Масштабный декор внешнего вида кораблей

Здравствуйте.

 

Хотелось бы с горечью отметить, что, несмотря на вполне удачные варианты декора в его текущем представлении, например “Луна”, декор устанавливается на строго определённые места, совершенно разные у разных кораблей: у каких-то на носу, у каких-то - сверху, у других и вовсе чуть ли не под днищем. И ещё можно вспомнить Ze`Ta, на которой декор и вовсе парит отдельно от корабля, хотя вряд ли это было запланировано именно так. При этом сам декор небольших размеров, а потому на кораблях более-менее заметны лишь движущиеся, анимированные варианты, статичные редко бросаются в глаза.

Декор, по моему собственному мнению, это изменение рельефа корабля, его объёма. У меня есть несколько возможных вариантов.
1) Глобальное декорирование - функция, меняющая общие очертания кораблей. Некоторые варианты:

 1.1) множество зелёных или синеватых кристаллов, торчащих по всему кораблю (как и другие кристаллические поверхности, они не могут быть окрашены).
 1.2) гирлянды из мигающих лампочек, обвивающих корабль. Идея принадлежит не мне, но она стоит упоминания. Это можно сделать и просто без изменения хит-бокса корабля.
 1.3) острые шипы, направленные вперёд или назад, и которые тоже можно покрасить, как и весь корабль, при помощи шаблонов. Идея, опять же, не моя, но тоже здорово.

Так же декор может включать в себя и другие особенности внешнего вида, не относящиеся к покраске.
2) Свечение или сияние , как то, что сейчас можно наблюдать на премиальных кораблях. Варианты бесчисленны: свечение может быть разного цвета, перемещаться спереди назад, сзади вперёд, по полусфере, по контурам корабля, быстрое, плавное, частичное, и многое другое.

Ещё одна классная идея, высказанная кем-то - добавление сигнальных огоньков, как у транспортника. 

 

3) Небольшое количество частиц для “подбитых” или “трофейных” или “собственноручно собранных” кораблей (и не только, это только то, что первое пришло мне в голову): дымок, пар из-под обшивки, временами вылетающие искорки, в конце концов тёмные пятна подпалин, которые накладываются ПОВЕРХ цветовых шаблонов, раскалённое марево над некоторыми участками корабля (как от некоторых объектов в ОМе), и др.

4) Ещё один вариант декора - “декор вовнутрь” или отсутствие части или куска корабля, заменённых на остатки внутренних систем корабля, на кристаллы Чужих, на пиратскую заплатку или на иной материал вроде грубой нашлёпки из сплошного стального листа с заклёпками… Ужас сколько ещё можно придумать.

 

Если и придавать кораблям индивидуальности - то с такой системой.
Если и отыгрывать определенную роль - то с такой системой.

сделать биоморфский облик катане-с, стиксу и возможность этот пиццевозный облик брокка сделать.