"Древняя сила", большой рассказ

Здравствуйте.

 

Вашему вниманию у меня приготовлен рассказ на много букв. Изначально я его писал на конкурс, пока не обнаружил ошибку что надо не 10000 слов максимум, а 10000 знаков с пробелами. Переделать его уже не было возможности, так что пришлось дописывать как есть. А на конкурс были отправлены два других рассказа, сюжетно являющихся приквелами к этому.

 

Пока выложу его в этой теме, по главам под спойлеры, так сказать, чтобы не пришлось читать огромную простыню. Плюс для вашего удобства, в вариантах fb2 и epub, для чтения с планшетов и телефонов.

 

AncientPowerEPUB.rar

 

AncientPowerFB2.rar

 

p.s. Это фактически мой первый написательский опыт такого размера. И точно первый художественного содержания. Надеюсь вам понравится.

 

Добавлены два приквелла , которые были участниками литературного конкурса.

http://forum.star-conflict.ru/index.php?/topic/34074-древняя-сила-большой-рассказ/?p=718811

[AncientPowerEPUB.rar](< base_url >/applications/core/interface/file/attachment.php?id=128183)

[AncientPowerFB2.rar](< base_url >/applications/core/interface/file/attachment.php?id=128184)

ДРЕВНЯЯ СИЛА

 

18 марта. Безымянная система на границе территорий Федерации.

 

  • Прибытие в место назначения, - после звукового оповещения промурлыкал голосовой интерфейс. – варп-переход завершен успешно.

Теперь можно выдохнуть и на несколько секунд расслабиться. Не люблю варп-переходы со стационарных ворот: ладно если зашвырнут на пару десятков миллионов километров в любую сторону от точки назначения, а ведь могут и вовсе отправить на тот свет. И никогда не узнать об этом.  Операторов варп-порталов никогда не мучает совесть – это уже старая шутка.

  • Провести первичное сканирование системы. Орудийные системы и щиты в полной готовности. – с интонацией повторенной тысячи раз фразы произношу я.

Привычный ритуал наемника. Там, где кажется что никого нет, обязательно будет тот, кто никак не подходит под термин «друг». С годами некоторые даже в туалет из кокпита не могут отлучиться не дав полное напряжение на щиты. Я конечно не такой. Ну или по крайней мере пока. 

С обзорных экранов Стрекозы на меня смотрят миллионы далеких звезд,  разноцветный шар какого-то безымянного газового гиганта, и, впивающийся раскаленной иглой, разъяренный взгляд красного карлика, местного солнца, в лучах которого никогда не было, и не будет, никакой жизни. Отличное место чтобы ни с кем не встречаться случайно.

  • Обнаружен корабль. Класс: дредноут. Принадлежность: Федерация. Принимаю входящий вызов. – уж слишком нежный голос для сухого отчета. В следующий раз, как окажусь на станции, надо будет что-то с этим сделать.

  • Вывести на экран.

Слева тут же появляется обзор величественного левиафана, дредноута, плывущего на высокой орбите вокруг газового гиганта. Справа можно почитать примерный тактический анализ боевого столкновения  и уязвимых целей. Хотя достаточно просто прочесть последнюю строку, выделенную красным: «100% поражение!». Ну кто бы сомневался.  А с центрального экрана на меня уставился, по другому и не скажешь,  Федератский офицер с нашивками лейтенанта. Новенький. По нему сразу видно, что еще года не прошло с тех пор как он Академию закончил. Напряженный такой, того и гляди пар из-под фуражки пойдет.

  • Свободный торговец , Янус Гошем, корабль «полста браво танго триста полста». С позволения и по поручению СБ Федерации.  Передаю коды.  – как можно с более безразличным видом сообщаю я. Пусть привыкает, что для таких, как я, его звания, лычки, звездочки, аксельбанты и трусы в расцветку Федерации ничего не значат.

  • Принято. Следуйте по указанному вектору на сближение до дальнейших команд. – будто не с человеком говорит, а с мусором. – И помните, любое отклонение будет расценено как акт угрозы и вы будете уничтожены.

Не мог не сказать. Ему ведь так легко чувствовать себя защищенным в чреве огромного корабля. Послушал бы я, как бы он верещал, сидя в легком перехватчике и получая в борт залп за залпом концентрированную ненависть из рейлгана.

Теперь, выйдя на указанный курс, можно просто полюбоваться, как перед кораблем все растет и растет этот стальной кит. «Расчетливый». Какое глупое название. Я бы может быть даже и посмеялся, если бы не чувствовал, как на меня нацелены десятки тяжелых плазменных орудий последних модификаций. Такие доступны только военным. Ну или таким счастливчикам, способным выложить столь огромное количество денег, что можно было бы купить пару новеньких кораблей. Хорошо что таких не много. Иначе в космосе было бы не просто опасно, а по-настоящему страшно.

Смотрю на него и думаю: ну куда же больше, куда же ты еще увеличиваешься? Я себя рядом с фрегатом в строю иногда чувствую маленьким и ничтожным, а тут… Я как букашка: он меня раздавит и не заметит. Где-то внутри меня трусоватый и предательский голосок так и пищит: «хорошо что он на нашей стороне!». Да уж. Согласен.  

  • Поступил запрос на перехват управления, - снова ожил компьютер. Ее голосом  даже это звучит неприлично. Удружили технари, нечего сказать.

  • Подтвердить. Отключить орудийные системы и щиты. 

Теперь стыковка и я наконец узнаю, за какое такое «ничего особенного» задание платят такие очень даже особенно впечатляющие деньги.

 

18 марта. Безымянная система на границе территорий Федерации.

На борту дредноута Федерации «Расчетливый».

 

Я  никогда раньше не был в доке настолько огромного корабля. Все-таки его размеры и мощь – это же и его ахиллесова пята: с обратной стороны стоит невероятно огромная стоимость и сложность производства. Один или два подобных корабля в несколько лет – предел даже для Империи или Иерихона. Федерация может рассчитывать просто не отставать в этой гонке. А вот перегнать оппонентов все равно не сможет никто.

И шумно здесь, не как на трейлере или в доке, а как на целой космической станции. Только шум этот такой военный, упорядоченный, правильный. Нет навязчивых торговцев, начинающих продавать свой товар еще через покрытый испариной обзорный иллюминатор. Нет молодых хулиганов предлагающих посторожить корабль (и лучше соглашаться, а то вернувшись можно прочитать на борту свою краткую характеристику, выцарапанную прямо на термокраске). Даже техники тут не орут матом на шестнадцати языках. Никогда не мог представить, как вояки подобного добиваются: у них даже крысы в трюмах подчинены дисциплине и без команды капитана они никогда не покинут корабль перед разрушением. А куда им его покидать? Может быть у них есть маленькие скафандрики, такого специального, крысиного размера, чтобы они могли выходить в откр…

  • Мистер Гошем? - стоило спуститься по трапу из корабля как мои прекрасные размышления прервал непонятно откуда взявшийся… кто? Судя по форме – обычный космопех, расходный материал войны. А вот судя по взгляду он такой же «обычный» космопех, как я Император.

  • Да?! То есть: да! Янус Гошем. – застал меня врасплох. Не люблю выглядеть дураком, как сейчас.

  • Я назначен сопроводить вас до вашей каюты и разъяснить ваши дальнейшие действия.

  • Аааа…

  • Можете называть меня Боб. – перебил мой незаданный вопрос и даже позволил себе улыбнуться мой встречающий.

Чует мое сердце, что не так все легко и просто, как мне обещали. Поживем – увидим, конечно, но платят столько что я смогу купить себе новый, прям с верфи, корабль! Копье Бартла? Или Короля Кастора? Разошелся! Еще ничего не получил, а уже мечтаешь. Надо держать себя в руках. И слушать. И смотреть по сторонам. Иначе в этом мире не выжить, знаешь ведь.

  • Так вот, мистер Гошем, - начал свою речь Боб, пока мы шагали по доку мимо десятков кораблей. Штурмовики, перехватчики, пара фрегатов, все были окружены суетящимися техниками и вязанками кабелей. – основной брифинг назначен на завтра в 10:00. По времени корабля, учтите.  Постарайтесь не опаздывать.

  • А если я просплю или заблужусь в этой махине?

  • Вы будете освобождены от контракта, сняты с борта «Расчетливого» и отправлены на своем корабле в открытый космос. Как вы будете выбираться из системы и насколько у вас хватит припасов и кислорода – нас волновать уже не будет.

И он это серьезно сказал. Не просто серьезно. А так серьезно, как только может сказать человек, который уже воткнул в тебя нож на сантиметр вглубь, о том, что он собирается воткнуть его поглубже, еще сантиметров на пять. Вот теперь я ясно понял, что шутки кончились. И что моя надежда на легкие деньги – пшик. Давно было надо привыкнуть к тому, что легких денег в этой галактике не бывает.

  • Я понял.

  • Сегодня можете развлекаться, мистер Гошем. На пятой палубе специально для вас и ваших коллег обустроили отдельную кают-компанию. Пройдемте в лифт.

На транспортном лифте мы добрались до жилых отсеков. Пешком эта дорога наверное заняла бы день. А то и два. Да я бы вообще пешком дорогу не нашел!  Боб молчал. Мне его спрашивать тоже ни о чем не хотелось. Так мы и ехали: он - по стойке смирно, а я, ковыряя носком ботинка рифленую поверхность пола. Когда дверь открылась я даже вздохнул с облегчением.

Жилые отсеки были обычными и никаким гигантизмом не отличались. А еще они были военными. То есть крохотными. Чтобы в них напихивать солдат, как карандаши в пенал. И каждый отсек два на полтора метра: узкая койка, откидной стол, утилизатор.  Ну мы и не гордые. Пару дней и в таких условиях переживем, тем более что тут есть бар.

  • Ну вот мистер Гошем, С42 – ваша каюта. – произнес он останавливаясь возле очередной автоматической перегородки и протягивая мне личную карточку. – Надеюсь вы будете довольны высоким уровнем сервиса и развлекательной программы. До скорых встреч.

Я даже забыл, что хотел сказать. Как-то это неправильно, когда подобные люди позволяют себе шутить. Развлекательная программа? «На что же ты подписался, Янус?» - снова произнес тонкий предательский голосок в моей голове.  Завтра и узнаем.

  • Посмотрите ка! Очередной смертник!

Такой огромный корабль, а остаться на несколько минут в одиночестве совершенно невозможно. Я еще не успел бросить свою сумку, а ко мне уже направлялись двухметровый верзила, голову которого венчала копна торчащих во все стороны совершенно детских кудряшек и девушка, чей и так небольшой рост казался еще меньше рядом с этим гигантом.

  • Колдун, прекрати, - произнесла девушка очень знакомым голосом. Где я мог его слышать?

  • А что прекрати? Все мы тут взяли билет в один конец. Поверь, такие деньги не обещают тем, кто может за ними в конце вернуться! Попомни мои слова! – пророкотал гигант сверху вниз девушке. И уже мне протягивая руку представился – Колдун!

  • Янус.

Однажды мне придавило руку гермодверью каюты на станции. И это было не столь болезненно как его рукопожатие. Он наверное может вручную ломать вражеские корабли.

  • Ада, - представилась девушка, протягивая ручку. Ну где же я мог ее слышать? – Бросай вещи и пойдем с нами в бар. Там официально не наливают ничего крепче пива,  но наша братия уже сумела выторговать у техников неплохого самогона. Они даже уверяли, что для его приготовления не смешивали разные сорта охладителя.

Вот и все обустройство: бросил сумку и сразу в бар. Наверное поэтому я свободный торговец, а не кадровый вояка. Хотя и мог им быть. Но дисциплина и все эти заморочки с иерархической лестницей – явно не для меня.

Несколько переходов между жилыми отсеками, набитыми техниками, солдатами, какими-то совсем неидиентифицируемыми личностями, и мы оказались в просторном зале, забитом столами, стульями и людьми. В воздухе висел отчетливый запах сомнительного алкоголя, который не мог перебить даже густой дым табака и какой-то курительной синтетики. В углу, за импровизированной стойкой, несколько девушек безостановочно разливали пиво в поллитровые кружки. Это такое специальное федератское военное пиво, при употреблении которого ты сначала дуреешь, но как только проходит 15 минут с последней кружки уже возвращаешься в трезвое состояние. Ни по вкусу, ни по цвету, ни по составу в этом пиве нет ничего от пива. Только название. И тяга отлить после пары кружек.

Мои новые товарищи оказались пилотом и наводчиком федератской Анаконды. Пикантности ситуации добавляло то, что пилотом была Ада. Колдун сидел за огромной консолью управления вооружением и дронами, расставляя приоритеты на цели и ведя огонь. Насколько я знал, дело это требует не только ювелирного мастерства, бешеной скорости действий, но и совершенно особого мышления со скоростью современного компьютера. И это никак не вязалось в моей голове с обликом нового товарища.

  • Колдун, а как ты умудряешься не ломать консоль? – сделав первый глоток пива, спросил я.

  • А он и ломает! Я уже устала тратить половину заработка на ее ремонт! – засмеялась Ада, не дав ответить своему напарнику-гиганту,  доливающему в себя  остатки кружки.

  • А что за странное имя: Колдун? – этот вопрос волновал меня чуть ли не сильнее первого.

  • Когда мы с Адой еще служили в КФИ, однажды перевозили каких-то флотских инструкторов на потрепанной Гидре. И случилось нам совершенно случайно нарваться на маленький флот федератских контрабандистов. А у нас даже учебного перехватчика в прикрытии не было. И ничего, отбились. А инструктора, посмотрев как я управляюсь с тактической консолью прозвали меня Колдуном. Дескать, это даже не умение мое, не талант, а истинная магия. Так-то я Юлиан.

  • О как! Ю-ЛИ-АААН!, - раздельно  произнес я. – Ну что же: Колдун Юлиан, Ада, за знакомство!

Сдвинули бокалы, выпили. Потом повторили. Потом еще разок. Началось это самое дурное химическое воздействие пива и разговор пошел более развязно. Только суть иногда ускользала. Однако главное, что  я выяснил, никто из прибывших на дредноут наемников не был проинформирован о сути контракта. Все говорили одно и тоже: обещали нетрудную быструю работенку и очень большие деньги. Подробности должны были воспоследовать по прибытию к месту назначения.

Через пару часов силы начали меня покидать и я пошел спать. Долгий вылет со станции, очередь на проход в варп-врата, стыковка… это я, наверное, уже часов 40 не спал. А если все о чем сегодня шептались, говорили и кричали в баре окажется правдой, то быть не выспавшимся – последнее, что я завтра захочу.

 

19 марта. Безымянная система на границе территорий Федерации.

На борту дредноута Федерации «Расчетливый». 09:00 по корабельному времени.

 

Больше всего в Галактике я не люблю ни, когда в собачей схватке оказываюсь лицом к лицу с Имперским штурмовиком с активированным форсированием, а когда меня поднимает будильник. Количество уже сломанных мною не поддается исчислению. Этот спасло только то, что он был  вмонтирован в переборку каюты вместе с инфодисплеем, и процесс его поломки заменил бы мне утреннюю зарядку. А оно того не стоит.

Встал с кровати, отжался несколько раз, поприседал. Бег на месте. Все. На сегодня достаточно. Теперь умываться, одеваться, встречаться с Колдуном и Адой и отправляться слушать, что нам уготовано. Главное не бриться! Несколько лет назад выработалась четкая традиция: если побреешься перед боем -  все, в ангар сам не вернешься. С тех пор на контрактах и хожу обрастая.  Многие смеются. Пусть смеются. Я знаю пилотов, которые перед вылетом трусы наизнанку надевают, чтоб им в бою швы не терли.  Полетали бы с мое, еще бы и не только бороды отращивать стали. Без таких мелочей не то чтобы нельзя, а просто неинтересно.

Выйдя в проход я влился в поток направляющихся на вахты и по своим делам людей. Нашего брата, наемника, узнать было достаточно легко: выделялись как волки в овечьей стае. Так что я решил даже лишний раз не спрашивать куда идти. Шел за ними. И не ошибся. У одного из больших лифтов как раз и встретился с Адой и Колдуном, у которого был заклеен пластырем лоб и посиневшие брови.

  • Я даже боюсь спросить: на тебя напали иерихонские фанатики? – вместо приветствия сказал я.

  • Да нет… об столик ударился. – засмущался он .

  • Сколько ж пива ты вчера выпил?

  • Если бы пива! Я ведь говорила тебе, чтобы ты не пил ни капли этого местного пойла! – она такая милая когда сердится! С ума сойти!

  • Ну прости, Ада. Я же уже извинился!

  • Проехали. Я тебя лишу премии и все.  

  • Ада! – так вот что такое обиженная мощь. Не часто можно увидеть, как такой верзила обижено раздувает ноздри, боясь взглянуть в сторону своего маленького обидчика.

Таким вот составом: Ада, раздраженно сжимая маленькие кулачки, Колдун, обиженно сопя, и  я, улыбаясь во всю ширь от такой бесплатной комедии, мы все-таки затолкались в лифт. Спустя 8 остановок мы вышли на стратегической палубе и направились в брифинг-центр, куда жиденьким потоком вливалась пестрая компания наемников.

В помещении, рассчитанном на пару сотен человек, уже яблоку было негде упасть. Только центральная кафедра оставалась пустой. Все сидячие места были заняты, причем преимущественно военными и какими-то лицами в гражданской одежде. Так что большинство наемников стояли в боковых проходах и шумели. Шутили, смеялись, ругались – делали все что было не положено делать каменнолицым в форме. Мы приткнулись у  одной из стен и стали ждать.

Ровно в 10:00 по корабельному времени, в зал вошел офицер, очевидно большой начальник, несколько гражданских лиц, и Боб. Только вот Боб был в темно-синей форме спецназа космопехоты и с нашивками полковника. Я все-таки оказался прав, когда решил, что никакой он не рядовой космопех. Как только вся группа прошла в помещение, двери зала снаружи закрыли два пехотинца в полных экзоскелетах и с оружием. Судя потому что буквально через несколько секунд снаружы донеслись яростные крики, кто-то все-таки опоздал и его не пустили. Похоже и это было не шуткой. Я как-то и не сомневался, а кому-то могу теперь только посоветовать запасаться рационами и кислородными баллонами.

Офицер встал за кафедрой. Слева от него замер гранитной глыбой Боб, а справа переминался какой-то гражданский в мятом костюме и очках. Очках??? И правда, мои глаза меня не обманули: этот тип носил самые натуральные очки, вместо того чтобы хирургически исправить зрение. Зачем? Иерихонцы вот вообще любят заменять глаза на искуственные импланты. А этот таскает очки, а не электроннооптический интерфейс или нечто подобное! Он наверное такой один во всей галактике. По крайней мере, я впервые вижу такого.

  • Садитесь. – глубоким басом выговорил офицер. В нем явно читалось неудовольствие тем, что при его появлении, из рядов сидящих, встали только вояки. – Я – коммандер Леви, капитан этого корабля. Слева от меня полковник Рикар, командир Особого отряда Сил специального назначения Авангарда Федерации. Справа мистер Клаус, научный и технический консультант.

Судя по единодушному вздоху пронесшемуся среди наемников, большинство было удивлено таким известием про Боба. Видно, не я один был в списке его почетных гостей.

Кажется картина вырисовывается. Если на военном брифинге есть научный консультант и наемники, значит опять нашли какой-то артефакт Предтеч. Если тут же есть командир спецназа, значит его можно унести и он это сделает. Если тут есть группа наемников – значит это не в нейтральном пространстве. Осталось понять к кому полетим в гости: Империя или Иерихон. И я даже не знаю, что хотел бы выбрать. А капитан продолжал:

  • Раз вы все находитесь  в этом помещении, то напоминаю, что разглашение полученной здесь информации будет караться смертной казнью: для военных за предательство, для нанятого персонала – за преступления против Федерации. И за исполнением этого приговора проследим лично мы  с полковником Рикаром.

Улыбка Боба развеяла последние надежды на «сбежать и, слив информацию жить где-нибудь на Тропико на полученные за это деньги». Он найдет. И, воткнув в тело плазменный ускоритель, отправит постигать тайны вселенной.

  • Приступим. Все вопросы после.

Иногда мне кажется что во мне живет какой-то провидец. Я оказался почти прав в своих первоначальных выводах.

Около двух месяцев назад федератским ученым удалось установить источник сигнала, разносящегося по галактике не одну сотню лет (о нем уже все и думать забыли, а кто-то до сих пор занимается этим вопросом). Если быть более точным, то удалось определить примерную точку пространства, из которой мощность сигнала внезапно возрастает. Предположили, что это какая-то ретрансляционная станция, которая все еще продолжает работать спустя тысячи лет. Фактически это оказывается первым устройством предтеч, в полностью рабочем состоянии такого масштаба. В предположительную точку было отправлено несколько разведывательных кораблей, которые в условиях жесточайшей маскировки обыскивали пространство. На это ушел месяц. Теперь точно известно, что на орбите одной из необитаемых планет системы JV-924/5 , висит циклопическая искусственная конструкция. По результатам сканирования целостность его почти не нарушена, а в недрах все еще течет какая-то энергетическая активность. И тут уже начинаются проблемы: во-первых, эта территория хоть и считается нейтральной, но входит в схему патрулирования Иерихона. Почему там на якоре до сих пор не стоит экспедиционный флот одной из семей, а заодно и вместе с мазершипом и научными кораблями Технологов – не ясно. Во-вторых,  вытекает из первого, сколько времени еще может продлиться такая ситуация? Скорее всего не долго и патрули, до сего момента манкирующие залетать в эту систему, туда таки прилетят и найдут наш объект. И нас вместе с ним.  Из всего этого получается, что официальный флот Федерации в этой системе – верный ключ к открытию военных действий с Иерихоном, и придется пользоваться наемниками. Это чтобы в случае провала пожимать плечами, разводить руками и орать на всю галактику «Провокация!». В общем, в духе Федерации. И Империи. И Иерихона. Вот такая она – действительность.

  • В систему будут переброшены три десантных транспорта с силами спец. подразделения и научной командой техников с инженерами. Вашей основной целью будет их прикрытие и расчистка плацдарма для высадки на станцию. Командовать пехотой будет полковник Рикар. Кординацию действий сил в космосе будет осуществлять мистер Неверро. – с одного из кресел поднялся наемник.

Мог бы и не подниматься. Неверро, или просто «Усы», был хорошо известен почти всем наемникам в галактике. Успешен, удачлив, умен, изворотлив, хитер… Я мог бы продолжать еще долго перечислять все его качества, из-за которых его услуги стоят примерно в 8 раз больше чем мои. Но больше всего его отличает от всех остальных свободных торговцев жестокость. Многие говорят, что он чуть ли не хирургически удалил из своей головы понятия милосердия, сострадания, милости и прощения. У него никогда нет пленных. С ним никогда не летают те кто может ослушаться его приказа. Такие вообще больше никогда и ни с кем не летают. Разве что только в виде замерзших кусков в безвоздушном пространстве. А еще он носит усы – этакие свисающие седоватые канаты, тянущиеся от верхней губы куда-то вниз почти до пупка, перемотанные по всей длине черными шнурками.

Вот так подарочек. Вот так удружили. Теперь непонятно кого стоит бояться сильнее: иерихонских патрулей или собственного командира. Первым еще можно сдаться и как-то выжить на рудниках. Со вторым такой номер не пройдет: скажет сожрать ракету и подорвать – придется жрать и подрывать.

  • По прибытию в систему вы осуществляете контроль пространства и безопасность проведения операции внутри станции.  Осторожность максимальная. В случае начала боевых действий в станцию не должен попасть ни один снаряд или сгусток плазмы! Если Иерихону станет известно о вашем присутствии, то есть вы дадите хоть одному их кораблю сбежать, начинаем эвакуацию.

  • А с тех, кто упустит противника, я лично сниму шкуру – вставил Усы, - никто не должен покинуть систему без моего разрешения.

  • Начало операции запланировано на 22 марта. К этому моменту вы должны подготовить свои корабли и утрясти все детали со своими непосредственными командирами. В качестве приятного подарка наши техники могут поставить более совершенное оборудование на ваши лоханки. Но только если им хватит на это 2х дней, так что не рассчитывайте пересобрать корабль за казенный счет. Всё, брифинг окончен. Можете расходиться.

На лицах моих соседей не читалось никакой радости от предстоящего веселья. Каждый в уме прокручивал как и с чем им придется столкнуться и удастся ли выйти из этой ситуации на собственных движках, а не в гробу. Я тоже не считал, что нам предстоит прогулка по живописным уголкам галактики. Можно было даже сказать, что во мне росла и крепла уверенность: Иерихонцы появятся и мы еще покрутимся с ними в танце под аккомпанемент из струй плазмы, лазерных лучей, ракет, взрывов и трупов, людей и кораблей.

Единственным улыбающимся лицом в зале был Колдун. Его улыбка возвышалась над остальными головами и вселяла некоторую уверненность, что в грядущем всё может быть совсем не плохо, и на пляжах Тропико мы будем отдыхать на честно заработанные деньги.

 

22 марта. Безымянная система на границе территорий Федерации.

На борту дредноута Федерации «Расчетливый». 11:00 по корабельному времени.

 

Ровно час до начала операции. Я уже в аварийном скафандре, за консолью управления, пристегнут всеми ремнями. Даже отлить не встать. Все в скафандр.

Последние два дня прошли в каком-то бешеном ритме. Сначала несколько часов спорил с техниками «Расчетливого». Зато результатом стали новенький военный генератор щита, модуль отключения системы наведения противника и свежая краска. И все совершенно даром. Это очень хорошо. Потом целые сутки сначала совещания общим составом и деление на тактические звенья, потом совещание внутри звеньев, потом пробный тренировочный вылет. Как только припарковался в доке, пошел ругаться с техниками, и мы два часа калибровали подачу энергии на щит и орудия. Научив техников восьми новым матерным словам на одном из Имперских диалектов, получил в подарок за это, и две бутылки настоящего земного виски, новый аварийный скафандр. Армейский же. Виски конечно жаль, но в деньгах мне бы все равно обошлось дороже. И только потом отдых: выпил с техниками же подаренный виски, попробовал отыскать Аду, желательно без сопровождения Колдуна, чтобы продолжить веселье, и, так и не встретив эту «мон шери», ушел спать.

И вот теперь сижу в корабле и жду команды к активации энергетического ядра и проведению предполетной подготовки. А пока в корабле абсолютная тишина и активно лишь аварийное освещение, заливающее все консоли и дисплеи красным светом. Замечательная обстановка, чтобы еще раз все обдумать.

По диспозиции я «Синий-2». Ведущий штурмовик, Стрекоза, третьего звена. Наш непосредственный командир - Ада на своем фрегате Анаконда, «Синий-0». Обеспечивает тяжелую поддержку, связь с командованием и передачу данных и приказов. А кроме нас:  «Синий-1» - молодой парень, представившийся Чаком, на Темном Эльфе Имперского образца, «Синий-3» и «Синий-4» - два моих ведомых, федератские штурмовики Волк-М, под управлением близнецов Рихарда и Дитриха. На единственном тренировочном вылете я успел убедиться, что все они не новички и можно не бояться слишком сильно за свою спину.

Первое и второе звено тоже представляли из себя подобную солянку кораблей. Тут были  Иерихонские Катаны с Крисами и Крестоноцем, и федератские Волки с Змеям, и имперские Цербер и Прометеи. А во главе всего воинства был «Усы» Неверро, на своем Медведе. Если бы не тот факт, что в кучу были собраны опытные наемники, за спиной у которых не один боевой вылет, то я даже не могу предположить, как Федерация расчитывала заставить всю эту эскадру действовать слаженно и сообща. Даже независимо от того, какой у нее был бы командир. Но Авангард Федерации подошел к вопросу тщательно: не пожалели денег и ресурсов, чтобы заманить в свои ряды лучших пилотов.  Приятно, что я в этом списке.

Через несколько минут, дредноут «Расчетливый» совершит варп-переход к JV-924/5. Окончательная точка перехода находится примерно в 5 миллионах километров от границы гелиосферы системы. Ключ на старт и выход из дока. Рядом уже быстро разворачиваются 3 варп-врат по направлению к цели, в которые проходят по очереди корабли наших звеньев и оказываются в миллионе километров от цели. Следом за нами, как только поступит сигнал от оперативной группы, что все чисто, прыгают десантные Аллигаторы с абордажной командой. Вот так просто все выглядит на бумаге.

                После стыковки транспортов с объектом мы начинаем патрулирование сектора, и осуществляем перехват и уничтожение любого судна, которое покажется на наших радарах. При этом строжайше запрещен радиообмен с противником. А противником признаны все, если отдельно не даст команду Неверро. Не по вкусу мне такое, но выбора нет.

Далее, как только инженеры и научники закончат свою работу по сбору данных и оборудованию, к нам подходит «Расчетливый» и мы, весело крича, размахивая руками и улюлюкая, убираемся из системы домой к обещанной большой награде. Идеальный вариант. Задача выполнена, потерь нет, все счастливы. Хэппи энд. В случае же обнаружения и угрозы полного уничтожения экспедиции, дредноут  подходит на максимально близкое расстояние к объекту со всей возможной поспешностью, забирает всех кто уцелел и уходит в произвольном направлении. В этом случае уже совсем не счастливый конец, но шанс получить обещанные деньги все же сохраняется. Мне больше нравится первый вариант развития событий.

  • Минутная готовность к варп-переходу! – раздалось из динамиков общекорабельное оповещение.  

Ну вот и все. Дальше моя жизнь зависит только от собственного мастерства и удачи. Обожаю это!

 

22 марта. Звездная система JV-924/5. За пределами гелиосферы.

На борту дредноута «Расчетливый»

 

Ощущение «размазанности» всего сущего исчезает настолько быстро, что начинаешь сомневаться, было ли оно вообще. Это варп-переход. Это всегда так. Тебе кажется что не прошло и доли мгновения, а на самом деле ты уже постарел на несколько часов и оказался в сотне световых лет от того места где был только что. Но это все-таки лучше, чем замораживать свое тело и надеяться, что оно потом оттает, как это было на заре космических полетов.

  • На старт! Повторяю: на старт! Выход на стартовые палубы согласно расписанию. – Последние слова дредноута в мое канале. Теперь переключаем связь на звено и активируем ядро энергосистемы.

  • С возвращением, командир! – мурлычит мне корабль обычное приветствие.

  • Ада?! – удивленно спрашиваю я, сам не понимая кого.

Так вот почему мне ее голос казался настолько знакомым! Какая шутка. Или ирония судьбы. Как посмотреть. Когда все это закончится надо будет обязательно поинтересоваться у нее почему мой корабль говорит ее голосом.

  • Ядро на полную мощность. Полная готовность к активации орудийных систем. Щит на среднем уровне. Фазовый режим: ЭМИ. Отчет по полной проверке систем через 30 секунд. – привычно диктую команды кораблю, наблюдая в экранах как мой корабль выводят к шлюзу.

  • Проверка связи. Доклад. – доносится из динамиков голос настоящей Ады.

  • Синий-2, готов. – сообщаю я.

  • Синий-3, готов. – Дитрих.

  • Синий-4, готов, - Рихард. Постепенно поступают доклады. Чак молчит.

  • Синий-1, доклад! – повторяет Ада. В ее голосе отчетливо слышится легкое раздражение: никто не любит, когда планы срываются уже на старте.

  • Синий-1, готов. – запоздало, но все же отвечает Чак. И тут же добавляет. – неисправна система связи скафандра. Пришлось шлем снимать.

  • Надо было проверять! – какая же она все-таки грозная. Даже я поежился от ее тона. А с виду и не подумал бы никогда. Как с ней Колдун вообще уживается на одном корабле? Послал Бартл начальничка…

На дисплеи начинает выводиться информация по проверкам всех систем корабля. Орудия в норме, щиты в норме, РЭБ-модули в норме, нанопокрытие корпуса в норме, движки… Откат проверки, снова движки. Опять откат. А вот это уже не нормально. Вот этого мне совершенно не надо. Как же я полечу без движков-то?

  • Форсированная проверка движков. – командую я. Знаю что техники меня потом будут  долго вспоминать за прожжённую электрику и политы покрытия стартовой площадки, но сделать ничего другого не могу. При форсированной проверки компьютер дает легкие импульсы на каждое сопло поочередно. Силы не хватит, чтобы сдвинуть корабль с места в условиях искусственной гравитации дока, а вот узнать что все они в рабочем состоянии таким образом можно.

Вижу как за бронированным стеклом отсека управления взлетом\посадкой мне машут кулаками. Ничего, пусть машут. Зато на дисплее движки прошли проверку и горят зеленым. Значит все хорошо, значит можно лететь. Докладывать об этом происшествии даже не буду, не имеет смысла.

Легкий импульс и вот моя Стрекоза снова в привычной стихии. Я в ее теплом брюхе, а снаружи безбрежный океан звезд и смертельного ничто. Со всех сторон из открывшихся шлюзовых появляются корабли. Ровно подо мной выплывает Анаконда.

  • Синие! Ворота номер три, согласно заранее проложенного курса. Вперед, в порядке очередности. – интересно, до каково звания она у Имперцев дослужилась?

  • Орудия снять с блокировки. Щиты на полную мощность. Двигаемся курсом программы альфа-один. – надиктовываю я компьютеру постоянно поглядывая на экраны. Сколько раз я видел, когда опытные пилоты на выходе не то что задевают, а крушат свои же корабли. Так что внимание к этому не повредит.

  • Принято, - снова томно тянет звуки компьютер, чертовка. Убью поганцев на Кариолисе за такие шутки!

Постепенно выстраиваемся в линию, согласно номерам. Вот анаконда входит в врата и мгновенно удаляется от нас на десятки миллионов километров к цели. Следом подстраивается ко входу Чак. В случае опасности на той стороне он прикроет тяжелый фрегат, до появления штурмовиков, то есть нас. У него для этого все есть: и стазис-модуль, и блокиратор орудийных систем, и два скорострельных плазменных орудия. 

Вот моя очередь. Выравниваю корабль, даю ход, влетаю во врата, прыжок! Это не варп-переход, когда происходящее вокруг является больше игрой воображения, а ты реально оказываешься в другой точке минуя расстояние (но увы не время). Тут все можно увидеть и понять. Вселенная заворачивается в узкий тоннель в котором не свернуть ни повернуть. Его стенки – неестественно размазанное изображение звезд и энергетических полей, которые тут обретают почти физическое воплощение. И где-то там, впереди, этот  тоннель выплюнет тебя в обычное пространство. Вот прямо сейчас!

Легкая встряска от прерванного эффекта. И сразу маневр уклонения. Во-первых тебя может догнать глупец, нырнувший во врата сразу за тобой. А это верная смерть для обоих. Во-вторых, тебя могут ждать. Меня вот ждут. Но это друзья, Ада и Чак маневрируют готовясь собрать строй. Я присоединяюсь к их танцу и жду появления «как по волшебству» Дитриха и Рихарда.

Слева вижу, как Анаконда выпускает пару дронов и поводит дулами тяжелых плазменных орудий во все стороны. Это Колдун творит свою магию. А я пока проверяю еще раз все системы, потому что где-то внутри меня точит тоннель черный червячок сомнения.

  • Янус! – врывается чуть ли не крик в мое сознание!

  • Да?

  • Почему не отвечаешь? Что происходит?

  • Все в порядке. Перепроверял системы. Задумался. – надо же, не стоило мне так глубоко уходить в созерцание себя. Опростоволосился перед командиром. Стыдно даже.

  • Смотри в бою не задумайся. Мне будто делать больше нечего как тебя из транса выводить.

  • Принято, синий-0.

Да уж, стоит признать, раньше со мной подобного не случалось. Либо я настолько стар, что уже не способен нормально соображать, либо этому нет научного объяснения. Только ненаучные. А так как мы летаем на космическом корабле среди звезд, то никаких ненаучных теорий принять не можем. Это все – чепуха. Значит старею. Э-э-э-х.

Оба Волка уже вплелись в наш танец. Теперь идем полноценным звеном. По центру треугольником я и близнецы. Ниже и сзади Анаконда. И, постоянно меняя позицию слева направо, сверху держится легкий перехватчик.

  • Синие. Целей не обнаружено.  Двигаемся по курсу бета-один.

Все подтвердили. Бета-один значит, что никаких угроз нет и можно двигаться по кратчайшему маршруту. Я конечно любитель подраться, но всегда с радостью готов избежать настоящего боя за собственную жизнь. Уж лучше неделю болтаться без дела, но получить свои деньги, чем 40 минут провести в горячке боя и превратиться в облако раскаленной плазмы.

Я недавно восхищался размерами дредноута? То, что появлялось на обзорных экранах, было по своим размерам как 4 дредноута, склеенных носами так, что образовалось некое подобие креста. Первое что пришло на ум: две скрещенные гантели. Совершенно циклопическое сооружение зависло над необитаемой и непригодной для жизни планетой. Я не хочу включать фантазию и пытаться представить, что может делать подобная конструкция в подобном месте. Подобное теоретизирование мне кажется откровенно лишним в ситуации, когда твоя жизнь может оказаться на волоске.

Размеры объекта столь впечатляющи, что приближаясь к нему ежеминутно на десятки километров, а приборы не врут, он даже не увеличивается на экранах, оставаясь и так предельно огромным. За долгие годы скитания по всем уголкам обжитой вселенной я ни разу не видел ничего подобного. Хотя я бывал и на имперской космической верфи «Прайм», признанной самым большим внепланетным сооружением. Теперь, воочию оценив размер объекта меня одолевают совсем другие мысли: как мы собираемся защитить это горсткой в 16 кораблей? Тут нужен полноценный ударный флот.

Спустя примерно 20 минут мы подошли к объекту вплотную. Чтобы ни говори головастики из ученых, но время не щадит никого. Какими бы технологиями ты не обладал, какими бы силами не повелевал, но стоит забыть что-то на несколько тысяч лет болтаться в космосе без надзора, и место ему будет на помойке. Чтобы не было целью использования этой станции, она вряд ли сможет полностью исполнить задуманное. С близкого расстояния было прекрасно видно, как годами обшивка проминалась под ударами метеоров, местами полностью отрываясь и обнажая свое темное нутро, а местами так и продолжая болтаться на остатках крепежа или сварки. Когда-то, наверное, блестящий металл покрылся грязью и пылью, которая так или иначе все равно летает в пространстве. Наверняка находиться внутри без скафандра – совершенно невозможно. Зато для десанта во внутрь есть миллион возможностей – выбирай любую.

Но самым удивительным было другое: я бы не сказал, что сканеры и другие приборы моего корабля сошли с ума, но вот то что передают они мне какую-то чертовщину – было совершенно очевидно. Во-первых по приборам выходило, что источником гравитации в этом секторе пространства являлась не ближайшая планета, а как раз станция. Т.е. получается, что не искусственная конструкция висит на орбите, а совсем наоборот. Во-вторых, почти на всех каналах связи транслировался Сигнал. Но этого мы ждали и были готовы. А в-третьих, по радару бежали волны, как от камня брошенного в пруд. И центром этих волн была станция.

В канале звена стояла тишина. Никто даже матом не ругнулся. Так были все поражены происходящим. Но мне надо реабилитироваться за недавний постыдный случай, так что пожалуй человеком, разрушившим идиллию, буду я.

  • Синий-2, вышли на позицию. Жду указаний.

  • Так…. Я такого никогда не видела… - совершенно севшим голосом наконец произносит Ада, после продолжительного молчания. – Ладно, налюбуемся еще. Синие! Передаю маршруты патрулирования до окончания десанта. И доложите, что у вас с приборами.

Пока в компьютер загружаются и анализируются новые командные данные, мы сообщаем Аде, о том бардаке, что каждый из нас наблюдает на своих дисплеях. Оказывается, что мы не одиноки в своем сумасшествии, и другие корабли эскадры тоже шокированы происходящим. Сверху поступила команда ничего с оборудованием не делать и ждать указаний. Интересно, что они думали, что я полезу с отверткой в зубах чинить радар? В космосе, в состоянии полной боевой готовности. Ага, нашли дурака. Да я лучше на глаз ориентироваться буду, чем заниматься таким бесполезным делом, как починка радар без специального оборудования.

  • Синий-2, приступаю к патрулированию, - произношу я, и первым закладываю вираж уходя на свой курс. Близнецы разлетаются в другие стороны. А Чак разворачивается к нам кормой и почти мгновенно исчезает где-то в черноте космоса – это он отправился встречать десант. Пижон, с его скоростью мог бы и просто долететь. Но нет, молодость любит пороть горячку: надо было именно варп-контур задействовать, чтобы оказаться в назначенной точке почти мгновенно. И только наша Анаконда остается висеть на своем месте бесконечно ощупывая пространство своими радарами в поисках непрошенных гостей.

Так начался наш долгий танец вокруг станции, которую построили так давно, что уже и прах строителей распался на атомы.

 

27 марта. Звездная система JV-924/5.

Возле объекта Предтеч, кодовое имя «Ретранслятор».

 

Уже 5 дней мы не делаем ничего. Вообще ничего. Наматываем бесконечные круги вокруг осей станции и всматриваемся в радары. Еще 4 дня назад мы с опаской ждали, что появятся корабли Иерихона и сожрут нас с потрохами. Сегодня же мы уже с нетерпением ждем их появления: только хорошая встряска сейчас способна развеять эту черную космическую скуку и отчаянье.

Пару дней назад Усы лишил пилотов второго звена 15% премии за то что они стали рассказывать внутри своего канала анекдоты и истории из жизни. Это было «нарушение режима радиомаскировки», как передала нам Ада. А значит, он слышит все что мы говорим друг другу даже внутри звеньев. Стоит взять на заметку и не открывать лишний раз рот.

Десант еще в первый день успешно и без каких-либо трудностей высадился на станцию и начал вести там свои изыскания. Транспорты отстыковались уже на следующий день и ушли к дредноуту. На случай опасности. Типичный подход Федерации: людей, если что, не жаль, а вот техника – она дорогая и очень ценная. Иерихон, да и Империя, в этом вопросе более гуманны.

Инженеры из десанта вчера передали новые настройки для радаров, чтобы исправить картинку и заблокировать эту рябь, что транслирует станция. Ада говорит, что головастики чуть ли не летают от счастья по командным отсекам станции: столько неизвестного оборудования и данных попало в их руки. Один раз даже случилось чудо и в канале связь объявился Рикар со словами, что наши имена впишут в историю Федерации крупными золотыми буквами. Дескать, так велико значение того чем мы здесь занимаемся.

  • Синий-1 вызываю Синего-0. – окончательно умаявшись от ничегонеделанья и тишины выхожу на связь.

  • Что у тебя, Синий-1? – слышу в ответ чудесный голос Ады. Я уже успел сменить голосовую прошивку компьютера корабля, чтобы не путаться, и теперь даже немного скучаю по томным ноткам моего компьютера.

  • Ничего, Синий-0. Проверка связи.

  • Янус, нам всем скучно. Но это - не повод нарушать радиомолчание.

Отчитала. У меня аж уши полыхнули жаром. И чем мне прикажете заниматься все это время, когда корабль ведет автоматика и человеку в таких условиях совершенно, абсолютно нечем заняться? Только и остается любоваться опостылевшим пейзажем из звезд, планеты и станции. Да предаваться сладостным мечтам о тех временах, когда мы получим наши деньги. 

 

28 марта. Звездная система JV-924/5.

Возле объекта Предтеч, кодовое имя «Ретранслятор».

 

  • Синие! Внимание! На радаре четыре цели! – раздается командирский крик из динамиков.

Дремоту как рукой снимает. Пробегаю глазами по показателям систем корабля. Замечаю, что подле данных энергоустановки мигает желтый огонек с восклицательным знаком. А на радаре, в 40 тысячах километров от нас действительно появились 4 отметки. Командирские радарные станции даже уже смогли опознать Крис, две Катаны и тяжелый фрегат Гнев.

  • Отчет по энергоустановке. Полная боевая готовность. – командую я кораблю, одновременно встраиваясь в боевой порядок звена.

  • Отчет по энергоустановки: два сбоя самодиагностики за 16 часов. Опасность: не существенная.

И то правда. Самодиагностика – вещь в себе. До тех пор пока что-то действительно не сломается, понять, где угроза работоспособности систем корабля, совершенно невозможно.

А вот незваные гости в виде патруля Иерихона так и не поняли пока что оказались в очень трудной для себя ситуации.  У них на радарах творилась каша, как у нас в первые дни, и правильная идентификация целей, не говоря уже о определении их наличия была у них весьма затруднена. А уж какой эффект играло визуальное обнаружение этой махины, я боюсь даже догадываться. Наверняка челюсти иерихонских пилотов удерживаются на своих местах исключительно шлемами скафандров.

И это очень хорошо играло нам на руку. Я уже видел, как второе звено идет встречным курсом, скрываясь при этом за одной из осей станции. А чего ждем мы? Или нам размяться не дадут?

  • Синие! Цель – фрегат. Повторяю: цель – фрегат. – командует Ада.

Фокусируем системы наведения на туше прекрасного корабля Иерихона. И почему, интересно, другие так и не научились строить столь прекрасных машин? Сам летаю на их творении. И кроме как произведением искусства назвать свой штурмовик просто не могу.

Системы уже вывели на экран бронированное тело фрегата. Весь расчерченный красными полосами, свидетельствующими о принадлежности Рейду Иерихона – ударной силе их флота. Значит нас ждут не зеленые новички, только из Академии, а опытный пилот с наводчиком. Другим бы такой корабль не доверили.

План атаки сформирован: пока второе звено справляется с перехватчиком и штурмовиками противника, Чак блокирует орудийные системы фрегата, близнецы под полем невидимости заходят к фрегату сзади, а потом и я на полной скорости делаю боевой заход и всаживаю в его тушу концентрированный заряд кумулятивных снарядов из своих залповых рейлганов. Чудесный план. Мне очень нравится.

Вот уже и второе звено вступило в бой. Завертелись каруселью в бешеном ритме корабли. На глаз никак нельзя определить где свой, где чужой. Если бы не помощь сканеров, радаров и обсчет компьютерных систем – я даже не знаю, как можно было бы вести такой бой.

Расстояние до цели 8000. Слишком много. Близнецы исчезают с экранов, растворяясь под воздействием «Хамелеона» в звездной черноте космоса. Чак на полных парах несется к стоящему боком фрегату. Все получится. Я знаю, все получится.

Расстояние до цели 6500. Все еще далеко. Фрегат уже начинает маневрировать, пытаясь спастись от огня нашего перехватчика. Рассчитывать на помощь других кораблей он не может, они заняты своей битвой. Огонь фрегат не ведет – это значит что его орудийные системы и контроль модулей подавлены ионным лучом Чака. 7 секунд ада для пилота этой иерихонской тушки.

Расстояние 4500. А мне надо 2300 чтобы сделать залп. Я несусь на пределе своих возможностей. Внезапно радар моргает индикатором о потерях среди союзных кораблей. Наш перехватчик Крис, и штурмовик Прометей превратились в облако газов под слаженным ударами иерихонских вояк. Вот уж не мог подумать, что может случиться подобное. При численном превосходстве и эффекте внезапности, потерять два корабля… Да средь противника настоящие асы!

Расстояние до фрегата 4000. За кормой нашей цели появляются корабли близнецов: Волки готовятся растерзать свою жертву. Вот уже и первые сгустки плазмы, разогнанные их орудиями, начинают выжигать генераторы щита этой бедной овечки, иерихонского фрегата типа «Гнев». По моей оценке, они как раз успеют снять с него щит, чтобы гроздь моих снарядов без всяких преград вскрыла его шкуру и добралась до теплых внутренностей энергоядра.

Расстояние 2000 и продолжает сокращаться. Интересно, фрегат «лопнет» до того как я подберусь к нему на расстояние вытянутой руки, или нет?

  • Цель в зоне поражения! – сообщает мне компьютер самую прекрасную за сегодня новость.

Залп! 12 кумулятивных снарядов, начиненных убийственной смесью взрывчатых веществ, отправляются к раскрашенному красными полосами боку иерихонского фрегата. Не так давно я выполнял для Иерихона несколько контрактов. Возможно что именно с этим пилотом мы были в одном бою. Но тогда на одной стороне. А сейчас моя подпись в инфопланшете превратила нас во врагов. Ничего с этим не поделать.

Самое страшное, что можно сделать в бою – ошибиться. Но еще страшнее: ошибиться, недооценив своего противника. Однажды в одном баре, один давно уже покойный товарищ, сказал мне такую фразу: «Бойся йориков! Эти фанатики – самые страшные существа во вселенной». По иронии судьбы, он закончил свое существование как раз выполняя их контракт. И  теперь эта фраза всплыла в моей голове именно в те доли секунды, что заняло происходящее передо мной.

Щита у фрегата уже не было. Аналитический компьютер моего корабля сообщал, что до полного уничтожения хватит, буквально, пары не очень прицельных попаданий. Однако никто не учел, что и на армейском корабле может быть аварийный щит. Аварийный щит – это 2 секунды неуязвимости. Это – 2 секунды на то чтобы принять решение и спастись. Или это – 2 секунды на то чтобы произнести последний раз имя своего Бога. И вот у нашей цели появились эти самые 2 секунды. Непреодолимый ни для чего во вселенной барьер энергии окружил Гнев зелеными всполохами. Я улыбался. Спасения для фрегата не было: все пути отступления перекрыты нашими кораблями, укрытий нет, щитов нет, корпус на последнем издыхании.

Одновременно с погасшим полем аварийного щита, из брюха фрегата в пространство была выброшена сигара иерихонской тяжелой торпеды – сурового оружия высокой дальности поражения. Вот только нашей жертве было нечего терять: он активировал подрыв торпеды прямо в тот же момент. Он сам и четыре корабля его противников оказались в урагане освобожденной энергии взрыва. Нас расшвыряло в разные стороны.

У Чака отключило почти все системы из-за мгновенной перегрузки и исчезновения щита. Его корабль ударом был отправлен кувыркаться в глубину космоса, испуская в пространство несколько фонтанчиков воздуха из пробитого корпуса. Нашим Волкам напрочь снесло щиты и попортило краску. Но братья решили перестраховаться и уже отходили в сторону под прикрытием невидимости. А больше всех, как ни странно, не повезло мне: не смотря на то, что мой щит мог выдержать одновременный подрыв трех таких торпед, я кувыркался на своем корабле, уносимый к Ретранслятору, без возможности повлиять на происходящее – все системы были отключены. Работали только жизнеобеспечение, свет в кокпите и связь. Да и то все от аварийного генератора.           Еще на станции замеченные странные неполадки энергосистемы проявились в полной мере: сопровождавшая взрыв эми-волна полностью выжгла неправильно откалиброванные цепи превратив корабль в консервную банку с начинкой из одного пилота неудачника. Теперь мне могли помочь только в доке, почти полностью заменив сеть энергопитания корабля. А дока рядом не наблюдалось.

Единственным положительным моментом всей трагедии была смерть фрегата. Пилот его предпочел красиво умереть в яростной буре, что вызвал собственноручно, а не от наших залпов, как его несчастные товарищи. Второе звено оставшись втроем все-таки выполнило поставленную задачу по устранению противника.

  • Синие! Доклад! Что с вами?! – Ада кричит в канал.

  • Синий-2. Энергосистема накрылась. Дрейфую. – передаю я.

  • Синий-3. Потеря емкости щита.

  • Синий-4, аналогично. – отвечают близнецы. Повезло парням: через некоторое время восстановят щит, потом на станции обновят краску и все, как новые!

А мне вот ремонта тысяч на двести. Дожить бы. Вот дернул же меня тогда черт менять оборудование! Потянулся за бесплатным куском сыра, и вот теперь расплачиваюсь. Откуда было знать федератским техникам, как настраивать энергосистемы редкого иерихонского штурмовика? Правильно: неоткуда им было это знать! Нечего было с ними виски распивать.

  • Синий-1, доклад! – запрашивает Ада. А в ответ тишина. – Чак! Чак, отзовись!

  • Ада, я подлечу посмотрю. – предлагает Дитрих. – у него фонарь кабины почти прозрачный, может разгляжу что.

  • Действуй. – дает добро наш командир. А что ей еще остается?

Нет, это конечно все прекрасно, но что делать мне? Сидеть и ждать пока меня кто-нибудь не поймает? Так ловить некому! Лучевые захваты ставятся на крупнотонажники, а тут таких нет. Дредноут черт  знает где. А подвести к шлюзу меня физически не сможет ни один из здешних пилотов. Да и никто вообще не сможет при моем то вращении.

  • Янус! У меня для тебя две новости.  Хорошая и плохая. – сообщает мне Ада. - С какой начать?

  • Ада, у меня нет настроения шутить. Говори по-существу. – мне и правда совсем не хочется не то что смеяться, а даже улыбаться.

  • Тебя не остановить и через несколько минут ты врежешься в ретранслятор. Это была плохая новость.

  • Принято. Одеваю белый скафандр. И выхожу в шлюз.

  • Дослушай, дурак!

  • Слушаю.

  • Колдун подкорректирует твое вращение дронами. Остановить или замедлить тебя вряд ли получится. А вот спланировать твое столкновение, наверное, сможем.

  • Наверное? – полным скепсиса голосом, произношу я.

  • Есть варианты лучше? Слушай дальше. Рикар вышлет тебе несколько бойцов навстречу, чтобы они тебе подобрали и отвели в жилую часть. А потом эвакуируешься вместе со всеми.

Корабль конечно жалко, придется его бросить тут. Но полученных в конце денег должно хватить на новый. Так что еще повоюем.

  • Ада. Чак – всё, отлетался. – С грустью в голосе произносит в канале Дитрих. – несколько элементов фонаря кабины выбило давлением взрыва. Разгерметизация.

  • Но ведь он в скафан… - на полуслове прервалась Ада. Мы все вспомнили как еще на дредноуте у него вышла из строя система связи аварийного скафандра и он, в нарушение всех инструкций и правил ТБ, все это время летал без шлема.

  • Ладно. Близнецы, возвращайтесь в зону патрулирования. Мы сейчас закончим с Янусом и присоединимся. Конец связи.

Через несколько минут я услышал и почувствовал несколько ударов по корпусу моего корабля. Это, видимо, Колдун, не жалея бесчувственных дронов, останавливал вращение моего корабля и направлял его кормой вперед. Своей самой бронированной частью, зоной энергоядра, я должен буду пробить стенку Ретранслятора и выйти из корабля через аварийный люк. Теперь то все должно получиться хорошо. Второго такого провала своей интуиции я не переживу. Причем в прямом смысле этих слов.

Спустя еще минуту наступил долгожданный удар, затем еще один. Тряхнуло основательно. Но по отсутствию перепадов давления в кокпите можно было судить, что корабль выдержал и разваливаться не захотел.

  • Янус, ты внутри. Жди встречающих. – Сказала Ада, и выключила меня из канала звена. Теперь я – забота Рикара и его людей.

 

28 марта. Звездная система JV-924/5.

Внутри объекта Предтеч, кодовое имя «Ретранслятор».

 

Я уже успел выбраться из корабля и ждал бойцов, которых отправили за мной. Помещение в котором я оказался, тянулось влево и вправо насколько хватало взгляда, скорее всего на всю длину каждого из лучей станции. Судя по тому что дыра от моего корабля располагалась над головой, можно было подумать что я сюда упал с неба. Никаких предметов обстановки, оборудования, артефактов и скелетов тут не было. Пока лишь я, мой мертвый корабль и куча мусора, которую я создал, протаранив Ретранслятор.

Где-то вдали начали мелькать лучи фонарей с боевых скафандров спецназа. Это меня идут встречать. Я надеялся увидеть что-нибудь интересное, но Ретранслятор внутри оказался таким же скучным как и снаружи. Может быть в жилой зоне будет на что посмотреть.

Спустя 40 минут мы прошли шлюзовой отсек таких размеров, что можно было бы провести через него не самый большой фрегат. И за второй дверью попали в светлое помещение без стен и площадью в несколько квадратных километров. На первый взгляд, совершенно хаотично, то тут, то там, из пола вырастали какие-то постаменты разных геометрических форм, но все одинаковой высоты, которые периодически меняли свой цвет  во всем спектре. От этих постаментов тянулись вязанки кабелей к другим устройствам, сделанных уже в наше время. И дополняли картину бегающие во всех направлениях научники в белых скафандрах, что-то кричащие друг другу на расстояния в 200 – 300 метров, махающие руками, но совершенно довольные, судя по лицам, которые я сумел рассмотреть.

Ко мне на встречу уже направлялась массивная, за счет боевого экзоскелета, фигура Рикара. Даже его сурового лица коснулась атмосфера всеобщего научного счастья, и шел он меня явно не убивать. Разве что планировал сделать это с улыбкой на устах.

  • Добро пожаловать, мистер Гошем. – начал он, протягивая мне закованную в пласталь руку. Пожимать я ее не стал, кости мне еще целыми нужны.

  • Спасибо, что подобрали, полковник. Поверьте, я не настаивал на встрече. – кисло протянул я.

  • Да не переживайте так! Если бы вы погибли, мы не смогли бы вас наказать за причинённый Ретранслятору ущерб. А теперь я придумал уже восемь вариантов возможной кары. – весело произнес он и дружески хлопнул меня по спине, уронив меня на пол и начисто выбив весь воздух из легких. Чудо, что ничего не сломал.

  • Шучу, мистер Гошем. – протягивая руку чтобы я мог подняться, успокаивает меня он. – Или нет. Не знаю. Я пока не решил. Вы просто не представляете, где оказались и какая сокровищница вокруг нас!

  • Расскажите, будьте любезны, полковник.

  • Главное не спрашивай головастиков. Эти ребята начинают сыпать терминами с эффектом скорострельной плазмы, что никак не добавляет понимания.

  • Я понял. Не буду.

  • Так вот. Это Ретранслятор. Только Ретранслятор он во вторую, третью, или даже 10 очередь. – начал он, пока мы направлялись к тентам для отдыха персонала.

За это время научники добились одновременно и очень многого и совершенно малого. Первым их успехом стало то, что они подключились к потоку данных, циркулирующему внутри всей системы. Расшифровать его они все еще не могли, но то что они видели превосходило по своим лингвистическим объемам известный всем Сигнал. То есть при наличии такого количества исходного образца условного языка, рассчитывать на успех в дешифровке уже было бы можно. Во-вторых, они смогли копировать весь поток данных на наши стандартные носители, для последующей их обработки. От всего этого научники и имели столь радостный вид: они грезили открытиями, славой, деньгами и всем прочим. Мысли же о том, что пока это всего лишь какая-то бурда из данных на неизвестном языке, толку от которых ровно ноль, ими отметалась напрочь и считалась пораженческой. Но даже не смотря на это, удалось примерно понять логику происходящих в недрах гигантской машины процессов. Сопоставление данных корабельных сканеров и анализаторов с инфовсплесками  ретранслятора вскрыли одну особенность: станция удерживает планету на своей орбите вокруг местного солнца. Хоть это и нарушало всю известную физику и механику космоса – это было очевидно. Вопросы «Как?», «Зачем?», «Почему?»  висели в воздухе жирными буквами, но оставались без ответа. А ретрансляция Сигнала была второстепенной особенностью.

  • То есть ни вы, ни научники не знаете, что со всем этим делать?

  • Совершенно верно! Клаус уверяет, что они выкачали из объекта всю ту ересь, которую они называют «данными», и теперь надо приступать к расшифровке и сравнительному анализу с проведением экспериментов. Но у нас возникли проблемы. Вы кстати тут тоже из-за этих самых проблем. Как думаете, сколько у нас времени, пока сюда не явятся Иерихонцы в количестве пары флотилий?

  • Я думаю максимум корабельные сутки. А часов через 20 тут появится эскадра разведки.

  • Согласен, мистер Гошем. Можно я буду звать вас Янус?

  • Да конечно. А вы?

  • Полковник Рикар. – с улыбкой отрезал он всю неформальщину. Ну и ладно. – Ну или просто Полковник.

Это ему тут было оказывается настолько же скучно как и нам в наших кораблях все это время. А теперь ему в руки попал человек, над которым можно всласть поиздеваться. Ладно уж, переживу как-нибудь такое обращение. В конце концов, это не самая большая кара за то что я пробил их Ретранслятор своим кораблем.

  • Янус, мы снимаемся с объекта через 12 часов. До этого времени можешь отдыхать на свободном месте. Передвигаться за пределами зоны отдыха тебе запрещено, вплоть до летального поражения. Надеюсь, ты понимаешь?

  • Да, полковник. – на другое я и не рассчитывал. Буду отдыхать. Наемник спит, контракт идет. Мудрость веков!

Оставив меня подле складных армейских коек под тентом, он ушел. Мне ничего не оставалось кроме как лечь и попытаться уснуть на ближайшие несколько часов. И мне даже это удалось. Во сне я был на Земле, и Император лично вручал мне Золотое Солнце (одну из высших наград государства), за заслуги перед Империей.

 

29 марта. Звездная система JV-924/5.

Внутри объекта Предтеч, кодовое имя «Ретранслятор».

 

  • Подъем! Подъем! – надрывался над ухом какой-то космопех.

Я подскочил на койке и чуть было не рванул в ангар к кораблю. Когда так орут, это всегда значит что надо бежать на срочный боевой вылет. Только спустя несколько секунд я вспомнил, что у меня больше нет корабля, а на этом проклятом Ретрансляторе нет никакого ангара.

  • Наемник! Тебе к полковнику. – бесцеремонно дернув меня за плечо направил меня солдат.

 Судя по творящейся вокруг суете, произошло какое-то пренеприятное событие. По моему мнению, таковым могло бы стать коллапсирование Вселенной, но реальность, скорее всего, была более прозаична: нас посетили гости. Теперь я очень хочу узнать сколько их, кто они, и как скоро мы все исчезнем из этого сектора пространства.

Еще издали я заметил, что полковник Рикар занят: он держал кого-то под мышки и периодически встряхивал, держа на некотором удалении от пола. Подойдя ближе, стало понятно, что это главный из ученых, мистер Александер Клаус. На все слова полковника он уже только кивал, и я не был уверен: действительно ли Клаус соглашается с какими-то доводами Рикара, или просто безвольно трясет головой в силу периодических встрясок.

 Вокруг же творилась полная суета: уже совершенно не такие радостные научники носились от тумбы к тумбе, сматывая кабели  и собирая планшеты с данными. Все это происходило под бесконечные матюки космопехов. Обстановка была напряжена до такой степени, что даже я непроизвольно ускорился в своем движении к полковнику, который как раз поставил Клауса на землю.

  • Ага, Янус. Вот ты-то мне и нужен – пробурчал Рикар, провожая взглядом пошатывающегося Клауса.

  • Что произошло, Полковник? – не мог не спросить я.

  • 30 минут назад в систему вошла малая разведэскадра в 8 кораблей Иерихона. В их числе был поисковый фрегат. Знаешь что это такое?

  • Конечно. Большой летающий радар.

  • Вот именно. И для его электроники помехи Ретранслятора оказались не так важны.

  • Нас обнаружили. – даже не спрашивая, а констатируя факт произнес я.

  • И нас. И ретранслятор. И, скорее всего, и дредноут за пределами гелиосферы тоже засекли. Так что мы экстренно снимаемся на имеющихся поблизости кораблях. А то скоро сюда пожалует экспедиционный флот Иерихона в полном составе и с Бартлом во главе.

  • Сэр, но мы просто не влезем на корабли! У нас три фрегата, а в штурмовики не то что человека лишнего, коробку особо некуда впихнуть.  - я попытался развеять его мечты.

  • Да и не важно! Слушай сюда и запоминай. Повторять не буду!

Рикар считал, что до появления крупных сил противника у нас в запасе чуть более 4х часов. Собранные научниками данные, в настоящее время представляли собой наибольшую ценность в этой экспедиции, и оттого должны быть спасены любой ценой. По словам Клауса, несколько банков памяти являются реальным ключом к завоеванию Галактики Федерацией Свободных Миров. Достаточно будет их расшифровать, что при таком объеме данных не станет большое проблемой. Люди и техника в такой ситуации оказываются совершенно вторичны. Мне же выпадает «великая честь» сопроводить мистера Клауса на борт нашего фрегата и отвечать за его здоровье головой. А вот банки памяти – это объект охраны лично Рикара. Поэтому мы втроем, и с данными, грузимся и прыгаем в точку эвакуации, где будем дожидаться либо прихода «Расчетливого», либо печального развития событий, после которого бежим в сторону дома на максимально возможной скорости (без варп-перехода на дредноуте нам понадобится примерно полторы недели чтобы вернуться в пределы Федерации).

Остальные же в этот момент дожидаются прихода дредноута и десантных кораблей, под прикрытием оставшихся сил наемной эскадры. Потом все дружно грузятся в доки «Расчетливого» и в его уютном брюхе бегут из системы, подбирая нас по дороге. Если Иерихон не успеет их остановить.

  • Всё понял?

  • Понял, сэр.

  • Вызывай фрегат,  и приступай к эвакуации. Когда все будет готово – зови меня. – уже двигаясь в другом направлении сказал мне Рикар и оставил разбираться с проблемами.

Какой фрегат взять, для меня было уже решено. Я отправился искать связь. Тут оказалось, что прежде чем соедениться с Адой, придется поговорить с Неверро. Усы был не в курсе плана полковника и очень быстро достиг состояния холодной ярости. Под его взглядом должны были взрываться вражеские орбитальные крепости и гаснуть звезды. Так и не дав поговорить  мне с Адой, он закрыл канал связи, бросив на прощанье ждать у переходного модуля через 30 минут. Теперь мне оставалось найти беднягу Клауса и доставить его на фрегат с его ценным грузом. В душе я был очень благодарен Рикару, что на эту роль он взял меня, а не кого-то из своих солдат, и, что мне не придется дожидаться десантных кораблей и дредноута, как всем остальным.

 

29 марта. Звездная система JV-924/5.

На борту фрегата тип «Анаконда»

               

                Ровно через 29 минут у шлюзовой камеры универсального переходного модуля стоял «капитан без корабля» наемник Янус Гошем, находящийся в полной прострации глава научного корпуса Александер Клаус, ТЕМЗ, то есть «транспортировочная емкость максимальной степени защиты»,  и три безымянных космопеха, охраняющих этот самый ТЕМЗ. Рикар должен был подойти через несколько минут.

                Зашелестела гидравлика переходного шлюза, и из распахнувшихся створок на нас взглянуло улыбающееся лицо Колдуна. Оптимизм этого парня, наверное, не смог бы испортить даже генератор аномалий под его же креслом.

                - Привет Янус! Такси прибыло! – громогласно воскликнул он. От этого неожиданного звука Клаус в очередной раз вздрогнул. Все-таки зря его Рикар так тряс: мужик до сих пор не может в себя прийти.

                - Рад видеть тебя, Колдун! – я приветственно протянул ему руку. – Сейчас Рикар подойдет и отчаливаем. Грузи пока штафирку с его коробочкой.

                - Эй! Мужик! Давай сюда! – взрыкнул, Колдун на Клауса. Тот аж взвизгнул и как-то даже присел в первое мгновение. Потом все-таки собрал волю в кулак и ссутулившись поплелся в шлюз, оставив право двигать ТЕМЗ космопехам в их экзоскелетах.

                Пока работал шлюз, я взглядом выискивал Рикара. Заметил я его, когда он отходил от ближайшей к нам меняющей цвет «тумбы», на которой остался поблескивать маленький но яркий огонек. Не надо было быть гением, чтобы понять, что именно оставил в подарок иерихонцам полковник. Федераты не дураки: предположительно собрав со станции сливки, они не собираются дать возможность поковыряться в ней своим противникам. Вся станция уже заминирована и как только ее все покинут и выйдут в безопасную зону – сработают большие и малые ядерные заряды, превращающие все материальное в кучи беспорядочного мусора. Еще раз вам спасибо, полковник, что забираете меня отсюда в первой очереди.

  • Янус, груз на фрегате? – спросил меня уже подошедший полковник.

  • Да. Ждут только нас.

  • Тогда пошли. Нас здесь больше ничего не задерживает.

Полковник активировал створки шлюза и нас вновь встретил Колдун, на этот раз без всяких улыбок перегородивший проход.

  • Сэр, - обратился он к полковнику. - В броне вам на корабле делать нечего.

Безапеляционность его тона не оставила возможностей к возражению даже у полковника спецназа. Рикар сначала открыл рот, но так и не проронив ни одного звука снова его закрыл. Колдун вопринял это как вопрос и ответил так же без слов, протянув из-за спины пилотский скафандр со своим именем на груди. Я шутку понял сразу. Рикар тоже. Он побагровел от злости, но ситуация была действительно не в его пользу: полностью автономная броня космопеха была слишком громоздкой для тесных проходов фрегата. А скафандр Колдуна был полковнику, как минимум, на 4 размера больше, что никак не доставляло бы удобства.

Спустя несколько минут потребовавшихся на переодевание полковника, мы наконец прошли на борт Анаконды. В отсеке, заменяющем и пассажирские каюты, и спальные места для команды, и малый грузовой трюм, и столовую, были размещены две откидные койки, откидной стол и 4  компенсационных кресла. В них были примотаны ремнями мистер Клаус, в одном, и наш драгоценный груз, в соседнем. Колдун, направляясь в рубку, указал нам на оставшиеся свободные, где мы и разместились.

  • Добро пожаловать на борт прогулочной боевой яхты «Ядовитая»! – пророкотал из динамиков голос Колдуна. - Пристегните все ремни, застегните скафандры, мы отправляемся в увлекательное путешествие…

  • Заткнись Колдун, - внезапно донесся предельно напряженный голос Ады. Она прекрасно знала что именно везет на своем борту: ТЕМЗ – теперь главная цель для охоты всех государств. Данные, хранящиеся в утробе этого ящика являются объектом первостепенной важности для каждого. А уж за сколько их можно было бы продать… об этом не стоило и думать.

  • Отправляемся. – резко бросила она. По корпусу прошла вибрация, раздался приглушенный щелчок захватов и все моментально успокоилось. Теперь мы в открытом космосе, сами по себе.

Сейчас Ада выведет корабль на нужный вектор, затем поставит ворота, мы прыгнем, выключим все системы и притворимся куском космического мусора. Так мы будем висеть в пространстве, пока все это так или иначе не закончится. Мы будем ждать. А главное, мы все равно будем жить. Вот только вопрос: как долго мы будем это делать с теми знаниями что у нас есть?

 

29 марта. За пределами гелиосферы системы JV-924/5.

На борту фрегата тип «Анаконда».

 

Прыгнули. Затаились. Всё как и было запланировано. Уже целый час мы с Рикаром толкаемся за спиной Колдуна, чтобы попытаться быть в курсе происходящего.

Так как выключены все системы кроме жизнеобеспечения, мы фактически обрекли себя на информационную изоляцию, до тех пор пока в смотровых иллюминаторах рубки не появится махина дредноута. Однако Колдун придумал гениальный план: используя только гравитационные сенсоры, мы сможем вдеть картинку происходящего в системе и не быть замеченными радиолокационными системами противника. Но видеть только очень дрянную картинку. И с опозданием  примерно  в 15 минут. Но это было все-таки лучше, чем ничего.

В данный момент, мы наблюдали, как по нисходящей к эклиптике дуге, к Ретранслятору двигается дредноут на максимально возможной скорости. Эта махина не могла совершить варп-прыжок прямо в систему, так как погрешность выхода для нее составляет несколько десятков миллионов километров. Попасть после прыжка в ядро планеты или фотосферу звезды – совсем не маленькая вероятность для такого корабля.

Мистер Клаус. Наконец-то просто выключился, как перегоревший прибор. Тонкая психика ученого не выдержала всех этих напастей и перевела его сознание в режим ограниченной функциональности, то есть никакой. Впрочем, ему от этого только лучше. Каждый из нас мог лишь догадываться как развернуться события в ближайшие часы, и даже минуты.

Через 40 минут наблюдения случилось ожидаемое, но от этого не менее страшное событие: примерно на таком же расстоянии от Ретранслятора, что и наш дредноут, появились отметки 36 кораблей. 3 эскадры Иерихона пришли по нашу душу, еще не понимая, за какой приз они собираются сражаться. «Расчетливый» шел на пределе возможной скорости и мог не сильно опасаться атаки противника такими силами – он был создан для такой борьбы. Бояться надо было скудным силам наемников и десантным кораблям с учеными и спецназом на борту.

А дальше начались настоящие чудеса.

Когда эскадры Иерихона и наш Дредноут подошли к объекту примерно в миллион километров, станция ожила. На дисплее Колдуна это выглядело как ускоряющийся водоворот гравитационных полей, центром которых был ретранслятор. Сила, которая держала планету под станцией на ее орбите, внезапно получила новую точку приложения. По получаемым данным собиралась следующая картина: станция толкала планету по сужающейся спирали к солнцу, намереваясь их столкнуть. И все бы ничего, только это происходило с постоянным, совершенно невозможным ускорением и увеличением гравитационных полей! На то чтобы звезда JV-924/5 , и эта безжизненная планета встретились должно было понадобиться, по нынешним данным, всего несколько часов.

Вторым чудом стало то, что при возросшей, и постоянно увеличивающейся, гравитации в одной точке на столь близком от Иерихонских эскадр расстоянии, силы двигателей кораблей не хватало не то, чтобы вырваться из плена и улететь. Они даже не могли просто развернуться. 36 кораблей Иерихона были притянуты в гравитационный колодец между станцией планетой и впечатаны в поверхность. Увы, но и флот наемников прошел этим же путем почти в самом начале нарождающегося катаклизма. Наверное, самым безопасным местом была сама станция, а оттуда все так поспешно пытались убежать.

Дредноут же сопротивлялся. Мощности его двигателей пока еще хватало на то чтобы идти на разворот по длинной дуге. Однако аномалия росла и тем самым почти не оставляла шансов этому гигантскому кораблю.  Должно было пройти совсем немного времени и величественный дредноут будет раздавлен как обычный жук.

  • Рикар! Сколько времени до взрыва? – я понимаю, что это единственный шанс спасти «Расчетливый».

  • По моим часам еще 70 минут. Они не спасутся. – побледнев и каким-то совершенно чужим голосом ответил полковник.

  • Силы Вселенной! - только и выговорила Ада.

Коммандер Леви решил использовать последний шанс: варп-переход. Аналитический расчет не выдавал на курсе корабля никаких препятствий, и теоретически можно было попробовать спастись таким образом. Об этой его попытке мы узнали с опозданием в 15 минут, когда на экране возникла прямая черта туннеля варп-перехода. Видимой она стала только по причине гравитационных аномалий на ее пути. Вот только вела она не по прямой за пределы системы, а постепенно, все сильнее изгибаясь, назад. В центр аномалии. Так закончил свое существование последний из всех кораблей в этой звездной системе.  

В рубке фрегата стояла тишина.

 

29 марта. За пределами гелиосферы системы JV-924/5.

На борту фрегата тип «Анаконда».

 

Некоторое время спустя случился и запланированный взрыв станции. В обзорных окнах рубки фрегата мы его рассмотреть конечно не могли, но видели его на экране: в какую-то долю секунды уже привычная картина гравитационной аномалии вздрогнула и резко переменилась. Чудовищные вихри энергии потеряли фокус приложения и, судя по всему, разорвали планету в клочья. Тем самым уничтожив еще и последние следы древнего объекта. Надежды на то, что кроме нашего корабля остались еще выжившие – канули в лету. Колдун уже проверил, вновь активированными приборами слежения, наличие потенциальных противников и союзников. Звездная система была пуста

Мы собрались в пассажирском отсеке и пытались понять случившееся. Рикар даже растолкал Клауса, и заставил его отсмотреть запись сделанную Колдуном в течение нашего наблюдения. Александер от увиденного пришел в восторг и даже забыл про усталость и страх, нагнанный на него полковником. Я, Ада и Колдун, только молча слушали. Пока.

  • Я думаю это оружие. – отсмотрев запись в очередной раз высказал новую теорию мистер Клаус.

  • Что? – встрепенулся Рикар.

  • Ну как оружие? То есть это станция – это огромное устройство. Планета – это снаряд. В какой-то момент она заработала и стала насыщать гравитационное воздействие на планету. Тем самым она должна была скинуть ее в местное солнце. Началась бы реакция. И в результате в этой системе полыхнула бы сверхновая. Естественно со смертельным исходом всех обитателей системы. А раз такое делается умышленно, значит – это оружие.

  • И что? И вы могли бы собрать такую станцию с таким же эффектом?

  • Нууууу…… теоретически…. – протянул Александер в ответ полковнику. – Имея те данные, что у нас есть, результаты сканирований… Если все это расшифровать. Если дать нам несколько лет. Я думаю, что мы могли бы попробовать.

Черную дыру мне в голову! Если Федерация научится взрывать противника целыми звездными системами сразу, то бороться с ней будет бесполезно. Да и некому. Судя по хмурым лицам Ады и Колдуна, в их голове крутились сейчас именно такие же мысли. Текущий покой  известной нам Вселенной мог быть нарушен содержимым ящика примотанного ремнями к одному из кресел. Только Рикар улыбался каким-то своим мыслям. Я даже догадывался каким: в его будущем он был уже если и не главой объединенной под эгидой ФСМ Галактики, то, как минимум, человеком очень к нему близким.

Ада вздохнула и отправилась в свое пилотское кресло, рассчитывать маршрут. Колдун взялся делать кофе. Чтобы хоть как-то отвлечься от нелегких мыслей. Клаус снова начал пересматривать запись, периодически ставя ее на паузу. Рикар барабанил пальцами по стенке, явно что-то обдумывая.

  • Боб, - наплевав на всю субординацию обратился я к нему. – И что дальше?

  • Дальше? – отозвался полковник, обводя нас взглядом, - Дальше, дорогие мои, мы летим домой. Там нас встречают и записывают в герои Федерации. Вечная память, богатство, власть… Все прилагается.

Колдун при этих словах даже вздохнул.

  • Янус, - продолжал Рикар, обращаясь ко мне – тебе нужен корабль? Я, Янус, дам тебе целую эскадру! Будешь работать на меня. У тебя будет всё!

Полковник отодвинулся от стенки и неуклюже, в огромном скафандре на несколько размеров больше,  направился в рубку.

  • Колдун, Ада! Ада, слышишь  меня? – на ходу продолжал он. – Ада, я вам дредноут подарю! Будешь капитаном дредноута? А, Ада?

Она развернулась в своем кресле к проходу в рубку, в котором застыл Рикар. Сзади него стоял Колдун, следом я. Ее взгляд сейчас был тверже, чем у любого пилота, которого я раньше встречал. Я не мог даже догадаться, о чем сейчас она думает. Я знал, что предложение надо принимать. Скоро с Федерацией нельзя будет стать просто приятелями. Ее новая сила позволит вам быть с ней либо друзьями, либо мертвыми врагами. Сколько еще потенциальных открытий, кроме озвученного Клаусом, сокрыто в недрах ТЕМЗ?

Спустя несколько долгих секунд Ада кивнула и начала поворачиваться в кресле обратно к консоли. Рикар приосанился и приложил одну руку к груди, на манер древнего капитана.

  • Веди нас домой, рулевой! Полный вперед! – продекламировал он.

Для полковника Рикара, чьего настоящего имени мы так и не узнали, это были последние слова. Колдун, стоящий сзади протянул к нему руки, и профессиональным тренированным движением, схватив за голову, свернул ему шею. Полковник успел лишь дернуться в попытке защититься, все-таки он был профессионалом с большой буквы, но совершенная неожиданность нападения и огромный, так сильно мешающий, размер скафандра не оставили ему ни времени, ни шанса для спасения.

В корабле наступила такая тишина, какая бывает только за боротом, в открытом космосе. Спустя секунду раздался звук упавшего тела. А еще через секунду передо мной стоял Колдун, готовый, повторить свое смертельное прикосновение. Я внезапно осознал, что не могу дышать, а в горле стоит ком. Сопротивляться Колдуну я не мог, а помощи мне ждать было неоткуда.

  • Янус, от того что ты сейчас скажешь зависит твоя жизнь. Будь аккуратен в выборе слов. – не поворачиваясь в кресле, обратилась ко мне Ада.

 Я посмотрел на спинку ее кресла, потом в глаза Колдуна, в которых не было ни капли жалости или сострадания. Сглотнул, выдохнул и понял, что выбора у меня никакого нет и врать и выдумывать тоже не имеет никакого смысла.

  • Ада, я с вами. – сказал я. – Хоть к черту на рога, хоть в черную дыру, хоть в центр звезды.

Колдун все также нависал надо мной, подобно воплощению Смерти. Клаус все также бубнил в своем кресле, уткнувшись в планшет. Ада молчала, все также смотря в черную бездну космоса через обзорные окна рубки.

  • Колдун, - от ее слов гигант напрягся и сдвинулся ко мне на пол сантиметра. Мне было страшно. По-настоящему страшно. – Иди поговори с мистером Клаусом, он должен понять всю глубину сложившейся ситуации.

  • Да, командир.

Юлиан, почти нежно отодвинул мое окаменелое тело чуть в сторону и протиснулся в пассажирский отсек. На его лице снова расплылась улыбка, а глаза загорелись радостным огнем. В момент, когда он проходил мимо меня, он успел шепнуть, что не хотел меня убивать. Будем считать, что он извинился, за весь тот страх что нагнал на меня в последние минуты.

  • Янус, иди сюда. Нам есть о чем поговорить.

Ну что же, она права: я очень хочу задать ей массу вопросов. И очень надеюсь получить на них ответы.

 

3 апреля. Межзвездное пространство.

На борту фрегата тип «Анаконда».

 

Четвертый день мы двигались в пустоте к территории Империи.

Оказалось, что Ада и Колдун работают на Управление разведки КФИ. Работают не как кадровые офицеры, а как очень глубоко законспирированные агенты. В их отношении даже был издан Императорский эдикт, позволяющий им безнаказанно вести боевые действия на любой стороне против Империи, если этого требовали обстоятельства. Но все это, естественно, под грифом «перед прочтением опустить планшет в утилизатор». А в реальном мире они, уже много лет назад уволенные с Имперской службы, наемная команда, с хорошим послужным списком и совсем не маленькой ценой за услуги.

О том, что Федерация нашла Объект, Империя узнала почти сразу. В отличии от Иерихона, имперская разведка никогда не стеснялась применять в политических и шпионских играх деньги. А федератские военные и политики, никогда не стеснялись пользоваться этими деньгами и в ответ сообщать нужные Империи сведения. Так что вся секретность в итоге оказалась никчемной тратой сил. Единственным положительным эффектом было только то, что об объекте так и не узнал Иерихон.

Ада и Колдун срочно были направлены в пространство Федерации, чтобы попасть в набираемый наемный флот. Учитывая их прошлые заслуги перед Авангардом ФСМ, проблем с этим у них не возникло и они, также как и я, подписали контракт без всяких подробностей, якобы соблазнившись оплатой. Задача же их была проста: не дать Федерации завладеть объектом, по возможности его уничтожив. Как два человека на одном корабле должны были это сделать – никого не волновало и не интересовало.

Дальнейшее оказалось фантастически удачным стечением обстоятельств. И появление Иерихона, и активация станции, и, особенно, бегство со станции Клауса со всеми данными именно на их корабле. Если честно, то мне было неприятно осознавать тот факт, что я выжил лишь по воле случая. Теперь я мог благодарить покойных техников с «Расчетливого» за неполадки с моим кораблем, приведшие меня на борт Анаконды.

Ада также провела самую быструю в истории вербовку агента на свою сторону, и после ее утвердительного ответа на мое предложение поужинать по возвращении, я стал считаться внештатным сотрудником Управления разведки Его Императорского Величества. По нашим планом мы должны будем и дальше летать вместе. Наш невольный заложник, Александер Клаус, согласился работать на Империю столь же быстро как и я. Только ему Ада пообещала создать все условия для его работы, а на незаданный вопрос об отказе ответил Колдун, хрустнув пальцами и скосив взгляд в сторону шлюза.

Когда я рассказал Аде про свой недавний сон, она улыбнулась и сказала, что он может оказаться вещим. Золотого Солнца и встречи с Императором мне не обещали, но то что Империя не останется перед нами в долгу было совершенно точно. Мне и на новый корабль хватит, и на отдых на Тропико.

Так мы и летели сквозь пространство к рассвету нового мира, в котором скоро начнется торжество новых технологий. Новых ИМПЕРСКИХ технологий, поправил себя я, и вспомнил о еще одном, чуть ли не самом важном вопросе, беспокоящем меня уже который день:

  • Ада, а почему мой корабль после вылета с Кориолиса говорил твоим голосом?

Она посмотрела на меня, пытаясь понять, о чем я спрашиваю, потом в ее глазах вспыхнул ужас и она безумно покраснела до самых кончиков ушей. За моей спиной раздался заливистый хохот Колдуна, от которого завибрировали переборки.

  • А это наш командир так подрабатывает: записывает свой томный голос для компьютерных интерфейсов кораблей разных извращенцев. А что? Пять тысяч кредитов – они же не лишние!

  • Я не из этих! Меня подставили!!! – заорал я и тоже засмеялся.

Из пилотского кресла доносились сдавленные приглушенные звуки: Ада безуспешно пыталась не смеяться. А через несколько секунд мы ржали уже втроем. Мне кажется, это было так громко и искренне, что нас могли услышать в паре световых лет за пределами корабля.

 

Конец.

 

Спасибо за внимание.

После завершения конкурса, я добавлю в эту тему еще два рассказа.

Отличный рассказ. Прочитал на одном дыхании. Жду, и даже требую продолжения!

Достойный рассказ. Завтра дочитаю :slight_smile:

Очень понравился

wCELENw_DNO, Zerk1, wlast

Спасибо. Это приятно слышать.

 

Перечитав его в n-адцатый раз внезапно понял, сколь много информации упустил. Переписывать куски, кажется, не самым подходящим вариантом. Поэтому может быть просто отвечу на вопросы, если они возникнут.

 

Например, моя Жена, первым делом после прочтения, спросила: “А почему включилась станция?”. Отвечаю:

 

По предположению Александера Клауса, станция активировалась при угрозе захвата\уничтожения. Как только количество искусственных объектов в зоне действия ее оборудования достигло критической массы (а там 36 кораблей Иерихона, 12 кораблей наемников и целый огромный Дердноут, размером в четверть станции), у нее сработала “сигнализация”: она активировалась, одновременно выполняя поставленную задачу и уничтожая искусственные объекты потенциальной угрозы.

Мне, к примеру, пояснения не потребовались. Я прочитал кучу фантастики и приобрел привычку додумывать недостающие детали :slight_smile:

На продолжение можно надеяться? ;)s

Возможно :wink:

Очень не дурственно!!Очень. :yes: :salute:

Спасибо!) 

Я,с нетерпением,жду продолжения)))

Теперь конкурс прошел и вот две конкурсные работы.

 

  1. рассказ задумывался как предыстория Януса Гошема. Он в большом рассказе потому и Янус, ибо двуликий… Т.е. это его второе лицо уже.

 

  • Все просто, парни! Прилетели, посмотрели, улетели, получили деньги. – голос, такой чтобы привлечь максимальное внимание, раздавался на весь бар.

Деньги. Вот именно деньги не помешали бы сейчас одному опытному пилоту, у которого наступили очень трудные времена. Иначе он бы вряд ли торчал в этой забытой системе на задворках Империи, на станции Трика, которая еще чудом не развалилась от старости. Тут боязно даже шлем аварийного скафандра снимать, потому что не знаешь, какую из частей в обшивке оторвет в следующий момент.

Так вот, этот пилот – я. Сам не могу понять, как оказался в подобной ситуации: не смог вернуть деньги за утерянный груз (теперь меня хотят убить бывшие наниматели), поругался с главой своей корпорации (теперь и он желает меня убить), сбежал из-за всего этого от своей подружки, не оставив никакой весточки (а с таким-то характером она уже точно записалась в очередь на убийство Алекса Макнамары – то есть меня). А теперь забился в грязную щель и думаю, что мне делать. Ладно, пойдем послушаем, что вещает этот тип.

  • Никакой опасности! Туда даже религиозные фанатики из Свидетелей Бартла залетают только раз в 18 лет! – продолжал заливаться соловьем рекрутер.

Ох знаю я эту породу. Выглядит не как пират, но взгляд такой, что сразу понятно: ему проще воткнуть в тебя клинок, чем заплатить за пиво, которым он же тебя и угостил. Раньше я таких со станции нашей Корпорации в шлюз выбрасывал. Раньше. Теперь придется на него работать.

  • Деньги платят сумасшедшие за такую работу! Всего-то прилететь, посмотреть, улететь – и вы обладатель 300000 кредитов! – вот это заинтересовал!

  • Эй, мужик, вписываюсь. – произношу я, подходя к нему. Впервые я даже не интересуюсь ни нанимателем, ни задачей. Сейчас мне все равно.

  • О! Отлично! Ты уже шестой! Кто такой, что за лоханка?

  • Алекс Макнамара, Мачете АЕ, корпорация… - вовремя прикусил язык. Надо бы за такое по щекам себе надавать. Поправляюсь, – не корпорат.

  • Ага, так и запишем. – рекрутер мне явно не поверил. – Так, вылет через 2 дня. Завтра вечером получишь все инструкции. Станцию не покидать. Где обретаешься?

  • На корабле и обретаюсь. Если там меня нет, значит я тут.

  • Ну вот и ладненько! Если возникнут какие-то обстоятельства, о которых надо мне сообщить - ищи Джуду, меня тут все крысы знают, подскажут. Подписывай и свободен до завтра. Готовь свою лоханку.

Он протянул мне контракт. Удивительная бумажка: по ней, если что-то пойдет не так, то виноват я и денег мне не заплатят. Если все пройдет хорошо, то наниматель подумает, стоит ли мне платить. Запись в рабы, а не контракт наемника. А выбора-то нет. Подписываю.

  • До встречи, - уже отворачиваясь, бросаю я и иду к кораблю.

 

 

Выстраиваемся всей шайкой, а другими словами назвать этот набор кораблей и пилотов нельзя, в очередь перехода через ворота к точке назначения. Я иду в первой волне, так как мой корабль чуть ли не лучший. Кроме меня какую-то силу тут представляют только федератский Фокс-М, пара имперских Деймосов, Темплар Джуды, и явно угнанная Гидра. Почему угнанная? Да видел я ее пилота – сам бы он никогда не дожил бы до того момента, когда ему хватит денег на такой корабль. И ведь знаю я таких: встанет на задании за ближайшим камушком и будет отстреливать легкие цели из дезинтегратора, мощности которого все равно не хватит для эффективного поражения. Толку от таких ноль. Полный ноль. Если командир его плазмой вперед не погонит, так и простоит до самого конца, пока врагов не останется.

Остальные корабли представляли из себя давно списанные “ведра” всех армий галактики. Кое-как подлатанные, кое-как усовершенствованные – и вот уже кое-как готовы к бою. Пилоты в большинстве такие же: кое-как пилоты.

Как мы будем воевать, если противник окажется хоть чуточку организованней, даже думать не хочу. А если по ту сторону врат окажутся корпораты, то нам однозначно крышка. У нас ни связь не настроена (все в одном канале), ни разбивки по звеньям… Хоть командира назначили, того самого Джуду (он сам себя и назначил). Задача: разведать заданный сектор, собрать данные всех сканеров и, вернувшись, сдать их на станции нанимателю. Чего он там ищет – не ясно. Да мне и не интересно.

  • Давай, братки, погнали! – звучит голос Джуды в канале. Значит первая волна пошла.

Строимся по 4 корабля и заходим в ворота. Прыжок. Действительность размазывается и сворачивается в прямой тоннель. Несколько секунд, кажущихся вечностью, и вот мы в паре световых лет от станции Трика. Вчетвером сразу разлетаемся в разные стороны и, как будто из ниоткуда, появляется вторая волна. Трое, два маленьких перехватчика и Фокс-М, повторяют наш маневр, отходя от точки выхода. А вот Гидра замирает, отработав тормозной автоматикой, и не меняет курса.

После того как я назначил пилота Гидры главным дураком нашей шайки, появляется третья, последняя, волна. Вышедшие из перехода Раптор и два Деймоса уже радуются своей удаче. Именно в этот момент Гидра наконец-то очнулась и стала отворачивать. Только слишком медленно.  

А вот прыгнувший с ними четвертым федератский Свифт, не успевает даже удивиться тому, что кто-то нарушает элементарные правила перехода через варп-врата: на полной скорости он врезается в корму Гидры, отрывая ее и уносясь вместе с ней вперед. Буквально через пару минут этот гибрид перехватчика и части Гидры скрывается под завесой взрыва сразу двух реакторов: своего и ее.

  • Вашу ж мать! Вашу ж мать! – безостановочно верещит в канале пилот Гидры, чудом переживший катастрофу.

  • Вашу ж ма… - второй взрыв, значительно меньше, на обзорных экранах. Это сдетонировал реактор, питающий дезинтегратор Гидры.

  • Жаль. – сообщает Джуда в наступившей тишине. - Выполняем задачу!

Просто отлично. Мы еще не начали, а у нас уже минус два корабля.

 

 

Разлетаемся поодиночке в назначенные сектора сканирования. Радары не фиксируют никакой активности посторонних кораблей. На экране только отметки нашей группы. Впереди, в точке назначения, группа огромных астероидов, на одном из которых можно заметить огни автоматической рудодобывающей станции. Никаких сигналов с нее не фиксируется. Запросов к приближающимся кораблям тоже нет. Значит либо там никого, либо они все вышли погулять по поверхности своей каменюки. Но скорее первое.

Активирую все сканеры. Начинается сбор информации. Строится карта астероидного поля, рассчитываются векторы их движения, анализируется приблизительный состав.

  • А-а-а-а! Якорь мне в дюзы! Контакт, у меня контакт! – раздается из динамиков. Ни кто именно, ни где он, понять невозможно. Смотрю на радар – ничего.

  • Что там? Кто это? – спрашивает Джуда.

  • Кактус это, с Раптора. Корабли. У меня 4 корабля. Стоят с погашенными энергоустановками. Поэтому мы их и не видели. – докладывает обнаруживший их пилот.

  • Что за корабли?

И вот тут начинается веселье. То, чего я больше всего боялся, произошло. На радаре появляются новые метки. Начинается идентификация целей. Слежу за отметкой нашего Раптора и вижу, как прямо за его спиной возникают две отметки. Судя по всему, это штурмовики Федерации, подошедшие вплотную к фрегату под полем невидимости. Менее чем через 4 секунды Раптор исчезает.

На радарах, одна за одной, появляются отметки противников. В канале связи все начинают кричать и паниковать. Джуда пытается перекричать этот гвалт и сделать хоть что-то. Судя по тому, что мне удается расслышать, это всего лишь команды прикрыть тушу его Темплара, пока он ставит ворота и пытается сбежать.

План действий созревает в голове моментально: на форсаже к Джуде, отключив все второстепенные модули, чтобы хватило энергии, и вместе с ним в ворота, домой.  А уже на станции бить ему морду и требовать деньги. Главное, чтобы моя удача и дальше следовала за мной: к исходу первой минуты столкновения рядом со мной все еще не было ни одного вражеского корабля.

Разворачиваюсь, отключаю все системы, кроме щита и орудий, даю максимум энергии на двигатель, готовлюсь включить форсаж…

Передо мной, как будто сбрасывая старую кожу цвета звездной бездны, дезактивирует генератор оптических искажений федератский штурмовик. Ри-но. Значит не армейский. Значит корпорация. Я уже готовлюсь открыть огонь, но он почему-то не стреляет и я медлю.

На дисплее загорается сигнал входящего вызова. И сигнал этот в корпоративной сети. А значит это моя бывшая «семья». Давайте, рассказывайте теперь про огромную безбрежную вселенную.

  • Алекс. Ты знаешь, что я, да и все мы, должны тебя убить? Командир выписал 500000 кредитов за твою голову. – раздается из динамиков голос, а с экрана на меня смотрит лицо Тони.

Мой названный брат. Мы вместе закончили Академию Флота. Вместе служили в КФИ. Вместе устроились в корпорацию после увольнения. Вместе пили, вместе гуляли, вместе радовались и горевали. Все вместе. Я не смогу его убить. А он меня?

  • Мак, я сотру твою отметку из бортовых сканеров. Тебя здесь не было. Запомнил?!

  • Да, Тони. Спасибо. – сквозь безумное напряжение произношу я.

  • И еще совет, брат. Тебя вообще не должно больше быть. Исчезни из вселенной! Прощай.

  • Прощай, - отключая передатчик. И уже в пустой дисплей – Брат…

 

 

  • Ты! Ты – сволочь! Во что ты нас втравил? Слетали, посмотрели, да? Мы с тобой вдвоем вернулись! Ты погубил 10 пилотов с их кораблями! Докажи мне, что я не должен выкинуть тебя в космос! – орал я на Джуду прямо в доке станции Трика, схватив его за грудки и не давая вставить ни слова.

  • Я…

Вовремя отбив его Темплар от пары перехватчиков, мне все-таки удалось заставить его установить ворота. Даже несмотря на его истеричное верещание и абсолютную панику. Так и сбежали. Вдвоем. Еще трое на момент нашего ухода были живы, но шансов добраться до нас у них не было.

  • Что ты? Что?! – не удержался и съездил ему кулаком по уху.

  • Я сделаю все, что угодно! – именно этой фразы я и ждал.

  • Хорошо, - отпуская его произношу я. – Мне надо исчезнуть. Новое имя. Новые документы. Я думаю ты в курсе, как это устроить?

  • Но…

  • Никаких но! С тебя 700000 кредитов за вылет. А за документы можешь забрать мой корабль. От меня не должно остаться никаких следов. Попрощайся с Алексом Макнамарой.

 

Получилось, как мне самому видится, очень посредственно. Оттого в финал и не попало.

 

 

  1. Описание событий “Древней силы” из кабинета начальника Управления Безопасности Империи.

 

В полутемном кабинете, размер которого можно было бы сравнить с армейской казармой, за столом сидел человек. На нем был одет белоснежный, идеально выглаженный мундир, на груди которого висели орденские планки в несколько рядов, а плечи венчали погоны адмирала, однозначно выдавая в нем выходца из Флота. И только по петлице в стойке воротника, в форме золотого орла, терзающего когтями солнце, можно было понять сколь огромной силой и властью обЄ41ии.

  • Виктор, - вздохнув, наконец произнес адмирал, – грядут страшные перемены.

  • Сэр, мы можем этому помешать?

  • Не знаю, Виктор. Не знаю. – с каким-то странным сожалением в голосе ответил адмирал.

            Адмирал Космического Флота Его Императорского Величества, начальник Управления Безопасности Империи Август Моринео во всей вселенной больше всего не любил две вещи: умирать (это он пережил за свою долгую жизнь трижды) и чего-то не знать (увы, это происходило несколько чаще). Сейчас произошел именно второй случай, и это вызывало в нем раздражение, хотя и сдерживаемое железными оковами где-то внутри.

  • Посмотри-ка вот это, а потом скажи, что думаешь. – адмирал протянул Симмонсу планшет.

            Инфопланшет содержал всего один документ под грифом «совершенно секретно», и полковнику пришлось приложить палец к сканеру, чтобы подтвердить допуск к информации. Там оказался набор шифрованных посланий от агентурной сети внутри Федерации. По мере прочтения его брови постепенно ползли вверх и, достигнув своего максимума, замерли и больше не опускались.

  • Сэр… Я… Сэр, это чьи-то выдумки!? Федерация открыто издевается над нами? - сквозь крайнее изумление выдавил из себя полковник.

  • Ты так думаешь Виктор? Это твоя оценка?

  • Да, сэр! То, о чем сообщают наши агенты, просто какие-то бредовые сказки. &ndasBми ручками. В кабинет зашел не старый еще мужчина в форме с погонами полковника и, сделав несколько шагов в глубь кабинета, окончательно разрушил царившую тут обстановку, произнесенными словами.

  • Вызывали, сэр?

            Хозяин кабинета, все еще не сделав ни единого движения, перевел взгляд на замершего в ожидании полковника. Любой другой на его месте уже непроизвольно замялся бы под тяжестью задумчивого адмиральского взора, но не Виктор Симмонс. За годы службы в Управлении он уже привык. Главное, что он должен делать в этой ситуации: молча стоять и ждать.

            Через полторы минуты молчания, Адмирал поднял голову с рук и откинулся на спинку кресла, одновременно приглашая жестом присесть вошедшего напротив. Полковник сел на ближайшее к Адмиралу место. Он не любил громких бесед. Такие вот издержки профессии.

  • Виктор, - вздохнув, наконец произнес адмирал, – грядут страшные перемены.

  • Сэр, мы можем этому помешать?

  • Не знаю, Виктор. Не знаю. – с каким-то странным сожалением в голосе ответил адмирал.

            Адмирал Космического Флота Его Императорского Величества, начальник Управления Безопасности Империи Август Моринео во всей вселенной больше всего не любил две вещи: умирать (это он пережил за свою долгую жизнь трижды) и чего-то не знать (увы, это происходило несколько чаще). Сейчас произошел именно второй случай, и это вызывало в нем раздражение, хотя и сдерживаемое железными оковами где-то внутри.

  • Посмотри-ка вот это, а потом скажи, что думаешь. – адмирал протянул Симмонсу планшет.

            Инфопланшет содержал всего один документ под грифом «совершенно секретно», и полковнику пришлось приложить палец к сканеру, чтобы подтвердить допуск к информации. Там оказался набор шифрованных посланий от агентурной сети внутри Федерации. По мере прочтения его брови постепенно ползли вверх и, достигнув своего максимума, замерли и больше не опускались.

  • Сэр… Я… Сэр, это чьи-то выдумки!? Федерация открыто издевается над нами? - сквозь крайнее изумление выдавил из себя полковник.

  • Ты так думаешь Виктор? Это твоя оценка?

  • Да, сэр! То, о чем сообщают наши агенты, просто какие-то бредовые сказки. – сбитый с толку полковник Симмонс совершенно утратил самообладание и начал тараторить, словно гражданский. – Нетронутый объект Предтеч, все еще работающий, с возможностью установления источника Сигнала, никем не найденный, и все это прямо под носом в глубине территорий Иерихона! Бред! Вот моя оценка! Нас просто надувают. Причем безыскусно и совершенно топорно.

            Адмирал вздохнул, поднялся из кресла и, сложив руки за спиной, стал рассматривать багряную пелену на экране. Симмонс решил еще раз перечитать данные, тщательно, не упуская никаких деталей. По всему выходило, что Федерация действительно нашла рабочий объект неизвестного происхождения внутри территорий Иерихона. Более свежие данные сообщали, что Авангард собирает силы, чтобы завладеть объектом. Как они собираются это сделать – оставалось неясным.

  • Увы,3Dа двух фронтах. А к тому моменту, когда они начнут иссякать, у нас уже будет то, чем мы сможем их удивить.

            Адмирал еще несколько секунд смотрел на Симмонса, а потом снова отвернулся к экрану. Теперь он не стал сцеплять руки за спиной, они были опущены и ладони сжимались и разжимались в кулаки. Он был в гневе. На себя, на Федерацию, Предтеч и всю вселенную. Они подкинули ему задачу, от решения которой зависела судьба всего мира. Вернее, трех миров и равновесия между ними.

  • Виктор, а ты не думал, что будет, если в результате нашего вмешательства начнется новая галактическая война, а объект окажется пустышкой? Что, если мы тем самым переступим допустимые границы разумного и ввергнем вселенную в огненный хаос?

            На лице полковника читалось смущение. Первоначальные перспективы, выстроенные в его голове, рушились одна за а43Eгиями!

  • Да, сэр. Могу представить.

  • Новые технологии в связи, перемещении в пространстве, инженерии, строительстве кораблей. – продолжал адмирал. - Сколько возможностей в разработке принципиально новых типов вооружения! Все, что раньше собиралось учеными по крупицам, будет в уже готовом рабочем виде. Чуть ли не упаковано в подарочную коробочку и перевязано чертовой ленточкой.

  • Да, сэр. Если бы мы обладали этим объектом, то могли бы запросто опрокинуть силы Федерации, а затем и Иерихона. – заразившись от адмирала мечтательным настроением, вставил Симмонс.

  • Но этим собирается обладать Федерация! – яростно, как будто наотмашь, рубанул Моринео, тем самым разрушив прекрасный мир, в котором галактикой правит только Император.

  • Не будет у нас этих технологий. Не будет у Иерихона. – мгновенно успокоившись, продолжил адмирал. – Нам не известно, где именно этот объект. Авангард Федерации стоит на ушах. Каждый, кто хотя бы подумает чуть громче, чем надо, уже попадает под подозрение в предательстве. Тайна такова, что мы не можем к ней подобраться. И что теперь делать – вот чего я не знаю.

  • Мы должны завладеть им, сэр. Так?

  • Ты думаешь?

  • Почему нет? Даже если в результате возможной операции начнется война с Иерихоном и Федерацией, нам хватит возможностей для достаточно длительного сдерживания их сил на двух фронтах. А к тому моменту, когда они начнут иссякать, у нас уже будет то, чем мы сможем их удивить.

            Адмирал еще несколько секунд смотрел на Симмонса, а потом снова отвернулся к экрану. Теперь он не стал сцеплять руки за спиной, они были опущены и ладони сжимались и разжимались в кулаки. Он был в гневе. На себя, на Федерацию, Предтеч и всю вселенную. Они подкинули ему задачу, от решения которой зависела судьба всего мира. Вернее, трех миров и равновесия между ними.

  • Виктор, а ты не думал, что будет, если в результате нашего вмешательства начнется новая галактическая война, а объект окажется пустышкой? Что, если мы тем самым переступим допустимые границы разумного и ввергнем вселенную в огненный хаос?

            На лице полковника читалось смущение. Первоначальные перспективы, выстроенные в его голове, рушились одна за одной. Он совершил непростительную ошибку для человека его опыта. И из-за этой ошибки они могли разрушить все, что с таким трудом достигалось последнюю сотню лет: хрупкий мир между тремя враждующими сторонами.

  • Сэр, мне нужно время на проработку возможных вариантов.

  • Нет у нас времени! – рявкнул адмирал.

  • Прости, полковник. Ты не виноват. – снова садясь в кресло примирительно произнес адмирал. – Теперь ты понимаешь, что стоит на кону в этой игре. И у нас нет никаких козырей. Нам нужен единственно верный вариант действий, причем немедленно.

            На несколько минут в кабинете наступило молчание. Два человека думали, как спасти миллиарды жизней как своих соотечественников, так и потенциальных противников. Это не имело значения сейчас. Важно было, чтобы через несколько месяцев все было так же, как сейчас. Или чтобы Империя объединила галактику под своим крылом.

  • Сэр. – нарушил тишину Симмонс.

  • Да?

  • Сэр, мне кажется единственное, что мы можем сделать, – не позволить ни Федерации, ни Иерихону завладеть объектом. Даже при условии, что и мы не будем его обладателями.

  • Да. Пожалуй, ты прав.

  • Сэр, я могу использовать наших агентов в Федерации для выполнения этой задачи или планировать военную операцию по уничтожению?

  • Нет. Никакой военной силы. – казалось, что адмирал все еще раздумывал над решением – На всякий случай собери пару эскадр опытных наемников. В случае провала агентурного решения – пустим их вход.

  • Так точно, сэр. Разрешите идти?

  • Да, Виктор, иди. Завтра я жду от тебя два готовых решения.

            Полковник вышел из кабинета, вновь скрипнув дверью. Адмирал снова попытался сесть в излюбленную позу, подперев руками голову, но раздражение, а вместе с ним гнев и, особенно, сомнение снова заставили его встать и ходить по кабинету. Снова и снова он прокручивал в голове возможные варианты решения этой грандиозной задачи. По всему выходило, что по-другому поступить в данной ситуации просто нельзя. Окончательно в этом уверившись, он остановился и снова взглянул в безграничную бездну космоса.

  • Надеюсь, мы не совершаем ошибку? – ни к кому не обращаясь, тихо произнес адмирал Август Моринео.

            Ни в космосе, ни в кабинете не было никого, кто мог бы ему ответить. Только время покажет, кто был прав, а кто нет. И адмирал не был уверен в том, что хочет знать ответ.

 

Получилось, как мне кажется, получше. Оттого в финал конкурса прошло. Только ничего так для меня и не выиграло. =)

 

Оба рассказа - приквеллы к большой истории.

 

Кстати, не смотря на поражение в литературной баталии, все таки решил попробовать написать продолжение. Может быть из этого что-то и получится.

 

Спасибо за внимание.

Нормально получается,как по мне,только оформляй внимательнее

 

  • Да, сэр! То, о чем сообщают наши агенты, просто какие-то бредовые сказки. &ndasBми ручками.

и еще пару мест есть в таком роде.Астиль и сюжет вполне ништяк)))пиши ешшо.

Доброго времени суток уважаемый Morbid, хочу сказать вам спасибо за то время, что я с удовольствием провел читая ваш рассказ. Ну и позвольте высказать свое мнение. Начну с критики, ведь как говорится разумная критика заставляет нас развиваться. Прежде всего объем текста, для легкого рассказа он очень затянутый, а для глубокой вдумчивой повести он слишком короткий. Ну вроде и все, конечно у меня были придирки типа “в будущем такая хрень будет заменена высоко-технологической вундервафлей”, но я оставлю их при себе поскольку мир не имеет достаточного описания для подобных придирок. Что касается остального, то хочу высказать вам свое почтение. Вам очень хорошо получилось закрутить сюжет, конечно было много непонятных моментов, но это скорее всего потому что рассказ не очень большой и для подробных описаний не было места. Очень хорошо получилось составить психологический портрет персонажей. Техническая составляющая тоже довольно хорошо описана. И отдельно я хочу высказать спасибо за местный фольклор. У многих авторов есть проблема, они совершенно не представляют культурное развитие своей вселенной. В результате появляются выражение и повадки типичные для нашего мира и абсолютно неуместные в той вселенной. У вас же подобной проблемы не наблюдается. Более того, все это описано настолько увлекательно , что отдельный интерес при прочтении представляет угадывание причины возникновения подобного выражения. Напоследок хочу сказать что у вас реально талант, и для того что бы исправить вышеуказанные недостатки, посоветую написать вам для нашей вселенной роман. Мне кажется если вы уладите этот вопрос с разрабами, то для хорошей рекламы они не пожалеют денег на его издательство. Творческих успехов вам.