Игровые миры и серии

Решил собрать в кучу интересные игровые проекты. Если в игрульке годный сюжет и хорошие заставки, либо занимательный лор, то на ютубе как правило кто-нибудь обязательно выкладывает игрофильм, либо составляет библиотеку с лором. Иногда меня такое интересует - во что можно “нырнуть” при наличии времени и желания, даже если сам жанр игрушки не привлекает или нет времени на само прохождение. Сами списки без указания патчей / обновлений.

Baldur’s Gate
Baldur’s Gate 2
Icewind Dale
Icewind Dale 2
Neverwinter Nights
Neverwinter Nights 2
Neverwinter
Sword Coast Legends

D&D: Forgotten Realms. Интересная вселенная, но книжек по ней я читал мало, поэтому сам советовать ничего не могу. Занимательного видео нет, сгодится только для археологического метода изучения текстовых залежей. Материал по игровой вселенной очень объемный, для досуга на пару часиков не годится. Если сесть изучать, то может затянуть на месяцы или даже годы.

The Elder Scrolls: Arena
The Elder Scrolls II: Daggerfall
The Elder Scrolls III: Morrowind
The Elder Scrolls IV: Oblivion
The Elder Scrolls V: Skyrim
The Elder Scrolls Online

Тут меня порадовал только игровой мир и его история. Знакомился с этой серией на примере The Elder Scrolls III: Morrowind. Сюжет похвалить не могу, а предыдущие или следующие игры не щупал. Занимательного видео не нашел даже по Skyrim’у (да и не сильно надо было).

The Witcher
The Witcher II
The Witcher III

Видео достойного качества появилось со второй части, но в плане отражения мира все они одинаково хороши. Если перед просмотром / игрой прочесть все книжки о ведьмаке Геральте, то будет хороший бонус при погружении в серию.

StarCraft
StarCraft: Brood War
StarCraft II: Wings of Liberty
StarCraft II: Heart of the Swarm
StarCraft II: Legacy of the Void

Сюжет второй части полностью раскрыт в роликах и заставках. Игрофильмы очень занимательны. Правда для полного изучения мира лучше немного почитать хотя бы вики, так как первая часть не обладает обилием видеоматериала, а сюжет проходит единой нитью через все эти части.

Diablo
Diablo II
Diablo III

Серия Diablo меня порадовала немного и только лором, в общем и целом не впечатлила. И это несмотря на зрелищные ролики третьей части. Сюжет всех частей связан, но он сильно размазан и о нем легко забыть в пылу игрового процесса. Так что для изучения мира игры и историй всех его героев ютуб и вики более практичны. Где-то на просторах ютуба я натыкался на рассказы о том, какая судьба постигала всех персонажей на протяжении трилогии, но ссылка увы не сохранилась.

Warcraft
Warcraft II
Warcraft III
World of Warcraft

Видео вставок и роликов вроде много, но достойный игрофильм из них не слепить. Тут только вперемешку с изучением текстовых материалов. На официальном сайте также есть аудио материалы и рассказы. Каналов на ютубе много, порекомендовать конкретный не могу, так как все увиденные авторы любят растекаться мыслями по древу и лить воду. Материал по игровой вселенной, как и в случае с Forgotten Realms, достаточно большой. Отдельный его минус - создатели сего творения любят переписывать старое, поэтому часто закрыв одну старую ошибку или несоответствие, создают несколько новых.
Кинофильм Warcraft весьма зрелищный, но сильно выпирает из общей истории мира.

Mass Effect
Mass Effect II
Mass Effect III
Mass Effect: Andromeda

Хотя это и шутер, но элемент ролевой игры и проработанный сюжет, мир, персонажи и подача всего этого могут легко заинтересовать. Знакомился с этой серией через вики и ютуб. Оригинальную трилогию могу похвалить за все составляющие (хотя и придраться конечно же есть к чему).
denis0k: Андромеда откровенно слабая. Как вселенная – слив. Ничего не раскрыли, поплясали на костях серии, оставили кучу завязок и закрыли проект в долгий ящик из-за днищенских продаж. А какими им быть с такой халтурой?

Halo
Halo - другая серия о стрельбе в космосе. Здесь акцент немного на другое, но тоже занимательно. Примечательно наличие в серии игр разного жанра, кино и аниме.
Хронологический порядок в плане истории событий (примерно):
Halo: The Fall of Reach / Падение предела
Halo Wars
Halo: Reach
Классическая трилогия: Halo, Halo 2, Halo 3
Halo: Combat Evolved
Halo 2
Halo 3: ODST
Halo 3
Halo Legends
- аниме (8 серий)
Halo 4: Forward Unto Dawn / Идущий к рассвету - кинофильм
Halo: Nightfall / Сумерки - кинофильм
Reclaimer Trilogy: Halo 4, Halo 5, Halo 6
Halo 4
Halo 4: Spartan Ops
Halo 5: Guardians
Halo Wars 2
Halo 6
(еще не вышла)

Серия Heroes of Might and Magic меня порадовала только самим игровым процессом в годы беззаботной юности, годный сюжет подавался редко и фанаты почему-то часто про него забывали. История мира как-то не увлекла. Сказалось перепрыгивание действия по трем не связанным между собой мирам. В список личных рекомендаций включить не могу, но, может быть, кто-то другой знает эту вселенную лучше и сможет заинтриговать.

Другие космошутеры что-то не цепляют. Серии Dragon Age , Assassin Creed , Warhammer , Wizardry и Might and Magic прошли мимо меня, как-то так…

===============

denis0k:

Deus Ex
Самую первую часть не осилил, старые игры на любителя, но новые ничего так. Сеттинг проработанный, корпоративный тоталитаризм будущего, продажные СМИ и ауги-бомжи в грязных подворотнях - на месте. Возможность проходить миссии несколькими путями - тоже. По факту, бОльшая рпг, чем даже кампания Newerwinter Nights - реально можно качать оружие, стелс, уговоры, хакинг и проходить именно в этом стиле. Если играть на высокой сложности, при не боевой прокачке на глаза лучше не высовываться - выносят одной очередью.

Pillars of Eternity
По сути новый Балдур, только Obsidian Entertainment создали новую вселенную и мир.

Fallout
Без комментариев. Но я фанат первых двух частей, 3 и 4 не зашли совсем - стали шутерами. Мы даже в настолку по нему играли.

Horizon: Zero Dawn
Еще один шедевр в жанре постапокалипсиса, но совсем иной, нежели в Fallout. Давно игры от корки до корки не проходил. Обычно начинаю скучать сразу и либо забиваю, либо быстро пролетаю по ключевым квестам и на выход.

Bioshock
Шутер-антиутопия (точнее про павшую утопию), всё как я люблю. Первая часть по мотивам книги “Атлант расправил плечи”. Третья - с замутом о квантовой механике и параллельных мирах. Части не связаны абсолютно. Первая показалась немного скучной и “шаблонной”, а третья запомнилась хорошо. Концовка драматичная пипец.

Divinity
Сеттингу уже более 10 лет. В самую первую рубились запоем всем клубом. Пугает только то, что все игры там шли вразброд, общая сюжетная линия сеттинга не совпадает с хронологией выхода игр, на канобу была клёвая статья про это.

Half-Life
Раз упомянули шутеры, то ХЛ - один из лучших ветеранов тут. Первая часть по мотивам книги Стивена Кинга кажется, в те годы шутер с таким сюжетом был бомбой. А на втором история как-то оборвалась, и забили походу.

===============

Если вы можете дать более развернутое (в разумных пределах) описание для одной из упомянутых, но не раскрытых линеек игр, или в памяти есть что-то другое с потрясающим сюжетом, персонажами, лором, видяшками - не стесняйтесь, пишите.

Из серии Divinity могу выделить Divinity: Original Sin (Enhanced Edition) и Divinity: Original Sin 2.
Шикарные ролевые игры для неспешного прохождения: огромное количество диалогов, предметов, интересная система крафтинга и боевая система, основанная на взаимодействии с окружающей средой (напр., масло/яд+огонь, вода+молния). Сюжетную линию можно проходить как соло, так и с друзьями.

Короткий трейлер: 

 

 

на правах рекламы ? 

О как. 2.5 и прочие правила о запрете на рекламу игр сторонних разработчиков уже не действуют? 

15 минут назад, Lagriel сказал:

О как. 2.5 и прочие правила о запрете на рекламу игр сторонних разработчиков уже не действуют? 

Действует, но не сразу.

Если добавить в схему дятла и ноуслип, то это быстрее работает.