WWF России: жители Земли 4,5 месяца будут жить в кредит

День экологического долга отмечается в этом году в четверг: люди использовали весь объем возобновляемых ресурсов, который планета способна воспроизвести за год.

1180125239.jpg
© Фото: Василий Солкин (WWF России)

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. День экологического долга, который отмечается в четверг, наступает тогда, когда количество использованных человеком ресурсов превышает тот объем, который Земля способна воспроизвести за год. Оставшиеся 4,5 месяца жители Земли будут “брать в кредит” ресурсы у планеты, говорится в сообщении WWF России.

Скорость потребления из года в год возрастает, поэтому День экологического долга наступает все раньше и раньше: в 2014 году день приходился на 19 августа, а в начале 2000-х годов — на октябрь. Для привлечения к проблеме внимания российских граждан WWF России разработал “Чек от Планеты Земля”. Если бы планета могла выставлять счета, то 13 августа она прислала бы нам чек, в котором значилось, что мы израсходовали 100% леса и других ресурсов, которые были у нас на этот год, подчеркивают экологи.

1180272463.jpg
© Предоставлено WWF России

Чек от планеты Земля

По данным Всемирной сети экологического следа (GFN), каждый год человечеству требуется столько возобновляемых ресурсов, сколько может обеспечить только 1,6 планеты. Экологи предупреждают: если экослед останется на прежнем уровне, то через 15 лет человечеству понадобятся ресурсы двух таких планет, как Земля.

Выход из положения эксперты видят в принятии стратегии Межправительственной группы по климату и сокращении к 2030 году выбросов парниковых газов на 30%. При этом они ссылаются на опыт Дании. Если бы весь мир последовал ее примеру, День экологического долга в этом году пришелся бы на 3 октября, отмечают в организации.

Россия благодаря природным богатствам находится в относительно благоприятном положении, однако россияне оставляют более значительный экологический след, чем в среднем по планете.

“День экологического долга рассчитан для всей планеты, однако спрос на ее ресурсы можно измерить и на уровне страны, города, предприятия и даже отдельного потребителя. Этот спрос и называют экоследом, — рассказал РИА Новости Павел Боев, старший координатор программы “Зеленая экономика” WWF России и редактор доклада “Экологический след субъектов Российской Федерации”. — Подсчитано, что две трети такого спроса, истощающего природные ресурсы, приходится как раз на обычных людей. Ежедневно мы покупаем продукты, пользуемся транспортом, обогреваем или охлаждаем свой дом. Для всего этого требуются ресурсы планеты, все это загрязняет окружающую среду, влияет на истощение природных ресурсов в целом”.

По словам Боева, чтобы справиться с накоплением парниковых газов, природе необходим лес, поэтому WWF уделяет огромное внимание восстановлению утраченных лесных ландшафтов.

“Поскольку не у каждого есть возможность посадить деревья там, где они особенно необходимы, можно поддержать проекты Всемирного фонда дикой природы по посадке деревьев. Каждые 200 рублей помогут WWF посадить и вырастить одно дерево, ведь саженцы требуют регулярного ухода”, — сказал Юрий Сочнев, руководитель отдела маркетинга WWF России.

Посадить дерево >>

Также можно отправить SMS на номер 3443 со словом “ПРИРОДА” и суммой пожертвования. Например, “ПРИРОДА 200”. Обязательно подтвердите ответный SMS-запрос.

1180275017.jpg
© Фото: Василий Солкин (WWF России)

Ежегодные посадки WWF кедра на Амуре

“Получив “чек” от планеты Земля, люди должны понять, что природе нужна помощь каждого из нас. Если вы хотите сократить нагрузку на планету, думайте о транспорте и отоплении своего дома, — поделился Боев. — Делайте выбор в пользу автомобилей с меньшим расходом топлива и чаще пользуйтесь общественным транспортом. Постарайтесь не допускать потерь тепла в вашем доме — поставьте двойные стеклопакеты, если это возможно, регулируйте мощность батарей, а самое лучшее — установите термостат, который будет сам поддерживать постоянную температуру. Наконец, как бы банально это ни звучало, уходя, гасите свет”.

20 советов эко-жизни:

Транспорт
— По возможности пользуйтесь общественным транспортом;
— Почаще передвигайтесь на велосипеде;
— Знайте, что поезд экологичнее, чем самолет;
— Выбирайте компактные машины, которые потребляют мало топлива;
— Если вы регулярно ездите на автомобиле, ищите себе попутчиков.

Дом
— Установите датчик движения для автоматического включения и выключения света;
— Принимайте короткий пятиминутный душ, а не ванну;
— Собирайте макулатуру, а по возможности — сортируйте мусор;
— Вытаскивайте из розетки зарядные устройства и электроприборы — они продолжают потреблять электричество даже тогда, когда выключены;
— Используйте аккумуляторы, а не одноразовые батарейки.

Продукты
— Покупайте товары местных производителей, а также сезонные овощи и фрукты. При их доставке на прилавки выделяется меньше CO2;
— Планируйте, что вы хотите приготовить, пишите списки необходимых продуктов и избегайте спонтанных покупок. Таким образом вы будете выбрасывать гораздо меньше;
— Покупайте MSC-сертифицированную рыбу, которая добывается с минимальным ущербом для природы;
— Ешьте на работе еду, приготовленную дома;
— Покупайте поменьше воды в пластиковых бутылках — гораздо полезнее установить фильтр.

Вещи
— Старайтесь больше покупать онлайн, а также продавать или отдавать ненужное через интернет;
— Перед походом в магазин запаситесь холщовыми сумками, чтобы не брать лишние пластиковые пакеты;
— Не выбрасывайте ненужные вещи, а отдавайте их нуждающимся;
— Старайтесь не покупать предметы, которые можно использовать всего один раз;
— Выбирайте FSC-сертифицированную бумагу и мебель, а также вещи из переработанных материалов.

РИА Новости http://ria.ru/disabled_know/20150813/1180314708.html#ixzz3ihiuhXz8

Да пофиг. Когда я был маленьким, всех пугали словами “закончится нефть, все города встанут!”, а оказалось, что и нефть не собирается до сих пор заканчиваться, и люди уже намного меньше зависимы от каждого из источников энергии в отдельности. Все это с “исчерпали возобновляемые запасы за год” - бред, т.к. из-за полезных ископаемых мы по ряду пунктов “чека” живем в кредит уже с новогодних каникул.

P.S. и если бы всякие зеленые меньше вякали бы по поводу АЭС, выбросов “парниковых газов” уже было бы намного меньше. Самая показательная страна в этом отношении - Германия, которая остановила свои АЭС, а ощутив нехватку энергии увеличила получение энергии с ТЭС и солн. батарей, производство которых очень грязное (зато на территории других стран, да ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png))

 

“— Ешьте на работе еду, приготовленную дома;”

гениально… конечно же я дома, готовя на одного, расходую меньше ресурсов чем столовые, которые готовят на десятки людей. ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

 

“— Вытаскивайте из розетки зарядные устройства и электроприборы — они продолжают потреблять электричество даже тогда, когда выключены;”

О да… это прям таки поможет сэкономить энергию в гиганстких масштабах.

 

“— Почаще передвигайтесь на велосипеде;”

для России это идеальный способ борьбы с перенаселением планеты ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

 

" Перед походом в магазин запаситесь холщовыми сумками, чтобы не брать лишние пластиковые пакеты;"

и не забудьте купить в магазине пакеты для мусора ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

 

P.S. насколько я слышал во всех этих “отправьте смс на номер…” - ужасно дорогая комиссия. И кажется показательным, что собирают деньги через них а не счет в банке/яндекс деньги/прочее, расчет на людей для которых отправить деньги через смс - максимум возможного.

Какой забавный высер .__.

 

Лол не тратьте воду…

А давайте я не буду за неё платить?

фиг знает. То что общество сейчас жрёт-ржет-срёт гораздо больше чем когда-либо это тоже неоспоримый факт. Меня как-то с детства приучали к бережливому отношению ко всему, с чем я взаимодействую так или иначе. И меня реально коробит, когда на улице под ноги выбрасывают разнокалиберный мусор, или оставляют мешки возле мусоропровода. Когда приходишь к кому-то в гости, а у него в трёхкомнатной квартире постоянно работает 3 телевизора, 2 компа, свет везде где только можно, включая туалет и настенные бра, льётся вода по любому поводу и без, и работает стиралка прокручивая в себе две пары носок. Когда соседи жалуются на коммунальные службы, недоотапливающие квартиры, хотя уже 100 раз им говорено - нет денег сменить старые дырявые окна с потрескавшимися стёклами - хотя бы купите балон гермерика за 50 рублей и замажте всё что можно - так нет же, будут назло(кому?!) жить с ледником на внешней стене, расзодуя заодно тепло и всем остальным жильцам по стояку. Когда в супермакете кто-то набирает тонны жратвы, которая потом портится и выбрасывается на свалку, и ладно, если речь об овощах и фруктах, а если о чем-то упакованом? Тех же просроченых йогуртах, тортах, соусах и т.д. Когда на выездном пикнике бездумно рубится живое дерево, вместо того, что б набрать сушняка или привезти с собой иное топливо. Когда в чистое пресное озеро скидывается всякая дрянь, притом еще и местными жителями, жалующимися потом на хреновую экологию. Да много еще когда. Не перестаю удивляться.

 

Не уверен, что 200р по смс чем-то помогут. Но я не обеднею, а там, кто знает? Но в любом случае начинать надо здесь и сейчас с себя, не делая скидок на то, что “я ж право имею! Плачу налоги! Прогресс рулит! Не смейте зажимать меня в рамки! Это всё фигня, даже слушать не хочу!”

Какой забавный высер .__.

 

Лол не тратьте воду…

А давайте я не буду за неё платить?

Был в отпуске в Черногории. Там всех гостей просят по возможности беречь и экономно расходовать пресную воду. Жена была на Кипре - та же фигня. И там и там собирают дождевую, что б хотя бы как-то обеспечить потребности быта и сельского хозяйства. В России пока до такого не дошло, но кто знает, что будет через 5, 10, 20 или 50 лет? Может и мы доживём до такого. Хотя и тогда найдутся люди, кричащие - “но я же заплатил!”. Заплатить можно и за мыло с верёвкой, но это не значит, что их нужно использовать для повешенья.

SarkaniR, мне кажется, что чем потратить эти деньги 50% на комиссию, а 50% на сомнительную организацию, не лучше ли потратить на тех, кто точно делает мир лучше? Ну например на какой-либо open source проект.

И кстати, за счет прогресса двигатели машин стали менее прожорливы, появились гибридные и электромобили… Только прогресс может увеличить использование возобновляемых ресурсов, но совсем не зеленые и кто-либо еще. Ну и каждый год вовсе не зеленые увеличивают емкость аккумуляторов и кпд солнечных батарей. Они лишь предлагают кучу безумных идей, которые, если бы их приняли, привели бы к куда худшим последствиям чем если бы на них просто не обращали бы внимание.

[SarkaniR](< base_url >/index.php?/user/94762-sarkanir/), мне кажется, что чем потратить эти деньги 50% на комиссию, а 50% на сомнительную организацию, не лучше ли потратить на тех, кто точно делает мир лучше? Ну например на какой-либо open source проект.

Тебя платить никто не заставляет ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png) у каждого своё отношение на этот счёт.

 

Я, потраченые с активистами моего города деньги, уже далеко за 20к вложил в озеленение родного города за последние года 3. Уж в этом плане мне точно есть чем гордиться ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png) пусть и делаю я это больше для себя, но мне правда приятней видеть перед домом небольшую зелёную зону, с кустами и деревьями, чем бетонную площадку. И перед работой лужайку с туями и широколистным кустарником, пусть и на средства выбитые с руководства предприятия.

 

Больше всего досадно, что с сортировкой мусора у нас такие дикие грабли в стране… бумага, стекло и аллюминий еще куда ни шло - есть места сдачи. А вот пластик, лампочки, батарейки и т.д. если и найдешь, то либо платно(избавиться от мусора!!! самостоятельно привезёного!!!) либо в зажопинске.

Заплатить можно и за мыло с верёвкой, но это не значит, что их нужно использовать для повешенья.

Почему нет то?

Зря покупал что ли .__.

Не переживайте. На наш век хватит, а там хоть трава не расти. Так же рассуждаете? Элементарная экономия воды? Не, не слышал.

Вообще проблемы от легкой перенаселенности есть. Даже отчасти наука от этого страдает. Роботы всякие. Ага, замени массово своих 60к рабочих на 60 операторов, которые пялятся в мониторы, тебе эти 60к полстраны разнесут. Потихоньку подходит все к черте, когда в избытке людей нет никакого смысла и как бы не случилось какой-нибудь эпидемии, не завтра, конечно, а в перспективе.

Ротоботехника, технологии 3D печати делают огромное количество людей просто ненужными. Даже как потребители. Наверное, над этим ломают головы уже и давно : ))

Ничего, придет БИО и проблемы с перенаселенностью исчезнут.  :fedlol:

Особенно забавляет совет кабинетных спецов “не оставляйте приборы включенные в розетку”   .  Включен он или выключен, не имеет значения, так как количество затрачиваемой энергии на ТЕЦ не зависит от потребления людьми энергии. АЭС\ГЭС\ солнечным батареям пофигу сколько потребляют люди, все равно почти вся энергия уходит в никуда. А вот например я работаю на установке потребляющей в сумме 350кВт в час, зимой ~400 кВТ.  Если я не потрачу выданные мне киловатты  , получу нагоняй- лучше потратить больше чем меньше, и это правда.

Нынешнее движение псевдо “зеленых” считаю вредным, и больше политической силой лоббирующей свои интересы для получения власти, чем для решения реальных проблем. Собственно их можно винить в том что они загнобили  российский ЛПК (лесопромышленный комплекс) , превратив его в сырьевой придаток. Про другие различные акции я вообще молчу.

Одно радует, что рядовые участники в большинстве случаев не причастны к этому, и помогают миру чем могут, без всяких проплат и прочих требований.

Да это всего лишь бизнес. Деревья сажать можно и забесплатно. А как насчет “спасем тигров”? Ну и кто там их спасал когда-либо кроме государства, возводя заповедники, заказники, требуя соблюдения закона.

Ну и кто там производит подсчеты количества возобновляемых ресурсов? Этож неопределенное множество. Вы че там всех за дураков держите? Это псевдологика такая, помните: хочешь вбить в голову свою идею, как вариант аппелируй фразами, которые невозможно проверить.

_teT4_, но ведь от рядовых пользователей слегка зависит колебания получаемой энергии, да и есть же работающие аккумуляторные станции?

Ну а то, что зеленые хотят власти было бы ОК, если бы они были бы адекватными людьми просчитывающими хотя бы на пару ходов вперед. Но… но блин, как можно топить за остановку АЭС, когда это один из наиболее безвредных способов добычи энергии? Один из серьезных потребителей электроэнергии - дата-центры. Разве они предпочитают наименее энергозатратные варианты из-за зеленых? Или может просто рынок делает свое дело и куда лучше всяких зеленых?

_teT4_, но ведь от рядовых пользователей слегка зависит колебания получаемой энергии, да и есть же работающие аккумуляторные станции?

Ну а то, что зеленые хотят власти было бы ОК, если бы они были бы адекватными людьми просчитывающими хотя бы на пару ходов вперед. Но… но блин, как можно топить за остановку АЭС, когда это один из наиболее безвредных способов добычи энергии? Один из серьезных потребителей электроэнергии - дата-центры. Разве они предпочитают наименее энергозатратные варианты из-за зеленых? Или может просто рынок делает свое дело и куда лучше всяких зеленых?

 

Да это такая же корпорация, как форд, макдональдс и проч. Я думаю никто не питает по этому поводу иллюзий. И никто вроде не обижен, активисты трудятся за идею (и им за это спасибо, честно, я бы тоже с девченками лишний раз сходил в лес и доброе дело за одно сделал), руководители за “зелень”; захотелось прессануть конкурентов на энергорынке - зови активистов с забастовкой, захотелось получить откатик за помощь - реши проблему с “зелеными”. Удобно всем.

Я готов сажать деревья по 50 рублей за штуку, если интересно, пишите мне, фотоотчет и все такое.

_teT4_, но ведь от рядовых пользователей слегка зависит колебания получаемой энергии, да и есть же работающие аккумуляторные станции?

Ну а то, что зеленые хотят власти было бы ОК, если бы они были бы адекватными людьми просчитывающими хотя бы на пару ходов вперед. Но… но блин, как можно топить за остановку АЭС, когда это один из наиболее безвредных способов добычи энергии? Один из серьезных потребителей электроэнергии - дата-центры. Разве они предпочитают наименее энергозатратные варианты из-за зеленых? Или может просто рынок делает свое дело и куда лучше всяких зеленых?

 

Знаешь в данный момент гидроэлектростанции имеют максимальный кпд (если ничего не путаю), потом АЭС, скоро будут термоядерный реактор во франции тестировать. Но самый экологичный способ добывать энергию - АЭС , потом ГЭС.  Если бы не плотины и прочее, ГЭС понастроили бы везде где только можно.

Давайте вспомним Германию, они недавно отказались от атомной энергетики. Знаете к чему это привело? Им пришлось запускать грязные мазутные и угольные котельные, и это  в 21 веке…

Тут сразу народ скажет а Чернобыль и прочее?  Да все вместе взятые испытания атома нанесли вреда меньше чем угольные котельные одного СССР или Европы. Не говоря уже про выхлоп автомобилей. 

 

_teT4_, но ведь от рядовых пользователей слегка зависит колебания получаемой энергии, да и есть же работающие аккумуляторные станции?

Ну а то, что зеленые хотят власти было бы ОК, если бы они были бы адекватными людьми просчитывающими хотя бы на пару ходов вперед. Но… но блин, как можно топить за остановку АЭС, когда это один из наиболее безвредных способов добычи энергии? Один из серьезных потребителей электроэнергии - дата-центры. Разве они предпочитают наименее энергозатратные варианты из-за зеленых? Или может просто рынок делает свое дело и куда лучше всяких зеленых?

 

Знаешь в данный момент гидроэлектростанции имеют максимальный кпд (если ничего не путаю), потом АЭС, скоро будут термоядерный реактор во франции тестировать. Но самый экологичный способ добывать энергию - АЭС , потом ГЭС.  Если бы не плотины и прочее, ГЭС понастроили бы везде где только можно.

Давайте вспомним Германию, они недавно отказались от атомной энергетики. Знаете к чему это привело? Им пришлось запускать грязные мазутные и угольные котельные, и это  в 21 веке…

Тут сразу народ скажет а Чернобыль и прочее?  Да все вместе взятые испытания атома нанесли вреда меньше чем угольные котельные одного СССР или Европы. Не говоря уже про выхлоп автомобилей. 

 

Так я именно про это и говорю… Если бы зеленые не топили за запрет АЭС, мир был бы чище уже сейчас.

Площадь пустыни, которую нужно покрыть солнечными батареями, чтобы получить энергию, необходимую сегодня для всего мира, Европы и Германии

solar.png

 

И деньги вообще-то не съедобны.

Площадь пустыни, которую нужно покрыть солнечными батареями, чтобы получить энергию, необходимую сегодня для всего мира, Европы и Германии

solar.png

 

И деньги вообще-то не съедобны.

Хорошая карта, за счет нее очевидно, что люди могут не беспокоиться о выключении лампочек на ближайшие несколько десятков лет точно.

Мы все умрёёёёёёёёёёёёёёёёёёём. Покаайтесь греешники. Самое главное когда будете каяться, старайтесь меньше дышать, дабы не увеличивать СО2 в атмосфере.

А потенциала пустыни хватит минимум на несколько сотен лет с учетом развития цивилизации. Ну а если не хватит, то улетим строить сферу Дайсона.  :fed8:

Уменьши выброс своего СО2 на половину! Дыши через раз!