще? В Империи лишь две корпорации занимаются добычей иридиума! Кому еще может быть выгодно наше банкротство, идиот? Я уверен, что они стояли и за предыдущими диверсиями! Но я больше не буду молча смотреть на это! Я нанесу удар в ответ! Ты нашел такого человека, как я просил?

  • Да. Я выбрал Джанго Фетта. Он Глава Ассоциации охотников за головами и всегда отличался обязательностью в выполнении заданий.

  • Пригласи его.

Хаако нажал на кнопку комлинка и в зал совещаний вошел наемник. Про его внешность ничего сказать было нельзя, так как он был с ног до головы закован в свои доспехи.

  • Мой начальник безопасности ввел тебя в курс дела? – спросил Вайс.

  • Лишь в общих чертах – проскрежетал из под шлема Джанго. Голос передаваемый через шлем был крайне неприятным, - я лишь знаю, что целью выступает корпорация «Кулари Инк».

  • Тогда слушай своё задание. В прошлом году Имперское правительство заключило с нами и «Кулари Инк» контракт на поставку на центральные имперские космоверфи значительной партии иридиума. В случае невыполнения  условий, нам грозит неустойка, которую не мы, ни «Кулари» выплатить не в состоянии. Впрочем, обе наши компании пока что совершают все поставки четко по графику. Через неделю должна пройти последняя поставка. Наши шпионы смогли добыть информацию о маршруте транспортников «Кулари Инк». Они идут почти без охраны. Твоя задача – уничтожить или захватить их все до единого. Эти проходимцы уже не успеют направить еще одну партию товара! После этой операции их компания будет разорена! Я очень надеюсь, что ты нас не подведешь. Помни, ничто не должно связывать нас с этой атакой! Найми нескольких вольных наемников, но пусть считаю себя просто пиратами. В качестве награды пусть забирают весь иридиум, который смогут захватить. Твоя же награда – миллиард кредиток дополнительно. Берешься ли за задание?

  • Да, - проскрежетал Фетт, одновременно выключая скрытое записывающее устройство.

 

***

 

На следующий день Саймон Кулари, глава корпорации «Кулари Инк» удивленно слушал запись предоставленную ему наемником (и слегка подредактированную).

«В прошлом году Имперское правительство заключило с нами и «Кулари Инк» контракт на поставку на центральные имперские космоверфи значительной партии иридиума…(помехи)…Твоя задача – уничтожить…(помехи)… После этой операции их компания будет разорена! Я очень надеюсь, что ты нас не подведешь……(помехи)… Помни, ничто не должно связывать нас с этой атакой! Найми нескольких вольных наемников……(помехи)…награда – миллиард кредиток».

  • Откуда это у тебя? Что это значит? – Кулари до сих пор не мог справится с удивлением.

  • Мне удалось подслушать часть разговора в офисе «Империал иридиум», проскрежетал Джанго Фетт. Я также проследил за наемником, которому поручили задание и, похитив его, немного допросил. «Империал иридиум» хочет монополизировать поставку иридиума на имперские космоверфи. Для этого им нужно уничтожить вашу корпорацию. Они планируют уничтожить ваше руководство на ежегодном собрании через два месяца. Кроме того, наемник сознался, что по их поручению провел несколько диверсий на добывающих станциях вашей компании.

  • Так это они? - опешил Саймон Кулари, - Я не думал, что они настолько безумны, чтобы начинать со мной войну! Но они получат годный ответ. 

Кулари задумался. Затем хлопнул рукой по столу и сказал:

  • Твоя услуга, наемник, весьма ценна. Я распоряжусь, чтобы тебе выплатили щедрое вознаграждение. Но еще большую награду ты получишь если выполнишь одно моё задание.

  • Какое именно?

  • Весь свой иридиум перед отправкой наши конкуренты собирают на одном тайном складе. Так уж сложилось, что мы знаем коды безопасности. Мы не собирались воевать с ними, но всё же решили перестраховаться, - губы Кулари изогнулись в ухмылке, - Моя корпорация снабдит тебя всеми нужными финансами. Найми столько наемников, сколько посчитаешь нужным и не скупись. Но операция должны быть проведена немедленно! Запомни – склад должен быть уничтожен в течении трех дней. И никто не должен знать, что за этим стоим мы! Справишься?

  • Да.

 

***

 

Саймон Кулари целый день был словно в оцепенении. Неделю назад флотилия его транспортников с иридиумом пропала, и сегодня Империя выдвинула требование оплатить неустойку либо предоставить иридиум, но ни минерала, ни кредитов в достаточном количестве не было! А это означало, что его компанию национализируют, а имущество главы конфискуют. И хорошо еще, если имперские силы безопасности не квалифицируют его деяние как саботаж и не расстреляют его!

Внезапно его коммуникатор ожил. На экране появилось толстое лицо и стальные глаза Джованно Фрома – человека, который фактически год назад монополизировал добычу иридиума в федеративном секторе.

  • Добрый день, Саймон. Я бы хотел поговорить с вами о покупке вашей корпорации.

  • С чего бы это? – опешил Кулари.

  • С того, что во-первых, у меня есть иридиум для выполнения вашего контракта, который вы безбожно запороли. А во-вторых, я владею записью, как вы даете задание наемнику Джанго Фетту совершить диверсию против «Империал иридиум», которая, между прочим, является подрядчиком имперского космофлота. А за такое вас расстреляют на месте…

Возможно Саймону Кулари было бы легче, если бы он знал, что аналогичный разговор через пару минут предстоит его главному конкуренту – Дане Вайсу.

 

***

 

  • Всё идет четко по плану, мой Хозяин доволен тобой.

Стальные глаза Джованно Фрома продолжали нервировать Фетта, но он уже начинал привыкать.

  • Следующее задание будет посложнее, но я уверен ты справишься.

«Может зря я пошел на эту сделку, - подумал наемник, - Но с другой стороны – лишь эти люди помогут мне отомстить…»

Норм) Одно но: название. “Тени сгущаются” - второй том серии “Черный отряд” Глена Кука. А он, блин, мэтр  :empcrazy:

Норм) Одно но: название. “Тени сгущаются” - второй том серии “Черный отряд” Глена Кука. А он, блин, мэтр  01515.png

Ну так я же на название книги и не претендую  002.png  В лучшем случае - глава (если меня пробьет писать по сюжету дальше). А в худшем - очень короткий рассказ-фанфик, коих в интернете тьма. До книги мне - как на досветовых двигателях до Андромеды. А если честно - название просто приглянулось (да и подходит вроде).

Да я же ниче, так) Просто серия любимая, вот оно сразу и резануло.

Да я же ниче, так) Просто серия любимая, вот оно сразу и резануло.

Понял. Тогда искренний сори) Как-то не подумал о совпадении названия.

 

П.С. Кстати, книгу эту не читал - теперь знаю, что на выходных делать буду.

Кстати, книгу эту не читал - теперь знаю, что на выходных делать буду.

 

Это второй том же. Первый так и называется “Черный отряд”. Там несколько книг. Фэнтези, но такая, необычная. Мрачновато, но дух захватывает! Да и юморок такой… специфический. Начни с первой, и понятно станет, есть смысл лично тебе это читать. )

Норм) Одно но: название. “Тени сгущаются” - второй том серии “Черный отряд” Глена Кука. А он, блин, мэтр  :empcrazy:

БлинЮ, вот совпадение, а я сейчас первый том серии читаю