Спорт.Хоккей.

Осматривая достопримечательности форума, конечно же не мог не обратить внимания на раздел спорта =)

 

Как так и даже не слово у Хоккеи?)  Не хорошо) Надо исправить это дело)

Для начало не много истории.  Игра настоящих суровых парней =)   И так с чего же все начилось?

 

Британская версия

Британские источники связывают происхождение термина «хоккей» со словом «хауки» или «хоки». Именно так в начале средневековья в ряде английских графств назывались праздники уборки урожая. Во время этих праздников проводилась игра с целью провести мяч изогнутыми палками в зону противника. Любопытно, что и сейчас в южных штатах США рабочие используют хокки — инструмент вроде тяпки, которым возделывают землю

Канадские версия

По первой версии, слово «хоккей» взято из языка мохауков. Они некогда играли в похожую игру на траве. Она называлась «хогий», что означает «больно». Дело в том, что после игры побеждённые подвергались наказанию. Вторая из принятых в Канаде версий более проста и известна. Она относит происхождение слова «хоккей» к старо-французскому «хокэ» (“hoquet”), что означает изогнутый пастуший посох. Здесь можно проследить еще одну интересную параллель. Так, в русском языке - а Россия тоже родина хоккея (русского, с мячом) - присутствует слово “клюка”. И оно тоже имеет значения и клюки (посоха, изогнутой палки), и древнерусской игры (“клюки”). И оно же однокоренное слову “клюшка”.

 

Россия тоже родина хоккея! Так что есть чем гордиться.

Сейчас есть несколько видов хоккея. И конечно же у каждого вида есть свои поклонники.

Хоккей с шайбой

— играется на льду с маленьким (180-граммовым) резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея — обычно приставку «с шайбой» опускают. Родиной считается Канада. Несмотря на это - Очень популярен в России.

Хоккей на траве

— играется на специальном синтетическом покрытии (в прошлом на траве) маленьким твёрдым мячом. Самый распространенный в мире вид хоккея — в англоязычных источниках чаще именуется просто “хоккей”. В Международную федерацию хоккея входит 126 стран.В России не столь популярен.

Хоккей с мячом (бенди или русский хоккей)

 

— играется на льду с маленьким, твёрдым мячом.( Коротко и ясно)

Хоккей на квадах (англ. roller hockey, roller hockey (quad), hardball hockey или rink hockey) или роллеркей.

В него играют более 60 стран, но лишь 4 из них становились чемпионами мира: Испания 13 раз, Португалия — 9, Аргентина — четырежды и Италия — трижды. Клюшки почти как в хоккее с мячом, а роликовые коньки (квады) с попарной установкой колес и резиновым стержнем впереди — для отталкивания и торможения.

Флорбол

— хоккей в зале, играемый пластмассовыми клюшками и полу пластмассовым мячом.

 

Не знаю как вы ребят , а я люблю Хоккей с шайбой .Классика)

По возможности смотрю за трансляциями матчей. Если честно у меня нет команды за которую я бы болел. Все команды по своему хороши.

Но вот пару матчей которые пересматриваю иногда.

1 (первый матч финала Кубка Стэнли-1994, «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Ванкувер Кэнакс») 2 (Россия – Финляндия 7:4, полуфинал ОИ-1998) 3 (Россия – Канада, финал МЧМ-2005) 4 (Россия – Канада 5:4, финал ЧМ-2008) 5 (Россия – США – 2:3, полуфинал ОИ-2002) 6 («Филадельфия» – «Питтсбург», 3-й матч серии плей-офф НХЛ-2011/12)7 (Россия – Канада – 5:3, финал МЧМ-2011) 8(СССР – Канада, третий матч Кубка Канады-1987)  (Напряженная игра СССР – Канада, третий матч Кубка Канады-1987.Если смотрели записи, то видно , как Лемье забивает после того как нашего защитника как кочергой зацепили на синей линии…)

Конечно же матчи не в хронологическом порядки!) На мой вгляд довольно интересные моменты и игры.

 

 P.S. А у вас есть любимые команды или форварды?)

 

В общем всем бобра!) Играйте -смотрите) Всем спасибо,кто прочитал)

 

6820981.jpg  =))

 

я как из Латвии то я за Rīgas Dinamo (КХЛ), правда этот сезон чтот не попёр :emp(:

 

ЧМ Мира вы красиво выиграли, прошли без единого поражения 

я как из Латвии то я за Rīgas Dinamo (КХЛ), правда этот сезон чтот не попёр :emp(:

все будет норм)

да игр мало осталось и ,фактически, надо все выиграть чтоб в 8-ку выйти 

Всегда болел за Анахайм Дакс

Да интересный очень клуб.Своеобразный со совей историей.Анахайм Дакс - профессиональный хоккейный клуб, базирующийся в городе Анахайм, штат Калифорния. Команда, основанная в 1993 г компанией уолта диснея, играет в (НХЛ) и является членом тихоокеанского дивизиона Западной конференции. Клуб изначально назывался «Майти Дакс оф Анахайм» и лучшим достижением для него был выход в финал Кубка Стэнли 2003. Но после смены названия, логотипа и цветов формы в сезоне 2006 по 7гг если не ошибаюсь,команда сразу стала сильнейшей в лиге, выиграв в финале серию у оттавы сенаторз

Никогда не увлекался хоккеем, просто нравилось смотреть его. Не знаю почему, но интересовался исключительно соревнованиями между странами. Так вот, был просто поражен выступлением Швейцарии в позапрошлом году. Комментаторы с самого первого матча говорили что эта сборная аутсайдер, и Швеция разделает их на раз-два в матче открытия. В итоге Швейцария громко пронеслась по головам всех противников, включая Канаду, но не обыграла вновь Швецию в финальном матче. Был просто в восторге от их игры.
Но потом начался ЧМ-2014, и я отказался его смотреть после второго матча Швейцарии. Ужас.

А несколько лет назад, помню, чехи всех нагнули интересно и драматично) Причем с командой нубов в которой ток пара папок и было. За них болел после какого-то тру-матча. А Россея не тру.

 

Вообще - нравится хоккей. Очень динамично и четко всё. Красиво. Правда, смотрю обычно ток в олимпиады.

Ненавижу женский хоккей - коряво до боли и скучно.

Стремна и наша российская высшая лига. Один раз сходил у себя тут на стадион (а у нас оочень популярна эта тема), чуть не уснул от игры. Всё коряво. Пасы никакие, скорость… фу. Зато болельщики над ухом вообще всякое желание находиться там отбивают. Дудки-оры… Зато на гимне посидел среди стадиона народу. Всегда хотел :slight_smile:

4:0 Мы победили Американцев!!!

В финал выйдут Россия и Канада!!!

 

Ну теперь дай бог чтоб:

 

0d2dcb8e829a4006bb98eb25cbc0958b.jpg

Я за Канаду болею.

Дай бог, чтоб они наших порвали в хлам.

Я за Канаду болею.

Дай бог, чтоб они наших порвали в хлам.

 

ПрЕдатель  :emp(:  Зачем же ты так

Швейцария рулз. Жаль этот ЧМ мимо меня прошел по некоторым обстоятельствам

Я за Канаду болею.

Дай бог, чтоб они наших порвали в хлам.

Всегда болел только за 3 команды: Канада, Чехия и Фины.

Удачи Канаде сегодня.

Чехия нынче вообще никакая. Абсолютно прям никакая.

Ну, последние лет 5 вполне не уровне выступают. Хотя я за них начал болеть где-то в конце 90-х, вот тогда они давали жару всем.

На одном из ЧМ за чехов болел после одного матча, где они на соплях затащили. Так они по-моему тогда его и выиграли, порвав русских.

После 1-го периода 1:0 в пользу Канады.

Тот случай, когда из-за комментатора не особо интересно смотреть хоккей, т.к. постоянно отвлекаешься на постоянные его косяки. А с выключенным звуком смотреть тоже как-то не очень… Жаль нет еще возможности выбирать из нескольких комментаторов.

В общем пора бросать смотреть хоккей. Exams are coming.

У меня онлайн показывает почему-то только англоязычную версию, русские не хочет, так что норм  :fed8: Тем временем уже 2:0.

Авпхахахах, 4-0, мвахахах

[Хотели вынести листочки как мусор](< base_url >/index.php?/topic/44396-sportkhokkej/?p=970723), теперь как пахомы закидываются этими листочками ![:D](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/005j.png)