"К". Глава первая - Задание.

Глава первая - Задание.

 

     Кэс уже битый час сидел за своим столиком и потягивал Май-Тай. Окружение небыло для него интересным: простой бар на захолустной планетке.

     Изредка он отрывался от своего наруча, который ремонтировал, и поглядывал на мелкий монитор в углу этой хибары. Но, к сожалению Кэса, там постоянно шла какая-то имперская пропаганда. 

     Кэс сделал последний глоток, допив свой напиток, и уже собирался встать, как за его столик вероломно сел знакомый ему человек - его друг Яр.

-Ну привет, старичок! Как поживаешь?, -поздоровался с ним старый друг и протянул руку для приветствия.

-Здарова! Что забыл в этой глуши?, -Кэс нехотя пожал ему руку и налил себе ещё Май-Тая.

-Что пьёшь?, - спросил настырный друг, отвлекая Кэса от важного дела - обдумывания нового устройства.

-Своё пойло!, - ответил Кэс и грозно взглянул на друга: -Что ты тут забыл?

-Тебя искал, дурень! Помощь твоя нужна., - сказал Яр, заказывая себе выпивку.

-Слушаю.

-Ну… Тут, говорят, неподалёку, упал корабль не человеческой расы… , - замялся Яр: -Пойдём, я знаю где это!

-Яр, ты же знаешь, на меня твои уловки не действуют и никогда не действовали!, - раздражённо прохрипел Кэс, ме-е-едленно выпячивая когти из пальцев и вонзая их в столешницу.

-Стоп! Ладно! Признаю - был не прав! Связать тебя не получится и усыпить тоже. Прости!, - протараторил Яр, испуганно поглядывая на когти Кэса.

-Хорошо, что признал. А теперь колись - что ты тут забыл?!, - гаркнул Кэс на друга и провёл по и так исцарапанному столу когтистой рукой, оставляя на нём глубокие раны.

-Эх… Я тут по важному делу., - вздохнул Яр и свалился на стул: Я…

    Договорить ему не дали. Мимо уха Яра пролетел первый стакан. Кэс поймал его в полёте и запустил обратно в владельца. Бросок оказался удачным, и теперь незадачливый потасовщик лежал на полу, считая, видимо, звёзды на потолке.

-Эй ты! Да как ты смеешь!?, - проревел один мужик, видимо, самый смелый, и, захватив табурет, направился к Кэсу.

-Эх… Пятый раз на день., - мрачно вздохнул Кэс, и, взяв соседний табурет, просто запустил его в агрессора. Ещё одним овощем сало больше.

-Мужики! Наших бьют!!!, - проорал кто-то, и началась банальная барная потасовка. 

      Каждый бил морду каждому. Стулья летали по всему бару. И лишь столик Кэса казался тихой гаванью, которую разумно оплывала куча мала.

-Подожди здесь. Я сейчас вернусь., - сказал Кэс и направился в центр драки…

     Первый, кто осмелился ударить Кэса, улетел в дверь, забрав её с собой на вылете. Второй с третьим полетели следом, а на четвёртого и пятого случайно упала люстра. Шестому не повезло - ему на голову надели “пропаганду” - телевизор. На седьмом Кэс психанул, взял его за ноги, и, используя как булаву, уложил всех. Сопротивления небыло - все притворялись трупиками… Седьмой, слабо шевелясь, уполз из бара от греха подальше…

-Ну, что ты мне хотел рассказать?, - спросил заметно повеселевший Кэс у своего друга.

-Я нанялся в экспедицию на планету в зоне Дельта-Гамма-5. Ничего особенного: необитаемая планетка… Ну, если не считать пары военизированных колоний., -сказал Яр, поглядывая на побоище посреди бара: -А они там живы?

-Не беспокойся - пьяным везёт! Уже пятый раз устраняю драку… Достали просто!, - стукнул рукой ко столу Кэс. Ближайший “трупик” быстро отполз подальше от потенциальной опасности и опять затих: -А теперь объясни - с какого перепугу колонистам звать на помощь военных?

-Просто там пятьдесят лет назад случилась вспышка мутавируса… Но не беспокойся - его устранили…

-Постой! Вспышка чего?, - прервал друга Кэс.

-Мутавируса! Ну, та гадость, что заражает всё: флору и фауну и вызывает мутации…, - промямлил Яр, смотря в пол.

-Ага… И, значит, мутации стали передаваться по наследству?

-Да. Местная фауна… Да что говорить - всё стало не очень дружелюбным и опасным!, - выпалил Яр и приложился к кружке с пивом, что принёс молодой официант.

-За счёт заведения!, - промямлил парень и повернулся к Кэсу: -Спасибо. А то бы они пол Бара разнесли!

-Да незачто! Вы тут охрану поставьте. Эээ… “Белые соколы” - вот хорошая охрана! И берут мало, и выполняют работу качественно., - Кэс дал парню визитку охранной компании.

-Спасибо! Если что - обращайтесь. Вы теперь тут желанный гость!, - сказал парень и улетел на кухню, видимо, показывать визитку хозяину этого заведения.

-Так, Яр, что у нас получается? Ты нанялся в экспедиторы… Но зачем? Что на той планете такого ценного?, - спросил Кэс, угрожающе хмурясь.

-Храм. Не спрашивай, чей он. Мне просто сказали, что надо его найти и всё…, - сказал Яр, и показал Кэсу контракт: -По этому контракту я могу брать с собой кого и что угодно… Ты у меня самый проверенный человек. Ну как, поможешь?

-А награда то хоть какая?, - спросил Кэс, вчитываясь в контракт.

-Пять тысяч Галактических Стандартов и 10 процентов всей добычи - наша!, - с энтузиазмом проговорил Яр, чуть ли не подпрыгивая на месте.

-Ладно , я согласен!, - сказал Кэс и, залпом допив Май-Тай, пошёл на кухню, на ходу складывая голо-кружку и встраивая её в костюм: -Эй, хозяин, я ухожу! Вызывай охранку давай. А то эти охламоны ща очухаются и начнут бар громить!, - крикнул он в пустую кухню.

-Хорошо, Кэс, спасибо, что угомонил их!, - из под ближайшей плиты вылез пухлый дяденька, и, подбежав к Кэсу, чувственно его обнял: -Если что - прилетай! 

-Ага! Хорошо., - кое-как высвободился из крепких объятий Кэс и, пожав на прощание руку хозяину Бара, вышел в зал. Там стояли пять здоровых армейцев в белых штурмовых костюмах и разгоняли по местам “трупики”. 

-Привет парни. Что, экспресс телепортатором воспользовались?, - хмыкнул Кэс, поживая руки “Белым соколам”.

-И мы тебя рады видеть! Какими судьбами?, - спросил главный из них - Игорь Тряхин, начальник этого отряда.

-Да так. Мимо пролетал, решил отдохнуть!, - пожал плечами Кэс: -Ну, бывайте, парни. Мне пора! 

-Бывай!, - хором сказали десантники и продолжили своё дело - рассаживание буянов за столы методом пинка и пендаля.

      Яр допил пиво, поставил кружку на барную стойку и пошёл в след за Кэсом на улицу. Кэс же уже направлялся к взлётной площадке, на которой расположился его не стандартный, расширенный и модифицированный кучу раз Никс, цвета самой тёмной ночи.

-Хороший кораблик. Где купил?, - присвистнул Яр, смотря на внушительные размеры корабля, не состыкующиеся с его маркой и дизайном: -Это точно не штурмовик?

-Нет. Теперь это что-то среднее… И не покупал я его! Мне его выдали за честную службу Иерихону… Давно это было!, - сказал Кэс, забираясь в кабину с помощью антигравов.

-А я как заберусь?, - послышался растерянный голос Яра снизу.

-Эх, сейчас! Только не шевелись!, - вздохнул Кэс и активировал телепортер. Яра на мгновение охватило мягкое свечение, а в следующее мгновение он оказался позади Кэса.

-Что это было?, - поражённо сказал Яр, оглядываясь по сторонам.

-Мой личный телепортер. Сам изобрёл., - хмыкнул Кэс, усаживаясь за кресло пилота: -Ты садись на пассажирское сиденье. Будет трясти!

-Летим в Сектор Элия-Меони…, - сказал Яр, роясь в искине.

-Яр! А точнее?, - спросил Кэс, выводя корабль на орбиту.

-Нуууу… Короче - ты знаешь, где Левиофан?. - спросил Яр, с надеждой глядя на Кэса.

-Ну да, знаю!, - пробубнил Кэс, набирая на панели навигации нужные координаты.

-Хорошо!, - растянулся в кресле Яр, и сладко потянулся.

-Яр, не советую тебе путешествовать на транспортах. В последнее время на них часто стали охотиться свободные наёмники., - как бы невзначай сказал Кэс, ведя Никс к “краю” сектора.

-Как ты узнал?!, - поразился Яр, аж преподнявшись в кресле. 

-Как-как! Нюх мой не обманешь…, - корабль тряхнуло и он ушёл в варп: -Я запах топлива транспорта узнаю из тысячи других… У него терпкий аромат!

-А, ну да. Ты же у нас супер-человек… Вечно об этом забываю!, - хмыкнул Яр, принюхиваясь, и ничего не чуя.

-Ну да…, - согласился Кэс и посмотрел на приборы: -А вот мы и прибыли!

     Корабль вышел из варпа и направился к вратам на базу Эллидиум Тета.

 

 

 

Автор: dron191174.

 

П.С. Когда нить  в будущем (скором будущем) напишу следующую главу… Ждите  ![:D](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005j.png “:D”)! 

Жду ваших отзывов  .png.518cf28b07a26f02eb27e6861e02dafc.png)!  ![:D](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005j.png “:D”)!