Скачущий пинг

Я слыхал все дело в компании “Раском” которая является партнером дата центра в питере где один из сервов ру стоит.

lbanan, умничка. Теперь выслушаем господина разработчика.

А он не чего не скажет)

Let’s begin!

 

4VgfjYn.png

XiOLOwt.png

MJbLXWB.png

32sej3S.png

OYKpwvQ.png

pXNOWIW.png

PQnx8Bz.png

Вы еще не знакомы с “Раском”,тогда мы идем к вам :fed):

спасибо за скриншоты. они показывают в каких частях сети имели место проблемы.  Там где это случалось, я покомментил на скриншотах ниже

 

Информация передана датацентру для принятия мер

post-1098527-0-90940400-1446789644.jpg

Т.е. вы можете это исправить?

Мы - нет, но датацентр принял к рассмотрению предоставленную информацию и возможно предпримет дальнейшие меры. 

 

Если предоставленная информация не будет иметь достаточного веса для принятия мер датацентром, мы вынуждены будем решать вопрос как-то иначе вплоть до смены ДЦ.

Однако двигать ферму по датацентрам это дело не благодарное, поскольку не бывает идеального ДЦ в котором все счастливы и при этом чтобы стоимость аренды оборудования была вменяемой. Поэтому, здесь требуется соблюдать очень тонкий баланс между кол-вом довольных и недовольных клиентов и при этом что-бы самим не умереть с голоду.

 

 

 

 

p.s.: Еще раз не устану обяснять про цифру потерь:

   Та цифра потерь которую видит игрок в игре (в верхней строчке) не утверждает, что проблемы именно на канале. Эта цифра говорит, что “пакет потерялся”. Но чтобы сказать где это произошло на пути от игрового приложения - клиента до его сетевой части на сервере - требуется доп.диагностика. 

К сожалению далеко не все способны\ не все желают это понять и видя эту цифру сразу же делают ложные выводы.

Пинг больше 60 уже неиграбелен, а уж если пакетлосс начинается - пиши пропало. Корабль будто в киселе ворочается.

На тех серверах, где пинг около 30 - нормально, можно пережить 3-5% потерь.

 

Вот конкретно сейчас такие трассы с Билайна, ТТК и Домру:

 

Не стоит обольщаться домрушным 17мс до 46.46.160.77 - вечером будет много хуже, при чем до любых адресов. Провайдер такой.

Датацентр попинал раском, те в свою очередь сообщили что предприняли определенные меры по сокращению процента потерь. 

По возможности, зашлите еще раз pathping до 91.230.61.228 (один из серверов там) чтобы проверить что работы действительно были выполнены и имели эффект.

Мы - нет, но датацентр принял к рассмотрению предоставленную информацию и возможно предпримет дальнейшие меры. 

 

Если предоставленная информация не будет иметь достаточного веса для принятия мер датацентром, мы вынуждены будем решать вопрос как-то иначе вплоть до смены ДЦ.

Однако двигать ферму по датацентрам это дело не благодарное, поскольку не бывает идеального ДЦ в котором все счастливы и при этом чтобы стоимость аренды оборудования была вменяемой. Поэтому, здесь требуется соблюдать очень тонкий баланс между кол-вом довольных и недовольных клиентов и при этом что-бы самим не умереть с голоду.

 

Вот, про баланс,  по секрету скажу, что хоть и раском много кем ругаем, по статистике в самый пик онлайна,  в среднем за последнюю неделю, если рассматривать игроков из россии (а это весьма обширная территория),  лишь около 3% игроков имеют крайне большие значения потерь пакетов, что называется “нипаиграть”.

,около 22% игроков в этом датацентре имеют вполне играбельные потери пакетов в районе packet loss=2%, и 

около 75% игроков не имеют вообще проблем со связью (0% потерь пакетов), 

 

 

 

p.s.: Еще раз не устану обяснять про цифру потерь:

   Та цифра потерь которую видит игрок в игре (в верхней строчке) не утверждает, что проблемы именно на канале. Эта цифра говорит, что “пакет потерялся”. Но чтобы сказать где это произошло на пути от игрового приложения - клиента до его сетевой части на сервере - требуется доп.диагностика. 

К сожалению далеко не все способны\ не все желают это понять и видя эту цифру сразу же делают ложные выводы.

Благодарим вас за то что не остаетесь равнодушны к данной поблеме. То что сотрудник компании отписался в данной теме и готов к диалогу вызывает уважение. Но есть то что лично меня настораживает в вашем ответе. Вы как бы и указали что если дата центр не решит данныую проблему,то вы готовы пойти на крайние меры в плоть до смены его. В тоже время вы указали что данный дата центр вас устраивает по цене и как бы качество уже отступает на второй план. Вот в чем ошибки отечественных компаний. Это то что в отличии от западных где качество предоставляймых услышать и тп стоит выше всего остального. А у нас к сожалению предпочитаю сэкономить и пожертвовать качеством своего продукта. Это пичалет. Проблема существует тока с одним серверов что находится в Питере и компании “Раском” которая отвратительна оказывает свои услуги. В данном случии если они не устранить проблему то дата цент должен отказаться от таких поставщиков. В игре и раньше были проблемы с пингом и фризами,тормажениями. Но сейчас это уже переходит все границы. С каждым днем все больше игроков испытывают дискомформ от игры на сервере в Питере. Игря в бзс в 21:00 по мск мы просто простите за слова,блюем от лагов и фризов. Если хотите убедится,я могу предоставить записи нескольких боев в разные дни. И все это мы испытывает играя на ру сервере. А во тогда играем на евро или сша то как не страно кроме высокого пинга не о каких пятерых и не вспоминаем. Отсюда вопрос-каким образом на ру могут быть потери до 50% а на других не родных серверах все Ок? Еще раз благодарю за обращение внимания на данную проблему. Кстати еще пол года назад такого ив помине не было.

Датацентр попинал раском, те в свою очередь сообщили что предприняли определенные меры по сокращению процента потерь. 

По возможности, зашлите еще раз pathping до 91.230.61.228 (один из серверов там) чтобы проверить что работы действительно были выполнены и имели эффект.

Это тока вечером ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

Оки, вечером накидаю еще данных.

до RU могут быть потери выше чем на EU. Это интернет и пути рутинга неисповедимы.

Если вы видите такую несправедливость, просто сравните результаты pathping до EU сервера и до RU сервера

 

 

то что БЗС может лагать, это известная нам проблема этого режима. По ней создан тикет и работы по её решению ведутся.

sgdmitry, повторяю запрос - дайте список IP с привязкой к ДЦ, это упростит диагностику со стороны игроков.

Пинг больше 60 уже неиграбелен

у меня всю жизнь 80-120(((

kot-pechalbeda_64224973_orig_.jpeg

Раньше (с 2013 до недавнего времени) всегда было стабильное 100-110. Недавно сменил ноут, потом сменил провайдера, начал показывать 60-70, я был рад. Но подскоки до 140-150 вызывают крайне негативные эмоции.

А вообще. Кто не скачет, тот не пинг.

sgdmitry, повторяю запрос - дайте список IP с привязкой к ДЦ, это упростит диагностику со стороны игроков.

 

эта информация есть в [faq](< base_url >/index.php?/topic/4478-informatciia-pri-poteriakh-soedineniia-vysokom-pin/?p=978843)

Спасибо. Думаю нужно выпарсить из логов конкретные IP-шники и запихнуть их в заббикс, пущай пингуюцца. на основе итоговых графиков уже можно будет смотреть какой маршрут “поплыл”.

Спасибо. Думаю нужно выпарсить из логов конкретные IP-шники и запихнуть их в заббикс, пущай пингуюцца. на основе итоговых графиков уже можно будет смотреть какой маршрут “поплыл”.

ненадо ничего выпарсивать . ипы можете взять из ссылок в факе.

я уже выпарсил, за одно прикинул куда меня чаще бросает:

 

‘91.230.61.25’ => int 21
‘46.46.160.77’ => int 19
‘91.230.61.167’ => int 16
‘91.230.61.170’ => int 13
‘91.230.61.68’ => int 12
‘5.178.86.26’ => int 12
‘46.46.160.76’ => int 11
‘5.178.86.27’ => int 11
‘91.230.61.14’ => int 6
‘91.230.61.228’ => int 4
‘91.230.61.97’ => int 2

Кстати количество страдающих не 2-3% а 20-30%

Ну вот как-то так, поехали: