Эффективность тарана.

Подозреваю, что каждый слоупок уже посмотрел то убожество, в которое превратились Star Wars (*оглядываясь назад, а превратились или всегда были?).
Из всей копипасты The Empire Strikes Back выделяется одна сцена, где тётка с волосами цвета подруги твоей бабки впечатывает одну CGI хрень в другую CGI хрень на световой скорости:

Скрытый текст

 

Для начала: у этого “манёвра” есть название в твёрдой фантастике:
Relativistic Kinetic Kill Vehicles
Релятивистский Кинетический Убойный Снаряд (хз как перевести, vehicle довольно растяжимо и тут скорее всего идёт в связке с kill).
 

В SW многие вещи преувеличены или вовсе работают на магии, но тут у нас один из немногих случаев, когда в реале было бы круче или не очень и кораблик просто пройдёт насквозь по заветам SRIM.
Для описания нам потребуется особый матан.
Релятивистская кинетическая энергия, которая учитывает изменения при увеличении скорости:
(γ-1)mc^2
И фактор Лоренца, который и даёт нам нужное значение:
γ =1 \ √1-v^2 \ c^2

 

Поскольку физика идёт лесом при попытке двигаться быстрее с, то будем считать, что кораблик идёт на таран на 0.9999с.
По канону Raddus 3 км в длину, что в 2 раза больше ISD, масса его не указана, но пусть так же в 2 раза больше: 100 000 000 тонн.
Двигаясь с указанной скоростью, кораблик сожмётся до ~30 метров, а запасённая энергия выражаться числом с тридцатью нолями (камешек прибивший динозавров нёс на 5 ноликов меньше).

Столкновение не просто порвёт кораблики на куски, удар порвёт сами атомы на поток субатомных частиц, получится некоторое количество антиматерии, на доли секунды появятся черные дыры размером с атом или меньше и огромное количество гамма излучения (как в БАК).
Остатки материи нагреются до миллиардов градусов, вспышка расплавит землеподобные планеты в системе до мантии (и не было бы никакой битвы в снежной солевой пустыне), а через пару миллиардов лет, ученый изучая распечатку, обведёт пойманный сигнал и напишет на полях “OMG”.
Занятно так же то, что в реале никакой “световой ёлочки” не появится. Просто мгновенная вспышка и темнота посреди ну очень нагретой плазмы и “экзотической материи”. Человеческие глаза слишком примитивны и не в состоянии воспринимать такие уровни энергии. Тут придётся использовать массив детекторов с того же БАК, чтоб понять произошедшее.
И да, DeathStar можно было бы прикончить одним X-Wing, да что там, сама DeathStar не нужна, планете хватит одного X-Wing.

Ну как-то да, если такой эффект возможен, для чего тогда звезда смерти? Хорошо что я остановился на шестой части… (или на третьей, смотря как считать)