Последние дни величия часть вторая

[Первая Часть](< base_url >/index.php?/topic/62308-poslednie-dni-velichiya/)

 

Последние дни величия часть вторая  

 

 

  Интересно, много ли людей в Империи сейчас думает о том же, о чём и я, будучи в одной с брифинг комнат “Воспрещающего”?  о том, что будет через пару дней во всей Империи.  Тот флот чужих мы уничтожили. Хоть и ИСБ запретило всем СМИ говорить, но это витало в воздухе.  По данным разведки это - лишь один из отвлекающих флотов Кристалидов; а основной флот “роя”, всем и так ясно, движется к столице, к дому, к первородине, к Земле.  Для многих имперцев это не просто Место жизни и правления Императора это - символ всего, всех наших идеалов.  Хотя и с началом кризисов многие думают, что Империя уже не та, но она наша Родина. Что касается меня, то я когда всё понял, аж поплыл: всё моё будущее было под угрозой.  Будучи офицером ИСБ занимающимся ЭЦН, наёмниками и делами чужих в Онтрегосе, я до отпуска подал документы на службу в Орден Варденов; и сейчас, когда я отпуске с отцом, вести от центра до карантинных секторов стали доходить с опозданием. Я мог бы и не узнать, что всё потеряно, и что тогда?

  Мои мрачные рассуждения прервал Адмирал Старый Холст- отец моего друга  Эрика.  Они с Отцом ходили вместе в академию, но отец вышел на пенсию после ранения.

-Тери, не смотря на тяжёлую ситуацию в ядре и на фронте, Вы проявили храбрость при вчерашней битве в Фомальгаут.  Я читал ваш рапорт и, скажем так, замолвил словечко, и его одобрили.  Нас переводят.  Мы - тайный спец отряд Варденов подразделений VIII Отдельный Ударный взвод Буран.  Вы теперь - часть семьи, ваш отпуск окончен, и мы направляемся в Солнечную Систему, а пока я жду вас в ангаре. На лётной палубе был построен весь незадействованный персонал дредноута.

-Сержант ТериБронсон! Выйти из строя! За выдающиеся заслуги, проявленные бою при защите Империи и человечества, приказом Императора Вам присваивается внеочередное звание младшего лейтенанта Флота ордена Варденов, а также за спасение мостика “Воспрещающего” и всего эго экипажа, что привело к спасению эскадры, Вы награждаетесь орденом Золотого Орла - высшей военной наградой флота, а также переводитесь под командование капитана Дженни Янсон в Бессмертную Эскадрилью. Завтра с её авиагруппой по прибытии вы отправитесь в её прямое расположение.

Сутки прошли с момента моего награждения. Они прошли скучно: я заполнял бумаги, получал форму Варденов и т.д.  Слушая байки отца и Адмирала и их шуточки, я обдумывал, какая честь мне оказана. Сам Император подписал мой наградной приказ, и как сказал  Адмирал Старый Холст: это - символ того, что даже в эти тяжелейшие дни для всей Империи, Император находит время чтить доблесть, и Империя согревает нас всех - верных и доблестных сыновей Земли крыльями Аквилы. Все это символизирует нашу стойкость и то, что за гранью смерти Императору верны…  

А вот следующий день был очень интересный и насыщенный.

-Лейтенант Тери, вас срочно вызывает на полётную палубу адмирал Холст.

-Да диспетчер, направляюсь на палубу.  К чему такая срочность?  Я был на тренажёре и отрабатывал навыки пилотирования.

-Тери, расслабьтесь.  Кавалерия прибыла, встречайте вашего командира. Я жду Вас.

Через некоторое время я уже был у лётной палубы возле ангара А.

-Адмирал, в ваше распоряжение прибыл…

Мой доклад прервало дружное звучание сирены, работавшей в случаях, когда корабли заходили на посадку, чтобы не раздавить техников-зевак.  Это были…Желтокрылые: так обычные имперцы называют одну из самых элитных эскадрилий ордена  Варденов Императора.

Десять машин зашли в ангар клиновидным строем: 7 Викингов, 2 Ярлов и одна неизвестная мне машина. Только я хотел спросить адмирала, как он сказал, что это Берсеркер. Я о них слышал, но они были только у аристократов Империи. Из одного из Ярлов Вылезла Желтоволосая девушка, судя по лычкам, это была капитан Дженни Янсон, которая, увидев адмирала Холста, стала в военной выправкой и доложила.

-Адмирал, Бессмертная Эскадрилья прибыла для базирования на “Воспрещающем”. Адмирал, я так поняла, что это наш известный новичок

-Так точно! Младший лейтенант ТериБренсон готов приступить к исполнению свои прямых обязанностей.

-Вольно! Рядовой пилот, вам предстоит пилотировать новенький Берсеркер прямиком с верфей Земли.  Подарок главного конструктора серии дредноутов  «Милстормов»  за спасение головного корабля серии  - Дредноута.  Осторожно, только не разбей его: эта машина стоит как 2 новеньких Ярла.

-Я проходил практику на симуляторах на машинах т5 класса, сдал экзамен, но за штурвалом не сидел.

Но мои мысли были далеко от устава: мое сердце пилота трепетало перед моим новым перехватчиком, который могла позволить себе только аристократия Империи или сверхбогатые предприниматели и торговцы. После получения всех разрешительных документов от военных, я, парень с окраины миров ядра, получил эту, о которой мечтают все Асы Империи практически бесплатно.  Да, в битве я мог погибнуть, но так уж я был воспитан - Родина превыше всего. А также я смотрел на нее, Капитана Дженни.  Ее золотые волосы с фиолетовыми полосками из-под лётного комбинезона. Они не отличались от таких же золотых глаз, которые будто посмотрели мне в самую душу, когда мы пересеклись взглядом. Разрез комбинезона также показывал ее отличную фигуру и грацию линий.

-Лейтенант, симулятор - это одно, но машину нужно чувствовать.  Пока эскадра заправляется, можешь покружить в системе.  У тебя есть 3 часа.

-Да, капитан, можно просто Тери. Сейчас я этим и займусь.

Эскадрилья ушла на камбуз, а Адмирал с Дженни удалились на мостик.

Я же пошёл за лётным комбезом. Вот она - форма Имперских Асов.  Ее отличали черно-серо-желтые полосы на шевроне и на лацканах. На секунду я замер.  Вот то, о чём я мечтал с детства. Потом я пошёл в оружейку: перед вылетом хотел получил штатный пистолетный бластер, но тут меня перед стойкой встретил мой старик. Он замешкался, достал из пиджака кобуру и открыл ее. Я не мог поверить своим глазам.

-Вот, держи.  Не гоже Имперскому Асу ходить с штатным бластером.

Это был Солар х4700: тяжелый ручной бластер. Такой гражданским лицам и рядовым нельзя носить.

  • Это подарок от нас с Адмиралом. Эта штука спасет не раз твою жизнь, пока будешь на Земле вне виражей.

Настал тот сакральный момент, который   бывает только у пилотов и его стального орла. Я прошёлся рукой по фюзеляжу - лёгкая дрожь от работающих гравитационных демфирах прошла по мне. Я открыл бронестекло кабины кокпита и забрался в внутрь. Внутри пахло новой дорогой кожей и композитными материалами.  Проведя палацам по тумблерам, я запустил приборную панель и тут сразу понял, что это просто мечта любого пилота.

Но тут я чуть не дёрнул штурвал от неожиданности.

-Я, Тактический Боевой помощник, готова помогать осваивать новую технику пилотам, не налетавшим достаточно часов на новых машинах, чтобы в бою не возникло эксцессов. Для более продуктивного взаимодействия как вы меня назовёте?

-Около десяти секунд я думал и мысленно перебирал случайные имена:  Асуна, Ариша, Виктория… И тут я вспомнил о той девчонке  из иерихонского храма, которою привёл папа с какой-то страшной резни киберов-прислужников ревенантов,  рядом с которыми он  нёс службу в карантинном  флоте блокады системы. Её нашли в спасательной капсуле. Мария  Кора, с которой я имел честь в детстве 2 года учиться в школе,  пока мы с семьей не сменили гарнизон. Они, иерихоны,  с детства религиозно мракобесные и верят в своего Бартла, но она отлично знала физику. И даже олимпиаду по астрофизматематике я ей слил и получил на орехи от мамы-офицера навигации, которая закончила школу картографов-навигаторов с отличием именно по этой дисциплине, что дало мне стимул взяться за голову и привело меня туда, где я есть. Хоть они и пытаются отринуть Императора, но они когда-то жили на Земле. И пусть я считаю их заблудившемся в мраке сигнала и мракобесии Бартла,  когда-нибудь они вернутся в лоно родного человечества. Наш род людской будет един под крылом Аквилы золотой …

              Но была и ещё одна девчонка, капитан инженерной службы станции, в которой я видел то самое пламя в глазах, что и у меня. Я случайно встретил ее на станции Страж 17. Я пристыковался на починку бронелиста динамической защиты, заправки и пополнения б\к после стычки с пиратами в Онтрегосе на своем Сварме. Я вылез из кокпита и увидел девушку-техника с Медалью за “Отвагу и отличное несение службы”, которая орала на своего нерадивого коллегу: он помял погрузчиком свежевыкрашенного Стикса, поцарапав аквилу  легиона и уронил ящики с энергоячейками на пол палубы ангара. Потом я понял, что она была в экзоскелете по характерной походке, которую я видел только у военных после тяжелых ранений.  Я вылез из перехвата и подошел к ней. Хоть я и был с фальшивыми документами сотрудника ЕЦН, встав в военной выправке и отдав честь по-имперски, мило улыбнулся и поковылял строевым шагом к центральным отсекам. Вы не подумайте, что я раскрыл свою маскировку первому встречному: в том месте на страже не работали камеры в ангаре. Об этом я самолично позаботился пару месяцев назад, когда мы с отцом не совсем легально восстановили дезинтегратор нашей гидры и потом грузили секретные грузы без накладных.  Я подошел к терминалу с голодекой, скрытно подключил декодер к сети ИВЗФ в поисках ее в базе мгу. Так, Раи Локен - сирота, единственная выжившая с планеты Немизида, 22 года. Закончила с отличием Высшее Императорское Военное Космическое Училище. Характер - Сангвиник. О, стоп! Интересно, была под расследованием ИСБ за контакт с иерихонскими технологиями, пытаясь вылечить свою травму, признана благонадёжной.

     Спустя час я дождался обеда и нашёл ее в кухонном уголку станции. Капитан Локен сидела за столиком одна и что-то настраивала в проекции ударного штурмовика Нюкем I. Я подошёл к ней и, посмотрев в голограмму, сказал что летал на таком. Риа на секунду вздрогнула от неожиданности и сказала

  • хм… я не заметила, как вы подошли. Вы же тот странный весёлый  наёмник, который отдал мне честь.

  • Да, извините, мисс, я не знаю, как вас зовут.  Я ослеплён вашими золотыми глазами цвета величавой Аквилы. А что до меня, я, ТериБронсон - бывший имперский пилот. Отчислен с эскадрилий Кровавых Ангелов линкора Скорпиона Плеяды.  Под мои началом погибли 3 новобранцев, так что ИЗБ меня не миловала.  Довольно обо мне. Расскажете о себе, капитан?

  • Спасибо за комплимент, товарищ сержант.  Я -  Риа Локен, и не хорошо врать. Я починила камеры в ангаре дельта и, просмотрев  датаархивы, обнаружила любопытную картину: 2 подозрительных членов экипажа подозрительно долго возились  с гидрой.  Как вы там написали? Вы демонтировали  спецмодуль?  В ящиках не было демонтированного оборудования, а только пустые ящики с тисаневой рудой, которые просто весили так же, как дезинтыгратор. Я отправила запрос в ИЗБ на вас, на что мне был ответ, что у меня недостаточно допуска, а спустя 3 мин мой запрос исчез из базы запросов. Что ж, это ваше дело, мистер Бронсон, но в следующий раз позаботьтесь о том, что бы, когда убрали камеру, забрать или уничтожить датаархив.

-Риа, а может я хотел, что бы вы заметили. Да, возможно, я на службе, но вы покорили меня не только как офицер, но и как девушка. Ваш взгляд, ваше старание на службе, желание снова летать. А та история про курсантов, правда мне дали второй шанс, но не об этом сейчас - я могу вернуть вам возможность летать, только Вам нужно будет перевестись в другое подразделение. Подумайте, а пока я прятал эти цветы за спиной - вам. Это никогда не вянущие  касианкие розы. Я вас обязательно найду…

Я встал, кивнув, удался в ангар дельта, где ждал меня старик, окончивший погрузку. Мы отстыковались и полетели.

-Тери,  я видел как ты смотрел на эту лейтинаншу, и что-то мне подсказывает, что…

Я перебил отца.

  • Надеюсь, она скажет нет, иначе она не доживёт до 30.

  • Компьютер, я определился. Твой позывной - Риа. Нет, стоп, так слишком явно. Локен,  выбираю Локен.

 Я не заметил, как прошло 25 минут из моих 3 часов.

  • Лейтенант, готовы к взлёту?

  • Да, я связался с диспетчером “Воспрещающего”. Бессмертный 3 к взлёту готов.

-Вылет разрешен.

Бронепереборки ангара раздвинулись, я вылетел из него, пролетел мимо башен главного калибра, потом под правой частью мостика и мимо заправочной станции, сделал бочку и запустил микро-варп двигатель в направлении метеоритного поля системы. Оказавшись в астероидах, локрен приступил к калибровке систем двигателей компенсаторов и маневренных ускорителей и инерционыхдемфиров. Выполняю стандартные манёвры уклонения и выход на 6, потом выписываю крутую петлю и перевожу тягу и реактор, будто 2 астероида - это вражеские перехватчики. Оказавшись у них на 6 я нажал на гашетку: 2 касания  импульсных лазеров - от них нечего не осталось. Калибровка завершена.

-Теперь продвинутый загон. Я засекла на сканерах старые магнитные мины. Лейтенант, справитесь. Максимум, что они могут вызвать, это контузию и перегрузку генераторов щитов?

  • Давай, враги Императора не испытывают сострадание и пощады сынам Земли.

Подлетев к минам, они активировались и побрели за Берсеркером.

-Тревога! Это новые мины типа «хищник» в старых корпусах от «ароедов». Рекомендую выпустить помехи и приступить к активному маневрированию.

И тут, словно с познани, вернулась часть потерянной памяти. Я тогда не понял, что это было.

-локен, выполнить паттерн 3589 запущена скрытая подпрограмма система РЕБ Протонная стена активирована посылаю сигнал контер опознавания к ближайшей мине успех взлом удался детонирую через 0.2 секунды всю энергию с щитов на  двигатели  я вылетел на 550 метрах  и дёрнул микроварп 0.1 секунды и на том месте где был перехватчик взорвалась ядерная вспышка

  • Ровно через 4 секунды сигнал с мостика флагмана

 -Лейтенант Бронсон, что чёрт Бартла побери, это было?  Как вы умудрились вызвать ядерный взрыв в астероидном поле?

  • Докладываю. Совершал учёбно-коректировочный полёт на новой машине, делая обкатку и проверку всех систем, нашёл мины и, думая, что это старые «ароеды», напоролся на  «хищников».  Высылаю дынные с бортового компьютера и внешних сканеров.

  • И это я должен возмущаться меня: ведь было видно на станции и на радарах флагмана. Почему со мной не связались сразу после микро-варпа и не сказали, что в астроидном поле «хищники»? Я еле унёс ноги. А представьте, если бы я был не на Берсеркере, а на чем-то другом. От меня была бы секундная вспышка и пустота. Мой старик застрелил бы того, кто не уследил.

  • Лейтенант, в файлах обороной сети мины позиционируются как старые: их не проверяли с момента установки.

  • Проверьте журналы: что и где силы, которые ставили минные поля.

  • Лейтенант, мины ставили эсминцы «Солор»  и «Теранин». Оба числятся уничтоженными в ведийском побоище пол тора года назад.

  • Скорей всего, ошибка вызвана суматохой вторжения, по крайней мере, пока, да и никто уже не даст ответов.

-Ладно, возвращаюсь на стыковку. Тогда я принял это за реальную военную случайность….

Приземлившись на ангарную палубу и попрощавшись с машиной и локен,  которая спасла мне жизнь,  закончив с рапортом,   переодевшимся  в китель меня встретил старший лейтенант Соул - бессмертный 2. Я отдал честь и представился.

  • Млад. Лейт. Тери Бронсон.

В ответ мне уверенным голосом сказали.

-Стар.Лейт. Соул Тарвиц. Слышал, что произошло. Во время откатки птички пошлите Тери, я угощу Вас лунным виски из своих запасов, да и пора Вам ближе познакомится со своей командой, следящей, раз выпивка за вами.

-Я охотно согласился, проведя оставшейся 1.5 часа на кампусе, знакомясь со всеми остальными пилотами, перед отлетом эскадры в пока неизвестном мне направлении.

 

КристалЛидов; Негоже демПфЕрах? палЬцЕм МГУ дезинтЕгратор касиан(С)кие? лейтЕнанТшу 

инерционНых познани???  РЭБ учёбно-корРектировочный астЕроидном…

а так в пределах нормы)

а я уж подумал речь пойдёт о аоварах)

В принципе неплохо повествование идет,правда Опечатка в ЕНЦ(видать буквы Е нету) немного портит картину.

0.3 Гладоса из 10

В любом случае  ![:good:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/good.gif “:good:”)