Размышления о балансе классов или как создать имбалансный корабль.

2 минуты назад, Druche сказал:

я всё таки предлагаю автору добавить туда и урон который у эсминцев дичайший и аим и дальность стрельбы. зачем двигаться на тех или иных ролях активно если можно поливать цель с 8км нанося ей колоссальные повреждения при должном умении стрелять?)

ну к перекормленому штурмовику под названием сириус это не относится)

9 часов назад, Druche сказал:

этот “баланс” который ты тут описал причем описал в утвердительной интонации повествования существует лишь в твоей голове.

а ты перестань ка…ть везде, и опиши что нибудь из своей головы.

 

9 часов назад, Druche сказал:

я всё таки предлагаю автору…

Во первых я тоже предлагаю как минимум не флудить тут! Мало того что ты весь белый чат зафлудил так еще и форум. Что бы вместо трех постов подряд один написать, не, фантазии не хватило? Или тебе внимания по жизни не хватает и хочется что бы наверняка тебя заметили)

Скрытый текст

 

 

Во вторых хватит ныть везде про то что эсминцы тебя фармят, все твои посты сводятся к том что : “у меня нет эсминца, я не могу его собрать, и они меня постоянно фармят”, кстати замечу что я например на команднике себя в большей безопасности чувствую чем на эсме.

 

в третьих про урон отдельная модель уже есть, хоть  я ей и не уделял много времени.

Если эсминцев боишься то рекомендую успокоительные, говорят что они помогают при фобиях.

 

9 часов назад, dpapl сказал:

ну к перекормленому штурмовику под названием сириус это не относится)

а вот на его способности к уклонению ты совсем забыл, да?) если по штурмовику трудно попасть то по эсминцу трудно промахнуться. Да и по скорости он сейчас как крышка, только у крышки характиристики  “уклонение” и “выживание” выше, так что  далек он от штурмовика)

 

Кстати насчет эсминцев, то как по мне они слишком уникальный класс что бы делать из него только большую крышку. Раньше имперским эсминцам с её особенностями и была отведена эта роль. 

На федератах можно было разгонять их ключевые особенности, убивая в замен прочность, практически с близкими к “0” способностями к уклонению считаю что было все в балансе.

иерехон так истерически сложилось что всегда дублирует у нас империю, только он за счет регенерации. Мало регена, кричат что слабый, а много, кричат что пробить иерехон нельзя. Ну и с его эсминцами так же вышло, дубль империи.

Но тема не о том какие должны быть или не быть эсминцы.

1 час назад, full_annihilator сказал:

 

  Показать содержимое

 

 

а вот на его способности к уклонению ты совсем забыл, да?) если по штурмовику трудно попасть то по эсминцу трудно промахнуться. Да и по скорости он сейчас как крышка, только у крышки характиристики  “уклонение” и “выживание” выше, так что  далек он от штурмовика)

 

эээээ,от чего надо уклоняться сириусу,так это от другого эсма и он с этим справляется(ну если руки есть))остальных можно превратить в фарш,ну а фокус он и есть фокус;даже сейчас редко какая крыха имеет постоянную скорость под 300,так что я при своих)

В 01.09.2017 в 19:22, full_annihilator сказал:

При отсутствии ярко выраженной сильной стороны, или наличии их более одной мы будем получать нарушения баланса классов.

ихмо  тута не все так просто, чем дальше вы углубляетесь тем больше доп параметров надо учесть. 

например урон нужно рассматривать как разовый,  в секунду и в минуту (парадокс)

выживаемость это как ни странно само хп, реген хп, резисты + всякие эффекты непробиваемости. 

уклонение то  и скорость и маневры и телепорты.

так же весь контроль и  эффекты как + так и -.

 

В итоге получи несколько более полное описание, что не несомненно поможет новичку определиться.  Ах да раскладывая по полочкам роли можно найти недостающие элементы или объекты неясной ориентаци ). и так приятного изучения  многолетних залежей баланса и его структуры сформированной давлением “нерфить” от общественности. 

 

зы

1 час назад, full_annihilator сказал:

Кстати насчет эсминцев, то как по мне они слишком уникальный класс что бы делать из него только большую крышку. Раньше имперским эсминцам с её особенностями и была отведена эта роль. 

Определенно эсминец и его уникальность заключены в ошибке описания - правильнее назвать линкор\линейный крейсер тк именно эти корабли упирают на бортовую огневую мощь и урон больших пушек, забронированы по уши и несколько неповоротливы.   И здесь таится проема,  дыра между “эсминцем” и фрегатами ничем не заполнена - так мелочь вариться в совем соку с упором на разбирание такой же мелочи пушками и эффектами до средней дистанции .  Отсюда выверты баланса -  унерфим то, прикрутим “эсминцу” скорости, срежем дальность  и тд.  

 

3 часа назад, full_annihilator сказал:

а ты перестань ка…ть везде, и опиши что нибудь из своей головы.

 

Во первых я тоже предлагаю как минимум не флудить тут! Мало того что ты весь белый чат зафлудил так еще и форум. Что бы вместо трех постов подряд один написать, не, фантазии не хватило? Или тебе внимания по жизни не хватает и хочется что бы наверняка тебя заметили)

  Показать содержимое

 

 

чат чёрный.я проверял.я там не флудил-я общался.и сказал что думаю и по сути правду.фантазии не хватило да.внимания в жизни у меня вообще нет и я крайне рад что это так.не люблю людей терпеть долго подле себя и не умею.со “своей головы” я описывал сотни раз уже что и как я думаю по поводу баланса в СК-меня никто из тех кто может на этот баланс реально повлиять слушать не стал-надеюсь тебя так же не станут.и побольше агрессии и перехода на личности.покажешь свой тонкий ум и уникальную фантазию заодно проявишь.будет людям потеха-ведь ты потехи ради создавал топик?нет?тогда я крайне недоумеваю с твоих картинок-кем надо быть чтобы действительно думать с помощью межушного ганглия вместо коры головного мозга?как то грустно считать что ты все это всерьез тут обрисовал.ну а если потехи для то потешил уже можешь сворачивать лавочку.все нормальные люди тут уже всё поняли и в полемику с тобой вступать не стали.

 

3 часа назад, full_annihilator сказал:

Во вторых хватит ныть везде про то что эсминцы тебя фармят, все твои посты сводятся к том что : “у меня нет эсминца, я не могу его собрать, и они меня постоянно фармят”, кстати замечу что я например на команднике себя в большей безопасности чувствую чем на эсме.

вот и играй на команднике.а ноешь тут только ты.графически своё нытье оформив даже.я слова не сказал что меня кто то фармит в данном топике.да не могу собрать.не хочу.и не собираюсь.с каких пор это должно значить что то плохое?тебе например предложи делать то что тебе не нравится принудительно и без альтернатив,а потом скажи"но ведь ты сам не хочешь это делать сам и виноват что тебе плохо и не комфортно" как ты к этому отнесешься?)

за сим откланюсь.удачного обсасывания мнимых “истин” в собственной голове.

9 часов назад, dpapl сказал:

ээээ,от чего надо уклоняться сириусу,так это от другого эсма и он с этим справляется(ну если руки есть))остальных можно превратить в фарш,ну а фокус он и есть фокус;даже сейчас редко какая крыха имеет постоянную скорость под 300,так что я при своих)

 

да стиль игры у эсминца и крышки разный. у нее стрейфики (= параметр “уклонение”) и все фрегаты могут очень ловко использовать текстуру местности.

У эсминца же это очень тяжело сделать, попробуй сам как нибудь. его стихия больше все таки открытые пространства не получится пострелять и спрятаться за камушек а потом снова быстро выйти и пострелять. Ну или будет очень долго это. Так что фокус под которым оказываются крышки и эсминцы они очень даже разные фокусы))

И если у имперца тупо танковка, то у федов единственный шанс как то спасаться это пробовать разорвать дистанцию. 

 

А федокрышки и раньше я пробовал упарывать (как и эсминцы) в скорость, ничего так бегали, весело, правда выживаемостью приходилось жертвовать сильно и тем и другим, а при слабых способностях к уклонению это было часто фатально, но зато повеселее было на той же крыхе с пульсаром за подранками гоняться)

 

9 часов назад, DimkakmiD сказал:

ихмо  тута не все так просто, чем дальше вы углубляетесь тем больше доп параметров надо учесть. 

например урон нужно рассматривать как разовый,  в секунду и в минуту (парадокс)

выживаемость это как ни странно само хп, реген хп, резисты + всякие эффекты непробиваемости. 

уклонение то  и скорость и маневры и телепорты.

так же весь контроль и  эффекты как + так и -.

 

да, полностью согласен, контроль, например ионки, стазисы, инвизы это тоже к уклонению нужно относить.

насчет урона ну по сути мы его и рассматриваем одинаково, только у меня разовый в одной категории лежит и он во взаимосвязи с “частотой” его нанесения. а те же перегревы которые и будут влиять на разницу урона в секунду и урона в минуту. я бы к этой категории “частоты” и отнес. Кстати модуль иридиевый теплоотвод с этой позиции очень интересен, он увеличивает скорострельность в секунду, и одновременно нивелирует это преимущество в минутах увеличивая время перегрева)

 

тут я правда не дописовал еще насчет того что схемка с “выживаемостью”, “уклонением” и “скоростью” (она  меня с позиции защиты рассмотрена) если рассматривать с позиции урона будет усиливать вторую схемку с уроном (ту где “кол-во урона”, “частота”, “доставление”).

 

9 часов назад, DimkakmiD сказал:

 Ах да раскладывая по полочкам роли можно найти недостающие элементы или объекты неясной ориентаци )

да, особенно если с категориями криво определиться))

ну я когда первоначально описывал категории, все что было в памяти не касалось урона (потому что его не хотел первоначально его затрагивать) вроде раскидал по категориям вроде вписывались. Иногда действительно было интересно с объектами не ясной ориентации поразмышлять ку да бы их отнести) тот же телепорт например)

 

9 часов назад, DimkakmiD сказал:

Определенно эсминец и его уникальность заключены в ошибке описания…

да он вроде раньше и был эсминцем. И пошустрее, и в ближнем бою можно было им как то играть. Они крейсер из виджилента только сделали поначалу) а сейчас придерживаются концепции “дальника”. возможно они на них сейчас конечно линейные крейсеры и тестируют)) Вернут потом эсму к формату эсминца, а на дальних дистанциях прожигающих всю карту насквозь будет у них курсировать линейный крейсер)

 

ну я и не сравниваю крыху с сириусом, разные роли, разные задачи, да и стили разные, но я всё же теперь предпочитаю сир, а ведь ещё есть и видж) теперь у нас прохоровки каждый день, даже разрабы в шоке))) а крыхи вижу преимущественно ерехонские, всё ж выживаемость важнее… 

5 часов назад, full_annihilator сказал:

 

да стиль игры у эсминца и крышки разный. у нее стрейфики (= параметр “уклонение”) и все фрегаты могут очень ловко использовать текстуру местности.

У эсминца же это очень тяжело сделать, попробуй сам как нибудь. его стихия больше все таки открытые пространства не получится пострелять и спрятаться за камушек а потом снова быстро выйти и пострелять. Ну или будет очень долго это. Так что фокус под которым оказываются крышки и эсминцы они очень даже разные фокусы))

И если у имперца тупо танковка, то у федов единственный шанс как то спасаться это пробовать разорвать дистанцию. 

 

А федокрышки и раньше я пробовал упарывать (как и эсминцы) в скорость, ничего так бегали, 

 

 

если уж и рассматривать баланс ввиде треугольника то с вершинами:
Скорость(маневры) - Танковка - Урон.
 

Мое ИМХО какими геометрическими фигурами тут не рассматривай, существующий баланс со своей необъятной комбинаторикой в них не влезает, а переделывать так чтобы влезало никто не будет. При стольких параметрах модель не проще предметной области, потому и опираются на статистику.

2 часа назад, weegee сказал:

Мое ИМХО какими геометрическими фигурами тут не рассматривай, существующий баланс со своей необъятной комбинаторикой в них не влезает, а переделывать так чтобы влезало никто не будет. При стольких параметрах модель не проще предметной области, потому и опираются на статистику.

Ну не скажи. Параметров не так уж и много. В шестиугольник вполне влезет: скорость, маневренность, хп, резисты, дамаг, дальность

да тут хоть в прямую баланс сведи а и того не сделают. . . ![:003j:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/003j.png “:003j:”)

Любые предложения, лучше, отсутствия таковых в любом случае, только Бяда, мало кто заходит на Форум или скажем не Все, а спец Чата на эту тему в Игре нет ![:(:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/(.png “:(:”) с нужными возможными ссылками для примера Нуждающимся, да и просто Любопытствующим…)))  ![:007_3:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/007_3.png “:007_3:”)