Беспилотные автомобили, когда это перестанет быть удивительным?

ну вспомни ниву на гусеничном ходу… кушает правда хлеще хаммера, зато проходимость кашмарная. 

от совковой нивы на гусеничном ходу больше толку чем от унылого хамера. Сегодня утром две ржавые прогнившие нивы на своих 4-х у меня под окнами растаскивали глянцевые джипари после пурги (Одесса). К тому же гусеницы на ниве  - “программный костыль”. И Ниву проектировали тоды, когды бензину на всех хватало (70-е) и его особо не считали (я бы не сказал что она для 4-х много жреть) :jerD:

 

ну вспомни ниву на гусеничном ходу… кушает правда хлеще хаммера, зато проходимость кашмарная. 

от совковой нивы на гусеничном ходу больше толку чем от унылого хамера. Сегодня утром две ржавые прогнившие нивы на своих 4-х у меня под окнами растаскивали глянцевые джипари после пурги (Одесса). К тому же гусеницы на ниве  - “программный костыль”. И Ниву проектировали тоды, когды бензину на всех хватало (70-е) и его особо не считали (я бы не сказал что она для 4-х много жреть) :jerD:

 

ну на первой пониженной с гусеницами  кушает адово, учти что рабочие обороты 2000-4500 в таком режиме, а скорость ну очень низкая. 

 

 

ну вспомни ниву на гусеничном ходу… кушает правда хлеще хаммера, зато проходимость кашмарная. 

от совковой нивы на гусеничном ходу больше толку чем от унылого хамера. Сегодня утром две ржавые прогнившие нивы на своих 4-х у меня под окнами растаскивали глянцевые джипари после пурги (Одесса). К тому же гусеницы на ниве  - “программный костыль”. И Ниву проектировали тоды, когды бензину на всех хватало (70-е) и его особо не считали (я бы не сказал что она для 4-х много жреть) :jerD:

 

ну на первой пониженной с гусеницами  кушает адово, учти что рабочие обороты 2000-4500 в таком режиме, а скорость ну очень низкая. 

 

![:santa:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/santa.gif)  Ну дк ее же не проектировали под гусеницы и над дифференциалами не задумывались под гусеничный ход. А на своих 4*4 без гусениц в классической ежегодной “катастрофе” волне ездит, не парится и радостно собирает завистливый взгляды гламурных “поповозок” не дожидаясь снегоуборочников :jersalute:

З.Ы. Увы продал в 2008 по надобности…очень жалею об этом

Интересно как выходят из ситуации в странах где тоже выпадает много снега, но при без ежегодного фактора внезапности. Никто не знает?

знаешь у амеиканцев есть робот бык, он может передвигатся  по пересеченной местности, ходить по льду, а еще немного прыгать. и ведь такого в нашу зимушку круто иметь будет ))) хотя снегоход более актуален, так как требует меньше обслуживания и дешевле во много раз )))

знаешь у амеиканцев есть робот бык, он может передвигатся  по пересеченной местности, ходить по льду, а еще немного прыгать. и ведь такого в нашу зимушку круто иметь будет ))) хотя снегоход более актуален, так как требует меньше обслуживания и дешевле во много раз )))

Четырехногого робота сделать вообще не проблема. Вопрос лишь в скорости передвижения и других технических характеристиках. Ну и в нашу зимушку реально гусеничная техника куда эффективнее всяких шагающих (как роботов, так и людей).

 

знаешь у амеиканцев есть робот бык, он может передвигатся  по пересеченной местности, ходить по льду, а еще немного прыгать. и ведь такого в нашу зимушку круто иметь будет ))) хотя снегоход более актуален, так как требует меньше обслуживания и дешевле во много раз )))

Четырехногого робота сделать вообще не проблема. Вопрос лишь в скорости передвижения и других технических характеристиках. Ну и в нашу зимушку реально гусеничная техника куда эффективнее всяких шагающих (как роботов, так и людей).

 

гусенично-лыжная )) хотя можно и робота такого сделать, трансформера.

Нда… молодые вы, просто не помните что сделали с асфальтом машины на гусеничном ходу в 1991-м и 1993м… Кратко - от гусениц асфальту приходит северный пушной зверек и происходит это не быстро… а очень быстро, хватит всего несколько проходов.

Нда… молодые вы, просто не помните что сделали с асфальтом машины на гусеничном ходу в 1991-м и 1993м… Кратко - от гусениц асфальту приходит северный пушной зверек и происходит это не быстро… а очень быстро, хватит всего несколько проходов.

я видел что делают танки , точнее колонна танков  которая покидала Афган.  их своих ходом гнали из Афгана через Пакистан, Кыргызстан, там в г.  Оше, или в Узбекистане  г. Андижане вроде ставили на жд платформы.  на всю жизнь запомнил  этот лязг и скрежет, а также рев моторов и вонь выхлопа.  центральным улицам был пушной зверек похожий на лису.   гусеницы сейчас  делают из резины, кроме того их не используют на асфальте, дело не только в дорогах - сами звенья гусеницы стираются быстро. 

Раздражительный вопрос: а зачем эти беспилотные автомобили?

На ГТпоявился неплохой ответ на этот вопрос.

 

Раздражительный вопрос: а зачем эти беспилотные автомобили?

На ГТпоявился неплохой ответ на этот вопрос.

 

И там же (да и в источнике) продолжаются “раздражительные вопросы” =) К примеру:

- Вы правда верите, что освободившиеся часы люди потратят на самообучение и саморазвитие во благо бюджета?

- I can’t get through a day of work without the programs on my computer crashing or freezing several times and they have to do far fewer calculations than a self driving car.

Пусть они где-то преувеличены, но это не более “сферические кони в вакууме”, чем подобные вычисления.

Почему автор скромно умалчивает о стоимости преобразования транспортной системы США, чтобы в итоге это вылилось в “That’s a total of $642 billion a year in welfare that self-driving cars can generate.”?

Если следовать такой логике, то автоматизированный общественный транспорт выйдет еще прибыльнее, не так ли? Ведь один большой автобус, перевозящий 50 (10, 15, 30) человек, обслуживать будет проще, чем 50 (10, 15, 30) отдельных автомобилей. Или массовое внедрение нейроинтерфейсов. Да, дорого; да, сложно; да, не изучено. Но тогда вообще выйдут космические цифры выгоды, т.к. не будет трат на дороги, автомобили, топливо и расходники. Идеальная логика, да?  :emplol:

Не то чтобы я я был против самой идеи робоавтомобилей (сам мечтаю мечтал о технологиях эпохи Полудня). Вот только сейчас оно многим похоже на волновую теорию, торсионные поля и прочие тайны воды.

 

P.S. Подобные статьи - хороший показатель, что “там” живут такие же люди - знающие, как обустроить государство, но постоянно откладывающие наведение порядка в собственном балконе (гараже)  :empD:

Вы правда верите, что освободившиеся часы люди потратят на самообучение и саморазвитие во благо бюджета?

А с чего они должны тратить именно на самообучение? Пусть тратят на увеличение коммуникации с другими людьми, важно что время людей будет сэкономлено, а уж на что они его потратят… Это не столь важно. Если же это отсылка на название статьи, то здесь лишь вопрос: можно ли оценивать свободное время человека по тому, сколько он зарабатывает? Мне кажется что можно, но соглашусь в том, что вопрос спорный.

I can’t get through a day of work without the programs on my computer crashing or freezing several times and they have to do far fewer calculations than a self driving car.

Была бы нужна надежность компьютеров, они бы были медленнее, неудобнее, но очень надежны. Другое дело, что это никому не нужно (точнее надежность повышает стоимость, но меньше чем увеличение производительности или удобства).

 

Если следовать такой логике, то автоматизированный общественный транспорт выйдет еще прибыльнее, не так ли?

Почему же? В итоге это сэкономит время только водителя, а для пассажиров ничего не изменится.

Теперь Хонда добавляетв круиз-контроль функцию предсказания подрезания. Так еще немного и через год-два часть автомобилей уже плавно перейдут на возможность управления компьютером без какого-то резкого перехода. Просто добавлением различных функций автоматизации.

+1 к: о бесполезности людишек.

Теперь Хонда добавляетв круиз-контроль функцию предсказания подрезания. Так еще немного и через год-два часть автомобилей уже плавно перейдут на возможность управления компьютером без какого-то резкого перехода. Просто добавлением различных функций автоматизации.

прошло всего полгода, а уже и Тесла нашумели со своим автопилотом (но обязательными руками на руле), ряд компаний сделали то же самое, только не шумели об этом. Автопарковка есть уже в куче машин. Может так еще и до 2020-го увидим автомобиль без руля…

Авто без прокладки меж рулем и креслом  уже не автомобиль ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png).  Один черт, не доверю я роботу  вести даже на трассе , чего уж говорить о час пик в городском потоке.  Вот если только парковка задняя для блондинок…

Меня лично гораздо более заботят новые концепт двигатели (Тесла как один из вариантов), гибриды… но есть жешь и другие, вон в Японии  магнитный какой-то байк  опробовали. Еще в   конце 80х начале 90х   Мазда стала  запускать в народ роторы…

ДВС, конеш, родной уже, но время дизель панка прошло, надо чего та принципиально нового. Долой энергоузурпацию  нефтяными магнатами!  Геть! :fedcrazy:

Авто без прокладки меж рулем и креслом  уже не автомобиль ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png).  Один черт, не доверю я роботу  вести даже на трассе , чего уж говорить о час пик в городском потоке.  Вот если только парковка задняя для блондинок…

Меня лично гораздо более заботят новые концепт двигатели (Тесла как один из вариантов), гибриды… но есть жешь и другие, вон в Японии  магнитный какой-то байк  опробовали. Еще в   конце 80х начале 90х   Мазда стала  запускать в народ роторы…

ДВС, конеш, родной уже, но время дизель панка прошло, надо чего та принципиально нового. Долой энергоузурпацию  нефтяными магнатами!  Геть! :fedcrazy:

магнитный двигатель - фигня. Обычные аккумуляторы куда лучше в плане передачи энергии, КПД и всех прочих показателей.

По поводу компа для управления: все что может делать компьютер - должен делать компьютер. Водители делают кучу однотипных движений и импровизация им нужна лишь для исправления своих косяков и косяков соседних водителей, поэтому логично, что скоро в разных странах начнут запрещать людям управлять автомобилем.

Удовольствие от вождения-прежде всего!

Я не кондуктор трамвая, я хочу ехать сам, туда, и как хочу(в рамках ПДД разумеется).

А какое  наслаждение скоростью и дорогой я ощутю, если  скоростной режим, маневры и прочее будет за меня делать(нехай, секси голосом) какая нибудь виртуальная Матрена?

Правильно. Никакого.

Как разгрузка и отдых в  долгом  пути-оно здорово, как заменитель  меня-НЕТ!

Пусть будут городские робототакси-это труд, и нелегкий.  Но езду ради удовольствия роботам никогда не отдам. ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

Посему ратую за водородные, термоядерные, ионные, хренпоймикакие  моторы,  хочу и надеюсь, что лично сам что то из этого еще успею опробовать.

Но кибер пилота - в топку! 

У вас никогда не глючил навигатор?  А я  как то в Саратове  полночи раскатывал по городу слушая  меццо сопрано “помощницы”, как мне  выехать на трассу, ведущую на  Сызрань и Самару. Навигатор нес такую чушь…а уж как я психовал, когда в итоге  ТРИЖДЫ! заполночь выезжал  на торговые площадки какого-то сраного  бетонного завода.   Теперь представьте,  если  глюк пришпилит не навигаторную планшетку, а  управление  всей телегой, в которой, на минутку,  вы и ваша семья.

Удовольствие от вождения-прежде всего!

Я не кондуктор трамвая, я хочу ехать сам, туда, и как хочу(в рамках ПДД разумеется).

А какое  наслаждение скоростью и дорогой я ощутю, если  скоростной режим, маневры и прочее будет за меня делать(нехай, секси голосом) какая нибудь виртуальная Матрена?

Правильно. Никакого.

Как разгрузка и отдых в  долгом  пути-оно здорово, как заменитель  меня-НЕТ!

Пусть будут городские робототакси-это труд, и нелегкий.  Но езду ради удовольствия роботам никогда не отдам. ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

Посему ратую за водородные, термоядерные, ионные, хренпоймикакие  моторы,  хочу и надеюсь, что лично сам что то из этого еще успею опробовать.

Но кибер пилота - в топку! 

У вас никогда не глючил навигатор?  А я  как то в Саратове  полночи раскатывал по городу слушая  меццо сопрано “помощницы”, как мне  выехать на трассу, ведущую на  Сызрань и Самару. Навигатор нес такую чушь…а уж как я психовал, когда в итоге  ТРИЖДЫ! заполночь выезжал  на торговые площадки какого-то сраного  бетонного завода.   Теперь представьте,  если  глюк пришпилит не навигаторную планшетку, а  управление  всей телегой, в которой, на минутку,  вы и ваша семья.

мне сложно оценить наслаждение от вождения (собственно и права не спешу получать), для меня это просто следование определенному алгоритму.

Ну и не стоит сравнивать дешевый планшет и автомобиль у которого любая проблема потенциально ведет к многомиллионным (миллиардным?) искам.

Удовольствие от вождения-прежде всего!

Я не кондуктор трамвая, я хочу ехать сам, туда, и как хочу(в рамках ПДД разумеется).

А какое  наслаждение скоростью и дорогой я ощутю, если  скоростной режим, маневры и прочее будет за меня делать(нехай, секси голосом) какая нибудь виртуальная Матрена?

Правильно. Никакого.

Как разгрузка и отдых в  долгом  пути-оно здорово, как заменитель  меня-НЕТ!

 

Ну, не знаю. Каждое утро по пути на работу не плохо было бы еще поспать, пока едешь, а вечером отдохнуть вместо нужного стояния в пробках. Езда ради удовольствия это на специальном треке, без ограничений, но в большинстве случаев, в повседневной жизни, это обыденность, а не удовольствие и эту обыденность рано или поздно автоматизируют.