Война корпораций. Как я хотел бы её видеть

Короче Мун, фиг знает. Еще раз перечитал, обдумал… вариант лучше текущего, но всё же нет - не загорится.

 

Привязывать БЗС к ОМ был бы смысл, если б можно было на своём дреде прилететь на базу противника, устроить там разрушение, вандализм и карать-карать-карать! Изничтожая ненавистных конкурентов. Но такого, как уже говорилось - не будет, поскольку не тянет движок и рулить дредом не дадут. Соответственно твоё предложение потребует приличных усилий от разработчиков, но даст сомнительный профит для игроков. Ну во ткак хочешь, а я себе всё это представляю в деталях, и задаю вопрос - будет ли мне интересно такое БЗС? И получаю ответ - пару раз для разнообразия, а дальше забью.

 

В БЗС хочется чего-то такого:

 

Что б спланировать нападение на фортпосты противника, скооперировавшись с союзниками, нанести удар по окраинным системам, внося хаос и неразбериху, уничтожая оборонные и жилые станции, вынося жалкие эскадры автоматических дронов защиты, пока противник стягивает силы, пытаясь собрать хоть кого-то для защиты. Но не тут-то было! Открылся доступ к сердцу обороны противника - фортопсты уничтожены и ничто не мешает флоту прибыть в центральную систему, некогда сильнейшей корпорации галактики! Копите силы, агитируйте пилотов на вылет и пусть офицеры сорвут голос, пытаясь выбить из обленившихся подчинённых винные пары и лень! Ничто вам уже не поможет ибо пришли МЫ! И это значит, что вас уже нет.

Движение в ОМ однозначно хорошо. Так в принципе и мне хотелось.

Но в какой момент все таки дредноуты будут воевать?

Не уменьшит ли это возможность участвовать в боях дредноутов? (снизит число боев)

Не заставит ли это ПВП игроков играть в ненавистный ПВЕ режим с пушками. Да еще и довольно скучный (расстрел пушек)

Вообще зная народ ск, для войны корпораций достаточно на форуме создать соответствующую тему и оставить ее без модерации хД

Но в какой момент все таки дредноуты будут воевать?

Не уменьшит ли это возможность участвовать в боях дредноутов? (снизит число боев)

Не заставит ли это ПВП игроков играть в ненавистный ПВЕ режим с пушками. Да еще и довольно скучный (расстрел пушек)

  1. Будут воевать при захвате нейтральных секторов. Захваченный сектор становится нейтральным когда его защита упадет до 0. Только так его можно перезахватить.

  2. Боев станет меньше. Но это элитный гемплей, к которому нужно готовиться, а не рядовое ПвП. То что оно будет реже - это не так уж и плохо.

  3. Расстрел пушек - это для ПвЕ игроков и зерг корпораций. А так же чтобы выманить хозяев. Любители ПвП и попиратствовать - будут так же пиратствовать и дальше (им не зачем обращать на пушки внимания), просто теперь это будет еще и приносить пользу. (свои дают плюс к защите, враги пираты - минус к защите).

 

По сути я не предлагаю что серьезно переделывать. И дредноуты никуда не денутся, они будут так же необходимы при перезахвате.

Просто за всех убитых и потерянных (игроков, ботов и т.д.) в секторе, принадлежащего какой-то корпорации - отображать это на статусе “защита” этого сектора. Вот и всё предложение, просто расписанное в деталях (как почему зачем и что даст).

Тут подумал, что можно было бы так переработать систему:

 

Суть

  1. Все бои полностью переносятся в ОМ.

  2. В захваченной зоне корпорации могут строить защитные форпосты. (2-3 штуки) Ну такие как полицейские посты в стартовых локациях. 

Пушки всегда лояльны к владельцу (и к союзникам, если будут когда либо альянсы) не зависимо от агрессии.

  1. Так же в зоне где есть дредноут он появляется физически. (есть игроки летают на параллельных локациях, то он есть на каждой параллельной)

Что это даст? 

  • Это позволит производить атаку независимо от установленного времени (схема чуть ниже).

  • Даст возможность влиять на сектор. Больше постов, значит легче отбиться от пиратов и биоморфов

 

 

Атака и захват

  1. Любой игрок может атаковать эти системы в ОМ. 
  • За уничтожение каждой пушки снимается 0,01% силы. (при чем не важно кто убил, биоморф или игрок, потеря пушки - это потеря защиты).

  • За уничтожение в этом секторе пилота, принадлежащего корпорации владельцу - снимают 0,1%. (опять не важно кто убил)

  • Если игрок корпорации владельца сбивает агрессора или преступника в своей зоне то получает +0,05% к защите. (Получают меньше, так как на стороне защитников пушки и другие системы)

  • Засчитывается только враг агрессор из другой корпы. Дабы защитники не устроили тотальную чистку всех в секторе, ради повышения защиты… (хотя и в этом что-то есть)

  • Сбитие большого инопланетянина (хищник, охотник) игроком корпорации владельца  +0,01% к защите.

  • Сбитие пирата и мелкий биоморфов не засчитывается.

  • Остальные сбития другими игроками (т.е. все ситуации что не описаны выше), или сражение в локации пилотов двух других корпораций - никак ни на что не влияет.

  1. Пушки на фортпостах естественно репауняться, как и любые другие.

  2. Пилоты владельцы могут вылетать в ОМ из сектора где есть дредноут. Где его нет - увы, туда придется лететь пешком.

  3. Дредноут так же как и форпосты. Теряет пушки и теряет очки за каждую пушку. Но он еще может пускать дронов. Основные пушки дреда естественно не стреляют (не по кому стрелять). Формально поломать дредноут нельзя - пушки будут респаться, но сектор будет терять очки защиты.

  4. Просто так напасть на чужую зону дредноутом - нельзя.

Что это даст? 

  • Это позволит производить атаку независимо от установленного времени. Т.е. корпорация агрессор может вылететь звеном на уничтожение защиты территории и чистить маяки. Если корпорация защитник не желает потерять свои владения, ей рано или поздно придется защищаться.

  • Так же эта система решает проблему неподходящего времени атаки. Т.е. атакующая корпорация может напасть ночью, когда защитники не смогут дать отпор, но они будут уничтожать турели и потратят кучу времени дабы чуток сбить силу (не говоря о том, что делать постоянные ночные рейды на уничтожение турелей - надоесть каждому). Основные потери защитников будет за уничтожение их пилотов.

Атакующие будут либо потихоньку подгрызать оборону (тут кстати могут себя проявить зерг корпорации, не способные открыто противостоять опытным пилотом). Но будут делать это оооочень долго. Либо сойдутся в решающем ПвП.

  • Так же защитники будут патрулировать территории на предмет уничтожения врагов и повышения своей защиты. Если локаций будет много то и защитить каждую новую станет всё сложнее, что логично…

 

 

Переход контроля и владение.

  1. При падении очков до нуля, сектор становится нейтральным, для его захвата необходимо пригнать дредноут. 
  • Тут все как в нынешнем БЗС. В установленное время начинается атака всех претендентов. 

  • Корпорация бывший владелец тоже может участвовать как претендент (если пригонит дредноут, либо если дредноут уже в этой зоне), наравне с остальными без доп плюшек, и ей сразу же выделяется место в сетке. Не придет, не сможет, не захочет - проблемы владельца.

  1. Бой проходит как и сейчас дред на дред. (ну там своя отдельная тема, я бы предложил сократить число ботов и т.д., но это отдельный разговор, здесь я о другом).

  2. При захвате зона получает максимум 50% и + еще 30% за дредноут. (максимум 130%)

 

  1. Далее владельцы строят защиту дающую плюс к проценту. (Я бы предложил разные здания с разным эффектом, вроде танкеров, или радаров дающих хороший плюс но без пушек и уничтожимый через ОМ, но хотябы дали форпосты). Допустим форпост дает +15% к защите.

  2. Так же владелец может построить/снять “защиту станции”.

  • Там где её нет - можно построить и получить солидный плюс к защите например сразу +50% за одно здание. Или снять (но не в зона 1 уровня), получив серьезный минус в 50%.

  • Чтобы владелец мог построить почтовых дронов на всех вратах. Дорого и нет защиты зато опять плюс к морали. Фармеры полезут толпой (которых в свою очередь можно будет пофармить любителям пиратов). При этом сами владельцы отправляют почту дроном, в любой своей локации с дроном - бесплатно.

  1. Форпосты можно будет чинить - за отдельную плату (в пол стоимости) раз в 1/2/3 дня и повышать защиту +10%. Это позволит весьма богатой корпорации дефать сектор без наличия игроков (например все в корпе разъехались, а враг наседает. Они прикопили заранее и просто отстраивают. Однако они разоряться если будут игнорировать сражения).

  2. Еще я бы предложил ограниченное число зданий из большого списка. Например только 4-5 а список на 10 штук (с разными шахтами приносящими доход в золоте иридиуме, торговые посты приносящие кредиты, анализаторы минералов увеличивающие шанс выпадение и т.д.)

_ Что даст? _

  • Это позволит принести тактическое разнообразие, заставит думать

  • Оживить ом и сделать все это более реалестичным.

 

 

Доход.

  1. Владельцы строят заводы по добыче чего хотят.

  2. При уничтожении пилота корпорации владельца - убившему начисляется небольшое количество лояльность фракции его корпорации. Например по 250 ед.

При уничтожении владельцем вражеского агрессора - тоже дается лояльность обоих фракций юрисдикции его корпорации. Например по 250 ед.

  1. За другое не награждать.

Отдельно предложу про доход и туррели.

 

Сектор имеет доход – контролируется корпой – корпа получает доход.

Простая и не правильная система, которую в рамках этого предложения можно изменить!

 

Корпа, контролирующая сектор, будет получать доход, если наведет в секторе порядок:

Все пилоты корпы и союзников, синие НПС и форпосты должны обеспечить прохождение караванов.

т.е. тотальная чистка от морфов и пиратов.

 

Количество караванов - величина, походу, постоянная.

Если нет - должна ей стать. Скажем, в час 30 караванов с эскортом НПС.

Пройдет 30 - полная награда.

Пройдет 20 - 2/3  и т.д.

 

Это оживит ОМ т.к.

  1. вынудит часть игроков охранять свои позиции И/ИЛИ строить за дорогостоящий иридиум свои форпосты. ИЛИ, если будет тюнинг туррелей ибо остановить морфов они сейчас не в состоянии.

Да, это минус к пвП для корпораций, владеющих секторами, но онлайн же подтянут разрабы?

Или разовьют АЛЬЯНСЫ. В любом случае, это пинок вперед =)

  1. новая площадка в корпоративных войнах - пиратствуя во вражьих секторах и разрушая караваны мы можем подорвать экономику целевой корпорации.

  2. Построив, в будущем, заводы… =)\

 

upd

на охрану своих владений можно заманить пвЕшеров, дабы не тратить людской ресурс пвП-бойцов:

дать награду лоялкой.

В час, допустим, 30 караванов. Допустим, это 30,000 лоялки с 2 фракциями этой стороны вселенной.

Полетал ХХ минут, обеспечил прохождение нескольких караванов - пропорционально получил награду.

Только для владельцев секторов и их союзников!

Идея с караванами интересная. Привлечет игроков и оживит ОМ

Интересно, полностью за. Ом станет намного популярнее. И пвп там будет уже сквадами + зачистки .

Вот мне кажется никто ни чего строить не будет точно и вообще потеряется смысл от захвата. Поясню. Сейчас в ОМе мало секторов а корпораций. Выходит на любую локу несколько претендентов. Т.е. им всем выгодно снизить уровень защиты. Корпа владелец должна жить в своей локации, это при том что она одна. Фактически зерг атаки будут массовыми. ситуация 1 против всех. Далее сетка в которой не факт что ты выиграешь. Итог тратить ресурсы на локацию владение которой будет скорее всего кратковременным никто не будет. Участвовать же ради разовой награды не получится так как надо сначала завод построить. Фармить других игроков и пришельцев сомнительное преимущество. Вот и потеряется интерес к данному виду боев.

так стоит или нет тревожить прах…)

7 часов назад, dpapl сказал:

так стоит или нет тревожить прах…)

Достаем лопату и открываем некрономикон

2 минуты назад, EtherWolf72790 сказал:

Достаем лопату и открываем некрономикон

тут похоже заклинания ооочень сильные действуют)

 

В 02.01.2020 в 14:25, dpapl сказал:

так стоит или нет тревожить прах…)

[@dpapl](< base_url >/index.php?/profile/1114466-dpapl/) Ё маё, я читаю, думаю обсуждение идёт вовсю, а тут 15-й год)

У меня недавно была такая вот мысль:

В 29.12.2019 в 13:10, Semgarus сказал:

На мой  взгляд тему вторжения и его связи с БЗС можно было бы развить. Например, устраивать корпоративные экспедиции в миры чужих или заражённые миры. Для варпа дредноута без врат, только на своих двигателях, затрачивается корпоративный иридиум. Некоторые жалуются, что его девать некуда. Так вот, прыжок по дефолту происходит в рандомный мир, если игрокам хочется увеличить шанс найти конкретную добычу или отправится на экспедицию в определённую часть космоса (Не локацию, а группу локаций. Например, заражённые миры иерихона), то надо платить больше иридиума за повышения шанса, а в идеале держать нужную локацию на карте БЗС. Экспедиция представляет собой большой рейд с неким сценарием плюс рандомные события и/или усложнения (по типу эндгейм контента в разных рпг, например: все противники взрываются при смерти, противники имунны к контролю, противники имеют повышенный резист к чему-либо, игроки на карте получают периодический урон, на карте присутствует аномалия, всплески которой кидают на игроков неигнорируемый белый шум (т.е. перезагрузка ударки не поможет), и так далее). Игроки вылетают из дредноута, где могут выбирать корабль, как в обычном бою, поскольку неизвестно, куда вы попадёте и какой корабль понадобится. Вам может понадобится захватывать маяки, отбиваться от волн врагов, могут попасться мини осквернители и т.д. При этом необходимо следить за своим дредноутом, т.к. это ваш респ и ваша база. В общем придумать здесь можно много чего. Можно даже с некоторым шансом кидать на одну карту две разных экспедиции и игрокам придётся либо сражаться вместе, либо ещё и друг с другом, правда для этого нужна механика заключения союза. Также у корпораций есть по нескольку дредноутов, что позволит организовывать несколько экспедиций. Для разных экспедиций могут быть полезнее дредноуты разных фракций. В качестве награды могут попадаться чертежи, детали для крафта, ресурсы, иридиум, элементы внешнего вида, звания или что-то ещё, что будет интересно как не прокачанным игрокам, так и тем, у которых почти всё есть.

7 минут назад, Semgarus сказал:

 

[@dpapl](< base_url >/index.php?/profile/1114466-dpapl/) Ё маё, я читаю, думаю обсуждение идёт вовсю, а тут 15-й год)

У меня недавно была такая вот мысль:

так в том то и дело,что идея совсем не нова и если сам мун это предложил,значит были резоны и возможности,только с того времени уже 10+ раз всё перевернули с ног на голову и всё без толку…

Окей. Своё видение борьбы корпораций я привёл. У меня давно уже зреет мысль перетаскивать игровые режимы в ОМ так, чтобы они зависели от локации: пусть есть станция добычи газа, тогда одна команда должна поддерживать его добычу и транспортировку, а другая грабить добытчиков. Выиграл тот, кто набрал больше.

У нас уже 8 лет маяки и бессмысленное убийство в ПвП. Вопрос: так что маяки-то делают??? В Оме мы их не видим, от вторжения они не спасают. Ради чего мы их хватаем на пустой карте? Ради чего наёмники бьют друг друга на пустой карте уже 8 лет???

Я понимаю, это сессионка, но здесь в отличии от картошки игра про что-то. Поэтому кстати и зашёл всем последний патч. Мы не только крутые чипы фармим, мы, оказывается, ещё что-то делаем в мире игры. Да, по фану, но если мы хотим условного осмия для условной прокачки хочется пойти “грабить корованы”, в то время как другие будут сопровождать гружёный транспорт, чтобы получить долю за защиту. Если мне нужен модуль, то я пойду (хотел бы пойти) в набег на аванпост конкурента нанимателя и получу столько-то обломков из которых можно выудить модуль или его кусок. Если мне нужны деньги или артефакты я пойду в локу и буду держать поисковые маяки под атаками киберов/чужих/картеля, а кто-то тоже захочет их держать и мы будем сражаться за эти маяки, получив в итоге награды пропорционально количеству удержанных очков. Что мешает чужим заражать маяки во вторжении, а нам их чистить и сканировать конкурируя с кем-то? 

Насколько интересной будет тогда борьба при равном счёте, когда каждый добыл примерно поровну и не известно, кто получит главный приз - бонус за победу. Вы заработали пропорционально вкладу (добытому/найденному/награбленному) и можете урвать какой-то свой кусок даже при проигрыше. Да, кусок будет меньше, но на то они и бои. 

Согласись, это стало бы гораздо веселее. Я сейчас почти не хожу в ПвП, хотя в принципе могу/умею играть. Мне это становится не интересно, а практика показывает, что игра у нас про будни наёмника-собирателя и собирается всё пробегом по более стабильному и всё более красочному пве контенту. В пвп сбор необходимого слишком нестабилен и однообразен.