А что читали вы из космической фантастики?

лутшая книга фантастики ето " Звездная месть " Юрия Петухова

Автостопом по галактике не понравилась…

Зато полностью всего Хайнлайна, Стругацких (все это стоит на полках, регулярно перечитываю), многое из Г. Гаррисона и Головачева прочел, я вообще люблю фантастику и фэнтази…

А я вот по эльфам не очень.

Серия “Древний” очень интересно пишет, тактические моменты в тексте почти везде что и не удивительно сам писатель Сергей Тармашев бывший военный.

Рекомендую

И др его книги все из серии фантастики

А что читали вы из космической фантастики?

На литературу подсел с детства, причем так так сильно, что не отпускает до сих пор. Читал много, запоями и почти все, что попадалось под руку. Читательская карьера началась лет в 10, к 12-ти перелопатил всё то детское, что имелось в семейной библиотеке, а годам к 18-ти осилил её почти полностью.

Так сложилось, что львиную долю книг составляли собрания сочинений фантастического толка и, наверное, именно этот факт повлиял на формирование моих нынешних предпочтений - фантастику люблю и уважаю больше любой другой литературы. Хорошую и разную, космическую и социальную, утопическую и не очень, отечественную и зарубежную, юмористическую и откровенно депрессивную. Великие звезды! Я, пожалуй, не смогу перечислить не то, что произведения, а хотя бы даже имена понравившихся или чем-то запомнившихся авторов. Единственное, что перевариваю с большим трудом - это фантастику пафосную (наверное именно поэтому так и не добрался до сих пор до вселенной Вахи).

Если перечислять особенно значимых для меня авторов фантастики именно космической, то это, пожалуй, Стругацкие, Лем, Гаррисон. Немножко Ефремов, немножко Булычева, чуток Пейсателя. Много. В голове крутится множество произведений, чьих названий и авторов я уже вряд ли вспомню, но которые оставили очень нехилый след в моей душе и памяти.

В общем, хоть и не эстет, но ценитель. Очень надеюсь, что когда-нибудь в будущем у меня таки получится переквалифицироваться из дегустаторов в повара, а пока… А пока мне остается только читать, играть и смотреть на придуманные кем-то другим миры со звездами, цивилизациями, контактерами, этическими проблемами, проблемами выбора, преодолениями, постижениями, превозмоганиями и открытиями.

Вот как-то так, да :empcrazy:

“Стервятники звездных дорог” Роман Афанасьев. Всем советую)

гарри гаррисон всё почти )

джон картер )

Гаррисон. Олег Дивов, Лукьяненько , Стругацкие , Лем , Азимов , Роман Злотников и Сергей Мусаниф, Рудазов Александр. Перумов

Гаррисон - Стальная крыса.

Дивов - Лучший экипаж солнечной.

Лукьяненко - Лорд с планеты земля , Звезды холодные игрушки

Лема и Азимова перечеслять труджно ибо там десяток книг.

Стругацкие не сильно повернуты на КОСМИЧЕСКОЙ фантастике но около космической у них довольно прилично.

Злотников и Мусаниф - Вселенная неудачников. Берсерки.

Рудазов - одна единственная книга которая написана в формате космо оперы. Экипаж. Обязательна к прочтению.

А как же Френк Герберт?

Его Дюна божественна ) раз десять перечитывала (правда, дальше Бога-Императора Дюны дойти до сих пор не могу, там занудство уже)

Джон В. Кэмпбелла " Who Goes There?"

Древний, серия Завтра война, Сомнамбула.

В своё время был в полном восторге от книги Владимира Васильева “Чёрная эстафета”.

Ну тогда имеет смысл читать серию “Смерть или слава” целиком.

Warhammer 40k “Lord Sоlar Maharius”, ну и ещё пара других десятков книг по вахе, “Starship Troopers”.

ИМХО у Злотникова серия Вечный доставляет больше из Космической Фантастики. Хотя это и не самая тру космоопера… Есть и поинтересней, вроде серии Стэн или тех же ура-патриотичных Древних :slight_smile:

Завтра война интересна, как и задумка игры по ней… Но не срослось, классно сделали всзлёт и посадку на планеты, в остальном не фонтан.

Лорд Солар Махариус интересна в первую очередь для таких вахофагов как я, но самые эпичные космические бои были в книге… блин да какже она называеться то? О.о Вот блин забыл, там приличная серия была, ладно вспомню - впилю :wink:

А вообще почитайте вселенную “Алекса Королёва” писателя не помню, будет вам и империя и развал и враги и инопланетные рассы с которыми будет ЭПИЧЕСКИХ размеров война и прочее ) А так же суровые имперские офицеры :wink: И прочие анархисты из Федераций )))

Гаррисон,Лукьяненько,Стругацкие,Василий Головачев, Сергей Тармашев,Николай Андреев,Ник Перумов,Борис Громов,Захар петров,Андрей Круз,Макс Острогин, Артем Мичурин,и еще куча на 3 гига книг, и все фантастика.

У дуэта Алан Коул и Крис Банч есть долгий сюжет про бесконечно живущего Императора)

Ушкуйники из Злотникова “Вечный” доставляют. Ну и Берсерки. И сопряженный цикл с “Вечным”.

У Иара Эльтеруса в циклах про Аарн прикольные технологии и развернутая версия предтеч)

Дюна - классика, но не то.

Хайнлайн - это Чужак в чужом краю, остальное не вставило на том же уровне.

Саймак - это психология в космосе и космонавтов.

Джим ди Гриз у Гаррисона вещь!

Кир Булычев))) у него вполне тронула “Последняя война”

Всего и не вспомнишь, но пожалуй перечисленных выше тяжело забыть.

“Лучший экипаж Солнечной” Дивова-сплошное дежавю.Читал и знал наперед,что будет дальше,хотя точно помню раньше эта книга мне в руки не попадала.Головачевым в своё время об,елся так,что теперь не тянет,но “Реликт”-впечатлил.Так же на меня произвел впечатление “Фонд” Азимова.Эпохальное произведение.А Лема считаю лучшим поляком всех времен и народов)))

Детская фантастика

Терри Пратчетт : Только ты можешь спасти человечество

Андрэ Нортон: камень Предтеч