[FAQ] Правильный торпедист

 

  1. Мун абсолюнто прав, на т4-т5 перехватов не колышат эти поля. Едиственный шанс - долбануть в упор эм торпедой. Тогда жалательно иметь и аварийку, чтобы самому не сдохнуть, едиственный случай когда что-то дороже скорости снаряда для дальника (случай с лучевыми не рассматриваем, с ними никто сейчас не летает). 

А я скажу как диверсант - если ты меня не заметишь раньше, то я тебя распилю на молекулы менее чем за 2 секунды, полсе чего безнаказанно свалю.

Вот меня как диверсанта колышут эти поля. Влетать в мины - суицид. Не влетать - значит держаться на дистанции вполне достаточной чтобы было удобно целиться позитронкой. А не замечать врага  и дать подлететь к тебе - в любом случае провал. Впрочем раз уж тактика игры такова, что в режиме торпеды практически не играешь, то вполне можно и по сторонам глядеть

А без мин - да печаль если к тебе подлетели, то уже ничего не сделаешь, развые что на команду надеяться

 

Не влетай в мины, если они уже есть. Если поставил торпедник - драпай. Если есть возможность: он тебя ещё не заметил или уже побитый и не успеет развернуться и пальнуть позитронкой - расстреляй издалека. Если к тебе подлетели - на команду не надейся, убьют быстрее скорее всего.

ЭМ торпеда может спасти своим мощным альфа-страйком. А в минах постоянно сидеть не выйдет - они лишь 50 секунд держаться. Если дезераст танкован и ещё успеет развернуться и вломить, то торпедник врядли, при использовании мин.

Из-за обилия ереси и нубства как в игре, так и на форуме думаю создать нормальный гайд о том что должен представлять собой правильный торпедист. Нуботеки я считаю рассматривать бессмысленно, поэтому пишу исключительно про топовых

 

Общее описание

 

Разберемся с некоторыми понятиями для торпедиста

  • В первую очередь надо понимать, что дальнобои - дамагер.
  • Вторая вещь, которую жизненно важно уяснить, что в отличии от имперского дальнобоя, у которого спецскил при должном скилле может служить основным оружием, у торпедиста торпеда служит лишь для добивания цели. Как основной источник дамаги она применяться не должна.
  • Третья вещь, которую также важно понимать, что иерихонский дальнобой имеет достаточно низкую живучесть.
    Теперь рассмотрим все три пункта более подробно:

 

  1. Если вы по каким-то причинам не наносите дамаг, у вас низкая стата за дамаг (счет за эффективнось за вычетом маяков и бомб), то вы что-то явно делаете не так. Возможно следует изменить тактику игры или поиграть за какой-нибудь более простой и полезный для команды класс. Взять например хила или командника и летать за толковыми игроками в команде.

Вообще дальнобой - самый дамажный класс в SC. Дамаг не хуже чем у диверсанта или ударника с той разницей, что у последних двух дамаг идет спайками под бафами

 

  1. Очень многие берут торпедиста и тупо с респа раз в 15 секунд пуляют торпеду. При том, что еще и попадают не всегда итоговый кпд примерно равен нулю. В итоге получается, не дамагер, а тупо баласт в команде. 

У дальнобоя 6 стволов это в 1.5 раза больший дамаг, чем у хилов и прикрывашек с основного оружия. Кроме того у 14-15 лвл дальнобоев стоит по 3 компьютера, а это значит сам бог велел качать криты и наращивать дамагу. Торпеда тоже очень важна, тк позволяет добивать цели в том числе улетающие за камни

 

  1. Танковать реально еще может имперец. У иерихонца с этим реально печаль и тоска. Резисты хоть тресни особо не поднять на щите.Единственный способ компенсировать низкую живучесть - постоянно держать включенным радиопоглощающее покрытие. Благо даже зеленого хватает, чтобы это делать. Никакие варианты танковки, если вас заметили реально не помогут. Поэтому крайне важно сносить также все микропеленгаторы и ни в коем случае не двигаться, если радиопоглощающее покрытие в откате

Позиционирование

 

Итак торпедист - дамагер. Его основная задача убивать при этом он крайне тонкий и вообще не должен практически двигаться. Поэтому он должен находиться в мидлайне где-то на уровне хила и занимать такую позицию, чтоби иметь возможность асистить акакующих из своей команды. Такой стиль игры вполне себе оправдан хотябы по той причине, что вы не приоритетная цель для атаки, при этом игнорировать дальнобоя, чтобы спилить хила довольно сложно. Тк когда прилетает плюха на весь щат и половину корпуса еще до того, как ты долетел до этого самого хила, это крайне печально. При этом занимать позицию надо так, чтобы без дела не простаивать.

Если у вас итак вся команда сидит в обороне можно и чуть дальше вылезти, главное, чтобы в инвизе

важно сносить также все микропеленгаторы и ни в коем случае не двигаться, если радиопоглощающее покрытие в откате


Фит

Для дальнобоев есть на самом деле только два толковых оружия это позитронка и скорострельный бластер. Второй достаточно сильно палит, где вы находитесь и служит для боя на более близкой дистанции, что менее желательно для иерихонца. Миномет - просто менее дамажный аналог бластера. Никаких преимуществ не дает, только дамаг ниже и долго из перегрева выходит. Поэтому как ни крути, а позитронка выходит лучшим оружием

 

Как один из вариантов фита:

9c084ac353df4e0309c9c62e2b98ffac-prev.jp

Таким вполне можно делать просто нереально огромные криты, но попасть бывает сложно.

 

Вообще обычно использую патроны на скорость полета снаряда и меняю разгонные катушки на разрядник.

По компьютерам возможны разные вариации, но обычно как минимум один инфракрасный сканер должен быть, чтобы крит меньше 30% не падал

Для более стабильного дамага можно два поставить и иметь 40% критшанс

Зачастую имеет смысл ставить горизонт дабы стрелять на 6.5 км (тогда надо поднимать скорость снарядов, но немного еще падает дамага)

 

Итого в компьютеры  пихаем 1-2 Инфракрасных сканера + при необходимости горизонт, остальное забиваем сопроцессорами

Качать дальность обзора - бред. Она все равно останется низкой, зато будет потеря в дамаге.

 

по активным модулям 

Радиопоглощающее поле - мастхэв. Основной скилл

Тахионный рывок - мастхэв. Торпеда пускается только для добивания и только с рывком.

Остальные модули надо брать на самозащиту и отхил.

Вкринципе наиболее толковыми будут наверное Усилитель щита и Мультифазовый адаптор щита

Хотя Ремкомплект иногда тоже может пригодиться

 

Ик пульсар имеет достаточно долгий откат и при правильном использовании Радиопоглощающего поля будет бесполезен  

Форсирование вооружения брать вообще не надо.

Кубик малополезен

важно сносить также все микропеленгаторы и ни в коем случае не двигаться, если радиопоглощающее покрытие в откате


 

 

 

Попробую на днях записать видео.

Хороший гайд. Но есть пара мелочей которые стоит добавить:

  • 9-ый импалнт империи так же как и инфракрасный пульсар не будет работать при “правильном использовании радиопоглощающего поля”.

  • В большинстве случаев лучшая позиция для торпедника - чуть позади и в стороне от хилера, это значит что снайперу нужно 1-2 горизонта, чтобы покрыть разницу в дальности.

  • Чем выше скорость полёта заряда, тем выше шанс попасть во врага и заодно быстро-летящие заряды сложнее заметить, что хорошо для маскировки.

P.S. На мой взгляд для любого снайпера основных варианта оружия два - позитронка и миномёт, но в виду того, что миномёт весьма плохо показывает себя на дальних дистанциях, а йерихонский снайпер должен основной урон наносить основными орудиями, выбор йерихонца должен сильно склоняться в сторону позитронки, кроме того она демаскирует меньше, чем миномёт. На Т5 скорость полёта позитронки с 1 катушкой, имплантом на скорость и боеприпасами на скорость разгоняется до 11км/с.

P.P.S. Всё выше сказаное верно для рандомных боёв, в командных боях скорее всего нужен будет неного другой фит. Хотя нужность йерихонских снайперов для командных боёв вообще под вопросом.

9 имплантант в любом случае для данного билда мало чего даст. Иерихонский сам по себе слабоват. Так что это больше для кораблей в других слотах. 

 

Про дальность и скорость я уже писал - когда как. На бзс я беру один горизонт и патроны на скорость , а так иногда можно с 4км вполне нормально летать и всех разносить, зато значительно более высокой дамагой. Ставить 2 горизонта и до максимума разгонять скорость… Ну это значит в половину дамаг срезать. Кроме того при таком раскладе просто обязательно, чтобы кто-то разведывал местность, да и еще под вопросом будет ли это лучше обычной дезы

 

Насчет позиционирования тоже все есть. Торпедист - замечательный мидлайн. Засчет дальности стрельбы лучше ставать сбоку, но не сильно далеко от своих так чтобы иметь постоянно возможность простреливать позиции противника, так и прикрывать своих. 

post-1078624-0-80512900-1396795019.jpgpost-1078624-0-78239600-1396795030.jpg

Добавлю свои пять копеек. Правда в таком билде есть одно условие - обязательно нужен хорошо зрячий перехват в тиме. Попадать - легко, торпеда вообще не нужна (если только под себя, когда уже знаешь что тебя ждут на респе :fedlol: )

P.S. импланты не совсем правильные, потому что сейчас почти не играю торпедником и менять было влом. Но когда качал этот корабль - летал именно так, получалось очень неплохо (умирал редко, качался корабль быстро  :angry: )

P.P.S. совсем без плашки от эми думаю жить он будет меньше, ибо 0 сопротивление - это не гуд

post-1078624-0-80512900-1396795019.jpg

post-1078624-0-78239600-1396795030.jpg

Ну тут уже несколько другой принцип - просто пальба издалека. Не возьмусь судить сильно ли это будет превосходить по дамаге  ударника или заграда с гауской\лазерами. По крайней мере у тех есть преимущество в мобильности. 

насколько часто просто необходимо держаться в 9км? и насколько это лучше дезы?

 

Неужели такие статы плохи

9d9585f49bc486d48ebf315df305ed5b-prev.jp

и 7.5км\с  и 6.5 км дальности мало?

зато крит 31.4\130  или 42.8\110 вместо жалких 10\75

 

ЗЫ лучше вместо скорострельности дамагу ставить 

ЗЗЫ зеленый компенсатор столкновений? Оо

 

Добавлю свои пять копеек. Правда в таком билде есть одно условие - обязательно нужен хорошо зрячий перехват в тиме. Попадать - легко, торпеда вообще не нужна (если только под себя, когда уже знаешь что тебя ждут на респе :fedlol: )

P.S. импланты не совсем правильные, потому что сейчас почти не играю торпедником и менять было влом. Но когда качал этот корабль - летал именно так, получалось очень неплохо (умирал редко, качался корабль быстро  :angry: )

P.P.S. совсем без плашки от эми думаю жить он будет меньше, ибо 0 сопротивление - это не гуд

У меня только 1 вопрос ко всем - нафига вам компенсаторы?! Вы что так много брони теряете на столкновениях махины, которая 200-240 м\с летает?!

Я ещё понимаю новички на перехватах, которые все стены собирают, но зачем они фрегатам?!

Заголовок отредактирован. Тема закреплена.

Спасибо.

 

 

Добавлю свои пять копеек. Правда в таком билде есть одно условие - обязательно нужен хорошо зрячий перехват в тиме. Попадать - легко, торпеда вообще не нужна (если только под себя, когда уже знаешь что тебя ждут на респе :fedlol: )

P.S. импланты не совсем правильные, потому что сейчас почти не играю торпедником и менять было влом. Но когда качал этот корабль - летал именно так, получалось очень неплохо (умирал редко, качался корабль быстро  :angry: )

P.P.S. совсем без плашки от эми думаю жить он будет меньше, ибо 0 сопротивление - это не гуд

У меня только 1 вопрос ко всем - нафига вам компенсаторы?! Вы что так много брони теряете на столкновениях махины, которая 200-240 м\с летает?!

Я ещё понимаю новички на перехватах, которые все стены собирают, но зачем они фрегатам?!

 

Компенсаторы доработали, теперь они добавочно неплохо маневренность повышают.

и насколько это лучше дезы?

 

ЗЫ лучше вместо скорострельности дамагу ставить 

ЗЗЫ зеленый компенсатор столкновений? Оо

стреляешь быстрее, попадаешь чаще. ты не в центре боя - чтобы тебя убить к тебе ещё добраться надо, а пока кто то добирается ты минимум снимешь ему щит, максимум уже убьёшь. зелёнка для образца, да и синий или фиолет не даёт очень сильного преимущества, так же как и разогнанный процессор (разница между зелёнкой и фиолетом не существенна)

У меня только 1 вопрос ко всем - нафига вам компенсаторы?! Вы что так много брони теряете на столкновениях махины, которая 200-240 м\с летает?!

Я ещё понимаю новички на перехватах, которые все стены собирают, но зачем они фрегатам?!

 

У этого модуля есть другие бонусы более важные

изменил всего один имплант, вот результат

 

Компенсаторы доработали, теперь они добавочно неплохо маневренность повышают.

 

А не лучше тогда движки на манёвренность поставить, которые в разы сильнее усиливают? От этого вы и разницы не заметите.

 

 

Компенсаторы доработали, теперь они добавочно неплохо маневренность повышают.

 

А не лучше тогда движки на манёвренность поставить, которые в разы сильнее усиливают? От этого вы и разницы не заметите.

 

так как слот один - два бонуса лучше чем один

Если стоять в инвизе, то важен только поворот. Без инвиза в маневренности особого смысла нет

в основном - стреляешь изза камушка и не всегда в инвизе, поэтому смысл есть

Все равно тебя все видят и залетев за камушек разберут по асисту.

В инвизе см видео выше можно в толпу (даже есбшников) даже влететь и расстреливать всех.

Конечно если есть персональные фанаты, то они это дело жестче мониторят, но тем не менее все прекрасно работает

DNO

d1f93bc864411b9810896bfac767e194-prev.jp

ESB

e57eb6c50f4067f2c60566c917901f6f-prev.jp

инвиз служит вполне себе неплохой защитой 

 

 

 

Компенсаторы доработали, теперь они добавочно неплохо маневренность повышают.

 

А не лучше тогда движки на манёвренность поставить, которые в разы сильнее усиливают? От этого вы и разницы не заметите.

 

так как слот один - два бонуса лучше чем один

 

2 мизерных бонуса, от которых нет толку - реальный прирост мизерный, вместо 1ого нормального, который реально ощущался бы.

И моей дезы крен 52

и тангаж 43,7

И там ещё гальваника стоит. Вот это можно покрутиться. А компенсатор ситуацию с манёвренностью бревна не исправит никак.

Все равно тебя все видят и залетев за камушек разберут по асисту.

В инвизе см видео выше можно в толпу (даже есбшников) даже влететь и расстреливать всех.

У тебя совсем другой фит, мой подчеркивает его роль - он дальнобойный. 

iROOT уже в ЕСБ - значит у скаев дела совсем плохи…

У тебя совсем другой фит, мой подчеркивает его роль - он дальнобойный. 

Вопрос в эффективности. Без крито-дамаги не видел, чтобы кто-то особо много набивал дамаги\килов

С дезы можно наснайперить, а так оно не особо. Проще ударника или диверсию взять при таком раскладе

 

У тебя совсем другой фит, мой подчеркивает его роль - он дальнобойный. 

Вопрос в эффективности. Без крито-дамаги не видел, чтобы кто-то особо много набивал дамаги\килов

С дезы можно наснайперить, а так оно не особо. Проще ударника или диверсию взять при таком раскладе

 

На счёт дезы - находясь за камнем торпедист может дезу дамажить, деза торпедиста - нет. Сегодня в БзС проверил, билд работает. Могу скрин кинуть, но там не всё так очевидно как на словах. То есть этот билд ещё можно назвать антидальнобоем (в какой то мере)

Все равно тебя все видят и залетев за камушек разберут по асисту.

В инвизе см видео выше можно в толпу (даже есбшников) даже влететь и расстреливать всех.

Конечно если есть персональные фанаты, то они это дело жестче мониторят, но тем не менее все прекрасно работает

DNO

d1f93bc864411b9810896bfac767e194-prev.jp

ESB

e57eb6c50f4067f2c60566c917901f6f-prev.jp

инвиз служит вполне себе неплохой защитой

Твой дальнобой- никуда не годный (без обид), если ты не можешь с позитронки по штурму и даже по инжу попасть, то нужно хоть что-то менять.

Твой дальнобой- никуда не годный (без обид), если ты не можешь с позитронки по штурму и даже по инжу попасть, то нужно хоть что-то менять.

Хм чего? 

 

updated

А понятно ты там тоже на скрине присутствуешь… Ну если мой билд дальнобоч никуда не годится, значит с твоим билдом я вас в одиночку бы вынес?  Ну поделись тогда таким чудо-билдом я попробую и за него поиграть =) 

Не знаю, что у вас там на БЗС происходит.

 

Вот рабочие билды типа “комфорт” для Т2 и Т3 соответственно:

 

Билд имплантов не меняется:

 

Далеко видит, далеко стреляет, быстро наводится, хорошие стрейфы, умеренная маневренность, защита от самых популярных “дальних” типов урона. Плазмоплашку Т3 можно заменить на еще одну термозащиту или расширитель щита.

 

 

Билд “критикан”:

С имплантом “Oculus”. Подслеповат и не слишком дальнобоен, но больно критует.

 

 

Игра проходит в движении и стрельбе со второго-третьего ряда, так что маскировке нет места.