Разговор

4625 год. 21 апреля. Пространство кристаллидов. Локация: Лефиафан. Станция «Эллидиум Тета».

 

Звездолёт нового поколения «Thar’Ga» совершает посадку на первую посадочную площадку станции. После разгерметизации, дверь корабля открылась. По выдвижной лестнице пилот спустился вниз.

  • Профессор! – крикнул наёмник.

Учёный в белом халате обернулся и подошёл к нему.

  • А-а-а, рад видеть вас, молодой человек.

Пилот протянул профессору руку и вежливо представился:

  • Мамелюк. Наёмник.

  • Да-а-а, действительно. Участились случаи частичной потери памяти при клонировании. Мы уже встречались. Это было в убежище контрабандистов, чуть меньше месяца назад. Вы сопровождали мой конвой до водосбора. Профессор Астер Штауг к вашим услугам. – сказал он, пожав руку.

  • Жаль, что я вас не помню, но тем не менее. Я хотел поблагодарить за предоставление прекрасного образца новейшей техники, просто…восхитительная машина!

  • Вы, наёмники, вносите существенный вклад в развитие кристотехнологий, без вас большинство военных экспедиций невыполнимо. Это мы вас должны благодарить… Прогуляемся?

  • Конечно!

 

Доктор Штауг и Мамелюк принялись обхаживать посадочные площадки станции.

  • Как вы знаете, наша организация занимается исследованием и применением технологий, созданных на основе кристаллических тел пришельцев…

  • Да! А как вы их создаёте? Ведь корабли эволюции – это соединение кристаллида и механической части. – нетерпеливо перебил профессора наёмник.

  • В целом, так. Но мы до сих пор имеем слишком мало достоверной информации об этих тварях. По истине, проект «Эволюция» крайне рискован. Данных всего-ничего.

  • Прошу вас, док, посвятите. – заинтересовался подробностями наёмник.

  • Мы знаем, что кристаллиду нужно средство для своего функционирования, им служит кабина со всеми настройками и модулями.

  • А кто тогда эти существа в космосе?

  • Кто?

  • Те, кого мы называем Охотниками, Хищниками и им подобные.

  • Это тоже кристаллиды. Но мы не можем найти, выражусь так, их кабины. Мы находим лишь излучатели, которые они используют как оружие, но самого средства их функционирования так и не найдено.

  • То есть, они способны существовать и без… средства?

  • На данный момент Эллидиум считает, что это невозможно. Как бы мы ни старались создать корабль без механической составляющей – всё без толку.

  • Но вы же уже захватывали охотников, что-то же должно было обнаружиться?

Профессор замолчал на пару секунд и продолжил:

  • Ничего. Одна биомасса, да излучатель.

  • Биомасса?

  • Да-а. Совершенно иная форма жизни. С целью подчинить себе весь корабль, пришелец буквально обволакивает его, подключается нервной системой напрямую ко всем компьютерам механической части.

  • А как мы тогда управляем вашими кораблями?

  • Кабина корабля при сканировании не идентифицирует никого, кроме людей. Кроме того, она распознаёт только владельца корабля, сканируя ваше тело. Хорошо, что человечество позаботилось об этом ещё при первых звёздных перелётах. Но есть несколько способов взлома процедуры сканирования, к которым пришелец не прибегает как ни странно, возможно, он не знает о них. Но это так, между нами.

  • Интересно.

  • А кристаллид влияет на параметры корабля и некоторые модули, но пока не произойдёт подтверждение идентификации владельца, корабль не отзовётся ни на одну команду и будет отключен.

  • Надеюсь, система сканирования не даст сбой, и я не превращусь в какого-нибудь… во что-нибудь. - весело сказал Мамелюк.

  • Я тоже на это надеюсь. - с улыбкой произнёс профессор.

 

Профессор и наёмник замолчали на некоторое время.

  • А другие пришельцы? – прервал молчание Мамелюк.

  • Другие?

  • Ну, биоморфы.

  • А, это… - доктор растерялся и впал в ступор. По крайней мере, его глаза застыли на несколько секунд.

  • Да-да, я вас внимательно слушаю. – вернулся к реальности доктор.

  • Так, кто они?

  • Кто?

  • Биоморфы!

  • А-а, это… мы, э-э-э, нам удалось пленить некоторые образцы таких кораблей.

  • И что там? Там был экипаж?

Глаза учёного наполнились ужасом. После некоторого молчания, профессор заговорил:

  • Нет… Это были уже не люди…

  • Док?

  • Они… срослись с кораблем, словно стали с ним единым целым.

  • Как это? – не успокаивался наёмник.

  • Бывшие люди напоминали скорее чужих, но на нынешних кристаллидов они были похожи разве что цветом. От экипажа осталась только твёрдая чёрно-зелёная масса, лишь еле различимые сидячие силуэты напоминали о том, что когда-то это были люди…

  • Да уж, мрачновато.

  • Но мы отвлеклись. – профессор решил сменить тему, и оживился. - Вам уже известно о цене выращивания новых кристаллов?

  • О чём вы?

  • Это было в договоре, Мамелюк. – с укором произнёс доктор. После уничтожения корабля в бою, кто будет наращивать новые кристаллы?

  • А разве их нельзя просто дублировать, как и всё остальное?

  • К сожалению, на данный момент дублирование кристаллида невозможно, он просто не поддаётся этой процедуре. Приходится выращивать каждый корабль заново, а точнее, его кристаллическую массу. Кабина же дублируется, как и всё остальное.

  • Чёрт, похоже, я упустил этот момент, но ксенокристаллов у меня достаточно.

  • К счастью, как и дублирование с клонированием, наращивание массы пришельца занимает в среднем 15-20 секунд.

 

Наёмник и доктор Штауг не заметили, как вернулись к кораблю «Thar’Ga». Мамелюк поднял голову, осматривая свой новый корабль. Не отводя головы, он как-то невесело спросил:

  • Профессор, а что именно вы сейчас исследуете?

  • Помимо доработки нашего инженера, мы пытаемся убедиться, обязательно ли кристаллиду нужен «носитель», или же он способен на самостоятельное функционирование.

  • Я опасаюсь первого. – мрачно подметил Мамелюк.

  • Вот именно! Поэтому мы не забываем и о изучении причины исчезновения цивилизации «Предтеч»!

 

 

 

 

 

 

 

Читабельно. Хорошо написано. Лайк заслужил.

Орокинское письмо. Здесь? Серьёзно. Это было… неожиданно.

14 часа назад, mrakman сказал:

Орокинское письмо. Здесь? Серьёзно. Это было… неожиданно.

угу … мы его преобразовали под себе.

И кстати, ты можешь перевести моё послание …