Радиоэлектронные средства измерения

Народ, есть среди форумчан физики электронщики, а?)

К вступительному экзамену готовлюсь, а тут вопрос который я понять немогу, и в интернете ничего толкового нету:

 

Физические механизмы, которые используются в радиоэлектронных средствах измерения.

 

Я вот шарюс шарюсь и не могу понять, то ли требуется физика процессов, то ли механизмы в приборах… да и инфы ни по тому, ни по другому нету. Может кто подскажет специализированную литературу хорошую? 

Буду признателен

го в тс

Требуется физика процессов,

магнитострикция например, тепловое расширение и т.п. и как это используют для измерений.

 

Ну к примеру датчик Холла, - использует эффект Холла -  явление возникновения напряжения в поперечном сечении проводника при помещении этого проводника с постоянным током в магнитное поле , при этом это напряжение тем выше , чем ближе

к 90 градусам угол между протеканием постоянного тока в этом проводнике к  напряжённости приложенного магнитного поля.

 

Реализаций датчика напридумывано масса всяких, можно использовать и как датчик угла, и как датчик положения и как датчик скорости.

Чисто технически он состоит из 2 частей обычно , одна часть выглядит как полупроводниковая пластина с 4мя выводами, к 2-м подведено напряжение создающее ток, 2 другие для измерения того самого напряжения  в поперечном сечении предназначены.

Вторая часть датчика либо отсутствует совсем, если обьект измерения в состоянии генерировать магнитное поле самостоятельно. Либо используют наклеенный магнит какой то, электрический или просто постоянный.

 

 

И таких примеров туева куча на самом деле …

Вообще ничего так вопросец на вступительном.

Я б такой на выпускном задавал :fedcrazy:.

Требуется физика процессов,

магнитострикция например, тепловое расширение и т.п. и как это используют для измерений.

 

Ну к примеру датчик Холла, - использует эффект Холла -  явление возникновения напряжения в поперечном сечении проводника при помещении этого проводника с постоянным током в магнитное поле , при этом это напряжение тем выше , чем ближе

к 90 градусам угол между протеканием постоянного тока в этом проводнике к  напряжённости приложенного магнитного поля.

 

Реализаций датчика напридумывано масса всяких, можно использовать и как датчик угла, и как датчик положения и как датчик скорости.

Чисто технически он состоит из 2 частей обычно , одна часть выглядит как полупроводниковая пластина с 4мя выводами, к 2-м подведено напряжение создающее ток, 2 другие для измерения того самого напряжения  в поперечном сечении предназначены.

Вторая часть датчика либо отсутствует совсем, если обьект измерения в состоянии генерировать магнитное поле самостоятельно. Либо используют наклеенный магнит какой то, электрический или просто постоянный.

 

 

И таких примеров туева куча на самом деле …

Вообще ничего так вопросец на вступительном.

Я б такой на выпускном задавал :fedcrazy:.

это для аспирантуры, спасибо большое, и вправду не додумался, что магнитострикция и прочие термо и гальваномагнитные эффекты могут использоваться в приборах для измерения.