Проба пера или "секретные документы"

Доброго времени суток, форумчане.

 

Вообщем решил и я себя попробовать в написании рассказа. Поэтому это только “проба пера”. Для тех кому влом читать вступление и хочется начать чтение рассказа - он ниже. Для остальных, я пожалуй напишу небольшую предысторию про рассказик.

 

Короче, хочу сразу предупредить, что я не дружу с языками и поэтому мой русский далеко не идеален, извиняюсь за все ошибки, тавтологию или т.п. Хоть я и проверял грамматику на нескольких сайтах, несколько раз перечитывал рассказ в течении несколько дней и нехило поменял свой рассказ (чтоб он звучал лучше) - всего я не мог учесть, так что граммар-наци - крепитесь. Про рассказ - я не писатель и не так часто пишу что-нибудь, и уж тем более еще реже выкладываю. Несколько лет назад, на форуме другой игры, выкладывал пару рассказиков. Людям понравилось, вроде, так что в этот раз я тоже рискну запостить. Тем более что и не такое выкладывали сюда. Поэтому - не ругайте сильно (<3), но критику я принимаю спокойно. А впрочем мне больше нечего сказать, так что приятного чтения.

 

P.S. Не обращаем внимание на название рассказа - у меня с ними всегда было плохо. Так, теперь все.

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Секретные документы.

 

«Это Валтон Гоард, патрульный солдат одного из дредноутов империи. Доставьте этот файл на одну из приграничных станций и вы будете награждены». Как часто вы слышите эти слова? Как часто вы подбираете секретные файлы и отвозите их на станцию в надежде на получение награды? А вы когда-нибудь задумывались на сколько информация в файлах важна и секретна? Сейчас я вам поведаю одну из историй, которая немного удивила центр расследований империи.

 

Несколько недель назад имперский дредноут был отправлен в пояс астероидов одной из планет. Разведка сообщала об активности пришельцев и возможное нахождение базы пиратов. Рейд наемников был бы слишком дорог, так как они могли просто разграбить базу пиратов и изъять всю секретную информацию. Поэтому был послан немного модифицированный имперский дредноут, способный воевать с целым флотом противника. На борту находилось много экипажей со своими кораблями, готовые вылететь в бой по первому же сигналу. Несколько взводов полностью вооруженных солдат, способные вести бой как в космосе, так и на земле, были готовы взять любую базу или корабль штурмом. Один из лучших адмиралов командовал дредноутом при поддержке ИИ нового поколения.

 

Который день на радарах было тихо, именно поэтому обстановка накалялась. Дредноут понемногу подлетал к квадрату Альфа, в которым и была замечена база пиратов. Валтон Гоард, вместе со своим напарником Райном Линсоном, проверяли обстановку в коридоре 5Д. ИИ сообщил о небольшая пробоине в одном из ответвлений. В принципе это неудивительно, так как астероидов в этом поясе было полно и щиты были практически выключены чтобы дредноут был плохо виден на радарах.

 

Валтон и Райн, как и все солдаты на корабле, были одеты в космические скафандры с кислородными баллонами, для сражений в космосе. Однако, они могли вести бой и на любой поверхности, включая корабль или базу, благо броня позволяла. Также у них было по боевому автомату, со стандартными бронебойными пулями и лазерному пистолету для сражений в космосе.

 

Валтон и Райн подошли к концу коридора 5Д, и да, там действительно были закрыты переборки. Сквозь небольшое окно в переборке было видно комнату и маленькую пробоину возле левой стены. «Прием, это патрульный 3, подтверждаем пробоину в коридоре 5Д. Ничего серьезного, но вызвать механиков не помешает. Как поняли?», - передал Валтон отчет на мостик дредноута. Впрочем в пробоине не было ничего удивительного. Этих пробоин было уже с десяток и серьезной опасности они совсем не представляли.

 

«Вас понял, патрульный 3, проведите осмотр ближайших коридоров и возвращайтесь на свою позицию, прием.», - стандартная команда в такой ситуации. Пройтись посмотреть нету ли пробоин рядом. «Вас понял, выполняем», - Валтон не был идейным солдатом, и поэтому эти патрули его уже немного надоели. Хочется иногда и пострелять, все же. «Валтон, слушай, можешь за нас двоих пробежаться, я очень есть хочу, ты же знаешь, у меня слабый желудок, все дела», - у Райна действительно был слабый желудок, но он это тщательно скрывал. Хотя на самом деле офицеры конечно же знали про это, но все равно брали на сверхсекретные операций. Он и стрелял точно, и не болтал ничего лишнего. Тем более слишком хороших бойцов тоже отправлять опасно — вдруг погибнут. А просто хороших бойцов у империи было немало. «И даже не говори поменять желудок. Не доверяю я этим имплантам.», - Райн знал стандартный ответ на упоминание о его желудке. Он не доверял как имплантам, так и любым железным заменам родных органов. Мало ли кто захватит контроль или чего похуже. «Да хорошо, хорошо, иди уж», - Валтону было как то все равно. Помочь другу всегда было не жалко. Хотя за это их потом могли и убить. Нарушение приказа, отклонение от курса. Но всегда можно было и отмазаться «Я у тебя в долгу, Валтон.», - Райн побежал в сторону столовой, которая находилась недалеко от мостика. Модифицированный дредноут, по приказу адмирала. Он говорил что в столовой будет проще обороняться если противник захочет пробраться на мостик. А спорить с ним было практически бесполезно.

 

Вот и утих звук стука металла об металл — Райн зашел в лифт и уехал на свой «любимый» этаж. Валтон все стоял в коридоре 5Д и просто слушал окружающие его звуки . Вдалеке изредка включался двигатель, подправляя курс. Иногда грохотал главный калибр, уничтожая астероиды. Также было слышно работающий реактор. Валтон взглянул на экран, который показывал что находится снаружи. Окна на дредноутах были не предусмотрены, так как их было легко пробить, поэтому на дредноуте снаружи были установлены камеры с экранами по другую сторону корабля. Чтобы солдатам было проще наблюдать за сражением и банально для поднятия духа, при уничтожении вражеского флота.

 

За окном (точнее в экране) был видел космос, черный космос, с манящими звездами, опасный и непредсказуемый. Вот пролетел кусок ледяного астероида, который был разбит недавним выстрелом орудия, вот сверкнул фонарями патруля… Стоп, патруль. Этого Валтон не ожидал. Патрулирование дредноута было запрещено, так как привлекало слишком много внимание (хотя по мнению многих солдат ничто не могло привлекать больше внимание, чем дредноут стреляющий главным калибром по астероидам). Что-то тут не чисто. Валтон быстренько стал осматривать ближайшие коридоры. Главное не поддаваться панике. Как и ожидалось, через небольшой промежуток времени сработала тревога. Женский, но очень строгий голос ИИ подал о себе знать: «Внимание, обнаружен противник на борту, повторяю, противник на борту. Тревога 3-его уровня. Всем занять свои места и ждать указаний.». Тут же в динамик прозвучал голос адмирал: «Солдаты, обнаружена неизвестная форма жизни, но вы знаете чем его можно заткнуть. Патрульные, занять свои патрульные точки. Группы быстрого реагирования, занять позиции Альфа, Бета и Гамма. Покажем кто здесь хозяин, за Императора!», - адмирал сорвался на крик. Он был одним из самых идейных людей в империи. Именно поэтому ему нередко доверяли целые флоты, которые он практически всегда вел к победе.

 

Валтон побежал по коридору в сторону своей позиции, благо она была недалеко. Поворот налево, поворот направо, вот и родной коридор 5Г. Не очень далеко от столовой или ангара, но в целом бесполезный. Ведь никакой идиот не полезет на водоочистительную станцию для того чтобы повредить дредноут. Лучше уж взорвать реактор, мостик или двигатель. В целом патрульный маршрут был прост. Пройти до начала коридора 5Д, а потом обратно к выше описанной станции. Да вот только Райн все не возвращался. А он всегда возвращался, по любой тревоге. Даже если она была учебной. Иногда даже прибегал с бутербродом в руке, но был готов скинуть оружие на любого, кто посмеет прервать его перекус. Валтон мысленно дал ему еще минуту, но его все не было. Вскоре он не выдержал и стал вызывать своего напарника: «Райн, прием, это Валтон. Райн, ответь». Тут что то явно не то. Нет, он не паниковал, просто не ожидал что Райн не вернется на патрульное место. Включив общую волну дредноута, Валтон услышал выстрелы: «Стреляй по ней! Да дохни ты уже! А, черт, в рукопашную убью. Аааа, снимите ее с меня, снимите!». Радио сообщение было прервано и даже было понятно чем.

 

ИИ подняло тревогу до 2-ого уровня: «Внимание, всему персоналу покинуть мостик и коридоры 1 и 2, эвакуация на нижние уровни, повторяю всем эвакуироваться на нижние уровни.» Сирены взвыли еще громче, красные огоньки все больше напрягали Валтона. Райн ушел в столовую, а это первый уровень. Значит ему надо было эвакуироваться ниже. И кто придумал отключить возможность слежения за мозговой активностью напарника? Может он уже давно мертв. Впрочем Валтон отогнал эту мысль. Что же за противники могли проникнуть в дредноут, что их до сих пор не убили? Он еще не разу не видел пришельцев в живую и не знал они ли это сейчас. ИИ прервал его размышления своим твердым голосом: «Полная эвакуация персонала, повторяю, полная эвакуация. Всем покинуть корабль. Используйте ближайшие спасательные капсулы или пройдите в ангар. Группы быстрого реагирования 1 и 2 занять позиции в коридоре 4А и 4Б. Запуск механизма самоуничтожения через 15 минут. Тревога уровня 1. Полная эвакуация…». ИИ продолжал повторять ненужные инструкции, но тревога уровня 1 поразила Валтона. Это означает полное самоуничтожение, чтобы не отдать дредноут врагам. Неужели все так серьезно.

 

Впрочем у него не было много времени на раздумывание. Надо было попасть в ангар, просто потому что спасательные капсулы были только на мостике, а до него путь был еще дальше. Безуспешно попробовав позвать Райана в последний раз, Валтон побежал в сторону своего спасения. Коридор налево, коридор направо, вверх по лестнице, кажется вот сюда. Всего за 5 минут беготни в костюме Валтон запыхался. Хоть в костюм и был встроен экзоскелет, все же вся броня весила несколько сотен килограмм. А вот и три пути, ведущие в ангар. Средний, для транспорта груза, был закрыт, осталось выбрать между двумя оставшимеся коридорами. Валтон, конечно же, сразу посмотрел направо. Там и была одна из групп быстрого реагирования, на своем месте, коридоре 4Б. Но она вела интенсивный огонь по кому-то, и слава богу, не со стороны ангара. Значит еще есть шанс сбежать.

 

Группа быстрого реагирования состояла из трех роботов-снайперов. Идеальные убийцы, хотя во вражеском тылу обычно бесполезные. Никогда не паникуют и редко промахиваются. Только почему-то они уже истратили боезапасы в своих магазинах и начали перезаряжаться. И только Валтон собрался подбежать и прикрыть их, как роботы активировали ножи на своих винтовках и немного рванули вперед, за угол, к врагу. Тут же послышался стук металла об металл, три раза. Вероятно все роботы были очень просто уничтожены, что происходило очень редко. Валтон передумал бежать направо, что было вполне логично. Он взял свой автомат на изготовку и направил его в сторону правого коридора, понемногу делая шаги назад. Оставалось надеяться, что там нету противников, потому что времени проверять коридоры у него не было.

 

Из угла медленно выползло существо. По другому его было нельзя описать. Существо было необычно. Четыре оранжевых глаза, расположенные на уровне глаз человека привлекали больше всего внимание, однако Валтон успел немного рассмотреть своего противника. Существо было слишком большим для человека или даже для животного. Оно не имело выраженной формы. Конечно можно было видеть очертание костей, но существо мутировало на ходу, принимая необходимую форму. Валтон мог описать его только как идеальное существо. У него не было явных когтей или ног, лап или рук. Если они и были, то явно не спереди. Существо медленно подползало. Валтон не мог оторваться от глаз. Его пальцы переставали слушаться. Он не мог нажать на спусковой крючок. А впрочем…существо дарило нежность…оно было прекрасным…идеальным. Валтон пробудился доверием к нему, он не мог ничего сделать, только смотрел ему в глаза. Но вот он почувствовал как его мозг начал кипеть. Подсознательно он понял что существо начало контролировать им. И убивало. Изнутри. Даже сквозь шлем было видно как это существо завораживало, дарило ласку…и смерть. Тело начало бороться, вспрыснуло адреналин, подняло температуру, стало медленно принимать позу эмбриона. Пальцы начались сжиматься…один из них нажал на спусковой курок. Выстрел, и еще один, и еще. Руки все еще твердо удерживали автомат, а он был направлен прямо на существо. Хотя Валтон и не полностью контролировал себя, стрелять он начал прямо в существо, но потом отдача дала о себе знать и поэтому больше половины обоймы было потрачено впустую.

 

Существу явно не понравилось летящие в него пули и оно успело немного мутировать, чтобы сделать броню спереди еще крепче. А для этого пришлось спрятать глаза. Валтон очнулся когда нажатие на спусковой крючок перестало давать результат — патроны кончились. Существо стало пододвигаться к солдату, но годы тренировок не прошли зря. Пальцы Валтона, практически сразу, переключили режим стрельбы автомата на подствольный гранатомет. Граната полетела с невероятной скоростью, ведь гранатомет был спроектирован не столько на убийство противника, сколько на откидывание его в сторону. Существо выдержало удар, но отлетело в конец коридора. Самого Валтона тоже слегка откинуло к противоположному концу. Посмотрев налево, он увидел коридор. В конце него ангар. И спасение отсюда. Валтону понадобилось три секунды чтобы встать, в голове было одно слово: «Бежать». Кинув за угол все три гранаты, которые у него были, он побежал вперед. 300 метров коридора, отделяющие его жизнь от смерти. Если бы не такой тяжелый костюм…

 

Послышался звук, как сработала дымовая граната. Затем светошумовая. И осколочная. Однако тут же прозвучал еще один звук. Существо выскочило из-за угла, словно гранат и не было, и начало набирать невероятную скорость. Очень быстрая мутация — полезная штука. 200 метров до ангара, 150. Но существо нагоняло. Валтон взял последнее оружие, которое у него было. Лазерный пистолет. Вряд ли кто догадался использовать подобное оружие на корабле. Подсознательно решив что существо не успело приспособиться к лазеру и потратит время на новую мутацию, он схватился за пистолет и начал наугад стрелять назад. После шестого выстрела топот, а может и галоп, существа замедлился. Но не надолго. Впрочем этого хватило Валтону чтобы добежать до конца коридора.

 

Вот и ангар. Очень много различных кораблей, нетронутые. Времени выбирать среди них, конечно же не было, поэтому патрульный спрыгнул на нижний уровень и подбежал к самому ближнему кораблю — Dvergr. Варп-двигатель поможет выбраться отсюда, да и до другого корабля было слишком далеко. Открыв кабину, Валтон залез внутрь. С костюмом он конечно же не помещался, но можно было вылететь и с открытой кабиной. Все равно у костюма был свой запас кислорода. Вот уже послышалось как существо подбегало к углу. Валтон в панике использовал экстренный запас энергии на вылет из ангара. Однако он не успел в последний раз взглянуть как мутировало существо.

 

Несколько минутами позже, он остановился возле одного из больших астероидов. Надо было посмотреть на взрыв дредноута, чтобы убедиться что существо мертво. Вот в последний раз переливался синим цветом щит, перед выключением. Вот заглохли двигатели и главный калибр. Реактор набирал энергию, становясь нестабильным. Отсюда дредноут выглядел целым и невредимым, а впрочем уже нет. Астероид успел врезаться в дредноут, до взрыва реактора. Дредноут оказался крепким и не был пробит насквозь. Однако слегка поменял направление своего движения. Но вот взорвался и реактор. Эффективный и эффектный взрыв, должен был Валтон признаться. Красивая смерть дредноута. Астероиды, словно в панике, отлетели от дредноута. К счастью, взрывная волна была не слишком сильная и солдата не задела.

 

Валтон сел в кресло поудобнее, хотя в таком костюме он просто напросто не мог сесть удобно в такую маленькую кабину. У него было всего 3 часа чтобы записать на диктофон о случившемся и, по возможности, вернуться на базу, потом кислородный баллон закончился бы. Он взлетел и направил корабль прочь из астероидного поля, в сторону приграничных секторов, благо они были рядом. Валтон включил диктофон и начал запись своего рассказа: «Это Валтон Гоард, патрульный солдат одного из дредноутов империи. Доставьте этот файл на одну из приграничных станций и вы будете награждены…»

Неплохо, недурно! Есть небольшие ошибки, но в целом, рассказ удался, хоть и чутка скучноват. Предпоследний абзац я не понял до конца. Мысли слишком быстро меняют направление и сразу понять что-то тяжело.

Хм… согласен с дезом.

Я бы с твоим умением начал писать что-то масштабнее. В принципе изложение обстановки, действий и т.д. отличное.

Рассказик это конечно хорошо, но многих отталкивает то что он на несколько минут чтения, и раскрыть все особенности произведения мне кажется мало вероятно.

 

Завтра ![:D](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005j.png)

hW30Fe4.jpg

Неплохо, недурно! Есть небольшие ошибки, но в целом, рассказ удался, хоть и чутка скучноват. Предпоследний абзац я не понял до конца. Мысли слишком быстро меняют направление и сразу понять что-то тяжело.

 

Да я сам, когда перечитывал, понял что конец скомкал слишком сильно. Изначально пытался сделать на пару страничек, получилось на 4 листа A4 (2200 слов), слегка прифигел. Подумал что лишнее не буду дописывать. Тем более он у меня висит уже почти неделю, решил больше не менять ничего, а то совсем не решусь выложить. Поэтому и назвал “пробой пера”.

 

Хм… согласен с дезом.

Я бы с твоим умением начал писать что-то масштабнее. В принципе изложение обстановки, действий и т.д. отличное.

Рассказик это конечно хорошо, но многих отталкивает то что он на несколько минут чтения, и раскрыть все особенности произведения мне кажется мало вероятно.

 

Завтра ![:D](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005j.png)

hW30Fe4.jpg

 

Масштабнее? Хех, это самое страшное для меня. Все мои раннии попытки написать что-то бОльшее, чем 5 страниц, заканчивались ничем (т.е. неудачей). Рассказик на 20-30 страниц конечно можно рискнуть, до книги мне наверника далеко.

 

Как уже говорил, просто хотел попробовать себя (снова) в написании хоть чего-нибудь, поэтому начал с небольшого рассказика. А то буду распинываться на несколько недель, а в конце концов фигня выйдет. Мне бы только сюжетик нормальный придумать, тогда может и напишу что-нибудь стоящие. А то этот рассказик, если честно, - фигня полная. За пару дней придумал сюжетик, написал за пару часиков. Потом несколько дней правил все. Ну не серьезно же, хех ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png). Так что приятно что как-то более-менее оценили, значит не все так плохо.

О, Кейн! Поздравляю с модератором форума! Да, рассказик отличный, но грамматика и постановка некоторых мыслей хромает. Его нужно отдавать на корректировку мне или Коннекшену, он тоже неплохо разбирается в грамматике.

 

Хм… согласен с дезом.

Я бы с твоим умением начал писать что-то масштабнее. В принципе изложение обстановки, действий и т.д. отличное.

Рассказик это конечно хорошо, но многих отталкивает то что он на несколько минут чтения, и раскрыть все особенности произведения мне кажется мало вероятно.

 

Завтра ![:D](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005j.png)

hW30Fe4.jpg

 

Масштабнее? Хех, это самое страшное для меня. Все мои раннии попытки написать что-то бОльшее, чем 5 страниц, заканчивались ничем (т.е. неудачей). Рассказик на 20-30 страниц конечно можно рискнуть, до книги мне наверника далеко.

 

Главное это сделай главных героев так как ты их представляешь, а сюжет… поле для действий - вселенная, так что тут не сложно ![:D](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005j.png)

Мун, зараза, ладно, буду заходить -_-

Рассказ понравился. Если напишешь еще, выкладывай конечно )

Мун, зараза, ладно, буду заходить -_-

 

Работать негр, солнце еще высоко… ![:D](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005j.png)

 

А по теме:

Я вот свой рассказик с 18 апреля уже пишу :confused:

А до конца еще далеко… 31 страница