Беспилотные автомобили, когда это перестанет быть удивительным?

Ну и пускай автоматизируют. Даже если запретят (допустим) ездить самому (мол, несчастных роботов будете подрезать, хаять, бить в камеры и совать палки в колеса, пускай лучше они вас катают) всё равно найдутся индивидуумы, которые будут своими лапками держать баранку.

А погонять - так треки не в каждом городе есть ( например, у нас только для кросс байка есть, ну и мафынки там катались как-то летом 2011, половина рассыпалась на горках :empcrazy: ). Вывод - в топку автомат.

Интересно как выходят из ситуации в странах где тоже выпадает много снега, но при без ежегодного фактора внезапности. Никто не знает?

 

Может так :Р

 

81954_kartinka.jpg

Ну и пускай автоматизируют. Даже если запретят (допустим) ездить самому (мол, несчастных роботов будете подрезать, хаять, бить в камеры и совать палки в колеса, пускай лучше они вас катают) всё равно найдутся индивидуумы, которые будут своими лапками держать баранку.

А погонять - так треки не в каждом городе есть ( например, у нас только для кросс байка есть, ну и мафынки там катались как-то летом 2011, половина рассыпалась на горках :empcrazy: ). Вывод - в топку автомат.

Максимум, что можно ожидать в обозримом будущем, так это выделение каких-нибудь особых полос движения на автомагистралях, для подобных автомобилей. В перспективе строительство отдельных автомагистралей и замены существующих, если подобные автомобили пойдут в массы. Но в городах это нереально, нужно сами города перестраивать с автодорогами над/под поверхностью, как монорельс, к примеру. На обычной дороге в городе автоматы не справятся, либо это значительно снизит скорость их движения. Так что переживать не стоит, не при нашей жизни это случится. 

 

Ну и пускай автоматизируют. Даже если запретят (допустим) ездить самому (мол, несчастных роботов будете подрезать, хаять, бить в камеры и совать палки в колеса, пускай лучше они вас катают) всё равно найдутся индивидуумы, которые будут своими лапками держать баранку.

А погонять - так треки не в каждом городе есть ( например, у нас только для кросс байка есть, ну и мафынки там катались как-то летом 2011, половина рассыпалась на горках :empcrazy: ). Вывод - в топку автомат.

Максимум, что можно ожидать в обозримом будущем, так это выделение каких-нибудь особых полос движения на автомагистралях, для подобных автомобилей. В перспективе строительство отдельных автомагистралей и замены существующих, если подобные автомобили пойдут в массы. Но в городах это нереально, нужно сами города перестраивать с автодорогами над/под поверхностью, как монорельс, к примеру. На обычной дороге в городе автоматы не справятся, либо это значительно снизит скорость их движения. Так что переживать не стоит, не при нашей жизни это случится. 

 

гугл уже несколько лет в США тестирует автомобили в черте города (кажется с 40км/ч, но Computer Vision развивается семимильными шагами (не говоря уже о скорости вычислений) и, уверен, уже сейчас гугл мог бы существенно повысить скорость без последствий). Пока что все аварии в которые он попадал - по вине людишек.

Тестировать (в специальных условиях) это одно, а выпускать в массы это другое. Все равно полностью обойтись без человека еще очень долго нельзя будет.

Тестировать (в специальных условиях) это одно, а выпускать в массы это другое. Все равно полностью обойтись без человека еще очень долго нельзя будет.

 

Ну, сотню лет назад тоже во многих вещах нельзя было обойтись без человека) Развитие на месте не стоит)

Это в каких например? А вообще сотни лет это вероятно, я ж написал, что не при нашей жизни. А дальше так что угодно может быть.

Геть роб_а_тов!   Да здравствует  Бутлерианский джихад! :fedcrazy:  

Если  серьезно, то вряд ли когда либо  что-то полностью заменит человека. Какая бы ни была умной машина, крайнее решение  должен принимать человек. Что касается автомобилей, то когда  в авто будут встроены кибер пилоты, все одно, будет выбор, вести ли машину самому, или же откинувшись на подголовник, открыть окно и наслаждаться видами.

Это в каких например? А вообще сотни лет это вероятно, я ж написал, что не при нашей жизни. А дальше так что угодно может быть.

 

Да ни в каких вобще)

 

Не вижу смысла спорить) Темболее с тем, кто не видит разницу в уровне автоматизации всего, между 1915 годом и 2015)

Тестировать (в специальных условиях) это одно, а выпускать в массы это другое. Все равно полностью обойтись без человека еще очень долго нельзя будет.

в управлении машиной еще долго нельзя будет обойтись? С чего так пессимистично? Что такого в управление машиной, что это нельзя отдать компьютеру?

Парковку? Уже есть.

Следование по определенной полосе движения? Есть

Перестроение с проверкой безопасности маневра? Есть.

Начало движения? Сложность отсутствует.

Считывание разметки и знаков? Доступно даже обычному смартфону.

 

И чего же не хватает, для запуска беспилотных автомобилей?

 

Тестировать (в специальных условиях) это одно, а выпускать в массы это другое. Все равно полностью обойтись без человека еще очень долго нельзя будет.

в управлении машиной еще долго нельзя будет обойтись? С чего так пессимистично? Что такого в управление машиной, что это нельзя отдать компьютеру?

Парковку? Уже есть.

Следование по определенной полосе движения? Есть

Перестроение с проверкой безопасности маневра? Есть.

Начало движения? Сложность отсутствует.

Считывание разметки и знаков? Доступно даже обычному смартфону.

 

И чего же не хватает, для запуска беспилотных автомобилей?

 

Всего не хватает.

Парковка: жду с нетерпением машину гугла у себя во дворе, где нет разметки, знаков и где после 8 вечера даже 3-им рядом стать проблематично.

Следование по определенной полосе: про это я писал, вероятно это и будет максимум на что способны такие машины в обозримом будущем.

Перестроение: в час пик, в крупном мегаполисе это здорово замедлит скорость движения, пока десятки сотен машин будут пытаться перестроиться с проверкой безопасности маневра.

Считывание разметки: она не везде присутствует, плюс как быть на дорогах без разметки, грунтовках. машина без управления человеком не сможет двигаться за пределами дороги.

 

У меня права с 2009 года и я с уверенностью могу сказать, что на дороге может быть неограниченное количество разных ситуаций, которые нельзя заложить в мозги компьютера, и нельзя просто выпустить на дороги автоматы и все будет хорошо. Нужно городскую инфраструктуру переделывать чуть ли не полностью.

А теперь убираем из списка стран для гугломобилей Россию и Белоруссию (да просто весь СНГ, большую часть Азии, Африки и т.д.) и количество проблем уменьшается вдвое ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

Перестроения в пробке не уменьшают скорость движения, важны лишь действия при прохождении причины пробки (авария, перекресток, узкая дорога), зато как раз с авариями без водителей-людей будет намного лучше.

Наличие разметки, да, очень желательно (но не необходимо), но это уже совсем не проблема.

Прохождение вне дорог - это проблема, но вполне решаемая.

 

И какие могут быть на дороге непредсказуемые ситуации в которые компьютер может попасть и в которых не сможет найти оптимальный вариант?

Что такого в управление машиной, что это нельзя отдать компьютеру?

Плюсом ко всему озвученному выше интересно, как автомат будет решать проблему вагонетки. Если у вас завалялась пара ссылок на современные работы по этой проблематике, было бы интересно почитать.

 

Что такого в управление машиной, что это нельзя отдать компьютеру?

Плюсом ко всему озвученному выше интересно, как автомат будет решать проблему вагонетки. Если у вас завалялась пара ссылок на современные работы по этой проблематике, было бы интересно почитать.

 

Не сможет робот ее решить.

 

Что такого в управление машиной, что это нельзя отдать компьютеру?

Плюсом ко всему озвученному выше интересно, как автомат будет решать проблему вагонетки. Если у вас завалялась пара ссылок на современные работы по этой проблематике, было бы интересно почитать.

 

  1. это чисто философская проблема выбора между бездействием и убийством человека ради спасения большего количества людей (а не какая-то техническая проблема)

  2. эту проблему должен решить тот, кто составляет ТЗ, а не робот

  3. это не про робомобиль.

  1. эту проблему должен решить тот, кто составляет ТЗ, а не робот

 

Ты сядешь в машину, которая в определенный момент может посчитать, что не устоит уклоняться от летящего навстречу камаза?

 

  1. эту проблему должен решить тот, кто составляет ТЗ, а не робот

 

Ты сядешь в машину, которая в определенный момент может посчитать, что не устоит уклоняться от летящего навстречу камаза?

 

и с чего это машина так может решить?

P.S. однозначно ответить на вопрос не могу, т.к. с одной стороны конечно же я предпочту не садиться в такую машину, а с другой стороны я езжу в маршрутках, водителей которых не всегда можно назвать адекватными.

 

 

  1. эту проблему должен решить тот, кто составляет ТЗ, а не робот

 

Ты сядешь в машину, которая в определенный момент может посчитать, что не устоит уклоняться от летящего навстречу камаза?

 

и с чего это машина так может решить?

P.S. однозначно ответить на вопрос не могу, т.к. с одной стороны конечно же я предпочту не садиться в такую машину, а с другой стороны я езжу в маршрутках, водителей которых не всегда можно назвать адекватными.

 

Потому, что в нее заложат такой алгоритм, если допустим будет выбор встретить лицом камаз или вылететь на обочину с пешеходами. Человек за рулем инстинктивно будет пытаться сохранить свою жизнь и рискнет, пешеходы могут успеть разбежаться, а автомат рисковать не будет. А если дать право решать машине, то это ИИ, с правом выбора чья жизнь менее ценна. А это конец человечеству  :fedlol:

Для машин с полным автоматическим управлением нужны специальные дороги с невозможность движения по ним и возле них пешеходов, как минимум. Ни в один компьютер нельзя заложить логику поведения 30ти летнего существа женского рода, движущегося через 6 полос, в 20 метрах от пешеходного перехода, с 5ти летним ребенком на санках, выбегающего из-за припаркованных в два ряда уксусов.

  1. эту проблему должен решить тот, кто составляет ТЗ, а не робот

Ты сядешь в машину, которая в определенный момент может посчитать, что не устоит уклоняться от летящего навстречу камаза?

и с чего это машина так может решить?

P.S. однозначно ответить на вопрос не могу, т.к. с одной стороны конечно же я предпочту не садиться в такую машину, а с другой стороны я езжу в маршрутках, водителей которых не всегда можно назвать адекватными.

Потому, что в нее заложат такой алгоритм, если допустим будет выбор встретить лицом камаз или вылететь на обочину с пешеходами. Человек за рулем инстинктивно будет пытаться сохранить свою жизнь и рискнет, пешеходы могут успеть разбежаться, а автомат рисковать не будет. А если дать право решать машине, то это ИИ, с правом выбора чья жизнь менее ценна. А это конец человечеству  :fedlol:

Для машин с полным автоматическим управлением нужны специальные дороги с невозможность движения по ним и возле них пешеходов, как минимум. Ни в один компьютер нельзя заложить логику поведения 30ти летнего существа женского рода, движущегося через 6 полос, в 20 метрах от пешеходного перехода, с 5ти летним ребенком на санках, выбегающего из-за припаркованных в два ряда уксусов.

здесь скопирую два ответа с прошлого года:

А по поводу вопроса, то это туфта. Всегда любая автоматика, которую покупает человек, должна в первую очередь обеспечить безопасность владельца, а во вторую очередь обеспечивать безопасность окружающих. По поводу конкретного случая автомобиль должен был бы задавить ребенка, но при этом должны быть определенные нормативы по различным ситуациям, которым ПО и железо должны соответствовать. Т.е. упавший с моста на дорогу человек будет иметь еще меньше шансов выжить в случае управления роботом, но при этом пешеходы на пешеходном переходе смогут даже не смотреть по сторонам.

 

По дискавери смотрел как-то, сделали машину, которая сама едет по маршруту. Но по заранее проложенному и не было попуток (встречных). 

А вот как беспилотная машина будет реагировать на водятлов-неадекватов (коих становится всё больше) и любителей побегать перед бампером на спор? (чуть больше года назад у нас в городе такого бегуна, которому было вроде 12 лет, задавил УАЗ).

Врядли такие машины пустят в производство. Прототипы будут, но на этом всё станет, пока не будет создан ИИ. Ибо заложить в программы беспилотника все вероятные факторы риска и модели поведения не представляется возможным.

В случае перестраиваний машин из соседних рядов как правило достаточно сбросить скорость (что и делают обычно водители). Кстати, это программа отработает намного лучше человека, просто за счет скорости реагирования. Да и вычленить такого водителя программе легче, т.к. угол обзора 360 градусов и анализ ситуации постоянный. Ну и я не говорю, что это единственное решение, но и повороты в сторону намного легче, просто потому, что ПО просчитывает постоянно где какие объекты находятся и где они будут через секунду.

Насчет любителей побегать перед бампером: во-первых не вижу причин для необходимости на них реагировать, а во-вторых в одной статье рассказывался случай как однажды гугломобиль внезапно затормозил, и пока два инженера в нем пытались понять причину остановки, из-за машин вышел человек. Т.е. это уже не проблема.

И зачем ИИ? Вроде как алгоритм движения по дороге весьма банален, другое дело в скорости распознавания объектов, а также понимания того где дорога и вообще в какую сторону ехать. Но все это очень несущественные проблемы, решение которых постоянно развиваются как относительно матобеспечения, так и в отношении железа.

Как раз таки компьютеру легче промоделировать все возможные сценарии имеющие хоть сколько-нибудь высокую вероятность произойти и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Пгастите. у мине сегодня трошки праздник, и так -как завтра пятница я решил устроить себе длинные выходные.

Смотрел. Читал. 

У меня в Одессе бегает пара Мустангов,один из которых (желто-осинный) еще вероятно 1977-9года выпуска. Так там, в ём, когда зажигаешь такаяяя “воркота” под креслом…))))…  Не, никогда не отдам киберу баранку. Пробки.  ряды, плохие дороги, но когда под тобой фурчит и рокочет…И когда без всякого компутера и  АБС, слегка визжа ручником, входишь в затяжную кривую… Это почти оргазм,братцы) Не все дороги,далеко не все.  Тут,увы.

Долгая дорога утомляет, я трижды ездил с семьей по 3к версты с Одессы на Урал,(до войны правда) но  даже по такой дороге бывают моменты (М7-к примеру), когда ну просто нельзя имея  4литра под капотом ползти в 110.)