Снизилось FPS

1 Описание проблемы, коротко суть.

Где-то месяц назад (наверное 19.07.16) я обнаружил, что у меня резко упало fps в игре, но так как уезжал из города решил не решать данную проблему тогда. До этого было много fps, столько, что я не заморачивался, а потом упало до 30-40, в особо нагруженных картах до 25. Сейчас, когда вернулся, перепробовал всё что только можно +10фпс получил, играбельно, но это же не так как было раньше - мне так игровое видео сложно снимать.

  1. Что именно для вас стало багом.

Даж снижая все настройки в минимум (получая картинку гораздо хуже чем была месяц назад) это не дает толкового эффекта - fps сниженный, относительно того, что было месяц назад.

3.1. Как часто воспроизводится баг.

Где-то с 19.07.16 появилось.

3.2. Подробный перечень действий для воспроизведения бага.

Я так понимаю сюда лучше выложить конфиг моего компьютера: https://yadi.sk/i/aW4wOVsLuEQPT

  1. Пояснения.

Про драйвера даж не говорите: устанавливал новейшие версии, старые версии на которых играл ранее, делал типа чистую установку; про перегрев тож не говорите: на проце поменял термопасту стало при нагрузке 60-70 градусов, на видяхе тож всё в пределах нормы.

Дабы понять игра это или не игра установил старый бенчмарк 3DMark 11, которым делал проверку текущей моей конфигурации (да, она такая старая) - бенчмарк после термопасты сейчас показывает почти те же показатели, что и 5 лет назад, значит не в моем железе дело.

  1. Логи.

Логи, например, из предыдущего лайв-багрепорта, где c fps всё нормально: https://yadi.sk/d/V_440zNwsSBLY

Логи сейчас: https://yadi.sk/d/2otW3_JNuEQL5

Скрытый текст

Для PC

Минимальные:

  • Операционная система: Windows XP
  • Процессор: 2.0 ГГц, Intel Pentium 4 / AMD Athlon II
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Видеокарта: 512 МБ, NVidia / AMD Radeon / Intel (HD 3000, HD 4000) с поддержкой Pixel Shader 3.0 (кроме AMD Radeon серии X1000)
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Windows 7/8/10
  • Процессор: 2.3 ГГц, Intel Core 2 Duo / AMD
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1024 МБ, NVidia GeForce 650 / AMD Radeon HD 5750
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Для Linux и SteamOS

Минимальные:

  • Операционная система: Современные дистрибутивы Ubuntu 13.04 и старше, SteamOS
  • Процессор: 2.0 ГГц, Intel Pentium 4 / AMD Athlon II
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Видеокарта: 512 МБ, NVidia / AMD Radeon / Intel (HD 3000, HD 4000) с поддержкой Pixel Shader 3.0 (кроме AMD Radeon серии X1000)
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Ubuntu 14.04, SteamOS
  • Процессор: 2.3 ГГц, Intel Core 2 Duo / AMD
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1024 МБ, NVidia GeForce 650 / AMD Radeon HD 5750
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Для MAC

Минимальные:

  • Операционная система: Snow Leopard
  • Процессор: Intel с тактовой частотой 2,0 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Видеокарта: 512 МБ, NVidia / AMD Radeon / Intel HD 3000, HD 4000
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Mavericks
  • Процессор: Intel с тактовой частотой 2,3 ГГц
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1024 МБ, NVidia GeForce 650 / AMD Radeon HD 5750
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

Видюшка у тебя не вывозит. Да ещё и видосики писать одновременно пытаешься=) Ставь GTX 760 и всё нормально будет ![:5761157f6c05a_):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/5761157f6c05a_).png “:5761157f6c05a_):”)

2 часа назад, Kwirin сказал:

  Показать содержимое

Для PC

Минимальные:

  • Операционная система: Windows XP
  • Процессор: 2.0 ГГц, Intel Pentium 4 / AMD Athlon II
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Видеокарта: 512 МБ, NVidia / AMD Radeon / Intel (HD 3000, HD 4000) с поддержкой Pixel Shader 3.0 (кроме AMD Radeon серии X1000)
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Windows 7/8/10
  • Процессор: 2.3 ГГц, Intel Core 2 Duo / AMD
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1024 МБ, NVidia GeForce 650 / AMD Radeon HD 5750
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Для Linux и SteamOS

Минимальные:

  • Операционная система: Современные дистрибутивы Ubuntu 13.04 и старше, SteamOS
  • Процессор: 2.0 ГГц, Intel Pentium 4 / AMD Athlon II
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Видеокарта: 512 МБ, NVidia / AMD Radeon / Intel (HD 3000, HD 4000) с поддержкой Pixel Shader 3.0 (кроме AMD Radeon серии X1000)
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Ubuntu 14.04, SteamOS
  • Процессор: 2.3 ГГц, Intel Core 2 Duo / AMD
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1024 МБ, NVidia GeForce 650 / AMD Radeon HD 5750
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Для MAC

Минимальные:

  • Операционная система: Snow Leopard
  • Процессор: Intel с тактовой частотой 2,0 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Видеокарта: 512 МБ, NVidia / AMD Radeon / Intel HD 3000, HD 4000
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

 

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Mavericks
  • Процессор: Intel с тактовой частотой 2,3 ГГц
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1024 МБ, NVidia GeForce 650 / AMD Radeon HD 5750
  • Место на жестком диске: 6 ГБ свободного места

Видюшка у тебя не вывозит. Да ещё и видосики писать одновременно пытаешься=) Ставь GTX 760 и всё нормально будет ![:5761157f6c05a_):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/5761157f6c05a_).png “:5761157f6c05a_):”)

А если выключить комп, выдернуть шнур из розетки, подождать 5 мин, потом втыркнуть шнур обратно и включить комп, то все просадки ФПС как рукой снимет, инфа сотка ![:015j:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/015j.png “:015j:”)
P.S. вот откуда вы блен беретесь обще? ![:014j:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/014j.png “:014j:”)

Kwirin приколист. Пытаюсь я писать видюшки, ага. У меня канал забит видюшками по 50fps в которых видно, что я ограничил fps на отметке 60. Ну, например:

 

То же самое. Чуть более месяца у меня такая беда.

Товарищи, а что у вас во время игры кроме СК запущено?

46 минут назад, Ijenius сказал:

Товарищи, а что у вас во время игры кроме СК запущено?

Ничего нового относительно того, что было месяц назад. Я уже даж наоборот некоторое поудалял на всякий случай)

Антивирусы порой чудят, запуская проверку вместе со стартом игрушек. Эксперимента ради попробуй временно его отключить.

ага ))))))) и геймплей в игре совсем не поменялся, все так же как и было. Наверное вирусы у нас в компе, или антивирусы или еще какая-нить фиговина, но только не чудо-проделки “авторов”.

Некоторые скажут что я зажрался, но раньше на моей gtx 750 с выключенным сглаживанием и анизотропией на 1920х1080 было 300+ ФПС.  Если все включено то 220-240, местами до 120 падало. Хотя на моей амдешной карте ФПС стал наоборот стабильней, и что максимум, что минимум графики , ФПС почти не меняется. Держится в районе 27-30 .

 

Ну у меня выше 20 фпс никогда и не было. Я тут самый древний - ДжиФорс 7600GS! И ничего у меня не изменилось - так же торомозит, как и раньше))) Ни больше ни меньше. 

12 минуты назад, BeepGroover сказал:

Ну у меня выше 20 фпс никогда и не было. Я тут самый древний - ДжиФорс 7600GS! И ничего у меня не изменилось - так же торомозит, как и раньше))) Ни больше ни меньше. 

AGP- шная ? У меня была не так давно такая видюха, но сменил на эксклюзив для AGP Gigabyte Radeon 4650 AGP. Пень 4 прескотт 3.0 .ФПС в среднем 30-40. Лишь при большом количестве объектов на некоторых картах проседает до 15 -20. Но тут уже производительность ограничена общей устарелостью системы.

ФПС падает на всех картах или только на некоторых?

Да везде снизилось fps, в ангаре в том числе. Я что-то нахимичил в настроечках, заметно ухудшил графон, стало сейчас по 40-55 в бою, 30 с записью видео, на самой жесткой карте 30 без записи видео(на трубе). Но раньше с почти высокими у меня все упиралось прямо в ограничение под 60, а на жестких картах падало при записи видео до 40 максимум - без записи было больше.

9 часов назад, Ijenius сказал:

Антивирусы порой чудят, запуская проверку вместе со стартом игрушек. Эксперимента ради попробуй временно его отключить.

Я же сказал, я перепробовал все почти, кроме переустановки системы - антивирь отрубал. Да и раньше я ж говорю игрался итак.

У меня тоже фпс упал. Особенно заметно на СО и БЗС, Это произошло после предпоследней обновы. ![:005:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005.png “:005:”)

Упал фпс везде, на отдельных картах сильнее. 

Например на заброшенном комплексе, когда бой 12 на 12 - играть совсем невозможно. Особенно, если есть новые корабли (риперы, фениксы, эсминцы и т.д.) 

Крушение “Northstar”- хуже всего играть на этой карте (лично мне).

Чем больше игроков на карте и чем меньше сама карта - тем хуже.

Раньше фпс был стабилен, на своей железке выжимала 120. Сейчас фпс резко падает аж до 15! в самом печальном случае. 

Ну поковырялся я в драйвере видеокарты ноута, обнаружил что там принудительная вертикальная синхроницзация включена. Отключил, и тут начались чудеса  

На нормальном ПК увы проверить не получится, нужно очень много времени.

  1.  ------

2.------

  1. создать “свой бой” с ботами в количестве 24 ед.

  2. просмотрел часть карт пвп, ввиду огромного объема выложу данные табличкой.(там несколько карт)

  3. всегда.

  4. таблица эксель.Без имени 1.ods

  5. несколько заходов в разное время, не вижу смысла указывать время из за большого объема.

  6. ОС виндовс 10 про х64, билд 10586. Модель ноута: SVE1712s1rw, проц интел ай-3 2.4Ггц, озу 8192бм 1600 Мгц, ДХ11.2, экран 1280х1024 32бита 60 гц, видеокарта амд радеон 7500\7600 1 гб, версия драйвера 15.201.1151.1008

Пояснения: просадки фпс  на картах есть, они возникают в те моменты когда игрок смотрит от края локации в центр  или на “сложные” объекты. На не которых локациях фпс проседает не понятно почему сильно в определенных точках. Эффекты активации “яйца” рэба, накладывания плазмосетки, притягивание рипером, активация аур вызывает резкое понижение кадров.  Эффекты взрывов , особенно “аое” затмения, миномета, скраш, ореол. фотонки в массовых количествах понижает пфс иногда в 2 -3раза.  Когда большое количество игроков собирается в одном месте и начинает использовать все что есть, начинаются подлаги, игра работает не стабильно . 

Мы общего падения фпс не отметили. Есть просадки на некоторых картах, да. Особенно на сложных, типа Левиафана.

На ваших маках конечно не увидите. А вы соберите стенд не из топ карт, а например “урезанных” , не все же покупают gtx 960+ или титанумы. И попробуйте Интел hd-3000 на первом -втором поколении i3-5 что у вас стоит в минимальных требованиях, увидите что такое 2-10 кадров в ангаре.

С Сераксом долго ломали голову-от чего так? На моём железе просадок по фпс не замечено,даже в режиме записи видео бандикам уверенно держит заданные 60фпс.Но и железо чуть новее.Однако,интересен тот момент,что всё работало сносно,а потом-бац,и просадки.Поскольку бенчмарки железа Серакса показали незначительную разницу в цифрах,коллективно было решено-намутили что то с эффектами.Такое может быть?