Конкурс "оглядываясь в прошлое" - приём работ

 

Данная тема предназначена только для публикации работ на конкурс. Любой флуд будет удаляться! 

Условия конкурса

 

Когда то давно, еще в 2012 году кое какой игрок нашел упоминания о какой то игре про космические корабли. Он из интереса решил посмотреть что же это за игра и скачал её. У игры был довольно неказистый дизайн, было мало кораблей, в общем все максимально простенько. Но чем то все таки игроку такая вот неказистая игра все таки понравилась и он решил играть в неё и дальше. Прошел год, разработчики как следует поработали над своим проектом прислушиваясь к игрокам, а еще в игре появилось много игроков и все было замечательно. Еще через год, в начале сентября у игроков случился праздник - игра вышла в мир. И в это время в игре появлялось все больше и больше игроков, которым было уютно в этом маленьком мирке, а наш субъективный игрок принимал активное участие в мире игры. Чем больше людей в проекте, тем прибыльнее он был и тем больше надо игроков кормить контентом и разработчики понимали, что стоять на месте это значит терять интерес игроков к игре. А нашему игроку нравилось летать на простеньких корабликах, против игроков на таких же простеньких корабликах, но тут, внезапно, появилось крупное обновление со множеством уникальных модулей на все кораблики. Но модули эти было не так то и просто получить и игроку стало немного грустно видеть сразу столько нового в его маленьком мирке. Прошло какое то время, игрок активно играя получил большинство новых модулей, но тут, внезапно, в игру добавили крафтовые корабли. Но это были не просто крафтовые корабли, а новый класс кораблей в игре, огромные и нереально сильные эсминцы. Игрок видя сколько эти корабли придется добывать только упал в обморок. Но тем не менее игрокам все же понравилось введение целого нового класса в игру и они активно добывали себе редкие ресурсы для постройки эсминца. Но потом игроки спохватились, что если у каждого игрока будут большие и мощные машины убийства, все остальные классы потеряют свой смысл. Но игрок играл в основном на пятом техническом уровне и не боялся введения нового класса. Но не успели игроки выдохнуть как разработчики ввели еще крафтовые корабли, на этот раз 15 ранга. Их было довольно много, они были чуть сильнее чем их обычные корабли, но стоили они еще дороже эсминцев. Игрок смирился и продолжил играть, собирая новые корабли. После этого у всех любящих свою игру игроков случился очередной праздник - вышли лиги. Лиги были профессиональными состязаниями между группами игроков и игрокам было очень интересно состязаться друг с другом за право быть лучшим в игре. Но разработчики, понимая, что надо отрабатывать свой хлеб делали все больше и больше контента для своих любимых игроков. В этот раз разработчики придумали новую фракцию, очень классную по описанию и возможностям, но на деле крайне плохо проверенную. И этой фракцией был Эллидиум, разработчики решили начать с простенького и выпустили обычный ударный штурмовик. Пусть он и выглядел странно и ново для всех игроков, всем это нововведение понравилось и его начали активно собирать те кто много играл. Самые первые собравшие его игроки просто потрясли весь пвп игры, корабли были нереально эффективными по сравнению со всеми обычными кораблями игры и много игроков по многу раз умирая от этих кораблей в пвп гневно писали разработчикам, чтобы те исправили такой дисбаланс. Со временем разработчики конечно заметно ослабили корабль, но часть игроков в тот момент уже была утеряна. Наш игрок кое как своими силами доделав корабль стал играть дальше… За тот год вышла еще парочка кораблей эллидиума, но пусть они и были крайне сильными по сравнению со всеми имеющимися кораблями, такого ужаса как ударка они не навели. И вот уже на следующий год игрокам представили достойных конкурентов эллидиуму, а именно корабли 16-17 рангов. Это были просто довольно сильные, с уникальными параметрами и спецмодулями корабли. Игрок обрадовался увидев такое нововведение, но в то же время ему стало грустно так как он видел свои ветки белых кораблей и сомневался в способности противостоять таким машинам как шестой технический уровень. Тем временем эсминцам все выше и выше поднимали технический уровень, но разработчики позаботились о возможности их убивать и игроков это не сильно беспокоило. В то же время под напором большого числа нововведений и всевозможных кораблей, которые можно было собрать, но намного проще купить из игры ушла еще часть игроков. Но разработчики поняли что давно не вводили корабли эллидиума и решили что неплохо было бы ввести эсминец эллидиума. По характеристикам и оснащению это был крайне сильный эсминец, но разработчики поставили на то что умелые игроки используя другие сильные корабли должны их уничтожать без сильного перевеса. Но к несчастью разработчики плохо учли баланс умений игроков и часть игроков видя просто дисбаланс по цифрам опять же ушли из игры. Также, отдельно стоит упомянуть открытый мир в игре. Изначальный открытый мир был суров, в нем не было тех удобств к которым привыкли все современные игроки, чтобы выполнить обычный контракт игрокам приходилось полчаса тратить на достижение цели по миру полному опасностей, тратя при этом топливо и рискуя каждую секунду быть убитым другим игроком. Но разработчики поняли что такой открытый мир слишком суров к игрокам и много раз его упрощали, теперь есть карта галактики и потратив всего 5 единиц иридиума можно было попасть в любую точку галактики, а также добавили режим защищающий игроков от агрессивных членов общества игры. Но все такие упрощения убили ту толику хардкора и интереса в игре, что опять же тревожило нашего игрока. Потом в открытый мир добавили уникальный контент, а именно первую пиратскую локация - “Земля мечты”, изначально туда пропуск был только для донативших в игру игроков, но потом локация открылась и игроки увидели в ней нечто ценное и интересное. А именно разработчики добавили в локацию босса с каждого убийства которого падало по 8 миллионов кредитов и кортикальные колонки на каждого игрока. Игроку очень нравились сборы на мокрицу, когда 12 игроков сообща пытались убить ужасного босса за награду, но босс был не так прост как кажется и довольно часто пресекал попытки игроков его убить, но в остальном ОМ был все же скучен и однообразен.  Но разработчики не собирались просто так сдаваться и решили добавить новую активность в активном мире, а именно новое вторжение пришельцев в локации. Повсюду появлялись станции пришельцев, некоторые локации патрулировал разрушитель которого игроки убивали всем сервером. В то же время разработчики ввели очень полезную для пве активностей функцию под название “Сид чипы”. Они давали дополнительно очень много урона, выживаемости, а также очень интересные бонусы. Но у этой идеи был и существенный минус, сид чипы в открытом мире что сделало космические сражения нереально дисбалансными. Игрок с грустью смотрел на то во что превращалась игра. Но в этом обновлении разработчики удивили игроков еще одной активность в открытом мире, а именно добычей астероидов. Некоторым игрокам очень нравится летать по локации уничтожая камни за ресурсы. Но у этой механики также был минус, а именно зависимость времени уничтожения от сид-чипов из-за которого часть игроков использующих эту лазейку вывозили нереальное количество кредитов, за что разработчики исправили фарм, что очень не понравилось игрокам. Потом спустя какое то время всех чужих единовременно уничтожили пираты заняв их локации и сменив их на галактической войне. В то же время игрокам добавили пиратские карты в открытом мире и еще часть локаций которые раньше были в пвп. Но дизайн, оптимизация и баланс новых карт в пвп не пришлись по вкусу игроку. А тем временем совсем недавно раннее более менее сбалансированные эсминцы разработчики решили разбавить введя эсминцы 17 ранга. По мнению игрока баланс этих эсминцев ко всем остальным кораблям был совсем не в сторону игроков, но со временем мало кто стал использовать первый из эсминцев - релик и игрок думает что тоже самое произойдет со всеми эсминцами. А игра тем временем лишилась уже довольно многих старых игроков, которые либо по своим причинам, либо по понятиям баланса, либо просто устав от игры ушли из нее. И из-за недостатка игроков в пвп боях днем были введены некачественные замены, против которых было неинтересно играть, которые были ужасно дисбалансными, но у разработчиков не было выбора, потому что иначе игроки ждали бы бои слишком долго. И тут игрок с грустью вспоминал старые добрые времена, когда в игре все было просто и понятно и было много игроков… Но он все еще играл привязанный невидимыми нитями к игре и веря, что однажды разработчики все таки вернут игре былую славу. Но все равно, несмотря на все Звездный конфликт есть и будет продолжаться…

____Где-то в секторе Паллада…

-Курс на аномалию, нужно получить полный анализ.

-Принято.

  • Капитан, аномалия вызывает слабые гравитационные волны и частично глушит наши сенсоры, необходим корабль с маскировкой класса Глубокое погружение, на экстренный случай.

Эсминец Relic… Говорит капитан: Внимание, щиты на максимум, готовимся к прыжку курс на Mendes 9.

Экипаж: Точка выхода Mendes, сигнатура локации подтверждена, курс на станцию.

Некоторое время спустя…

______Совет безопасности Иерихона (СБИ)

Заседание № 776 Капитаны, прошу садитесь

По данным разведки, а также донесений от ЕНЦ, на данный момент, в отдаленных секторах наблюдаются гравитационные аномалии неизвестного происхождения, степень угрозы не установлен. Официального подтверждения степени какого-либо влияния нет, но нам известно, что несколько боевых кораблей федерации пропали без вести. Федерация отрицает факт о случившимся, во избежание паники среди населения колоний. Потому данный вопрос и вся информация с этого момента строго засекречена. Так как мы не можем использовать ресурсы в открытую, следует принять альтернативные меры, по установлению угроз со стороны аномалии.

Капитанам всех боевых эсминцев, приказано вернутся на свои боевые посты и границы секторов.

Капитану (имя засекречено) эсминца Relic поставлена задача, обеспечить детальную разведку

Используя свободную силу наемников, это снимет подозрение со стороны империи и федерации. Подайте рапорт в ЕНЦ, и анонимное задание, информировать наемников по минимуму, нам не нужны непредвиденные инциденты.

Капитан: Учитывая ситуацию в совете, и опасения со стороны федерации, я предлагаю свою кандидатуру, на это задание. Мы не знаем, что может произойти, и какие усилия могут понадобиться для этого задания, и потому мой человек может быть более компетентен и опытен.

Совет:

-Капитан, задание секретное, и мы не можем представить себе кто мог бы быть более подходящим для этого задания, но все же это наводит на вопрос: Кто это?? Кому вы готовыдовериться??

Капитан: Герою войны, в прошлом, сейчас он наемник, личность неординарная, но при определенных условиях, он способен на многое, его имя числилось в списках розыска, а в секторах Артуги, пираты уходят от него на полном ходу, он в одиночку уничтожил экспериментальный эсминец и сам Барон не прочь взять его в свои ряды.

Совет: Вы отдаете отчет, о том что наемник, которого, вы отправите, может не вернуться?

Капитан: Мы не ищем легких путей. И я не знаю более подходящего человека.

Совет: Капитан, мы рассчитываем на Вас. Заседание объявляется закрытым.

______48 часов спустя, станция Страж 17 12:00 по земному времени_

Бар станции.

Кто-то говорит ….Капитан корабля Relic, кто же он, и зачем он тут…наверное что-то важное, раз небожители с Иерихона приперлись в это убогое местечко…

Бармен: Чем могу помочь капитан, или как прикажите мне Вас называть…

Капитан: Зови меня просто Смит… Д.Смит.

Бармен: Как скажешь кэп. Я тут для того чтоб узнать как угодить пришедшим пилотам, и для развлечения, но если честно, куда больше ради замечательного старого выдержанного виски, в этом баре, лучший алкоголь не считаю Эллидиум Тетта, разумеется, у этих ребят все самое лучшее. Так что я могу Вам предложить Д.Смит??

Смит: Мне нужен вот этот человек…Говорят он прилетает сюда время от времени, когда надоест крушить пиратский флот. Он мне нужен, для него есть работа.

Бармен: Мда-а-а-а, я вижу ставки высоки, раз ты решился прийти сюда сам и назвал мне этот номер, я редко встречал мафов и других заказчиков, которые приносят это код пилота.

Бармен: 3522, надо же, что-то очень интересное будет.

Смит: Давай договоримся, ты передашь ему сообщение, а я куплю у тебя бутылочку лучшего пойла, естественно об этом никому не надо знать, ну так что скажешь мой дорогой друг? Мы договорились?

Бармен: Редко но, метко. А почему бы и нет, а эту красавицу, я давно хранил для такого случая, вот она, бутылка Виски 1930 кажеться…

Смит: Беру и по рукам. Капитан, быстро ушел, забрав свой коммуникатор, а бармен так и не понял зачем ему понадобился 3522, что как раз и нужно было Смиту, полная анонимность. Как бы там ни было, но этот бармен прекрасно знал этот номер и того кто его носит… Алекс Вэйн.

Бармен: Эй! ты забыл виски!!

Смит: Оставь себе, это тебе за услуги.

Бармен усмехнулся и поставил бутылку дорогого виски на ту же полку, что бормотал про себя.

______16:00 по местному времени станция Мендес

Капитан: Поручение в ЕНЦ, было зарегистрировано, наемник не знает что за работа и в чем ее суть, все идет согласно плану советник.

Совет: Постарайтесь как можно быстрее осуществить разведку, мы не одни столкнулись с этой аномалией. Некоторые группировки могут проявлять нездоровый интерес к этому событию, и федерация не меньше заинтересована в этом.

Капитан: Будут приняты все меры. Конец связи.

То же время, входящее сообщение серийный номер пилота 3522 принял ваше предложение место встречи Эллидиум Тетта, подтвердите принятие. Требуется биометрическая подпись капитан. Подтверждение успешно.

Капитан: Экипажу приготовиться к прыжку, курс на Эллидиум Тетта.

______Ангар станции Эллидиум Тетта17:00 по Земному времяисчислению.

Алекс Вэйн: эсминец Иерихона 17 ранга, флаги, куча охраны я полагаю Вы Капитан Д.Смит

Смит: Все верно.

Алекс Вэйн: Занятная ситуация, не припомню, чтоб мной интересовался столь богатый и влиятельный человек. Что же произошло, что Вам понадобились мои услуги?

Смит: Хорошо, играю в открытую. Задание которое мне поручил совет, совершенно секретно, если возьметесь за него пути назад уже не будет, ситуация такова что на моем счете, только Вы можете нам помочь. Из-за чрезмерной осторожности и секретности миссии, Совет Иерихона вынужден действовать анонимно, с учетом Вашего послужного списка, полагаю что проблем быть не должно, однако должен предупредить, случиться может все что угодно, более детальную информацию, я могу предоставить после подтверждения и подписания запрета о не разглашении, естественно оплата соответствующая.

Смит: Проще говоря, Вы нужны нам Алекс Вэйн, ваши навыки и опыт, и потом нет в галактике того, кто был бы верен кодексу, так как Вы.

Алекс Вэйн: Когда начинаем?

_____Граница Паллады, координаты 223.325.430

Смит: Нам нужны точные данные по квантовым флуктуациям, а так же данные о разрыве, портал это или что-то другое, используйте маскировку, ваш Singularity должен обеспечить незаметность, данные чрезвычайно ценны!

Алекс Вэйн: Принято.

Алекс Вэйн: М да-а-а, кто-бы мог подумать, я черт знает где работаю на правительство Иерихона, еще и секретно, должно быть что-то экзотическое, ну что же подойдем поближе.

Алекс: Приближаюсь к аномалии, веду наблюдение. Странно, почему-то сигнал приходит с запозданием, раньше такого не было. Попробую перекалибровать дальние сенсоры, может что-то еще проявиться.

Система оповещения об опасности: Внимание! Неизвестная аномальная зона, энергия на 45 %щиты 30%, гравитационная точка обнаружена, отказ навигационной системы, отказ оправления.

Алекс: Проклятье… Включить все аварийные системы!! Курс на столкновение с аномалией…

Система: Активирован аварийный барьер, щиты на 75%, энергия 56% Целостность корпуса не нарушена, повторная диагностика корабля.

Алекс: Компьютер, активировать восстановление маскировочного поля. Ого! Вот же…черт, а где это мы? Что-за??О нет! Не может быть чтоб мне так не везло.

Алекс: Это мир но не наш, вероятно, это мир кристалидов, но не опорные точки, а…

 

Система: Маскировка включена.

Алекс: Это нужно записать….система записи резервных копий и квантовый передатчик работают 32%мощности, предлагаю зарезервировать данные на борт корабля. Копирую данные.

Система: Внимание ракета! ЧТО!!! Как они навелись на меня?? Неизвестное орудие….гравитационная аномалия внимание столкновение…потеря сознания.

_____Сектор Мораг_____

 

Сигнал S.O.S: 3522, это Singularity, корабельные системы функционируют, оружейные системы повреждены, щиты 3% корпус поврежден, координаты 125.341.166

Внимание, зафиксирована временная аномалия, данные не совпадают, текущее исчисление:

2843 год… ошибка!

Сигнал S.O.S: 3522, это Singularity, корабельные системы функционируют, оружейные системы повреждены, щиты 3% корпус поврежден, координаты 125.341.166

Внимание, зафиксирована временная аномалия, данные не совпадают, текущее исчисление:

2843 год… ошибка!

 

Сигнал S.O.S: 3522, это Singularity, корабельные системы функционируют, оружейные системы повреждены, щиты 3% корпус поврежден, координаты 125.341.166 Внимание, зафиксирована временная аномалия, данные не совпадают, текущее исчисление:

2843 год… ошибка!

 

Смит: Секретный Рапорт 345, Операция призрак провалилась, данные об аномалии были утеряны вместе с кораблем, все попытки изучить аномальную зону были безуспешны, корабль поглотила аномалия, в следствии чего, часть данных были расшифрованы и отправленына центральный сервер флота Иерихон. Поиски корабля и пилота будут осуществляться 2 цикла с момента инцидента, аномальная зона вскоре сменила свои координаты и более не проявлялась в секторе. Уровень опасности присвоен красный. В настоящее время пилот серийный номер 3522 остается пропавшим без вести. Дата 2457 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1963453040_650px-__6().jpg.f09b41d15b4d4dd2b60e784c0ca7bb81.jpg

Когда-то давно начал свой путь Джек Филонтий, на первых шагах он учился в академии Империи, и, успешно закончив её через месяц, он совершил свой первый вылет на самолёте Hercules в локацию Испытательный полигон “Нова-17”. Там он практиковался в стрельбе и управлении кораблём, и сбил 4 пиратов. Когда он вдоволь налетался, он полетел обратно на станцию, но тут несчастье: мало топлива для совершения полного межпространственного прыжка, и если он его сделает, то после окончания прыжка останется в одной локации от станции с нулём топлива. Поэтому Джек решил лететь через все локации. Через 30 секунд он оказался на свалке, так как в Транзитную Магистраль не было прохода: врата были повреждены, и тут же его встретила банда из трёх пиратов. Тут Джеку пришёл почти конец, но он вспоминает про спецмодуль, и, активировав его, Джек разносит всех пиратов на куски. На корабле Джека было море пробоин, и Джеку пришлось их залатать наноботами, и зарядить щиты. Дальше он прыгнул в захваченный дредноут, и, летев по краям залетел в Дрейф Онтрегоса, но через несколько километров его встретили мародёры на фрегатах, но тут пришла помощь неизвестного пилота, который просто снёс своими пушками всех мародёров, и скрылся, но на самом деле он сопровождал Джека всю его дорогу до станции в. Рассказав о своих полётах, все просто чуть не упали в обморок. Джеку дали много кредитов за которые он приобрёл сразу корабль Phobos, так как на это у него хватало средств. Так прошло 3 года, и Джек уже летал на Argonaut, Eagle-M, Tiger 2, и Tormentor AE. Но узнав про компанию Эллидиум и их корабли, Джек стал собирать ресурсы. На это ушло много времени, но Джек не зря его потратил. Он собрал себе Thar’Ga, дальше Tai’Kin, и потом Waz’Got. Долгое время летая на этих кораблях Джек улучшал их. Но потом в одном из вылетов его корабль был уничтожен, и Джек был тяжело ранен (на тот момент у не было звание командира), но к счастью спустя маленький промежуток времени пилотам назначили миссию в той локации, где как раз находился Джек, и его подобрали пилоты. После этого Джеку пришлось отсидеть в госпиталях целый год. Джек вернулся на службу прямо к началу большого вторжения Чужих. Узнав про Сид-чипы, Джек решил в тайне ото всех купить у Анклава Сид-чипы. Потом, вооружившись Сид-чипами, Джек пошёл атаковать пришельцев. Оказалось, что у пришельцев тоже есть Сид-чипы, и Джек начал использовать и их. Потом Пираты, у которых он покупал Сид- чипы, как это не странно, стали атаковать по всем фронтам, и Джек стал уничтожать Анклава очень жестоко. Спустя месяцы борьбы, Джек стал на легке вырубать всех пиратов, используя Сид-чипы и мощное вооружение. С пришельцами такая же ситуация, но они просто были загнаны в углы, и поэтому многие из них пали, и пришельцев почти не осталось в космосе, а Джек сейчас очень хорошо себя чувствует как с вооружением, так и со здоровьем.

Это моя самая первая история, поэтому я не надеюсь на награды, просто поучаствовать хотел.
Всем наилучших результатов и удачных полётов!)

  • Внимание! Враг на подходе, выход из варп-прыжка через 3… 2… 1. Зафиксировано множество целей, число превосходит ожидаемые данные в 2 раза. Командир, какие будут приказы?!

  • А как сам думаешь?? Конечно стоять до конца!!!

7 годами ранее, пограничный сектор на перепутье Империи, Федерации и Иерихона, где часто возникают конфликты, орудую пираты, наёмники и мародёры. Являясь отщепенцем наёмников и имея в наличии лишь хлипкий кораблик, Арнест выживал, в буквальном смысле, на этой адской территории…

Выполнение заказов, будь то перевозка, сопровождение или уничтожение пиратов, это обыденный день наёмника, но иногда удача поворачивается лицом, и можно раздобыть стоящий контракт или найти что-то в грудах мусора и остовах после сражений дредноутов.

Из-за нарастающей опасности ближайшая фракция, Федерация, хотела использовать новые пути для транспорта, и в качестве охраны отправила запрос наёмникам для миссии сопровождения, куда и записался Арнест.

После нескольких прыжков к месту назначения, конвой столкнулся с тайной базой пиратов. В ходе ожесточённого сражения множество наёмников и пиратов погибло, а их корабли оставили после себя целое поле мусора, в тот момент Арнест, даже с облегчением вздохнул, ведь, имея столь малый и незаметный корабль, он смог ходить по острию ножа. Так, в пылу битвы, один из снарядов пролетел в полуметре от рубки…

Хоть Арнест и выжил, но поле обломков было единственное, что защищало его от обнаружения пиратами. В ходе раздумий было принято решение использовать несколько обломков как защитные панели, и сделать из корабля груду мусора, также воспользоваться тем, что было в транспортах, вытолкнув это из поля, а самому понадеяться на алчность пиратов. План не то чтобы “вауу”, но может сработать. Спустя пару часов как пираты начали разгребать мусор, подготовка плана близилась к завершению, и какого было удивление Арнеста, когда среди обломков он нашёл орудия неизвестного типа…

  • Видимо этот груз и был самым важным, он малогабаритный и поместится в трюм, но смогу ли сбежать обнаружения? Возможно, придётся дополнительно отключить основное ядро и идти на маневровых…

Вытолкнув несколько контейнеров в разные стороны, всё было подготовлено…

  • Если кто-нибудь попросит повторить это, я вряд-ли соглашусь, это настоящая мука для нервов.

Спустя час ада, вышло выйти на край поля, но судя по всему несколько пиратов не заглотили наживку, но с учётом их упорных трудов, они не заметят кусок обломков вылетающих из поля, мысли начинали путаться и Арнест выжидал момента, и вот наконец пираты одновременно начали загружать трюм. Момент настал! Плавным движением придал ускорение и уже отдалился на пару километров, но… ещё один пират заметил источник тепла…

  • Ну и чёрт с вами, полное ускорение!!

Выжимая все соки и отключив большинство систем начал отрываться, ещё 2 пирата сели на хвост и открыли огонь. Прямо попадание по орудию разорвало его на куски, ещё одно оцарапало левое крыло, чуть не задели отсек с боеприпасами. Третье попадание - досталось посадочному модулю и системе щитов.

  • Пха-ха-ха, вздумали меня убить??? Нифига, вот вам подарок.

Отстреленная мина попала точно в рубку, и от яркой вспышки два других корабля сошли с курса преследования…

  • Я ЖИВОЙ!!!

Пограничная станция Иерихона, спустя 3 дня.

  • Говорит пилот Арнест, имею серьёзные повреждения, запрашиваю аварийную посадку.

  • Противозаконных операций не числится, запрос подтверждён.

Бар.

  • И как тебя угораздило, так повредить корабль??

  • Да вот наткнулся на очень злых пиратов, хорошо, что один из них получил по заслугам, говорил Арнест невероятно широкой улыбкой.

  • И как же?

  • Мину словил рубкой…

  • Аха-аха-аха, смех издался сразу с 2 сторон, от бармена и рядом сидящего мужчины.

  • Дай угадаю, ты ему оставил эту мину?

  • Нет, я её на полном ходу отстрелил.

  • Во даёт!! Бармен на мой счёт запиши, а ты пойдём со мной, нужны мне хорошие пилоты.

  • И для чего же?

  • Лучше иди, сказал бармен…

  • Ясно, значит предлагаешь присоединиться к группе и охотится на пиратов?

  • Да, а что? Судя по рассказу, голова работает и какой никакой, а удачей обладаешь, вот если бы ты ещё вытащить успел оттуда что-то, зауважал бы сразу.
    Пришлось удалить факт находки, ибо это неизвестная технология и может причинить много вреда, думал Арнест.

  • Хорошо, дай подумать, да и с кораблём нужно мне разобраться.

  • Добро, у тебя есть 2 дня, на 3 мы вылетаем.
    Немного приветливого выражения и капитан группы покинул комнату.

  • Ладно, для начала орудие…

День спустя. Открытый космос близ астероидного поля.

  • Надеюсь, 2% мощности хватит, и ядро не рванёт… подготовка завершена. И… залп!

  • Это нечто…

П.с. Путь ещё долгий, но его можно пройти, нужен лишь стимул…

Я живу воспоминаниями. Они прекраснее наших реалий и дают чувство спокойствия. Я помню красивые города времён расцвета Империи и яркие звёзды, которые проливали свет на темные уголки планет. Сколько у меня было вопросов когда я увидел первый памятник…

— Нет, лучше расскажите о недавних временах. О том как вы жили раньше, чем занимались и как проводили время.

— Это будет тяжело. Я могу сказать лишь то, что я год за годом сражаюсь с Чужими. Каждый месяц мне приходится вести бой ради награды за контракт.

Я стараюсь бороться за выживание своих друзей, братьев и юных путешественников в холодном и темном космосе.

Но так было не всегда. Много лет назад я тоже был исследователем. Меня манили устройства и корабли Чужих. Меня всегда впечатляли их орудия и та таинственность, что исходила от их корпусов. Кристаллиды мне тогда казались уникальными и красивыми созданиями. Долгое время и бороздил космос в поисках ответов и красивых ракурсов для фотографий.

Собирая информацию я записывал все в особый дневник. Это помогало не запутаться и не потерять что-либо важное.

На некоторых его страницах была информация о разных находках, будь то голубой иридиум или потоки кристаллической материи. Но особую ценность для меня представляли фотографии различных созвездий, туманностей и красивых звезд. Особенно уникальными были созвездия в системах вроде «Сияния». Их яркий рыжий цвет напоминал мне огненные крылья феникса, летящего из иных миров.

Но Чужие, как я уже начал понимать тогда, имели свой разум и умение планировать чёткую стратегию. Когда я был в путешествии, Федерацию атаковали и многие аванпосты пали. Армада пришельцев из неизведанных миров безжалостно избавились от всех пилотов и жителей тех мест.

Когда я возвращался домой, вдали были видны большие багровые очаги пожаров и темные сгустки зеленоватого дыма. Ужас сковывал мое тело и руки дергали штурвал из стороны в сторону.

Добравшись до родного аванпоста, я так и не смог найти свою каюту. Тяжелые обломки мешали открыть двери и пройти по коридорам. Моя жена, любимый пёс и дорогие мне реликвии… Они все погибли!

Это я виноват… я оставил их! Бросил погибать в одиночестве! Я покинул семью что давала мне счастье и тепло. Я выбрал науку и исследования руин неизвестных существ… Как мне теперь жить, доктор? Как существовать наедине со своим неуправляемым разумом? Помоги мне, помоги мне, доктор! Освободи меня от острых терзаний совести, верни меня назад к воспоминаниям о пейзажах и ярких звездах!

— Ассистент, дайте ему успокоительное и очистите его разум. Попробуем снова.

— Я живу… воспоминаниями. Моё прошлое - это большая череда событий, каждое из которых безупречно, словно чудесная жемчужина в ожерелье времени.

Я возвращаюсь к нему чтобы вновь увидеть тех, кто мне когда-то был дорог. Где-то там, в глубине своей памяти, я отчётливо вижу красивые туманности в системе “Сияние”, яркие мерцающие звёзды на просторах тёмного космоса, и необычайные узоры на руинах древних цивилизаций…

 

-Да, парень, не твой сегодня день, - произнёс довольный голос пирата. Это был весьма колоритный персонаж с широкими плечами, кучей имплантов на лице и суровым взглядом человека, привыкшего убивать без раздумий. Его возраст выдавал только короткий ёжик седых волос. Пират привстал и одним взмахом смёл со стола кучу кредитов. Повысив голос, он крикнул бармену.

– Сегодня я стал богаче на два ляма кредов, Сид, налей-ка всем за мой счёт.

Народ загудел и двинул к барной стойке, перекрикивая друг друга и делая заказы. Саймон с кислой миной молча сидел, уставившись в одну точку.

-Погоди, - сказал он уже встававшему пирату, - я хочу отыграться.

-Но ведь у тебя ничего не осталось, - хмыкнул тот, - разве что твой корабль.

Саймон со вздохом кинул на стол ключ доступа.

-Голден игл, стоит в ангаре 17Б.

-А ты мне нравишься! – С азартом произнёс пират, кидая на стол такой же чип и снова садясь за игральный стол.

  • Фалькон-М с пиратской залпой устраивает?

Саймон кивнул. Он взял кости, потряс их в кулаке и метнул на стол.

-Десять, неплохо, - хмыкнул барон. -Моя очередь.

-Две шестёрки, - могильным голосом за спиной Саймона прошептал Гостр и попытался фейспалмом пробить себе лоб.

-Сид, бутылку самого дорогого бренди моему новому лучшему другу! - довольно заорал пират. - Спасибо, Фортуна, следующий транспорт я разграблю в твою честь! А теперь время познакомиться с новым кораблём.

Дружный хохот окруживших их стол пиратов, казалось, был слышен на весь Форт Муэрто.

***

Потрёпанный Ягуар стоял в глубине ангара 17Б. Его внешний вид был лучшей защитой от возможного угона. Два наёмника стояли в тени корабля, наблюдая за уже бывшим кораблём Саймона. Новый владелец перехватчика с довольным видом обошёл корабль, потом откинул кокпит и принялся изучать приборную панель. Над ней висела голопроекция двух девушек, на которых из одежды были лишь серьги, что подняло настроение пирата ещё выше.

-Простите, дамочки, ваш принц остался без коня, - хохотнул первый зам Пиратского Барона, запуская предстартовые проверки.

Самоубийц среди диспетчеров Форта Муэрто не было, запрос на вылет пират был одобрен по первому требованию.

-Понеслась, - сказал Саймон и полез в Ягуара.

Гостр с явным сожалением посмотрел на опустевшую бутылку в своей руке и полез следом. Ягуар покинул ангар вслед за Голден Иглом. Пират явно веселился, дивер крутил немыслимые пируэты вокруг станции, сопровождаемый стволами автотурелей.

Ягуар неспешно двинулся в сторону варп-врат. Саймон напряжённо следил за маячком дивера на своём наруче, сжимая пульт детонатора в руке.

-И чего ты ждёшь? - спросил Гостр.

-Рано, пусть отлетит подальше от станции, иначе нам придётся спасаться от сотен пиратов в плохом настроении. А так мы расстроим всего одного.

-Слушай, когда ты предложил мне этот план, я подумал, что ты псих. Сейчас же я в этом уверен. Сколько ядерок ты заложил?

-Три, - ответил Саймон, улыбаясь во все тридцать два зуба.

-Точно псих.

Наконец пирату надоело крутить спирали, и он на форсаже помчался по прямой, наверняка испытывая восторг от новой игрушки.

Наконец Саймон решил, что нужный момент настал.

-ГАЗУЙ! - заорал он Гостру, давя на кнопку детонатора.

Позади в черноте вакуума расцветали оранжевые шары ядерных взрывов.

***

По прибытии на Новый Эдем Саймон сразу же связался с Салли Купер, главой отдела ЕЦН в секторе Федерации.

-Мисс Купер, ликвидацию подтверждаю.

-Мистер Саймон, это было нечто. Этот заказ висел у нас два месяца, и никто не рискнул его принять.

-Не забудьте две тысячи голды за Игла, на нём даже краска не успела обсохнуть.

***

Саймон бежал. Бежал так, словно от этого зависела его жизнь. Собственно, так оно и было. Баззеры тревоги разрывались, предупреждая всех обитателей станции о нападении чужих. Преодолев путь от лифта к ангарной палубе Саймон остановился перевести дыхание и огляделся. Народ суетился, стайки техников готовили корабли к вылету, слышались приказы старших групп наёмников и военных Армады. Толпа невыспавшихся наёмников стояла отдельной группой.

-Крыло Семь-два, ко мне! - раздался голос Болта, старшего группы, в которую входили Саймон и Гостр. - Сектор атакован слотом Чужих, военные получили задачу не подпускать их к станции, мы же будем на подхвате трусóв, затыкать возникшие бреши в обороне. Вылетаем после вояк, так что займитесь пока своими корытами и не забудьте резонки.

  • Гострик, ты решил покинуть наши дружные ряды гетеросексуалов? - взгляды всей группы устремились на удивлённого Гостра, который прибежал последним.

Саймон тоже с интересом посмотрел на старого друга. Лицо и шея того были в следах помады, а вишенкой на торте была розовая футболка с милым котиком, надетая на наёмника. Воробей протянул Гостру свой шлем с зеркальным визором.

  • А я и не знал, что розовый мне так идёт, - под общий хохот заявил Гостр. - И вообще, я спешил в ангар и не видел в темноте, что я там надевал.

Чтобы окончательно очистить свою репутацию в глазах окружающих, Гостр показал контакт новой подружки - “Мири 4 р”. Аватарка контакта ясно давала понять, что скрывается за таинственной буквой «р».

  • Точно четвёртый, - подвёл итог Болт. - Но мы отвлеклись. Пять минут до вылета. Никакой самодеятельности, работаем по фокусу и чётко выполняем команды старшего крыла. То есть меня, если вдруг кто из вас, безруких, это забыл.

Саймон забрался в Волкодава и начал проверку. Системы были в норме и оставалось только ждать. Из динамиков раздавались команды диспетчеров, контролирующие старт крыльев. Никто не хотел потерять корабль, столкнувшись при отстыковке с таким же торопящимся неудачником. Военные постепенно покинули ангар, от всех членов крыла уже поступили доклады о готовности взлетать. Саймона охватил азарт перед боем, кровь бурлила от щедрой порции адреналина.

-Здесь Болт, десять секунд до старта. Тяжи идут первыми и своими широкими задницами прикрывают остальных. Мелочь не рискует. Не мне вас учить, но френдли-фаер нам не нужен. ВПЕРЁД, ОБЕЗЬЯНЫ, ИЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ ВЕЧНО?

Скрытый текст

Чукча не писатель, но он старался. Спасибо всем, кто прочитал мой рассказ.

UPD: исправил парочку косяков в тексте.

 

  Тусклый свет индикаторов освещал комнату охраны старой имперской исследовательской базы – раз в пять меньше по размеру, чем стандартные станции Страж. Нога человека или машины не ступала сюда уже лет двадцать, судя по журналу учета. До этого дня. Остался последний штрих.

Неавторизованный пользователь. Архив базы данных Империи. Точка входа - Станция Страж-27\5. Пароль принят. Ожидайте ответа системы. Получение данных…

Не помню, как давно уже я не видел терминалов этой серии. Тридцать… пятьдесят лет?
 

Имя: KeyZ__Renegade _(_KeyZRen)

Дата рождения: FILE NOT FOUND
Место рождения: FILE NOT FOUND
Звание: FILE NOT FOUND
Заметка: #№;»»!
Данные не найдены. Пожалуйста, обратитесь к системному администратору.

     Да, программа сработала как надо. Я вытащил из разъема на панели ключ доступа и трансформировал кисть обратно. Надеюсь, что охранная система не уничтожит мой корабль в доках, учитывая то, что с этой минуты я здесь чужак.

    Комната охраны не оборудовалась турелями, но за дверью их было чуть меньше десятка. Стекло, разделявшее это помещение и коридор, было бронированным, но через трещины в нём спокойно пролез бы палец. Активировав у себя боевые протоколы, я притянул револьверные бластеры в руки и кинулся к укрытию. Как тут же несколько сгустков раскалённой плазмы пронеслись в десятке сантиметров от моего лица, навылет прошив стекло и расплавив некогда функционирующую информационную панель. Имперскую технику делают на совесть. Без обслуживания не первый десяток лет - она до сих пор работает исправно.

Всему персоналу комплекса Страж-27\5, внимание, объявлена боевая тревога. На базе замечен нарушитель. Все охранные системы переведены в боевой режим. Оставайтесь на месте, не покидайте…

Динамики орали как не в себя. Я пустил пару зарядов по двум из них, что находились прямо в комнате охраны. Стало заметно тише.

…своих мест. По всем, нарушившим приказ, будет открыт огонь незамедлительно. Всему персоналу Страж-27\5, внимание…

     Из коридора напротив все ещё доносились предупреждения, когда охранные турели характерно зашипели – орудия раскалились до красна. Верным решением было отключить систему предотвращения перегрева. Дождавшись желанной тишины, я вышел из-за укрытия и открыл огонь по всем турелям в прямой видимости – хватило одного попадания по каждой из них, чтобы те больше никогда не включились. Перезарядив оружие, я осторожно направился к ангару. Долгий путь во тьме, озаряемой лишь проблесками аварийных ламп и звуками сирен, давивших мне на уши.
     Чем не повод пока освежить память, тем более что импланты в моей голове автоматически сканируют пространство вокруг.

      Если считать по земным годам, то прошло лет семь с того момента, как варп-штормы отрезали от остального мира эти системы. Только время тут идёт иначе, и по ощущениям прошли все семьдесят. Многие, кого я знал когда-то, уже очень давно не показываются активными в списке учёта пилотов ЕЦН. Да что пилоты – не все корпорации дожили до этих дней.
     Я начинал свой путь на полигоне Имперской базы, вблизи верфей Блеквуда. Раньше именно там тренировали всех новоприбывших потенциальных наёмников. Штурвал на себя, штурвал от себя, вращение, маяки, работа по целям - дрессировали всех до автоматизма. И многим это спасло жизни. В том числе и мне. 
    Космос раньше был куда беспокойнее. Чего только стоило обычное топливо. В те годы генераторы не были настолько совершенны, чтобы их мощности хватало на бесперебойную работу энергосистем кораблей, поэтому приходилось мародёрить, обирая остовы сожжённых транспортников на предмет дополнительных топливных элементов. Приходилось каждый раз убеждать себя, что там были обычные грузы, а из навигации - автоматика без живого экипажа. Многим хотелось в это верить.
    Долгое время я работал на Империю, выполняя их контракты на Страже-17. Там же и построил свой первый эсминец – Invincible. Как раз в те годы, когда наёмникам разрешили строить корабли подобного класса. Сбор неодиума на свалке, кишащей чужими – вот где мне пригодились навыки лётной имперской школы. Со временем в коллекцию шёл и бериллий, электрум… И артефакты чужих, которых сейчас уже не достать. Только вот сектора Империи не сильно блистали богатыми рудами, а награды за контракты становились всё меньше. Поэтому я отправился на МендесIX. Сперва как обычный наемник, а через годы и как брат. В отличие от имперцев, живущих и думающих по уставу, братья и сёстры Иерихона действительно ценят своих союзников. И платят они куда щедрее.
     До сих пор с теплотой в сердце вспоминаю то время, когда был в их рядах. И оттуда ушел лишь потому, что не мог поверить в «Бартла». Слишком фанатично это учение. И даже так, они позволили сохранить все импланты, полученные мной за минувшие годы. Даже экспериментальные. От чего вечно благодарен им за щедрость, часто выполняя их контракты и отказываясь от половины награды в пользу семьи.

Ошибка доступа. Дверь заблокирована.

     Прямой путь в ангар оказался заблокирован на время тревоги. Впрочем, я предусмотрел и этот случай, заложив заряды на двери еще по прилету сюда. Через семь секунд её сорвало с петель направленным взрывом.
     Охранные системы ангара были неактивны, и чуть позже я понял почему – при посадке корпус моего Woldhound’a заделрезервный генератор, который, помимо турелей, питал еще и гермоворота…  Но это не было сильной проблемой. Забравшись в кабину и включив все системы, я направил Wolfhound носом к воротам. Два залпа Архангела пробили огромную брешь, третий уничтожил часть турелей у входа. Подчистив остатки снаружи, я отлетел на безопасное расстояние и в последний раз окинул взглядом Страж-27\5. И, нажав несколько кнопок на наручной панели, инициировал взрыв. Вряд-ли Империя когда-то вспомнит про это заброшенное место.

    Ещё один выгодный контракт от моих иерихонских друзей, и отличный повод подчистить свои следы в имперской базе данных. Слетаю-ка я сегодня на Элидиум-Тета. Говорят, в местном баре частые скидки, чем не повод отдохнуть?

Войдя вместо о существовании которого не знали даже в Иерихоне и Империи, и только Федерация догадывалась о его существовании, человек спросил:

-Все готово?

-Да ,Господин. 

-Что показали тесты?

-Все в полном порядке. Пираты и выбранные цели потерпели поражение. Все объекты выбранные целью полностью поражены. Вот запись.(На записи корабли пиратов атаковали фрегат, и на глазах корабли стали сжиматься как будто в их недрах появилась черная дыра и через не большой промежуток времени о их существовании не что не напоминало). Есть еще запись показать, Господин?

-Благодарю не нужно я уже все увидел. Костюм готов?

-Да ,Господин.

-Прекрасно. Можно начинать.

Многолетняя подготовка, миллиарды кредитов, миллионы Галактических Стандартов, исследования проводить которые решились бы наверное только в Эллидиуме. Корабли стоявшие в ангарах начали покидать станцию. Человек облачился в костюм. Зашел в свой Singularity. Руководство кораблям не требовалось ими управлял ИИ высшего поколения созданный организацией Красная сеть. ИИ был основан на коллективном разуме чем то схожим с роем Эллидиума и мог функционировать без ядра. Были и пилоты выбравшие пойти вместе с флотом. Корабли были самыми разными Relic-и несколько Eperor-ов, корабли поддержки и заградители, РЭБ и деверсионики, ударные штурмовики и инженерные фрегаты. Все корабли максимальных рангов. Армада как единый организм что от части так и было ушла в варп-прыжок.

В системе вдруг стало не протолкнутся от обилия кораблей. Пираты уже перестали существовать став не большой и уже исчезающей черной дырой.

Годами ранее…

Он вернулся домой. Зайдя посмотрел на время 19:25 крикнул в коридор

-Я дома. 

В коридоре показалась рыжая голова.

-ПААААААААААААПА ВЕРНУЛСЯ!!

Крикнула его десятилетняя дочь Тея и бросилась отцу на шею.

-Я тоже рад тебя видеть.

Он обнял дочь. Из кухни донеслось:

-Я здесь.

Он подошел к жене и обнял.

-Тебя так долго не было.

-На это были причины сказать я их вам не могу из за секретности, но я ушел отпуск! И мы наконец съездим на планету курорт!

-УРАА!!!

Тея не могла сдержать радости.

Проведя на курорте неделю они побывали на пляжах, в парках, в ресторанах и еще много где. Целый день летали около планеты на их перехватчике у него была особенность весь он был ярких цветов его стиль он доверил своей дочери как подарок. Преобладал красный цвет любимый цвет его дочки. Зарплата главы секретного отдела разработок Эллидиума позволяла так отдыхать. Вернувшись домой семья была счастлива. На следующий день он снова уехал в командировку.

В это время он работал надо новым ИИ. В это время чужие начали вторгаться в системы и начала появляться зараза мало известный на тот момент Лю-вирус. Этот вирус превращал людей и корабли в одно целое как позднее выяснилось. Его позвали на совет глав отделов. Там показали системы захвачены чужими там была и система в которой жила его семья, но он был спокоен его жена с дочкой собирались к бабушке с дедушкой которые жили в отдаленной системе. Потом начались бои Эллидиум хотел узнать что это за пришельцы и на что они способны. Отправив дронов управляемых ИИ и людьми в бои. Ему тоже разрешили отправиться в дистанционый бой. Шло сражение чужие были сильны. Но уже пару кораблей чужих он сбил. Если бы было время на отвлечения он бы обратил внимание что на одном из збитых им кораблей под слоем еще неизвестной брони были яркие цвета с преобладающим красным. После во время просмотра записи он это заметил. Слезы отчаянья и глубокой печали покатились у него по щекам.

-Все нормально? 

Спросил помошник 

-Они не улетели… не может быть… своими руками… 

Он уничтожил корабль на котором была его семья на их корабле, но это были уже не люди Лю-вирус изменил и людей и корабль.

С тех пор он основал Красную сеть.

 

Человек сверился со временем 17:50 ровно в 17:53 откроется бродячий портал как их назвали их иследователи. Он ведет в галактику чужих. Он не существует долго так что нужно поторопиться. Проверил системы корабля все в норме. Достал из внутренего кормана фото где была девочка с рыжими волосами, женщина обняла ее. Его семья… 17:53. Перед флотом образовался портал. 

-Вы ответите.

Это были последние слова Кориса 

ИИ запустил обратный отсчет  3…2…1… 

Я наблюдал за восходом. На Триасе они всегда красивы: три светила восходят одно за другим, озаряя стеклянное небо купола, свет играет всеми цветами радуги.

-На что глядишь, солдат? А ну бегом на построение!

-Виноват, сэр!

В этот момент зазвучала тревога. Все поспешили по кораблям, занимали свои места. Проклятье, да мы же летали по-настоящему, без симуляторов, только один раз! Зайдя в кабину своего Cerberus, я сел в кресло первого пилота, рядом устроился мой товарищ. Спустя две минуты раздался сигнал к взлёту.

-Ваше задание – лететь в указанный квадрат по координатам 105-201. Открывать огонь по любым кораблям без транспондера. К выполнению приступать немедленно!

Расстояние до цели почти сто километров. Там находился главный космопорт Триаса. Это значит, что можно и поговорить по дороге. Эфир заполнился вопросами, но командир отряда молчал. Лишь за минуту до космопорта он начал говорить.

-Дело дрянь, солдаты. На нашу планету пробуют проникнуть биоморфы. Сейчас к нам летят беженцы из федеративной системы. Пилоты транспортников будут делать всё, чтобы выжить. А мы должны спалить дотла их всех. Если хоть один корабль, одна спасательная капсула достигнет космопорта, мы все покойники. Вспомните, что случилось с планетой, когда врачи и ксенобиологи попытались помочь одному заражённому!

Самое ужасное в его речи то, что он прав, на прошлой неделе десять планет сгорели в атомном огне, не в силах сдержать заражение. Как можно забыть такое? Руки дрожат, но сейчас не время для малодушия. Когда из прыжка на орбите стали выходить корабли, я был спокоен. Спустя какие-то жалкие секунды командир громогласно произнёс: «Огонь!»

Пространство над космопортом наполнилось огнём. Один за другим сгорали транспорты с беженцами, отправлялась в небытие их небольшая охрана. Для этих людей мы были Атропос, воплощением неизбежного рока: вот один транспорт пробит насквозь дезинтегратором, вот взрывается поражённый лазером двигатель другого, трассирующая зенитная очередь показывает того, кто пытался спрятаться среди этого ада. К горлу подступает тошнота, но палец твёрдо держится на гашетке. И в один момент всё смолкает. Горящие остова кораблей разваливаются на части. Кто мог знать, что мой первый бой в каком-то смысле определит мою судьбу, став предвестником боли и ужаса, преследующего меня всю жизнь?

Тревога зазвенела в три часа ночи. Мерзкие протяжные звуки впивались в голову, заставляя её раскалываться от боли.

-Проклятье, третий раз за неделю!

-Что поделать? Бежим вниз, а то будет нагоняй.

Я неохотно собирался, отчаянно пытаясь проснуться до конца. По дороге к кораблю я увидел командира. Его лицо отражало страх, куда больший, чем в день бойни у космопорта.

-На планету напали Кристаллиды. Судя по тому, что мы знаем о них, у нас есть два часа на эвакуацию. Ваша задача – прикрывать транспорты столько, сколько хватит сил.

Чужие атаковали нас через час. Тридцать Хищников и почти сотня Охотников прошли сквозь нашу оборону, как нож сквозь масло. Пять минут, за которые Триас потерял две трети сил обороны, вошли в нашу память навеки. Кристаллиды прибывали: сотни, тысячи кораблей, Осквернители. Все они стреляли в планету, остатки наших сил их не интересовали. Только десять траснпортов успели покинуть космопорт прежде, чем на его месте уродливой раной стала зиять огромная дыра. Вся планета пылала, тут и там мерзкими нарывами вскрывались жилы иридиума. Мы наблюдали гибель своего мира.

Гражданских приняла имперская станция, а мы стали наёмниками, назвав себя группой Атропос в память о нашей судьбе. Спустя некоторое время нам предложила интересный контракт корпорация Эллидиум: поучаствовать в захвате зоны около Левиафана. И мы согласились.

Сверкали лазеры, щиты принимали на себя удары Чужих, сверкали искрами наши корабли, когда ихзадевало огнём. К нам на помощь пришли ещё наёмники, после чего у Кристаллидов не осталось ни единого шанса, даже Осквернитель вскоре стал облаком обломков.

Чужие атаковали форпост ежедневно, но нашей огневой мощи хватало, чтобы раз за разом уничтожать их. Скоро Эллидиум прочно стоял в секторе. Целый год мы патрулировали сектор, пока 19 декабря 4617 года не началась великая битва.

Несколько имперских дредноутов и огромное число наёмников объединёнными силами выступили против полчищ Кристаллидов. Яркими зарницами казались залпы главных калибров, в ответ смертоносные лучи огромных сфер возле Левиафана безжалостно сминали щиты и плавили броню. Тут и там мелькали плазменные снаряды Чужих. Эфир наполнен стонами людей и хрипами Чужих.

Я лечу прямо на Охотника Кристаллидов, выпускаю торпеду почти в упор и резко ухожу в сторону, чудом уворачиваясь от комка плазмы. Чужой обращается грудой обломков, а я чувствую тяжёлый удар. Проклятый снаряд сохранил наведение и повредил мой корабль.

Только чудом я смог продолжить сражение, которое только набирало обороты. И в этом хаосе я на миг увидел горящий форпост и несчастный конвой, который вышел из варпа посреди этого ада. Он мелькнул и тут же вывалился из памяти.

Битва длилась не один день. Звёзды, казалось, сошли с ума, меняя свою яркость и цвет, бесконечная зелень окружениясменилась картиной обычного космоса. В этот момент Чужие оказались отрезаны от своего мира, их силы дрогнули. Несмотря на то, что потери были велики, этот бой дал нам силы жить дальше. Для Атропос это был шанс отплатить Чужим за гибель нашей планеты.

Теперь вы знаете историю Атропос. Мы готовы принять любого, кто сможет доказать, что рука его крепка и не дрогнет в бою. Те, кто пострадал от Чужих, могут найти помощь в нашем лице. И в один прекрасный день люди очистят сектора от наших врагов, Кристаллидов и Биоморфов, ну а пока для Атропос всегда найдётся работа.

База данных Иллидиума загрузка…

Научно исследовательская станция Фронтир основанная для изучения способов дальних перелетов.

44 Отчет об исследованиях резонанса ирридиума: “В основе работы наших варп врат лежит замедление выбранного объекта относительно системы в которую его предполагается отправить путем помещения его в инертное измерение и последующей ионизации на частоты объектов XV5328 и LV6548 (на данный момент это единственные объекты найденные нами в обозримой части вселенной), иными словами не сам корабль развивает сверхсветовую скорость а сама система движется на сверхсветовой скорости к кораблю. Несмотря на наши успехи в исследованиях сообщаю что переход исследовательского крейсера в указанную вами систему слишком сложен. Когда корабль преодолевает сверхсветовую скорость, течения времени в различных областях пространства имеют свойства искажаться, время относительно пространства может как ускоряться так и пойти в обратном направлении, длительность данного эффекта зависит от преодолеваемого расстояния. При этом выход корабля из варп пространства может быть осуществлен несколько раз за один варп переход (повреждения первого вышедшего корабля никак не повлияли на структуру остальных во время проведения исследований см отчет 42) но при этом масса у всех кораблей проделавших подобное будет лишь частью их первоначальной и зависит от количества подобных выходов, однако я не могу сказать как поведет себя объект подобной массы я рекомендую отложить проведение данного исследования но если вы сочтете его необходимым то мы осуществим его варп переход.” - Глава научного отдела Рауль О’веса 25.08.2186

Пилот 4: Координаты получить то удалось?

Пилот 9: Увы но нет защита на серверах что надо.

Пилот 5: Вот ж “БАБАХ” (двигатель выведен из строя)

Охрана Иллидиума: Вы арестованы за проникновение на объекты корпорации и кражу данных.

Пилот 4: Мы представители Иерихона у нас дипломатический иммунитет вы не можете нас задерживать я требую что бы нас отпустили

Охрана Иллидиума: Отключите реакторы кораблей или мы откроем огонь

Пилот 4: Вы не имеете права у вас будут проблемы 

 

Пилот 4: Ладно ладно мы сдаемся но имейте ввиду я требую что бы нам дали связаться с Иерихоном в соответствии с договором об открытом космосе.

Здравствуй, Отец. Это будет то самое письмо, когда я отвечу на вопросы, которые оставлял без ответа 4 года. По возможности, не говори матери, либо преподнеси ей эту информацию как-нибудь помягче.
4 года назад я сказал вам, что устроился на работу в научную организацию с высоким уровнем секретности, но на самом деле это лишь отчасти так. Место, где я работаю – эсминец типа Тирант. И прежде чем беспокоиться, дочитай это письмо до конца. Сейчас ты, наверное, думаешь, что лучше бы я действительно устроился куда-нибудь в научную организацию, и зря, потому что здесь мы как раз и занимаемся наукой.
Всего существует два основных типа боевых кораблей. Те, что спроектированы и воссозданы на национальном уровне, будь то машины Иерихона, Федерации или Империи, и те, которые принадлежат международной организации наемников, или ЕЦН. Первый тип – оригиналы. Второй, урезанные копии своих прародителей, впрочем, как ты и сам знаешь. Наш же корабль не принадлежит ни к одному из этих типов. История воистину уникальная, и если описывать её очень кратко, то капитан корабля лет пять назад при штатном межсистемном прыжке был выброшен в неизвестное пространство, где и обнаружил данную машину, находящуюся в состоянии самоконсервации уже лет 80. Как после выяснил наш капитан, корабль этот являлся ничем иным, как платформой для испытания разнообразных экспериментальных технологий. И был снабжен продвинутым искусственным интеллектом, первоочередная задача которого заключалось в сохранении этих технологий. И так как он сам был одной из технологий, алгоритм принял решение заключить сделку с этим человеком, дабы используя ресурсы его корабля восстановить реактор, запустить все системы и вернуться в известные человечеству пространства. Это очень краткая и поверхностная история корабля, и не я должен её рассказывать. Но это просто чтобы ты понимал.
Как сейчас помню свой первый день там. Страхов было очень много. Ведь служба на Иерихонском эсминце, который вполне успешно способен выполнять свои задачи без живого экипажа на борту, заставляет думать, что ты там лишний. После знакомства с командой каждому озвучили его должность. Я надеялся на медицинскую должность, какую и указывал в резюме, но меня определили к боевым. Оказывать мед помощь в перерывах между боями, думал я. Но все оказалось куда проще. Корабль обладал невероятной системой, отец. Никому из нас не нужно было присутствовать на поле боя. Вместо нас под пули лезли роботы. Конечно же, управляемые нами. Сознание человека, перенесенное в тело выносливого технологичного робота, предназначенного для штурма вражеских подразделений. Да это прямо как в тех шутерах, которые я так любил в детстве. Конечно, в первый день мы ничего не штурмовали и даже не знали про эту систему. Я как то слишком быстро перескочил на неё, должно быть из-за эмоций. Но ведь именно поэтому я и пишу. Рассказать о том, чем я занимаюсь. Ладно, понимаю, все рассказать в одном письме я не смогу, поэтому условимся так. Одно письмо – одна любопытная вещь. Я знаю, твоё военное прошлое не позволит тебе зевать во время прочтения. И раз я начал со штурмовых роботов или, как мы их называем, ботов, то вот тебе развитие.
Примерно через год службы на корабль внедрили новую боевую систему – Абордажные капсулы. Суть максимально простая. Штурмовой отряд ботов доставляется на вражеский корабль/станцию путем выстрела штурмовой капсулой, которая отлично проходит сквозь большую часть действующих в мире щитов. Изначально это была просто штурмовая капсула. Выстрел, попадание, штурм и результат штурма. Затем систему модернизировали. Капсулы Mark 1 были оснащены маневровыми двигателями, что увеличило процент успешных доставок отряда к цели. Капсулы Mark2 оборудовали кластерной системой самоуничтожения. После высадки отряд инициировал подрыв капсулы, что при удачном стечении обстоятельств помогало выиграть больше времени на саботаж тех или иных систем. Модицикация Mark3 оснащала капсулу стелс системой, позволяя снизить вероятность противодействия противника. Ну и венец развития системы – Mark4. Телепорт. Капсула мгновенно телепортировалась к цели. Ну

а сама суть штурмового отряда заключалась в следующем. При проникновении на корабль противника решения принимались на месте. Лидер отряда выбирал целью ближайшие к группе системы и уничтожал их. В случае, если что-то можно было похитить – данные похищались. В случае, если можно было отступить и покинуть борт, отряд отступал. По статистике, подбираемая группа бойцов способствовала скорейшему уничтожению противника, ввиду похищенных с корабля данных по типу уровня понесенных повреждений и зонам с максимальной уязвимостью. Так мы действовали. Действовали, находясь в безопасности. Иногда данный штурм заканчивал бой, не позволяя ему даже начаться. Иногда капсулы даже не достигали цели. Но статистика показала серьезный уровень эффективности данной технологии, поэтому даже по прошествии 4 лет службы она до сих пор установлена на нашем корабле.
Как мы с тобой уже договорились , одно письмо – одна история. И эта подошла к концу. Её я решил рассказать первой, чтобы ты понял: сын твой пошёл по стопам отца, решив связать свою жизнь с тем, с чем связал её ты. И безопасность. Теперь ты знаешь, что несмотря на опасную профессию я нахожусь в полной безопасности. Так что до следующего письма, папа. И, предвосхищая твой вопрос про название корабля, сразу отвечу. Предестинация.

 

                                                                                                                Затерянный в мирах

 

     В секторе Виор на планете РВ-42, при загадочных обстоятельствах, был найден дальнобойный фрегат “Гунгнир”. Странность заключалась в том, что на борту корабля никого не было, входной люк был заперт изнутри, а спасательная капсула не тронута. И непонятно каким образом “Гунгнир” смог преодолеть Кристаллидов и Биоморфов, кишащих на орбите планеты?
     Приоткрыл завесу тайны диктофон, найденный рядом с креслом пилота.
     Три записи, найденные на диктофоне:

 

     Запись первая:

 

     Предисловие
Семь лет я проработал барменом в баре “Сверхновая”. За это время я впитал столько информации о мире Стар Конфликта, что казалось знал принцип работы каждого модуля на корабле. Рассказы посетителей о космических приключениях, вдохновили меня стать пилотом. И не просто пилотом, а космическим корреспондентом. Я жаждал наблюдать за боевыми действиями, записывать процесс боя на диктофон и передавать полученный материал в новостные службы.
     Успешно пройдя обучение в летной школе, я задумался о покупке корабля. Для моих целей идеально подходил “Гунгнир”. Потому что только на нем был установлен модификатор “Система оптики TY-7” — это своего рода телескоп, благодаря которому, я мог с безопасного расстояния, наблюдать за ходом боя. Чтобы купить “Гунгнир”, мне пришлось продать свой дом, но я не жалею об этом, ведь жить и работать я планировал на корабле.
     Официально работать корреспондентом меня не взяли, сославшись на неопытность в пилотировании и неподходящий корабль. У них видите ли корреспондент должен иметь солидный боевой опыт, летать на штурмовике “Сингулярити” и иметь высшее образование, а не барменом коктейли разливать! На мои аргументы, что на “Сингулярити” летать опасно, микропеленгатор разведчика способен деактивировать невидимость, мне ответили: Кто не рискует, тот не пьет шампанское!
     Я решил произвести впечатление на работодателя и в тот же день записал свои познания о вселенной Стар Конфликта и предоставил ему лично.

 

     Запись вторая:

 

     О Стар Конфликте
     (Ом) Этот мир наполнен романтикой и приключениями, где в каждом уголке отдаленного космоса, кипит жизнь. Торговцы на грузовых кораблях спешат выгоднее перепро…, то есть продать свой товар. Наемники выполняют различные задания от ЕЦН. Поговаривают даже, что пилоты транспорта, охраняемого пятнадцатью наемниками, включают автопилот, выключают защитное поле и ложатся спать. Полицейские и военные корабли патрулируют сектора открытого космоса, борясь с пиратами и пришельцами, но почему-то, облетают стороной пвп зоны. Шахтеры бурят астероиды, добывая ценную руду и кредиты, последнее возможно заначки пиратов. Кстати о пиратах — это самые смелые и безбашенные головорезы в открытом космосе, они никого не боятся и нападают на любой корабль в пределах видимости радара.
     (БЗС) На границах секторов ведутся ожесточенные бои, между корпорациями, за влияние и территориальное господство. В масштабных битвах участвуют дредноуты и корабли из разных фракций. Ходят слухи, что орудие дредноута — главный калибр, сносит все на своем пути, даже союзные корабли.

     (ПВЕ) В самих секторах разворачиваются не менее зрелищные бои. Пилоты-наемники, за солидное вознаграждение, выполняют различные миссии и защищают сектора от пиратов и киберов, а те в свою очередь устраивают рейды на незащищённые сектора. На заметку инженерам: не ставьте станции на пути пиратского крейсера, это его не остановит!
     (ПВП) Самые интересные бои проходят на Арене. Тут собираются лучшие из лучших! Настоящие космические волки, на крутых тюнингованных кораблях. Их цель победа любой ценой. А победа заключается в захвате стратегически важных маяков или полном уничтожении противника. В этой мясорубке выживают не только сильнейшие и умнейшие, но и пилоты кораблей Торнадо. Пока ИИ воюет в одном модуле, пилот пьет чай в другом, где-то в безопасном месте.
     (СО) Но самая главная война — это война с чужими. Враждебно-настроенные Кристаллиды вторгаются в нашу цивилизацию и атакуют встречные корабли. А другая разновидность пришельцев, распространяет вирус и порабощает разум пилотов, превращая их в Биоморфов. Это угроза вселенского масштаба для всего человечества! Но благодаря силам военных и наемников, удается сдерживать натиск этих беспощадных существ. Пилоты эсминцев, из разных уголков космоса, по заданию ЕЦН, собираются в эскадры и противостоят огромным кораблям чужих, главные из которых это Разрушитель и Осквернитель. А совсем недавно, появился гигант пришельцев — Поглотитель! Для его уничтожения, ввели в бой Экспериментальный Дредноут, при поддержке ударной штурмовой группы, с союзными инженерами. Также большой вклад в науку внесли учёные со станции “Эллидиум Тета”. Они умудрились создать четыре корабля, на основе технологий чужих, по праву считающиеся одними из лучших кораблей в мире Стар Конфликта.

 

     Запись третья:

   

     Мой первый боевой опыт
     Мои познания не впечатлили работодателя, а местами даже рассмешили, поэтому он потребовал для начала раздобыть годный материал, а после вести диалоги об оплате.
     Я решил рискнуть и отправился в Иридиевые копи. По слухам из бара, там состоится серьезное сражение. Это мой шанс проявить себя!
     Прибыв в сектор я пристыковался к астероиду и стал ждать. Спустя три дня, вдали показалось крыло эсминцев. Но что здесь делают эсминцы? Неужели намечается… спецоперация? Эсминцы двинулись в мою сторону… Погодите ка… Что за яркая вспышка? О нет… Не может быть! Это открылся разлом! И оттуда появляется… Осквернитель! Нееет! Только не это! А это что за луч? Гравилинза! Кто додумался взять на СО гравилинзу!? Мой корабль оторвало от астероида и тянет к черной дыре… в разлом! Какого… Помогите! Меня утягивает в разлом… На помощь…

 

     На этом моменте запись прерывается.
Сколько времени корабль “Гунгнир” находился в разломе и как он оказался на планете РВ-42 без пилота на борту, останется для нас загадкой…

 

–Когда-нибудь я напишу книгу об истории космических путешествий. Нет, многотомную энциклопедию. Только они смогут вместить все потрясающие детали что мне уже удалось собрать про распространение человечества по галактике.

 

Так начинался очередной журнал Айзека Локвуда.
Айзек родился на станции федерации Ригель-4 в 4578 году. Заразился интересом к истории в школьном возрасте от учителя. В 4595 поступил на службу в космические силы Армады, где прослужил 19 лет. Пилотировал корабли от заградителя Silent Fox до корабля диверсии Eagle-M. Зарекомендовал себя как чересчур осторожный пилот. После завершения военной карьеры на накопленные деньги купил заградитель Jaguar и на текущий момент 7 лет коллекционирует запоминающие устройства самого разнообразного происхождения - за счёт выполнения контрактов Единого Центра Наёмников.

 

–Хотя в наш XLVII век информация стала легкодоступной, немногие понимают как легко она теряется. На транспортники, летящие с малонаселённых колоний нападают пираты: Взрыв! И частицы истории, сохранённые в памяти кораблей пропадают в пустоте космоса. Мародёрам нет дела до чёрных ящиков, да и всё с места крушения - не увезёшь. Или того хуже: Летит дальнобойщик по незнакомому маршруту; рядом открывается портал чужих. Компьютер синтезирует этот леденящий душу звук червоточины. И пилоту ничего не остаётся кроме как попрощаться с грузом и отправить бекап своей памяти в ждущий на базе клон.
Так эти капли истории распространяются в космосе. Чёрные ящики появляются в поясах астероидов и точках лагранжа многочисленных звёздных систем. Киберы выгоняют мирное население с уютных космических станций. А сколько в нашей, казалось бы обжитой, галактике стало - покинутых, ставших ненужными в далёкое мирное время, засекреченных военных баз! Мм-да.

 

Помню, один раз я спустился на планетоид - вышел из кабины, естественно в скафандре, пошарить по полуразрушенным строениям. Вернулся с дисками на борт (Впрочем, ничего нового в них я не нашёл, Всё было действительно стёрто, когда станцию покидали обитатели.) Сел за штурвал - и заметил бурую поросль плесени на перчатках. Хорошо что я не успел снять шлем тогда! Пришлось лететь к звезде и выжигать плесень со скафандра и приборной доски жёсткой радиацией при открытой кабине. Было… жарковато. С тех пор я не покидаю Jaguar если не уверен, что до меня на локации была экспедиция.

 

Вот поэтому я делаю бекапы всего что я обнаруживаю. У меня в коллекции данных есть разрозненные сведения из периодов: напряжённости между фракциями; пиратских атак на секторы; корпоративных битв, когда фракции разрешили корпорациям строить свои дредноуты; эры эсминцев; распространения кораблей производства “Эллидиума”; вторжения биоморфов и кристаллидов. Когда-нибудь на склоне лет я куплю интерфейс-имплант у Иерихонцев, покрою Jaguar плёнкой от пыли. И сяду структурировать все эти записи.

 

Некоторые данные датируются ещё ранее, когда про киберов и чужих человечество даже не слышало. Счастливое время! Но и тогда, когда учёные ещё не изобрели новейших кораблей 16-17 рангов, когда даже само понятие привыкания к управлению кораблём называлось “Синергия”, а не “Опыт” (потому что когда я начинал служить в армии федерации, этот процесс был другим) - были потрясающие битвы. Мм-да, навевает воспоминания!

 

Вот знаете, стал Айзек Локвуд “вольным наёмником” на поручениях ЕЦН, ушёл из армии. (надеюсь, это не сочтут разглашением какой-то военной тайны) А ничего глобально не поменялось. Те же битвы за сектора, за контроль над стратегическими маяками. Я конечно, стараюсь выбирать контракты - не хочу ничего иметь общего с мародёрством. А всё очень похоже - я же на “полную ставку” в ЕЦН, контрактов на бои для опытного пилота ещё навалом. Разве что раньше, в “Армаде” у нас не было времени шляться бесцельно по космосу…

Так что, кто бы что ни говорил - сейчас всё очень даже неплохо. А мне многого и не надо - лишь бы генератор поля невидимости срабатывал вовремя, да не было поблизости маячков. Жучков то уж как-нибудь стряхну об астероид. Ну и я в свою очередь, поддержу союзников огнём из четырёх стволов, ракетами и целеуказанием.

 

asimov_04.jpg

(Параграф про живучую плесень - конечно же “списан/отсылка/оммаж” из “Основания и Земли” А. Азимова. Оттуда же и имя главного героя. Потрясающая серия!)

Корпорация Papa Crab

 -Добро пожаловать в Papa Crab. Только сегодня и только у нас, лучшие кусочки на всем Олимпе. - раздался басистый голос капитана Крабса, вещающий в Ледяные копи.
 Именно так начинается каждый рабочий день на дредноуте-закусочной Papa Crab-02, пока наши фирменные эсминцы бороздят просторы космоса и обслуживают отдаленные участки. C 4657 года Papa Crab является самой влиятельной корпорацией в открытом космосе, но так было не всегда. Всего пару десятков лет назад это была лишь горстка энтузиастов, обслуживающие своих клиентов в пограничных секторах на заржавелых посудинах, которые даже язык не поворачивается назвать фрегат. Именно в те времена и начались зарождение и рассвет сильнейшей корпорации.
-Капитан, расскажите, как вы добились такого успеха?- когда-то робко поинтересовался у Крабса один из младших офицеров. 
-Всё просто, весь секрет в правильной приправе. - с ухмылкой ответил он. 
 После его ответа офицерский состав посмеялся, некоторые сочли этот ответ остроумным, некоторые за компанию, а некоторые от страха. Если бы все знали, насколько на самом деле прямолинейным был его ответ. И как одна судьбоносная встреча с одним из чужих, во время вторжения Кристалидов, повлияла на ситуацию в мире. 
 Случилось это незадолго после вторжения Кристалидов в изведанный космос. Эсминец Invincible, на котором находился еще только помощник кока Крабс, попал в яростный бой между силами Империи и Кристалидов. В ходе боя эсминец был подбит и терпел крушение на поверхность одной из ближайших пустынных планет. Большая часть экипажа погибла еще до того как корабль вошел в гравитационное поле планеты, те же кто выжил после кружения были или сильно ранены или истощенны.
 Шли дни, недели, оборудование не работает, яркие вспышки в небе не прекращались, из экипажа остался жив только Крабс. Он единственный кто смог выжить но ресурсы уже подошли к концу, истощенный голодом он поднял последний, как ему казалось, взор в небо. Его ослепила яркая зеленая вспышка, это был один из разведчиков чужих, который стремительно летел, нет падал, в направлении где находилось убежище Крабса. Встретившись с твердой поверхностью планеты развед чужих оставил за собой неглубокую траншею. Корабль был в огне, из него выбежало некое существо, судя по всему пилот. Будучи объятым пламенем, оно махало своими клешнями пытаясь сбить огонь. Продлилась агония существа недолго и оно упало замертво. Крабс никогда ранее не видел чужих и с последних сил подойдя ближе он почувствовал резкий аромат. Животный инстинкт сделал все сам, разбив панцирь пришельца он начал неистово поедать его плоть. Особенно вкусным ему показалось мясо в клешнях, он напоминал ему о доме и жизни у моря на планете Земля. Крабсу хватило запасов из пришельца чтобы продержаться до прибытия помощи.
Незадолго после этого он, заручившись финансовой поддержкой Империи и признанный как  один из героев борьбы против кристалидов, основал свой бизнес и назвал его Papa Crab. Сутью Papa Crab являлась работа  в общепите, но раз в год их могли наблюдать  в борьбе против чужих. Этот день сотрудники прозвали “Дни жатвы”, никто не знает почему так, как и не знает откуда они берут столь вкусное и изысканное мясо для своих блюд…
Все это время, год за годом, Крабс наращивал силы. Блюда которые он предлагал, поражали вкусы всех критиков и навсегда  оставались желанными среди клиентов. Набрав себе флот он заполонил все сектора, снабжая всех лучшими блюдами от Papa Crab. Крабс не стеснялся работать со всеми, он одновременно снабжал провизией Иерихон, Федерацию и Империю, зарабатывая еще больше стандартов во время их противостояния. Все это привело к наращиванию влияния и ресурсов, которые Крабс использовал для создания непобедимого флота эсминцев, которые он приобрел у всех фракций с которыми сотрудничал. Направив этот флот на постоянную борьбу против Кристалидов, он заполучил постоянный приток ресурсов и их технологий. Не за горами было и начало строительства станций и дредноутов, что в будущем позволило Крабсу объявить о том что Papa Crab  становится отдельной и независимой фракцией. На данный момент Крабс является легендой, которую боятся и уважают во всех уголках изведанного космоса.

Давно это было… Всего и не упомнишь. Выпустился я из академии Иерихона аккурат к концу первого Вторжения кристаллидов. Тогда этих ребят никто не знал ещё и боялись их как огня, а сами кристаллиды в свою очередь чувствовали себя как дома, у самых станций летали. Повальная мобилизация всех ресурсов как технологических, так и человеческих, я тоже под неё попал. Не то что бы я прямо воевал с ними, но вылазки со станции наше кадетское крыло под номером 13 проводило, чтобы очистить хотя бы пространство близ станции.

Потом, когда уже чуть спокойнее всё стало вёл размеренную жизнь наёмника, не шиковал, но себе на хлеб хватало… Ну и на корабли, конечно, тоже. К слову не стал я фанатиком подобным многим иерихонцам, и никогда этого не понимал. Побывал в то время везде – и в Империи, и в Федерации, интересный опыт, кстати. Кругозор и мировоззрение разбавились значительно. Особенно до того, как появилась технология перемещения между станциями как сейчас – взял да переместился. Тогда всё своим ходом, дозаправляясь останками с разбитых корыт или выторговывая у самых пронырливых барыг, если уж совсем “просох”.

А дальше понеслось… Научный “бум”. Представляешь: кто-то додумался сращивать бронепластины и орудия с материалом, который добывали из схваченных во время Вторжения кристаллидов. Были и скептики и те, кто поддержал данную идею, но я этот момент как-то мимо пропустил, не интересовался особо… Но, стоит признать, шум поднялся знатный. А чуть погодя уже техники всколыхнули наш мир: повылазили и говорят, мол “мы там верфи улучшили, технологии развили, вы нам привозите неодиум, бериллий и электрум, а мы вам эсминец во-о-о-от такой”. Ох что тогда началось… Все побежали ресурсы добывать кто на боевых кораблях, даже не переоборудовавшись, кто на специально оснащённых, в астероидных полях и обжитых секторах, везде куда не плюнь попадёшь в наёмника, алчно желающего обзавестись новым чудом техники. Да чего греха таить, и я среди них был. Только загорелся этим не сразу. Первым собрал Procyon, дальше Sibyl, а как верфи пустили во временное производство самые технологичные, на тот момент, эсминцы, собрал себе Vigilant, он, к слову, по сей день остаётся единственным эсминцем, который можно вооружить дальнобойными лазерными орудиями. В общем перепробовал всё что можно.
 

Потом как-то пришёл к мысли что одиночкой далеко не пойдёшь, начал присматривать себе корпорацию, в которые все тянулись потому что требования к ресурсам росли, а в одиночку, не имея сектора с которого получаешь копеечку малую тяжко было. Много где побывал, и много межкорпорационных конфликтов повидал, как и людей – добродушных и черствей самого чёрствого хлеба… Такая уж специфика у общества наёмников: никогда нельзя знать на какого человека наткнёшься, такие порой проблемы с некоторыми на заданиях бывают, что лучше бы сам полетел, ей-богу, но нет… Устав… Потом как-то пригласил меня один наёмник в корпорацию Xenomorph, известную многим как Хурма. Ну а я что… Я ничего, как раз не знал куда податься, ну и согласился. Принимал участие во взлёте этой корпорации, наблюдал её падение да так и остался в ней, пусть от корпорации и осталось только имя, да пара ржавеющих без дела дредноутов в доках верфей.

А между тем движения в обжитом космосе не прекращались: ещё когда я путешествовал по корпорациям, очень резко и громко о себе заявила корпорация Эллидиум, которая самым наглым образом отжала у пришельцев планету. Это же надо блин… Да как отжала, так и начала там штамповать штурмовики, которые были созданы на основе нарощенной на кабине массы кристаллидов или чего они там наращивают, я в этом научном не сильно разбираюсь, если честно.Видимо решили развить тему с улучшением брони и орудий. Причём весьма успешно, стоит отметить. Даже штурмовик пользовался очень большим спросом, чего уж говорить о инженерном фрегате, разведчике или даже эсминце.

Что ещё можно вспомнить… А, ну вот ещё: принимал участие в защите “Дерзкого” когда Эллидиум умудрился загнать его в ловушку к пиратам. Так же иерихонский храм от атаки пиратов отбивал, сложный был контракт, надо признать. Стояли не на жизнь, а на смерть. Сколько гадов мы там положили – не счесть.

А дальше так, по мелочи… Подрабатывал журналистом у Империи, когда те Артугу открыли, воевал с пиратами, второе Вторжение отбивал, а сейчас вот… Сидим наблюдаем за хрупким балансом на политической арене. Кто-то говорит что войны не избежать, кто-то в войну не верит, а кто-то плевал на все эти тёрки с высокой горы. Одно в нас всех общее – все мы к ней готовимся как можем, готовим корабли и орудия, накапливаем ресурсы готовясь к дефициту поставок и так далее и тому подобное…

  • Наёмник, завершив свой рассказ юной выпускнице кадетки, взглянул на давно дотлевшую сигарету и со вздохом уставился в темноту за иллюминатором одного из баров станции Эллидиум-Тета. Космос был спокоен, но это не то привычное спокойствие. Это спокойствие подобно затишье перед бурей, которая обязательно наступит и совершенно точно вновь всколыхнёт этот мир. Иначе быть и не может. Star Conflict

 

Во время нападения Чужих, Алану Фросту было 23 года, он недавно закончился обучение по вождению корабля , а также попрактиковался в стрельбе. Через месяц он приобрёл свой первый корабль - Swift. Немного спустя он полетел на обучение, и в испытательном полигоне Нова-17 сбил двоих пиратов, и благополучно полетел обратно. Но во время полёта обратно, он услышал по рации призыв о помощи. Оказалось, что на грузовое судно напали пираты, и Алан полетел отбивать судно. Одного пирата он уничтожил, но второй очень сильно повредил его корабль, пушки были уничтожены, а корабль еле летел. Благо, охрана транспорта расправилась с пиратом, и предложила помощь. Алан согласился, и взамен на помощь (починку корабля, и последующее сопровождение), он обслуживал судно. Потом охрана помогла ему добраться до базы. Через год, Алан вылетел уже на корабле помощнее - Tiger-M, но полетел он по поручению: Чужие атакуют сектор Иерихона - Границу Паллады. Подлетев к зоне, на Алана напал небольшой разведчик, но так как корабль и вооружение были мощными, Алан сбил пришельца. Потом с ним связалась группа пилотов. 

  • Эй, пилот, предлагаем тебе сделку: 3 ксено и монокристалла в обмен на уничтожение пятерых пришельцев, идёт?
  • Ну… Согласен.
  • Тогда лови координаты небольшого скопления. Мы не будем против, если ты уничтожишь больше. Больше уничтожишь - больше будет награда.
    После этого диалога, Алан полетел по координатам.
  • Только залетай осторожно, они больно бьют!
    Алан решил сначала посмотреть, что там вообще происходит. Оказалось, что там пришельцы загнали в угол пятерых пилотов, которые еле-еле отбивались. Пришельцы не ожидали удара в спину, и поэтому Алан сбил троих. Дальше он отвлёк пришельцев на себя, дав группе пилотов улететь. Дальше завязалась бойня. Алан сбил еще пятерых, но на других у него не хватало боеприпасов. Но те самые пилоты, которых Алан спас произвели атаку на пришельцев вместе с группой других пилотов, тех самых, которые давали ему поручение. Ему дали припасов, и тогда Алан активировал спецмодуль. Всех пришельцев разнесло мощностью огня.
  • Ну, сколько настрелял?
  • 13 штук.
  • Окей, 7 моно и ксено кристаллов, держи.
    Пилоты дали Алану награду и улетели. В то время напор Чужих был ослаблен, и они отступили. В благодарность за помощь, власти сектора дали Алану10 Галактических Стандартов и 400 000 кредитов. Потом Алан улетел на базу, но потом во время обороны сектора Комплекс “Посейдон” Корабль Алана после десятого пришельца был уничтожен. Алан Фрост погиб.

Сгорбленный, покрытый морщинами старик шёл по узкому, залитому красным светом коридору.Слабый, но крайне настойчивый, непрекращающийся страх заставлял его идти и идти. Страх упасть - хоть поручни и были крепки, он больше не доверял своим рукам. Страх не успеть - не увидеть в последний раз своими глазами эти прекрасные… эти…

 

“Забыл!” - эта мысль парализовала его настолько, что он даже остановился. Но через мгновение пересилил себя и продолжил двигаться, не переставая твердить, что ещё помнит, куда шёл. Может быть, когда он закончит свой путь, он поймёт, в чём заключалась его цель…

 

За поворотом показалась дверь. Но старик не обращал на неё внимания, с одинаковым упрямством перебирая ногами по полу и руками по перилам. Когда до двери осталось не более половины метра, та бесшумно и практически мгновенно погрузилась в стену, открывая небольшую комнату. Она была бы совершенно пуста, если бы не открытый ящик размерами с человека по середине, наполненный чем-то полупрозрачным, вроде геля. От стены, где кончались поручни, до этого “гроба” было около метра. Но старик ни на что не обращал внимания - его взгляд впивался в него, отсеивая всё, что было вокруг. Внезапно, после очередного шага рука не легла на поручень. Уже падая, ноги пронесли пару шагов, и тело целиком погрузилось в жидкость. Лёгкие стали наполняться, выпуская воздух, но это было скорее знакомо и приятно, нежели больно. Набравшись смелости, он открыл глаза.

 

Чёрная плоскость была покрыта каким-то невероятным количеством светящихся точек. “Звёзды! - старческой радости не было предела. - Это звёзды, я хотел увидеть звёзды!” Их тёплый свет успокаивал, изгоняя страхи, замедлял биение сумасшедше колотящегося сердца.

 

Звёзды позволяли путешествовать по чертогам памяти как наяву. Будто в первый раз мальчик слушал, что любой прогноз теряет всякий шанс на исполнение, когда о нём узнаёт общество. Что, тем не менее, случаи нарушения Плана неизбежны. Он хорошо понимал своё предназначение - ведь кто-то же должен корректировать происходящее?

Первое же событие не заставило себя ждать - Сигнал. Простимулировать учёных на изучение и поиск способов противодействия и найти средства для кратчайшего устранения последствий - задача не самая сложная, но первая, с которой ему пришлось столкнуться в жизни. Вместе они справились с отклонением от Плана, но куда большая работа ждала более старых членов - надо было выяснить влияние Сигнала на общество и, согласно выводам, скорректировать план. Тогда на такие вещи уходили годы…

 

Спустя века лёгкого контролирования курса человечества, старейшины вычисляют наиболее оптимальный сценарий событий. В новом плане ему поручено собрать группу людей, развитие которых проходило отдельно от остальных, что позволило бы впоследствии выйти на новый виток технологий. Пожалуй, во всём этом задании самым сложным было найти человека, за которым пойдут люди. Того, кого впоследствии нарекут Бартлом. Дальше же было дело техники - теракты, решение о выселении, постройка ковчегов - всё контролировалось Планом и корректировалось по мере надобности. Ему же, нашедшему Бартла, с группой товарищей предстояло отправиться вслед за изгнанниками.

 

Последующие тысячелетия тянулись согласно Плану - возвращение, война, обмен технологиями. Но потом всё стало рушиться - появились чужие, среди людей оказался вирус, который превращал жертв в нечто агрессивное, исчез практически весь Иерихон. Во всех уравнениях постепенно появилось несколько неизвестных - поведение пришельцев непредсказуемо, его невозможно изучить с позиции наблюдателя. План был провален. Все, кто хранил План, понимали это. Смысла вмешиваться не было - последствия непредсказуемы! Окончательно же деятельность остановилась с получением страшной вести - Солнечная система захвачена биоморфами…

 

Звёзды успокаивают. Их свет меняется в ходе многовековых странствий. Достигая разума человека, он успокаивает, прогоняет волнение и лишние мысли, заставляет замедляться дыхание и биение сердца… Останавливает сердцебиение… “Пора действовать” - было его последней мыслью, которая зажгла огонь в глазах. Мыслью, прорезавшей сознание. Мыслью, за которой последовал последний выдох…

 

На борту иерихонского корабля, одиноко висящего в космосе, открылся саркофаг. Молодой человекдвадцати пяти лет спустил ноги и сел, окидывая помещение взглядом с тенью непонимания. Но, как это обычно и бывает, спустя пару секунд осознание происходящего вернулось. Он встал и вышел уверенной поступью, направляясь к центру корабля. Пройдя с десяток шагов, парень заметил поручни. Провёл по ним рукой. Рука оказалась мускулистой - несколько секунд он её рассматривал с улыбкой на лице. Потом ускорил шаг.

Со стороны могло показаться, что он прошёл сквозь дверь - механизм работал быстро и исправно, как и века до этого. Опустив руки в саркофаг, отдалённо напоминающий тот, из которого сам недавно вышел, парень бережно поднял бездыханное дряхлое тело, покрытое тонкой, старческой кожей, и пошёл. Дверь, отличающаяся повышенной прочностью и внешней массивностью, открылась также быстро. Бережно положив тело на пол он вышел. Шлюз закрылся, а спустя мгновения открылся люк с противоположной стороны, отправляя старого мечтателя туда, где он всегда хотел находиться - к звёздам.

 

Дойдя до комнаты управления, молодой иерихонец лёг в наполненную чем-то вроде геля ёмкость. Бесцветный гель заполнял лёгкие. Корабль ощущался каждой жилкой. Разгоняя системы корабля, пилот высказал мысль, будто пытаясь убедить себя:

  • Кристаллиды отступают. Биоморфы истреблены. Просчитать действия ИИ даже проще, чем людей. Отныне в уравнениях одна неизвестная - будущее.
  • Пора действовать.

 

Isaac-Asimov-The-Foundation.jpg

  • Эй, красавчик, сроки горят.
    Раздался мелодичный голос диспетчера, который исказился до скрежета кристаллида из-за неисправности гарнитуры, что заставило моё пятое чувство напрячься.
    Сроки на самом деле горели. Мне достался один из неблагоприятных секторов Иерихона для добычи минералов, руды и прочего хлама который можно переработать для изготовления конструкций имперских эсминцев первой и второй категории. Не смотря на то, что Mole вышел в серийное использование весьма недавно, добытчики нашей корпорации будто пережили все вторжения и шалости Сигнала.
  • Не так сильно, как мои движки из-за этого контракта, - надеюсь, эта фраза прозвучала достаточно ворчливо.
    Очередной астероид раскололся глухим грохотом. Куски руды, прям как я люблю, разлетелись во все стороны, включая кабину корабля.
  • Да ладно тебе. Вахта закончится через двое суток, и опять сможешь превратить фрегат в кочующий бордель и алкопритон, - теперь голос Виерны звучал очень даже миленько, даже услыхал ехидный смешок. Видимо помехи исходили от астероида, который в свою очередь был облучён, а это означает - иридиум. Ну или шалости геосканера и сейсмическая мина. Ожидаемая добыча в виде иридиума и отсутствие сейсмической мины заставило моё исключительно прекрасное(по моему мнению) лицо искривиться в широкой и жадной улыбке. Так уж у СДС повелось, что продукция которая не входит в контракт, отходит непосредственно добытчику без каких-либо притязаний. Но проверку она всё-равно проходит, т.к., сами понимаете, контрабанда, например, Iridoom`а запрещена на территории всех секторов в юрисдикции главенствующих фракций. Двести условных единиц иридиума вполне окупает всякие физические затраты по этому контракту, не смотря на последующую оплату контракта самими СДС. Мне нравится с ними работать. В целом, можно сказать, что я нашёл своё место в мире, но, само собой, так было не всегда.
    ***Система “Паллада”. 4618 год.***
  • Борт двадцать четыре, допуск 13 “Phoenix”, азимут 3 *точка* 2 *точка* 15 *градус* 70 *целых* 7 *десятых*, стыковка разрешена, - прозвучал голос автономного ИИ станции-спутника.
    Вот и дом. Точнее один из домов всякого наёмника. Корабль - в ангар, импланты - в экорежим, тело - в бар. Самое время просадить сотню другую кредитов из последней выручки. Половина - на ремонт, треть - на обслуживание, а остальное - на счастливую долгую жизнь до следующего заказа.
    Автоматические двери, автоматизированный бармен, автоматическая оплата, автоматическая регулировка стула…Ох уж эти иерихонские бары. Пожалуй, одна из немногих вещей, за что можно презирать Иерихон. В своей погоне за технологической прогрессией они лишились человеческого фактора во всяких аспектах жизнедеятельности. Включая этот тошнотворно чистый бар. Обитель разборок, пролитого циерия, высохших пятен крови на полу - Тиэрос-Зэт, так зовётся сей бар, лишён всего этого. Хорошо, что хоть выпивать можно самому, ощущая хладость металлических стаканов своими мозолистыми сардельками. И после этого киберы ещё считаются плохими… недалеко ушли ребята.
    Станция представляет собой не совсем станцию, а огромный комплекс, представленный единым целым, хотя сам состоит из четырех частей-модулей. Сферообразная махина, рассекающая космическое пространство, являло собой уникальное явлении иерихонского характера, навеянного, в каком-то смысле, скорее всего теми, самыми Ковчегами, на которых они были высланы Директориумом в неизведанное…Ну да к чёрту пунктуацию. Сначала дело, потом всё остальное.
  • Пушок, вижу объект, - как можно тише, но разборчиво проговорил я в нагрудный микрофон.
  • Работаем по плану, - отозвался в голове грубый басистый голос моего компаньона. Эх, помню те зелёные времена, когда “Пушок” возмущался этой кличке. Зову я его так вовсе не за миловидную внешность и мягкий характер, а из-за его огроменной бороды и пышной причёски. Белые волосы добавляли ему антуража умного мужчины, а перекошенное лицо в шрамах с одной стороны и имплантированной пластиной со второй говорило о том, что он из тех, кто “открывает двери головой”.
    Объектом был некий индивид, по “проверенным” данным являющийся двойным агентом. Неизвестно, представителем какой корпорации он являлся, но факт того что он поставлял боеприпасы так называемому “Анклаву”, для наших с Пушком нанимателям казался беспрекословным. План простой. Сотня кредитов официанточке, порошок равенсия в стакан, через ~40 минут объект ликвидирован. Не самый благородный метод, но мой план позволял нам тоже хорошо повеселиться. А не как по обычаю Пушка устраивать пальбу и опять париться с идентификационными картами и терять возможность посещать очередной бар в системе. Но пальбы было не избежать. До сих пор не понимаю этой схемы…Но нанимателям показалось, что нужно ликвидировать и нас. Бред. Выстрелу бластера не суждено было добраться до меня, т.к. Пушок соизволил сшибить стрелка в момент прицеливания и раздробить его головку о металлический барный столик. А вот Пушка уже прикрыл я, метнув нож в лицо второго стрелка. Эта заваруха дала нам понят - кто нежеланный гость в этом заведений. Кивнув друг другу мы решили быстро ретироваться в ангар…
    ***Наше время***
    Грохот в трюме отвлёк от воспоминаний. Лишь чувство горечи от утраты Пушка оставило след о старых злых временах.
  • Эй, красотка, заказ готов. Половину дроном, половина в трюме. Примерное время прибытия - 28 часов.
  • Принято. Постараюсь выбить тебе бесплатный ремонт.
    Виерна будто всегда знала, как поднять мне настроение. Впрочем для ИИ это неудивительно.

в моей истории не будет приключений и  захватывающих боев 
но… . будет история одного бара и их  работников с посетителями. в лице бармена и его нового стажера (не спрашивайте что случилось со старым…)
глава 1. знакомство
Бар *Сверхновая* который находится на дальних секторах Федерации. куда слетаются все наемники ЕЦН. переделан со старой имперской базы времен первой межгалактической войны.
седой мужчина лет 45-50.(никто точно не знает его возраста. да он и сам его скрывает)  который является одновременно владельцем и старшим барменом. на правой руке у него протез как и его левый глаз. вечная улыбка .от зажатых нервов. которая одновременно завораживает и пугает…
-ну что ж. на часах 00:01 а значить время открываться 
сказал бармен . услышав это стажер начал открывать стыковочный шлюз
раздался скрежет метала. который разносился по всей станции
-это нормально? (спросил стажер)
да не переживай. эта станция хоть и старая но простоит еще не одну сотню лет(ответил эму бармен)
и как только шлюз полностью открылся в бар зашел первый клиент 
-0. наш первый клиент (сказал  бармен. стажер обернулся и увидел не молодого мужчину в кожаной безрукавке с татуировкой единорога, на правом плече,   вся левая честь тела  была заменена кибер-имплантами)
 - сегодня пораньше? (спросил бармен. клиент молча подошел к бару. взял выпивку которая была заранее подготовлена . и сел за самый дальний столик…
-кто это? (спросил стажер) 

  • это одни из первых наемников ЕЦН
  • а что с его телом. зачем он заменил свои руки, ноги на кибер-импланты?
  • он получил серьезные травмы в одном из боев. врачи сделали все что смогли…
    -как в бою? там же клоны! ЕЦН отправляет клонов наемников в бой а не самих наемников 
  • ахахаха , это басни самих наемников. ЕЦН слишком жадные для таких щедростей 
  • а зачем они это придумали?
  • сражаться против новичков. у которых нет инстинкта самосохранения намного легче
    в этот момент все радары станции взбудоражились. в иллюминаторы виднелись множество кораблей. которые подлетали к станции
  • вот и наши гости .бои за сектор закончились ка всегда  по расписанию 
    в открытый шлюз начали заходить наемники . и через пару минут бар уже был полный
    -всем выпивку за мой счет (крикнул один из наемников) 
    -твоя первая запара (сказал бармен стажеру. и начал разливать все алкогольные напитки которые были за баром в рюмки)
    -а что кому нести? (спросил стажер)
    -ставь на поднос и неси вдоль бара. тут каждый возьмет то что принадлежит ему. вкусы не меняются 
  • вы знаете вкусы всех наемников?
    -да. это  моя работа…
    как только стажер разнес всю выпивку в бар зашла группа наемников. которые были похожи на того первого посетителя 
    -это те о ком я подумал? (спросил стажер)
    -да. это первые из первых… ( бармен поставил 13 рюмок и 1 бутылку на поднос) -отнеси на тот дальний столик
                                                                                                                                              ***
    глава 2. начало конца
    время шло. в баре как и всегда было полно наемников
    но… это не могло продолжатся вечно
    был обычный вечер. за барной стойкой наемники рассказывали о своих приключениях при выполнении контрактов
    стажер (он уже не стажер. но все называют его стажером) увидел что в бар зашли те самые. первые из первых
  • я помню. 13 рюмок и 1 бутылка
    -9
    -что 9 (взволновано переспросил стажер и посмотрев на столик заметил что 4х не хватает) они наверное опоздают (хотя они никогда не опаздывали)
    бармен ничего не сказав опустил голову и продолжил натирать стакан
    стажер все понял… взял выпивку и понес на дальний столик
    но вдруг в баре все замолчали все бросили взгляд на стыковочный шлюз .в бар зашел человек в военной форме
    -не часто встретишь старшего офицера ЕЦН в подобном месте (сказал бармен)
    -не беспокойтесь. я пришел не из за вашей простроченной лицензии
    офицер подошел к барной стойке. положил на нее планшет и включил голограмму 
    на голограмме была карта всего изученного космоса на которой были множество красный точек
  • вы знаете что это? (спросил офицер)
    -это особые контракты. для цепных псов ЕЦН (сказал один из наемников)
    -вы правы. но вы наверно так же знаете о эсминцах. которые уже скоро станут на вооружения во всех фракциях
    я пришел набрать добровольцев. для проверки новых эсминцев. а в замен вы получите доступ к особым контрактам
    -что то мне кажется что это билет в один конец (сказал бармен)
    -возможно. но награда того стоит (сказал одни из наемников) когда начинаем?
  • через 3 часа начинаются первые испытания. если вы хотите в них поучаствовать то вам уже нужно вылетать в систему МЕЗЗА
    наемник начали выходить один за одним. бармен только провожал их молчаливым взглядом. пока в баре не осталась только половина наемников 
    -да как так то? (крикнул один из наемников) больше не намерен это терпеть. я создам свой ЕЦН с блэкджеком и гувернантками и назову его Эллидиум. 
    -ты же доктор по физиико-химичных наук. специалист по термодинамике( сказал бармен) зачем тебе это?
    -я не знаю. но знаю только одно у мене все получится и вы обо мне еще услышите (сказал наемник и вышел из бара)
    в баре стало еще тише. все наемники были разбиты как будто у них забрали все самое ценное…
    -я так понимаю сегодня выпивка за мой счет?! (сказал бармен  оставшимся наемникам)
                                                                                                                                                ***
    глава 3. возрождение
    продолжение следует.  ?