Прошедший год освоения космоса

Решил составить список, чем запомнился прошедший год относительно космоса

1. Полет теслы на Марс

На самом деле о выводе на орбиту Марса речи и не шло, по сути это просто был красивый способ испытать новую ракету так, чтобы об этом еще пару дней писали все. Но тем не менее, это реально было красиво.

2. Отправка InSight на Марс.

Станция InSight предназначена для изучения внутренней структуры Марса. Судя по отсутствию существенных проблем  с последними посылками разной техники на Марс - кажется NASA неплохо отладила процесс создания и перекидывания техники на соседнюю планету.

3. жуткие растраты в Роскосмосе

760 миллиардов рублей - выявленная в 17-ом году сумма растрат в Роскосмосе. Кажется эта новость неплохо объясняет недавние бахвальные заявления главы Роскмоса вида: “лет через 20 яблони на Марсе цвести будут”.

4. дырка в Союзе.

Дырка в бытовом модуле Союза - кажется первый эпичный фейл Роскосмоса в этом году. Дырка случайно просверленная где-то на этапе постройки способствовала множеству фэйспалмов не только от понимания уровня ракетостроения, но и от кучи заявлений вида “это все буржуйский космонавт, который хотел домой”.

5. Падение Союза.

Второй эпичный фейл. Неизвестно было ли это последствием деградации российского космоса, но очень на это похоже. Оставалось только представить, что в это время чувствовали люди оставшиеся на МКС, учитывая на чем им предстояло возвращаться. Ну и теперь Роскосмос представляется как зомби, который требует много маны для нежизни, уже пованивает, но еще ходит.

6. Virgin Galactic достиг космоса

Virgin Galactic уже много лет планирует отправлять людей в космос за их деньги. До этого момента были разного рода проблемы, но теперь в тестовом пилотируемом (а иного варианта и нет) запуске их ракетоплана удалось достичь отметки выше 82км. Что является космосом (или не является, зависит от того, чью оценку брать, какой-то стандартной нет). Вроде компания выглядит не очень выигрышно относительно Blue Origin (которая тестовые запуски уже совершила на высоту 100+ км), но радует, что уже есть конкуренция в суборбитальных туристических полетах, еще до, собственно, полетов.

7. Китай запускает Ровер на темную сторону Луны

Ровер “Chang&'e 4” приземлится на дальней стороне Луны (той, что никогда не видна с Земли). Исследует кратер Карман у Южного полюса нашего спутника. Ретрансляция сигнала будет вестись через китайский спутник-ретранслятор Queqiao (весом в полтонны, в точке Лангранжа2, системы Земля-Луна). Китай вовсю оттачивает свои возможности на нашем спутнике. Ну а заодно открывает ачивки.

8. ESA выложило снимки кратера Королева заполненный льдом (замерзшей водой).

Само событие выглядит скорее как празднование 15-летия с момента запуска “Mars Express”, но снимки красивые, почаще бы такие напоминания о себе от европейских космических агенств…

9. TESS - запущен и начал работу.

Телескоп для поиска экзопланет, предполагается нахождение экзопланет на расстоянии в 30-300 световых лет. Ожидают нахождение около 20 Суперземли в обитаемой зоне.

10. Electron - два успешных коммерческих запуска.

Небольшая компания на 200 человек, двигатель распечатанный на принтере… Еще не так давно это было фантастикой. Сегодня это запуск наноспутников.

11. Parker Solar Probe - запуск и первое приближение к Солнцу

Был запущен в этом году и совершил первое приближение к Солнцу на расстояние в 26,55 млн км, ожидается сближение до 6,9 млн км в 2025-ом году. Стоимость проекта - 1.5ккк$

12. Hayabusa2, сближение с астероидом и выпуск роверов.

Япония всегда оригинальна. Ионные двигатели, роверы без колес, изучение не спутников/планет, а астероидов. Но делает все вполне успешно.

13. OSIRIS-REx - сближение с астероидом

НАСА решило, что японцы, видимо, что-то знают и астероиды привлекательны для исследований, решив вложить в проект раз в семь больше, чем у Японии. В принципе цели примерно те же, исследование астероида и забор грунта. Подозреваю, что с научной точки зрения астероиды как минимум не менее привлекательны (а то и больше), чем Луна/Марс. Но с трудом представляю как это продать налогоплательщикам.

 

Отдельным пунктом хотел бы отметить, что уже в январе ожидается тестовый запуск Dragon 2 к ISS.

 

Неплохой год вышел, Немного грустно за космос дальше Марса, но зато космос становится все более привлекателен для бизнеса (То что амазон предлагает принимать данные от спутников своими ресурсами - тому явное подтверждение). И грустно еще, что если есть желание внести свой вклад в освоение космоса - необходимо сначала выучить английский или китайский, в крайнем случае немецкий (совсем забыл, еще есть вариант с японским), русского уже точно не хватит.

Разумеется если считаете, что пропустил какое-то интересное или важное событие, пишете в комментариях - добавлю в список.

Стебаться над убогими конечно весело, но лучше делать список достижений. Оптимизм и всё такое.

TESS
Успехи ракеты Electron
Parker Solar Probe
Hayabusa2
OSIRIS-REx
Не 2018, но блин, всего на день позднее. 1 января New Horizons пройдет мимо 2014MU69
 

1 час назад, RedSnowman сказал:

Стебаться над убогими конечно весело, но лучше делать список достижений. Оптимизм и всё такое.

TESS
Успехи ракеты Electron
Parker Solar Probe
Hayabusa2
OSIRIS-REx
Не 2018, но блин, всего на день позднее. 1 января New Horizons пройдет мимо 2014MU69
 

О, спасибо, сейчас добавлю.

Думал не включать фэйлы, но мне кажется, что с одной стороны это важные моменты, а с другой, кажется именно этот год стал закатом Роскосмоса, поэтому решил включить основные моменты (может, правда, про растраты зря).

P.S. New Horisons не стал добавлять (если только также, как про Dragon2), а есть что-то особенное в этом сближении?

 

11 час назад, JarlK сказал:

P.S. New Horisons не стал добавлять (если только также, как про Dragon2), а есть что-то особенное в этом сближении?

Фоточки объектов пояса Койпера с разрешением больше чем в 2 пикселя + снятие спектра, а значит можно узнать что там на поверхности.
 

 

В 31.12.2018 в 01:16, RedSnowman сказал:

Стебаться над убогими конечно весело, но лучше делать список достижений. Оптимизм и всё такое.
 

И как перестать смеяться над убогими?

image.png.01fb4ce45c0a8571bfd3fc60c66d460c.png

Вроде старое, про демпинг он ещё в начале 18 втирал. Но хряк всё равно не заслуживает медальки “пёрл года”, путя его переплюнул с 20 махами в плотных слоях)
____________________________________________________________________________

 

Ко-ко-ко, китайцы продались и снимали всё в Голливуде на старых декорациях.
Звезд нету, части аппарата в тени прекрасно видны, пламени от двигателя нет, пыль не сдуло…

 

 

Аресибо всё.
Кемперы больше не покемперят(battlefield)

Видос выложили:

 

Жаль, что США уходит из исследования космоса в качестве государства, бизнесу это неинтересно, а другие страны в принципе не особо интересует.

https://www.city.tottori.lg.jp/www/contents/1607165119585/index.html
Hayabusa 2 выпустила возвращаемую капсулу и её увидели через метровый телескоп обсерватории в Тоттори.
Расстояние до капсулы 160 000 км, размер капсулы 40 см (!)

201205213530_1.jpg
201206002357_1.jpg

 

 

Стрим с видосом посадки ровера. Трансляция ещё не кончилась, видео с камер ровера где-то через 10 минут после начала.