Беспилотные автомобили, когда это перестанет быть удивительным?

 

Вот что интересно - беспилотный поезд сделать в разы проще и дешевле. И где они? В массовых масштабах, а не в единичных случаях (про них я в курсе)? 

Слышал, что сейчас машинисты на железных дорогах берут управление на себя только в критических ситуациях (как инженеры в гугломобиле сейчас), также слышал это про авиацию. Но за минуту смог найти подтверждение лишь про метро (хотя если там это есть, никто не мешает распространить это и на другие железные дороги).

 

А собственно только в метро это и есть - одна или две полуэксперементальные линии без машинистов. А знаешь почему? А просто в метро на рельсы корова не вылезет… 

И прошу заметить - способы решения задачи “поезд без машиниста” на порядок проще чем способы решения задачи “автомобиль без водителя”, хотя бы потому что куда он с рельсов денется…

Именно поэтому я не жду роботомобилей в обозримом будущем - дешевле и надежней человеком. А вот их элементы, типа системы экстренного торможения для предотврощения столковений и т.д. - уже появляются и думаю они придут в массы лет через 10-15. Если к тому моменту еще будет массовой автомобиль, что под вопросом.

  1. Да вроде корова не может как-либо повлиять на движение поезда…

  2. Есть не только в метро. Тот же Сапсан не в метро ездит.

  3. Надежней? Пока что тестируемый гугломобиль не попал ни в одно дтп, как надежность определили?

сапсаны немецкие летают на автоматике, но с оператором.

Во, правильно

Кому интересно, http://youtu.be/If0GskTw-Bk?t=7m7s (7:07 и дальше из кабины)

  1. Да вроде корова не может как-либо повлиять на движение поезда…

  2. Есть не только в метро. Тот же Сапсан не в метро ездит.

  3. Надежней? Пока что тестируемый гугломобиль не попал ни в одно дтп, как надежность определили?

  1. Да ну? Он просто может сойти с рельс, а больше - никак не может.

  2. Не просто так дорога Москва-Питер на всем своем протяжении огорожена забооом. 

  3. Принцип ДДД - Дай Дураку Дорогу. Любой вменяемый водитель будет от такого чуда на дороге шарахаться как черт от ладана. Ибо там вендоид - вдруг как обычно заглючит…

1,2 ) Даже если и так, что мешает автоматике распознавать наличие коров и прочего на путях? Вот только если учитывать два километра тормозного пути на скорости в 200км/ч… В общем, как мне кажется, очень вряд ли машинист сумеет помочь в случае коров лучше, чем электроника.

  1. по ссылкам видно, что народ не шарахается.

Ибо там вендоид

А можно ссылку? Просто понял, что нигде не видел какая ОСь на том автомобиле юзается. Да и вообще ни слова о ПО, кроме красивых анимаций.

Вот мне тоже интересно - что мешает? ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png) И извини - я не думаю что мы сможем понять что именно, не вникая в проблему достаточно глубоко. Полностью автоматизировать жд-транспор можно быо еще лет 50 назад, но… этого сделано не было. Думается мне что не просто так…

Хотя конечно возможно что это связано с тем что примерно в тоже время прогресивное развитие человечества закончилось и начался регрессивная фаза, золотой век, конец которого мы сейчас и наблюдаем.

 

И не смотри ты рекламное видео - на нем разумеется негатива не видно.

50 лет назад не было дешевых видеокамер. Невозможно было сделать кинект. Не было возможности любому человеку за 100 евро купить прибор способный вывести на компьютер 3D модель комнаты, просто повернув вокруг себя его. Т.е. просто не было камер, computer vision не было, не было крупных корпораций, не было такого количества программистов, не было компьютеров на каждом столе наконец. Да хотя бы распознать дорожные знаки… 50 лет назад было нереально, сейчас на приложение для телефона, которое смогло бы это сделать, смотрят борясь со сном. Сейчас мы как раз видим наступление золотого века, когда мечты фантастов начинают исполнять корпорации. Которые, разумеется, делают это куда более успешно, чем государства. Когда частная корпорация говорит о многократном использовании двигателя ракеты и не потому, что так сказал человек не разбирающийся в вопросе, а потому что это выгодно.

 

А по поводу рекламных видео - сотни СМИ передрались бы за возможность первыми сообщить о дтп с гугломобилем, но вот не гуглятся они почему-то…

 

P.S. а по поводу “вендоида” тогда все же было сказано просто так, чтобы сказать? ![:(](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/003.png)

А зачем видеокамера? Радар справляется не хуже ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png) 

Распознавать дорожные знаки? Зачем? Есть более простые и надежные способы оповещать о них систему управления автомобиля. ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png) 

Компьютер на каждом столе? Это по-твоему прогресс? ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png) Ты заблуждаешся.

 

Золотой век - заканчивается.

Человечество уже не можем достичь Луны. 50 лет назад - смогли, сейчас - не можем.

США потеряла пилотируемую космонавтику.

США разучилась стоит АЭС.

США теряет возможности обогощать уран. Один завод - банкрот, второй - на грани, а других нет. И построить они их уже не могут.

Почему США? Технологический лидер 20-го столетия все-таки…

Последнее поколение антибиотиков было разработано почти 30 лет назад. За предыдущие 30 лет было разработано 5 поколений оных. То есть уже при нашей жизни мы останемся без эффективных антибиотиков. А это значит что не только туберкулез, но и такая мелочь как воспаление легких опять станут смертельными болезнями. Грипп из мелкого недомагания превратится в болезнь, которая убивает миллионы людей, как испанка, ога.

В ближайшей переспективе - отказ от личного автотранспорта, автомобил станет роскошью, а не средством передвижения, исчезновение гражданской авиации…

Золотой век - заканчивается и переломной датой было 16 октября 1973.

"А зачем видеокамера? Радар справляется не хуже ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

Распознавать дорожные знаки? Зачем? Есть более простые и надежные способы оповещать о них систему управления автомобиля. :)"

Если делать инфраструктуру под беспилотники (безводительники? ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)) - разумеется, а если нет?

 

“Компьютер на каждом столе? Это по-твоему прогресс? ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png) Ты заблуждаешся.” ну да… это регресс конечно же (хотя и не говорил, что это прогресс. А лишь, что это существенно облегчит создание беспилотных автомобилей).

 

“США потеряла пилотируемую космонавтику.” прекращением программы “Шаттл”? Вывод великолепен (фактически конечно вы правы, если бы не контекст сообщения).

“США разучилась стоит АЭС.” компания General Electric конечно же совсем не американская, да. Не говоря уже о том, что глупо говорить “страна разучилась”, когда во всем мире этим занимаются компании, а не страны.

“США теряет возможности обогощать уран. Один завод - банкрот, второй - на грани, а других нет. И построить они их уже не могут.” да ну? Можно пруф где США хотели бы построить, посчитали, что это выгодно, но не смогли найти для этого исполнителей? Что-то мне подсказывает, что пруфов не будет.

 

По поводу антибиотиков не буду ничего говорить, ни я, ни вы (что-то мне это подсказывает) не в теме, а следовательно это из разряда: “ничего нового после теории относительности в физике не придумали, значит она загнивает”.

 

“В ближайшей переспективе - отказ от личного автотранспорта” о да… Вот только количество автомобилей в мире все увеличивается и увеличивается… А еще более смешно, что это сказано в теме о беспилотных автомобилях.

“исчезновение гражданской авиации” пруф или … (придумайте сами)

 

В общем это был мой последний ответ на ваше сообщение в [этом разделе](< base_url >/index.php?/forum/430-za-nauku/), пока вы не станете подтверждать свои слова пруфами.

Я тебе раскрою секрет - и так и так надо делать инфраструктуру, слишком много проблем на текущей инфраструктуре возникает.

 

Про США и ее “успехи”…

Шатл - самый крупный фейл в космонавтике. 40% кораблей потеряны в результате аварий, система списана после выработки примерно 10% от расчетного ресурса.

Про АЭС - вспомни в каком году в США была построена последняя АЭС. В 1979м чтоль. И вообще про энергетику, почитай книжку этого камрада - http://alex-anpilogov.livejournal.com/ там все разжевано, про фейл ядерных технологий в США - тоже.

Про антибиотики - я-то какраз в теме. НПЦ “Вектор” - что-то говорит?

Про переход автомобиля в разряд роскоши и исчезновение гражданской авиации - см. EROEI, а именно - при каких значениях оных это происходит и динамику этого самого падения по миру. Именно по миру, а не по США - у них упало ниже 15, у нас пока держится на уровне 17-19 по разным данным.

 

 

На счет пруфов - найди пруфы например по проекту “Елена”. ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png) А между прочим - открытая инфа, просто существует только в бумажном виде. ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

что за песец, сидел с телефона 25 минут писал , отправил и ничего нет ((((

Пока не уберут с дорог раритеты (90-е и меньше, т.к. некоторые представители так работают, будто залез в отбойный молоток) и не создадут стабильное ПО, которое не затупит от подключившегося андрея или яблока, такие пепелацы пускать на хайвей опасно.

А то напишет “скорость соединения не оптимальна для работы” и будет стоять, аварийкой цветомузыку показывать.

Пока не уберут с дорог раритеты (90-е и меньше, т.к. некоторые представители так работают, будто залез в отбойный молоток) и не создадут стабильное ПО, которое не затупит от подключившегося андрея или яблока, такие пепелацы пускать на хайвей опасно.

А то напишет “скорость соединения не оптимальна для работы” и будет стоять, аварийкой цветомузыку показывать.

Ну неужели вы это представляете как подключенный к автомобилю смартфон с соответствующим приложением? Как бы сделать систему достаточно надежной вообще не проблема. Как минимум, чувствую, что первая система будет отрублена от всего кроме камер и датчиков.

Нет. Но принимать данному агрегату: данные о дорожной остановке, погоду, миниобновления, отсылать свои геоданные надо? Надо. А значит, беспроводной инет на ней будет. А на халяву подключиться хочет каждый. Защита? Сейчас домашние хакеры лучше шарят, чем в пентагоне. Ломанут, гугловцы и чихнуть не успеют.

 

В общем, я к тому, что замахиваются на то, что пока что маловозможно. И не по железу, а из-за человеческого фактора. Ещё дофига на улицах Уокеров и Дизелей. 2020 - смешно. Винду не могут нормально защитить, а хотят беспилотный автомобиль на улицу выпустить.   

Нет. Но принимать данному агрегату: данные о дорожной остановке, погоду, миниобновления, отсылать свои геоданные надо? Надо. А значит, беспроводной инет на ней будет. А на халяву подключиться хочет каждый. Защита? Сейчас домашние хакеры лучше шарят, чем в пентагоне. Ломанут, гугловцы и чихнуть не успеют.

 

В общем, я к тому, что замахиваются на то, что пока что маловозможно. И не по железу, а из-за человеческого фактора. Ещё дофига на улицах Уокеров и Дизелей. 2020 - смешно. Винду не могут нормально защитить, а хотят беспилотный автомобиль на улицу выпустить.   

Да, сглупил. Тем более если такси, то там и отсылать инфу надо… Хотя кроме данных о дорожной обстановки и карт в целом ничего и не нужно. Миниобновления - не для таких систем. Крупные обновления - есть автосервисы. Погода не нужна, геоданные тоже не нужно, если же гугл решит, чтобы автомобили их отправляли, то надеюсь по поводу этого еще будет много возмущений.

Насчет домашних хакеров, которые лучше пентагоновских - бред растиражированный различными СМИ, для которых DDoS-атака от анонимуса - вершина хакерства. По поводу лихачей: так ведь и обычные водители могут от них пострадать, не вижу причин, по которым компьютеру будет тяжелее обработать ситуацию, связанную с этим, чем человеку.

 

А насчет нормальной защиты винды: а она нужна? Например на лине до сих пор нет вирусов, но это мало кого привлекает из обычных пользователей, просто потому, что вирусы не представляют опасности для обычного пользователя (под которых и делается эта ОСь).

 

 Например на лине до сих пор нет вирусов, 

Их как бы там поболее чем на винде. Один Psyb0t с потомками чего стоит…

А вообще эту тему я очень смешно проходил еще в начале нулевых… Работал я тогда в одном ISP… Ну пришла там парочка бравых красноглазиков ко мне, начали себе рабочие машинки готовить. Под линаксом разумеется. Дело было в пятниц, ну я им и говорю - отключите машинки от сети, пока до конца не настроили или давайте я вас в закрытый VLAN перекину… Ну я нааслушался про то что я лемер как и все кошководы, что под линаксом вирусов нет… 

Вообщем жалобы от юзверей начались в воскресенье, но решили что в понедельник разберемся. Разобрались - все это говнолинаксы цепанули червя (один из тех использовал очередную уязвимость в sshd, а он разумеется у них весел наружу), который и положил канал на M9-IX…

Ну нет худа без добра - красноглазики усвоили что комп с ОС общего назначения, торчащий прямо в инет, это офигенная дыра в безопасности…

Мне вот интересно,что будет если 3д печать станет популярной у всех? Вот прикиньте, хочешь машину - пошел распечатал, собрал за неделю, поехал.

Пока правда это сложно - потому что материалы слабенькие http://3dprofy.ru/pryamoe-lazernoe-spekanie-metallov-dmls/ , принтеры дорогие и это все только развивается.

А так, можно было бы проектировать беспилотники, или с ручным управлением. Да хоть вертолеты, если проект есть.

Мне вот интересно,что будет если 3д печать станет популярной у всех? Вот прикиньте, хочешь машину - пошел распечатал, собрал за неделю, поехал.

Пока правда это сложно - потому что материалы слабенькие http://3dprofy.ru/pryamoe-lazernoe-spekanie-metallov-dmls/ , принтеры дорогие и это все только развивается.

А так, можно было бы проектировать беспилотники, или с ручным управлением. Да хоть вертолеты, если проект есть.

Пока материалы будут недешевыми, подобное не произойдет. Массовое производство всегда дешевле, чем на устройствах доступных обычным людям. Да и без этого:

возникнут проблемы с ремонтом (собирал по уникальному проекту? Ну и иди к тому, кто его создал)

проблема с выдачей на разрешение транспорта. Да, можно будет лицензировать проекты, но там возникает ряд других проблем.

 

В общем, как мне кажется, пока материалы будут дорогие, 3D печать будет просто невыгодна. Если материалы будут стоить дешево, то и в таком случае подобное относится не на ближайшее будущее, из-за огромных проблем с необходимыми изменениями законов, да и многое еще нужно будет сделать. К тому же если не будет крупных корпораций (или большой группы малых) эти изменения некому будет проталкивать.

Внезапно затормозил… А если такое будет в потоке машин? А пешеход метров за ццать? Разберут ведь чудо-машину на цветмет.

Я лично не вижу проблемы в “зрении”. Алгоритмы поиска “морды лица” в дешевых мыльницах вас ведь не шокируют или GPS c GLONASS которым… вот черт от первых реализаций примерно лет так 70 всего-ничего.

Меня больше интересует, когда зима перестанет приходить неожиданно и конструкторы наконец таки спроектируют маршрутку по древним как сам мир технологиям “гусеничного хода”.

Почему уже в 21 веке до сих пор нет на общественном транспорте которому уже за 100 лет типа всякие там ваши троллейбусы и трамваи возможности установить гусеницы на зимний период?

Что создать съемную гусеницу на танк значит можно, а на троллейбус низззя…вера не позволяет наверно… это же нарушит традиции (утром откапывать авто и стоять по 4-6 часов в пробке), а так же всемирный космический баланс.

corruption_36240603_orig_.jpeg

fraj_24382947_orig_.jpg

ну вспомни ниву на гусеничном ходу… кушает правда хлеще хаммера, зато проходимость кашмарная.