А что читали вы из космической фантастики?

Многое из вышеперечисленного (Хайнлайн, Гаррисон, тот же этногенез, Стругацких) К списку хочу добавить Саймона Грина с серией “Охотник за смертью”

Экспансия Ливадного, У Гаррисона Миры смерти, Крысу и Билла, у Владимира Васильева Смерть или слава, Зорича Завтра война. Караелина Сергея Охотники, У Лукъяненко несколько, у Стругацких, Гиперион Дэна Симмонса, Аэлита :slight_smile: . стараюсь прочитать любую понравившуюся серию. особенно любима Экспансия: История галактики :yes: с нетерпением жду продолжения

Читал разную фантастику, но больше всего понравилось “Линия грез”. А вообще больше как-то фэнтези увлекаюсь.

Очень советую Ливадного “Экспансия: История галактики”.

Так же, просто тащусь от Аластера Рейнольдса “Космический апокалипсис”, который на самом деле “Revelation space” - “Пространство открытий/космос открытий”. Качественная космическая фантастика от астрофизика по образованию, с офигительным сюжетом и уклоном в трансгуманизм. Так же, отсутствуют технологии сверхсветового перемещения, однако вселенная и без них хорошо обходится.

Перевод так себе, если кто умеет - лучше читать на английском.

Сергей Тармашев - Цикл “Древний”

читал практически все, что было перечислено выше. удивлен что никто не упомянул про цикл книг о Берсеркерах.

Да, много.) )

Последняя, зацепившая, не только названием:

С. Герасимов: «Сострадание к врагу» Изд.«Снежный Ком …

“Череп на рукаве”, "Череп в небесах " Ник Перумов

“Завтра война Трилогия” Зорич

“Несущий ночь” , “Чёрное солнце”, “Воины Ультрамара” Грэм Макнил

“Инквизитор Трилогия” Дэн Эббнет

и т.п.

“Несущий ночь” , “Чёрное солнце”, “Воины Ультрамара” Грэм Макнил

и т.п.

кстати тоже читал и продолжаю читать книги серии Warhammer 40.000

У Рея Бредбери душевный рассказ есть (помимо той кучи шикарных вещей которые он написал) “О скитаниях вечных и о Земле”…

Читал всех вышеперечисленных авторов, конечно не все их произведения подряд, но по одному точно, все в старом добром книжном виде есть у меня дома. Добавлю незаслуженно забытых: Сергей Снегов “Люди как боги”; Евгений Гуляковский “Сезон Туманов”; Франсис Карсак " Пришельцы Ниоткуда"

Алексей Бессонов - цикл “Мир Алекса Королева” (рекомендую прочитать всем Имперцам!!!)

Александр Зорич - цикл “Завтра Война”

Андрей Ливадный - циклы “История Галактики”, Иной разум и пр.

Андрей Мартьянов - цикл “Войти в бездну”

Сергей Лукьяненко - “Геном”

Александр Белаш - “Капитан Удача”

В.Головачев ,А.Левадный, нравятса все их книги и серии ;)s

Читаю фантастику и фэнтези с 6 лет запоем, до сих пор, соответственно перечислить те два шкафа книг и 6 гигов коллекции на компе не имею возможности. (то сколько слито в Либрусека и Флибусты вообще подсчёту не даётся)

Наиболее запомнившиеся из соотечественников: Ливандный, Орлов, Злотников, Зорич, очень понравился цикл Бессонова (хорошо описанная человеческая империя в конце своего расцвета и начала упадка).

Многие книги к сожалению зацепили лишь краем, что-то понравилось больше, что-то меньше. Но честно, книги имеющие пОцреотизм и Империализм, превозмогание человечества над собой и врагом дают мне +5 в интересу их прочтения.

Из последнего, что мне понравилось - это серия Тармашева “Древние”, но и там периодически таки рояли в кустах, что и кусты то сами не видно из-за них.

П.С. - Виновен, сам занимался написательством фантастики посредством задних нижних конечностей. Написал роман - Битва за Рокаду 4: “Операция Шторм” под впечатлением от одноименной серии игр. Так же пара фентезийных рассказов и заделов для будущих романов.

Думаю по адресу обращусь, ибо люди тут сведующие по данной теме.

В общем, может кто и читал книжку, не могу вспомнить название, сам я ее читал лет 6-7 назад.

Вкратце:

Книжка сама по себе sci-fi/фэнтези, там про парня, нашедшего клинок, который мог впитывать кровь, и засчет этого усиливающий владельца, у парнишки был брат, он паладин-псионик, еще что-то припоминается про то что они искали бога, оказалось что бог погиб, остлась только его кровь, в стеклянной сфере. в конце он чтоли со вселенским злом сражался…

понимаю, что описал замечательно, но уж что помню) заранее признателен, если кто поможет :3

Иш как всё завернуто, и именной меч, и паладин псионик, и мертвый бог :з Честно, не читал такое даже близко, единственное что у меня слово псионик ассоциируется с серией вархаммер, попробуй поискать там.

Начинал со Стругацких и Кларка, а потом читал всё, что мог найти). Очень нравятся Гамильтон, и из наших Орлов.

Последнее что прочитал “Гиперион” Симмонса… до этого Гарри Гаррисона Стальную крысу опять перечитал…дань школьным увлечениям!

Если честно, я предпочитаю социальную фантастику и приключенческую. Космическая - не самая любимая тема.

 

Если брать по авторам, то на данную тему нравятся: Громов , Лукьяненко (когда-то умел писать, вспомнить ту же космооперу “Лорд с планеты Земля”), Калугин , Головачёв , Гуляковский. Это как раз обойма моих любимчиков (впрочем, Лука там уж давно лишний).

Ещё неплохо Ливадный пишет спэйс.

Из забугорных писателей нравятся: Фред Саберхаген с его циклом “Берсеркер”, Тимоти ЗанБрайан Олдисс.