Ежегодное интервьюирование между игроками и разработчиками

3 часа назад, Infernocav сказал:

Я принципиально не против. Важно понять что это даст. Какую пользу принесёт и кому.

ну правильно поставленный диалог поможет комьюнити понять вас и ваши мысли, а вам того что хочет комьюнити. 

сейчас во многих играх разработчики проводят чуть ли не еженедельные стримы, где общаются с комьюнити, показывают патчи и тд. это здорово помогает, и чувствуется что эти люди делают игру не для галочки.

 

56 минут назад, makszaytsev сказал:

В основном описать что вы можете сделать, а на что у вас ресурсов нет (и возможно никогда не будет).

 

 

А для чего это?

4 часа назад, Infernocav сказал:

Я принципиально не против. Важно понять что это даст. Какую пользу принесёт и кому.

предложение в силе))

59 минут назад, makszaytsev сказал:

В основном описать что вы можете сделать, а на что у вас ресурсов нет (и возможно никогда не будет). Допустим даже с перечислением предложений игроков, как примеров, что реализовать вполне по силам. 

Даже обсуждение вопроса с нодной веткой развития кораблей. Высказать свои идеи, обсудить предложения которые вам зашли. “Представить”, что вы решились на это и дальнейшие шаги. 

 

 

Что это даст? Вас услышат, те кто может слушать и слышать.

 

да зачем ставить рамки что будет что не будет, формат предусматривал вопросы по игре, по игровой механике, принципам, подходам, разъяснению каких моментов которых волнуют всех.

Планы на будущее - конечно тоже многих волнуют, но сам по себе вопрос “когда будет переработан ОМ?” - ответ в течение года при наличии ресурсов - разве будет нести в себе ценность для игроков? ну не найдутся ресурсов и что? ответ не был правильный или может он принес кому то пользу в игре?

На мой взгляд гораздо важнее вместо этого спросить о механике какого то модуля  - какого? это решит форум своими оценками вопросов

Гораздо важнее узнать о планах на год на месяц на квартал - я уверен что есть масса задумок которые планируется к введению или перерабатываются но об этом никто не знает, а с учетом того, что о таких переработках даже не упоминается при обнове, то складывается впечатление, что ничего не делается (хотя кто знает истину то?))))

 

В любом случае вопросы пусть выбираются голосованием самими игроками, со временем придет понимание, что лучше узнать что-то конкретное про игру, чем про возможные сроки чего-то. 

28 минут назад, zub74 сказал:

На мой взгляд гораздо важнее вместо этого спросить о механике какого то модуля  - какого? это решит форум своими оценками вопросов

 Для этого вызывать разработчиков на стрим?  Нет.  Это даже не будет популярно.  А вот вариант  обсудить  идею  концепции игры - да.  Всем понятно, что онлайн стал падать с того момента, как игра повернула в сторону гринда.  Поменяется ли вектор игры?  Ну хоть какая-то идея или идеология появится?  Или так и останется аморальный ЕЦН, который дает задание убивать и синих, и красных?  Хотелось бы от такого видео получить масштаб, а не то, на что тебе сможет ответить любой  тестер.  

49 минут назад, Infernocav сказал:

 

А для чего это?

Ну чтобы даже не надеяться и не смотреть в эту сторону. 

1 час назад, Infernocav сказал:

 

А для чего это?

Чтоб игроки с пеной у рта не носились с криками “я вам закинул убермегашикарную тему с развитием Ома,  там же всё просто и на коленке школьник сделает”.

А вы ему, так и так, у нас есть в планах развитие нескольких направлений в игре (новые корабли, переработка карт и их тестирование и т.д.) и при существующем составе команды мы этим будем заниматься год. Если у вас есть знакомый школьник, гуру кодов и готовый бесплатно (с дальнейшим трудоустройством конечно) поработать на этот Ом,  сообщите его контакты нам.

 

И как бы все поймут,  даже самые отбитые, что предложение на словах это одно. А показать это же предложение вживую другое. (адекватные конечно и без слов это понимают, но процент таких очень мал) И опять же, вы не говорите ничего конкретного, но кидайте информацию которую люди обсуждают.

1 час назад, zub74 сказал:

предложение в силе))

да зачем ставить рамки что будет что не будет, формат предусматривал вопросы по игре, по игровой механике, принципам, подходам, разъяснению каких моментов которых волнуют всех.

Планы на будущее - конечно тоже многих волнуют, но сам по себе вопрос “когда будет переработан ОМ?” - ответ в течение года при наличии ресурсов - разве будет нести в себе ценность для игроков? ну не найдутся ресурсов и что? ответ не был правильный или может он принес кому то пользу в игре?

На мой взгляд гораздо важнее вместо этого спросить о механике какого то модуля  - какого? это решит форум своими оценками вопросов

Гораздо важнее узнать о планах на год на месяц на квартал - я уверен что есть масса задумок которые планируется к введению или перерабатываются но об этом никто не знает, а с учетом того, что о таких переработках даже не упоминается при обнове, то складывается впечатление, что ничего не делается (хотя кто знает истину то?))))

 

В любом случае вопросы пусть выбираются голосованием самими игроками, со временем придет понимание, что лучше узнать что-то конкретное про игру, чем про возможные сроки чего-то. 

Может кому и нужна информация о модулях и работе, но это не на первом месте.

Для меня лично нужно знать, если смысл рассматривать дальнейшее продолжение нахождения в игре? Есть ли смысл оставаться самому и удерживать знакомых или звать новых? Будет ли цель для большой команды игроков желающих играть в командные режимы? Будет ли стабильность в игре (как стабильность развития,  так и игровых механик, достаточно малый ход метозависимости)?

 

В основном только такие вопросы, мы как бы уже взрослые люди все, и должны знать, есть ли смысл тратить своё время. 

32 минуты назад, AssasinA сказал:

 Для этого вызывать разработчиков на стрим?  Нет.  Это даже не будет популярно.  А вот вариант  обсудить  идею  концепции игры - да.  Всем понятно, что онлайн стал падать с того момента, как игра повернула в сторону гринда.  Поменяется ли вектор игры?  Ну хоть какая-то идея или идеология появится?  Или так и останется аморальный ЕЦН, который дает задание убивать и синих, и красных?  Хотелось бы от такого видео получить масштаб, а не то, на что тебе сможет ответить любой  тестер.  

о стриме не идет речи, второе - вот скажи когда ты заходишь в магазин чтобы купить хлеб т обсуждаешь с руководством магазина концепцию как выложены продукты, пути движения покупателей по залу, выкладку на полках, ценовой сегмент? скажи ты хоть в одном магазине это делал? это их проект ты можешь зайти купить или выйти и купить в соседнем не пытаясь высказать свое мнение.

НЕ СТОИТ ЗАБЛУЖДАТЬСЯ

если делать такой формат, то вопросы конечно могут касаться чего угодно, но ИГРОКИ должны понимать, что ответы на вопросы почему прокачка зеты дорогая - будут выглядеть в формате “потому что”, но ответы на вопросы в какой пропорции наносит обратка урон по кораблям, с какого момента включается механизм пропорции, работает ли доп резист обратки в пассивном режме или в момент прожатия - вот это вопрос разработчиков, это как в магазине спросить у продавца за какойто товар и получить консультацию 

 

вопросы идеологии, вектора игры, моральности, концепции - оставим на усмотрение руководства магазина - нужно будет им узнать ваше мнение - узнают, неугадают сами с раскладками по “магазину” покупатели уйдут в соседний.

 

 

14 минуты назад, makszaytsev сказал:

Для меня лично нужно знать, если смысл рассматривать дальнейшее продолжение нахождения в игре? Есть ли смысл оставаться самому и удерживать знакомых или звать новых?

 

Могу сказать за себя и за игры, в которые я играю. Я играю в них, потому что мне нравится. Честно говоря, я даже никогда не задумывался серьезно - оставаться, не оставаться. Я просто играю ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Мне не нужны никакие видео, если честно ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Но регулярно чекаю форумы на предмет апдейтов ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) А приходится играть в очень много игр, чтобы понимать механики и тренды.

3 минуты назад, Infernocav сказал:

 

Могу сказать за себя и за игры, в которые я играю. Я играю в них, потому что мне нравится. Честно говоря, я даже никогда не задумывался серьезно - оставаться, не оставаться. Я просто играю ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Мне не нужны никакие видео, если честно ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Но регулярно чекаю форумы на предмет апдейтов ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) А приходится играть в очень много игр, чтобы понимать механики и тренды.

Есть и другая сторона.

Крупные компании, которые стали брендами известными каждому, все чаще выходят на обратную связь со своими клиентами/партнерами и т.д. Не могу рассуждать с точки зрения онлайн-игр, насколько это актуально, поскольку почти не играю ни во что, но, думается, тут также, чем больше обратная связь, тем больше отдача. Те же мтс, и т.д. постоянно отвечают на критику в соц.сетях, на пикабу и т.д. Не говоря уже о троллине друг-друга там же в постах :з

Это я к тому, что может иногда пробовать что-то новое, желательно не один раз, сравнивать и потом уже рассуждать? А не только со стороны игрока… Последнее прозвучало как каламбур, ну да ладненько.

3 минуты назад, Infernocav сказал:

 

Могу сказать за себя и за игры, в которые я играю. Я играю в них, потому что мне нравится. Честно говоря, я даже никогда не задумывался серьезно - оставаться, не оставаться. Я просто играю ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Мне не нужны никакие видео, если честно ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Но регулярно чекаю форумы на предмет апдейтов ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) А приходится играть в очень много игр, чтобы понимать механики и тренды.

Вы это вы, я это я. Зануда и буквоед. И раз я играю в эту игру, значит она мне понравилась изначально (согласитесь, тяжело играть во что-то,  что ненавидишь?). Но ничто не стоит на месте, и игра которая нравилась в 15 году, сейчас вызывает очень много вопросов.  Ответов на которые никогда нет. 

 

10 минут назад, makszaytsev сказал:

Вы это вы, я это я. Зануда и буквоед. И раз я играю в эту игру, значит она мне понравилась изначально (согласитесь, тяжело играть во что-то,  что ненавидишь?). Но ничто не стоит на месте, и игра которая нравилась в 15 году, сейчас вызывает очень много вопросов.  Ответов на которые никогда нет. 

 

ну да есть разные типы игроков, у всех разные причины игры, устремления в самих играх, отношения в игре и к игре и тд. сравнивать разные подходы можно, но в большинстве случаев это будут абсолютно разные взгляды на жизнь

 

49 минут назад, Infernocav сказал:

 

Могу сказать за себя и за игры, в которые я играю. Я играю в них, потому что мне нравится. Честно говоря, я даже никогда не задумывался серьезно - оставаться, не оставаться. Я просто играю ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Мне не нужны никакие видео, если честно ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Но регулярно чекаю форумы на предмет апдейтов ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) А приходится играть в очень много игр, чтобы понимать механики и тренды.

ну это же весьма интересная информация, как откуда, почему родился СК, его путь становления и старения…

лично мне бы хотелось побольше узнать о том, как проходят будни команды ск в таргем, как вы придумываете и реализуете определённые вещи. Так скажем людей, по ту сторону монитора 

Саму идею с коммуникаций между разработчиками и игроками согласен надо развивать.Тут мне мысль пришла относительно баланса по игре следующая:

создать оффлаин версию игры где игроку предоставлен полный картбланш т.е. может менять на свое усмотрение баланс кораблей,модулей,вооружения,режимов боя,мм, иначе говоря менять внутре игровые параметры, и вводить новое.

10 часов назад, Argon_Praim сказал:

Саму идею с коммуникаций между разработчиками и игроками согласен надо развивать.Тут мне мысль пришла относительно баланса по игре следующая:

создать оффлаин версию игры где игроку предоставлен полный картбланш т.е. может менять на свое усмотрение баланс кораблей,модулей,вооружения,режимов боя,мм, иначе говоря менять внутре игровые параметры, и вводить новое.

так проголосуй, чтобы голос засчитался)

В 01.11.2019 в 11:17, Infernocav сказал:

А для чего это?

Сложилось такое впечатление, что вы как минимум не готовы к такому формату, даже не стримовой направленности (которая гораздо круче). Это как задать вопрос президенту и получить мгновенный ответ, хотя мы то знаем что нет неугодных вопросов, все прорабатывается заранее, чтобы не поставить человека в тупик.

В 01.11.2019 в 07:11, Infernocav сказал:

Я принципиально не против. Важно понять что это даст. Какую пользу принесёт и кому.

Вам как разработчикам может и никакой, но вы тем самым покажете что готовы слушай и делать выводы из услышанного, потому что отношение к разработчикам скорее негативное чем положительное. Слышать про механики, про то как работает тот или иной модуль я не хочу (ну по крайней мере это не первостепенные вопросы). Тут много знатоков на форуме и они готовы все рассказать.

  1. Вот эти вбросы информации про обновленные серебряные коры (10 страниц текста) которые никто толком не комментировал, вот что все хотят знать. Зачем прятать кота в мешке если вы итак спрашиваете у игроков совета, как вам лучше поступить чтобы остальные игроки не разбежались (или не спрашиваете, а просто предупредили, чтобы все уже были морально готовы).

  2. Падающий онлайн, как будет решаться проблема. Раньше 2016г (когда я пришел) был интересный насыщенный онлайн ПВП направления, теперь же онли ПВЕ.

  3. Будет ли правиться матчмейкер на ПВП, какие параметры он учитывает при формировании команд, почему нету сильного противостояния (куча вопросов по этой теме, просто кратко сказал). Зацепил ПВП, потому что в нем был весь цинус игры, ради этих боевок я пришел в игру.

  4. Нарушенная экономика по кредитам, не за себя спрашиваю, за новичков.

  5. Развитие Ома (один из поздних вопросов).

  6. Как вы относитесь к высказыванию “то что мертво умереть не может” ведь только об СК я услышал это.

Так что же мертво в СК ,а что можно возродить.

 

 

20 минут назад, XEIII сказал:

  1. Вот эти вбросы информации про обновленные серебряные коры (10 страниц текста) которые никто толком не комментировал, вот что все хотят знать. Зачем прятать кота в мешке если вы итак спрашиваете у игроков совета, как вам лучше поступить чтобы остальные игроки не разбежались (или не спрашиваете, а просто предупредили, чтобы все уже были морально готовы).

Плюсую за подобные вопросы… =)

Зачем, собственно говоря? Тем более “ежегодное”! Вектор развития игры за год пару раз может смениться точно. Есть блог разработчиков - его более чем достаточно. Еще и в придачу ответы разработчиков каждый месяц, если непонятна работа какого-то модуля - есть вопросы по игре. В общем, форум - ваше все.

В 01.11.2019 в 07:11, Infernocav сказал:

Я принципиально не против. Важно понять что это даст. Какую пользу принесёт и кому.

Повышение лояльности игроков. Когда разработчики общаются с коммьюнити создается более «домашняя» обстановка и игрокам игра становится ближе. А это в свою очередь на самом деле задерживает их в игре. Это если с точки зрения разработчиков.

 

С точки зрения игроков всё просто: закрывается нехватка информации по развитию проекта игры, игроки хотят знать что работа идет и могут ожидать классных фитч, что так же способствует желанию поиграть в ожидании будущих изменений.

 

Вообще, общение с коммьюнити крайне важно, не понимаю почему его вы так недооцениваете. Я так гляжу сейчас чуть ли не все топ онлайн проекты так или иначе постоянно общаются с игроками, дают обратную связь на регулярной основе: лайв стримы от разрабов, ответы на вопросы, блоги с рассказами о будущих изменениях. В СК этого мало и не хватает большей открытости… Спасибо хоть за ответы на форуме)