6 самых невероятных вещей, обнаруженных в космосе

На правах троллинга:

Учился в технич вузе, по физике имел честно заработанную 3 :slight_smile: А по математике 5.

НЕ осилил я даже теорию относительности Эйнштейна.

Да, мы выводил формулы для неё , помню всё математически вроде логично было.

Но понять как это всё добро соотносится с реальностью и последствия так и не могу до сих пор ,

периодически почитывая типа того что есть в указанных ссылочках.

Ну не верю я в то, что человек вылетевший с Земли в космич корабле со скоростью близкой скорости света и с его точки зрения

пропутешествовавший день например, вернётся домой с точки зрения оставшихся например через год.

Это полная лажа. Хотя примерно это пишут в каждом учебнике. И утверждают , что даже опыт с часами проводили, и на часах якобы летавших времени прошло меньше.

Не верю!

А при чем тут ваша вера, если все проверяется научно? И вообще, если вы не поняли сути теории относительности, как вы можете спорить?

 Ну а если вы верите в конечность скорости света, тогда вот вам загадка:

с разных концов земли одновременно взлетают две ракеты в противоположных направлениях. У обоих скорость 99% скорости света. Вопрос: с какой скоростью будет двигаться ракета номер один относительно ракеты номер два?

Ответ : с

 

Вот и скажите как это можно понять. Это в голове ведь ну никак не укладывается.

И при всём при том для наблюдателя на Земле они будут удаляться со скоростью 0.99 каждая

Если кратко описать теорию относительности, то она говорит о том, что скорость света абсолютна, ничто не может ее превысить, а вот все остальные величины пространство и время - относительны. Отсюда и вытекают все формулы.

 

http://znanija.com/task/1370479

в приведенной формуле редбарон некорректно отвечает на ваш вопрос. Формула не для вашего примера.

Кто знает, какая максимальная скорость материального объекта во вселенной зафиксирована?

Формула сложения скоростей одна и та же. Почему это она не для моего примера?

в эту формулу я тоже верю )) просто вычислять лень ) ну примерно с

           Смешивание в одну кучу не связанных ничем между собой (кроме того что их можно втиснуть в одну формулу) систем отсчета позволяет применить формулу и получить результат доказывающий что скорость света максимальная- но это лишено смысла. Точно также как умозаключения что один фотон движется относительно другого со скоростью 2с не дает ничего в опровержении теории Эйнштейна- фотон по прежнему пересекает пространство со скоростью света и не больше, а также может двигаться относительно другого со скоростью 2с. 

Да не может он двигаться с такой скоростью…

Ну допустим такая задача:

три спутника находящихся на одной прямой движутся со скоростью света в одном направлении вдоль этой прямой.  Два крайних из них испускают по фотону в сторону среднего. Вопросы:

с какой скоростью движутся фотоны относительно друг друга?

с какой скоростью движется каждый фотон относительно среднего спутника?

P.S. скорости стоит считать стремящимися к скорости света, а не равными ей.

 

>>> 

           Смешивание в одну кучу не связанных ничем между собой (кроме того что их можно втиснуть в одну формулу) систем отсчета позволяет применить формулу и получить результат доказывающий что скорость света максимальная- но это лишено смысла. Точно также как умозаключения что один фотон движется относительно другого со скоростью 2с не дает ничего в опровержении теории Эйнштейна- фотон по прежнему пересекает пространство со скоростью света и не больше, а также может двигаться относительно другого со скоростью 2с. 

Да не может он двигаться с такой скоростью…

Ну допустим такая задача:

три спутника находящихся на одной прямой движутся со скоростью света в одном направлении вдоль этой прямой.  Два крайних из них испускают по фотону в сторону среднего. Вопросы:

с какой скоростью движутся фотоны относительно друг друга?

с какой скоростью движется каждый фотон относительно среднего спутника?

P.S. скорости стоит считать стремящимися к скорости света, а не равными ей.

я понял задачу так : летят спутники со сторостью с

а вот скорости фотонов стоит считать стремящимися к скорости света, а не равными ей. например 0.99999(9)  

:slight_smile:

 

 

A>> B>> C>>

 

относительно фотона испускаемого A задача некорректна.

он тупо вышел из так называемого конуса событий для спутника B и не будет виден наблюдателю находящемуся на B

 

относительно фотона испускаемого из С для наблюдателя на B

  • считаем по формуле выше. что то около с будет.

 

сказать скорость одного фотона относительно другого - затрудняюсь …

Не знаю как считать… Может есть какие то мегамозги которые пояснят?

 

Тут основная проблема, что непонятно относительно чего считать …

на самом деле вот в этом и состоит громадная проблема с пониманием Эйнштейна.

Есть неявно подразумевающиеся условия применимости его закона.

А вот этого никто на лекциях не считает нужным почему-то обьяснять.

Привет нашим преподавателям!.

на самом деле вот в этом и состоит громадная проблема с пониманием Эйнштейна.

Есть неявно подразумевающиеся условия применимости его закона.

А вот этого никто на лекциях не считает нужным почему-то обьяснять.

Привет нашим преподавателям!.

покурил интернет,

Собственно постулатов 3 штуки для специальной теории относительности (СТО):

  1. Принцип относительности Эйнштейна: все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, и всё равно, неподвижна ли эта система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.
  2. Существует предельная (максимальная) скорость распространения взаимодействий.
  3. Пространство и время однородны, пространство является изотропным.

PS :

инерциальная система - система в которой тело покоится относительно условных начал координат или движется без ускорения.(не меняя свою скорость)

 

Изотропия - одинаковость физических свойств и законов природы во всех направлениях, инвариантность, симметрия по отношению к выбору направления.

 


P.S.

Вот как тут не вспомнить про то , что следствием CTO как раз и является неоднородность пространства.

Как то вот странно что теория противоречит своим положениям.

Это понятно что кажущееся противоречие. Но кто бы обьяснил как же так…

Видимо надо таки нам неграмотным точнее обьяснить , что такое одинаковость и однородность.

Что это?

Отцитирую себя же :slight_smile:

 

Ну не верю я в то, что человек вылетевший с Земли в космич корабле со скоростью близкой скорости света и с его точки зрения
пропутешествовавший день например, вернётся домой с точки зрения оставшихся например через год.
Это полная лажа. Хотя примерно это пишут в каждом учебнике. И утверждают , что даже опыт с часами проводили, и на часах якобы летавших времени прошло меньше.
Не верю!

 


похоже , что в учебниках пишут таки ерунду так же как и про широко известные задачи с фонтанами из которых что там вытекает )

постановка задачи с вылетом с Земли недопустима в рамках CTO. Поскольку системы отсчёта меняются. Тоесть происходит ускорение улетающего. 

А значит уже тема для решения в рамках Общей Теории Относительности (ОТО). С обязательным учётом ускорения, момента и как мне почему-то кажется ещё и знака ускорения ;).