Линукс и ФПС

Поскольку СК - игра кроссплатформ, то хотелось бы услышать несколько советов по поводу Линукса и игр ( нативных ) для неопытных пользователей таких систем (тех, кто не юзает команды на продвинутом уровне):

  1. Можно ли настроить Линукс так, чтобы игры на нем шли быстрее, чем на виндусе (или также)?

2) Как произвести такую настройку для современного ноутбука с полностью АМДшным железом и дуал графикой?

  1. Если есть желание можете написать про настройку линукса для Intel, GeForce.

 

А то линукс пылится без игр… он устал только работать :fed8:

Если ты это читаешь - знай, добиться от линуска производительности игр как в виндусе в большинстве случаев невозможно, к сожалению, особенно если разработчики приложения плохо постарались над оптимизацией. Только в редких случаях,например, если ты сам под себя соберешь ядро или дождешься оптимизации от разработчиков…

тем, кто “не юзает команды на продвинутом уровне”, я бы советовал или снести линукс к херам или учиться пользоваться.

Как правило, сильно гибкой настройки видео, насколько помню, нет.

  1. если нет нативного порта, почти невозможно. в зависимости от качества совместимости с вайном варьируется от приемлемо до ужаса. Для ненативных игр надо курить сайты https://www.winehq.org/ и https://www.playonlinux.com/en/supported_apps.html на тему совместимости и возможного тюнинга

  2. туши свет. с амд у линукса весьма не очень, хотя бывают позитивные прецеденты. а так читай п.3

  3. оптимизация, как и в случае с амд, у нвидии и интела одинакого - как разрабы напишут, так и будет работать. Всё сводится к умению компилировать ядро ручками.

 

а так, кури вот это. http://habrahabr.ru/post/234653/
единственное, вместо pf-kernel лучше попробуй сначала zenkernel, в силу более высокой стабильности последнего

1 тем, кто “не юзает команды на продвинутом уровне”, я бы советовал или снести линукс к херам или учиться пользоваться.

2  туши свет. с амд у линукса весьма не очень, хотя бывают позитивные прецеденты. а так читай п.3

1 не, так не пойдет) пусть гора идет к магомеду и линукс станет оболочкоуправляемым :fed): Просто работать в линуксе в наше время можно спокойно и без этого, не так ли (офисная работа, фильмы, тырнет, музыка, вот игры - уже проблемки…)?

2 да уж. я не уверен, что у меня вообще дуал режим работает. честно говоря, не уверен вообще в линуске как в системе с хорошо оптимизированным оборудованием…

 

в остальном - спасибо. с этим линуксом только и делаешь, что куришь мануалы по любому поводу)

 

2 да уж. я не уверен, что у меня вообще дуал режим работает. честно говоря, не уверен вообще в линуске как в системе с хорошо оптимизированным оборудованием…

 

Нет, вроде эту технологию как-то запускают и вроде даже работает. Тут надо…курить мануалы :jercrazy: Гугли на тему linux amd gybrid . вроде PRIME был, но хз как с актуальностью.

 

 

1 не, так не пойдет) пусть гора идет к магомеду и линукс станет оболочкоуправляемым

Сколько раз это слышал, ты бы знал :jercrazy:

Поверь опыту моему, моих одногрупников и знакомых, без консоли линукс не обработать. Просто работать, да, будет. Работать хорошо, увы, консольку в зубы и понеслась

 

Еще от дистрибутива зависит, чем он менее “юзерфрендли” тем он намного надежнее и проще в настройке

С AMD лучше не пробовать, производительность в районе 30-40% от эталонной (под Win). A8500M + Radeon 7670M (Dual Graphics)

И без консоли далеко не уйдёшь в Линуксе, всё же лучше научиться ею пользоваться.

С AMD лучше не пробовать, производительность в районе 30-40% от эталонной (под Win). A8500M + Radeon 7670M (Dual Graphics)

И без консоли далеко не уйдёшь в Линуксе, всё же лучше научиться ею пользоваться.

Т.е. ты пробовал шаманить под АМД на линуксе, чтобы повысить производительность в играх и ничего не вышло? Ты продвинутый пользователь Линукса (это вопрос без сарказма, мне надо понять как говорит МХциферки “сабж”)?

 

С AMD лучше не пробовать, производительность в районе 30-40% от эталонной (под Win). A8500M + Radeon 7670M (Dual Graphics)

И без консоли далеко не уйдёшь в Линуксе, всё же лучше научиться ею пользоваться.

Т.е. ты пробовал шаманить под АМД на линуксе, чтобы повысить производительность в играх и ничего не вышло? Ты продвинутый пользователь Линукса (это вопрос без сарказма, мне надо понять как говорит МХциферки “сабж”)?

 

Пробовал запустить СК на открытых и на проприетарных драйверах: с первыми тормозил даже экран логина, вторые, как я уже и говорил, выдавали 30-40%. Запускалось всё на Arch Linux с последними версиями дров на то время, mesa 10.6.

Почему на лине СК тормознее чем на винде ? Этот вопрос вам лучше задать разрабам СК.

Валве и остальные уже много раз доказывали что игру можно написать так чтобы она под линем

была быстрее.

Что касается консоли и не особо возится то как вариант - ставишь СтеамОС и юзай. Её стол заточён

под телек и управление с гейм-падом. Я её пробовал ставил …

А, с поправкой на нативный геймплей: читай статью на хабре, что кидал, самое простое и доступное

Почему на лине СК тормознее чем на винде ? Этот вопрос вам лучше задать разрабам СК.

Валве и остальные уже много раз доказывали что игру можно написать так чтобы она под линем

была быстрее.

Что касается консоли и не особо возится то как вариант - ставишь СтеамОС и юзай. Её стол заточён

под телек и управление с гейм-падом. Я её пробовал ставил …

Что скажешь, насчет СтимОС. Что на ней пробовал делать конкретно?

Железо:

Gigabyte GA-990FXA-UD5

AMD FX-8350 Black Edition

DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), Corsair Vengeance Pro black, 1600 MHz

Sapphire 11221-01-40G, R9 280X, 3072МБ, GDDR5

(голосую своим рублём за AMD по причине открытия спецификаций, поощрения разработки FLOSS дров, и т.д.)

 

Дистрибутив: Gentoo (amd64)

 

Несколько недель сижу на открытом драйвере. Получил прирост FPS 10-15 по сравнению с закрытым:

ядро 4.2.3, radeonsi, mesa-11.0.3, llvm-3.7.0 с патчем Machine Schedule (http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=amdgpu-si-machine-scheduler)

 

Летом 2014 года разработчики накосячили:

до этого момента - разрешение 1920x1200, настройки графики максимальные (в т.ч. сглаживание и пр.), FPS - 120+

после этого момента - разрешение 1280x800, настройки графики минимальные FPS - 60-

 

Используя переменную GALLIUM_HUD вывел информацию о загрузке CPU и GPU поверх игры:

средняя загрузка GPU - 20-25%

в самые напряжённые моменты GPU нагружен менее чем на 35%

в каждый момент времени из 8-ми ядер CPU нагружено, в основном, одно на 30-60%

 

Профилирование с помощью oprofile показывает, что основное время CPU приложение SC тратит внутри себя. Кмк там банальные гонки между потоками.

 

Откуда же тут взяться FPS?

 

А еще эти косяки с отправкой 5000 раз в сек. сообщений в системный журнал (https://forum.star-conflict.ru/index.php?/topic/44987-flud-v-sistemnom-zhurnale/) - проблеме уже 9 месяцев. Впрочем, неудивительно: крахи с отстыковкой (https://forum.star-conflict.ru/index.php?/topic/42559-krakhi-igry-pri-otstykovke-i-perekhodakh-cherez-vra/) тоже исправлялись не быстро (и кмк исправились случайно).

 

В общем - смиритесь: у меня сложилось впечатление, что в этом проекте всем плевать на работу их софта под Linux.

 

P.S.:

Наблюдаю парадоксальную ситуацию - пользователи говорят что-то вроде: “у меня нет желания учиться работе в Linux”, “у меня нет времени учиться работе в Linux” и т.п. Складывается такое впечатление, что всё, что они знают и умеют в Windows - они узнали мгновенно, как только впервые уселись за компьютер с этой ОС. Если бы пользователь потратил на изучение Linux хотя бы половину времени потраченного на изучение Windows, то всё было бы иначе. Меня, как пользователя Linux, пугает ситуация наплыва “домохозяек” в пользователи этой ОС - лучше бы они сидели и дальше в своей уютненькой Windows.

 

Не надо рассматривать это как холивар - просто ответ на очередные стереотипы.

Что скажешь, насчет СтимОС. Что на ней пробовал делать конкретно?

А что тама делать ? ( я вообще то не люблю деб производные, но это к вопросу не относится )

Поставил, в их биг питчуре залез, тама все заточено на телек и управление джойстиком, зашел в стим

заюзал СК, поглядел на тормоза ( тогда меня интересовало дергание СК в лине … и кстати вороде оно убралось, разрабы

СК тогда валили на какую то сторонюю либу ), понял что оно 1 в 1 как у меня КентеОС и снес ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png)

По сути превращает комп в плайстатион 4.

Наблюдаю парадоксальную ситуацию - пользователи говорят что-то вроде: “у меня нет желания учиться работе в Linux”,

вообще то в лине все проще чем в винде, так как все из коробки.

Не нужно качать и ставить дрова на нвидиа и принтер, сразу пашет. Нужна прога ГИМП или ОпенОФиис

нажал в гуе поставить - хлоп она и стоит. В винде с этим сложнее …

![;)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/002.png)

Железо:

Gigabyte GA-990FXA-UD5

AMD FX-8350 Black Edition

DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), Corsair Vengeance Pro black, 1600 MHz

Sapphire 11221-01-40G, R9 280X, 3072МБ, GDDR5

(голосую своим рублём за AMD по причине открытия спецификаций, поощрения разработки FLOSS дров, и т.д.)

 

Дистрибутив: Gentoo (amd64)

 

Несколько недель сижу на открытом драйвере. Получил прирост FPS 10-15 по сравнению с закрытым:

ядро 4.2.3, radeonsi, mesa-11.0.3, llvm-3.7.0 с патчем Machine Schedule (http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=amdgpu-si-machine-scheduler)

 

Летом 2014 года разработчики накосячили:

до этого момента - разрешение 1920x1200, настройки графики максимальные (в т.ч. сглаживание и пр.), FPS - 120+

после этого момента - разрешение 1280x800, настройки графики минимальные FPS - 60-

 

Используя переменную GALLIUM_HUD вывел информацию о загрузке CPU и GPU поверх игры:

средняя загрузка GPU - 20-25%

в самые напряжённые моменты GPU нагружен менее чем на 35%

в каждый момент времени из 8-ми ядер CPU нагружено, в основном, одно на 30-60%

 

Профилирование с помощью oprofile показывает, что основное время CPU приложение SC тратит внутри себя. Кмк там банальные гонки между потоками.

 

Откуда же тут взяться FPS?

 

А еще эти косяки с отправкой 5000 раз в сек. сообщений в системный журнал (https://forum.star-conflict.ru/index.php?/topic/44987-flud-v-sistemnom-zhurnale/) - проблеме уже 9 месяцев. Впрочем, неудивительно: крахи с отстыковкой (https://forum.star-conflict.ru/index.php?/topic/42559-krakhi-igry-pri-otstykovke-i-perekhodakh-cherez-vra/) тоже исправлялись не быстро (и кмк исправились случайно).

 

В общем - смиритесь: у меня сложилось впечатление, что в этом проекте всем плевать на работу их софта под Linux.

 

P.S.:

Наблюдаю парадоксальную ситуацию - пользователи говорят что-то вроде: “у меня нет желания учиться работе в Linux”, “у меня нет времени учиться работе в Linux” и т.п. Складывается такое впечатление, что всё, что они знают и умеют в Windows - они узнали мгновенно, как только впервые уселись за компьютер с этой ОС. Если бы пользователь потратил на изучение Linux хотя бы половину времени потраченного на изучение Windows, то всё было бы иначе. Меня, как пользователя Linux, пугает ситуация наплыва “домохозяек” в пользователи этой ОС - лучше бы они сидели и дальше в своей уютненькой Windows.

 

Не надо рассматривать это как холивар - просто ответ на очередные стереотипы.

Лично у меня нет желания переходить на Линукс как раз по причине того, что оборудование под него не оптимизировано. Т.е. не изучаю его глубоко, т.к. весь потенциал железа при работе в нем не раскрывается (это мягко сказано), я говорю о Линуксе, как о персональной системе, а не как серверной. Даже твои тесты мои опасения и вопросы подтверждают и можно сделать вывод, что достичь показателя ФПС как в виндусе не получится. Для этого потребуется оптимизация не только самой системы и библиотек под конкретное железо, но и оптимизация самих нативных приложений. А этим никто так не занимается, как в виндусе.

Лично я свободно пользуюсь Линем, не испытывая трудностей при повседневных задачах. Смысл досканального изучения теряется при наличие таких проблем, для меня вопрос оптимизированности железа - главный.

Смысл досканального изучения теряется при наличие таких проблем, для меня вопрос оптимизированности железа - главный.

Дело не в железе - http://habrahabr.ru/post/148933/

а в софто-писателях.

 

Смысл досканального изучения теряется при наличие таких проблем, для меня вопрос оптимизированности железа - главный.

Дело не в железе - http://habrahabr.ru/post/148933/

а в софто-писателях.

 

Я об этом и сказал

 

Я об этом и сказал

у линукса проблема с дровами на видухи и уж совсем специфичными вещами аля вакомовские планшеты.

а так, память расходует куда разумнее, на ноутах при настройке питания батарея живет дольше, сама по себе куда отзывчевее. А, еще гребаный флеш не обновляется, но яуже на шумвее сижу - не везде работает, зато не парит.

Единственное, что сложно - дабы система стала действительно шустрой, придется немного покопаться под капотом, выкинуть пару глючных гуев и еще по мелочам.

 

 

Я об этом и сказал

у линукса проблема с дровами на видухи и уж совсем специфичными вещами аля вакомовские планшеты.

а так, память расходует куда разумнее, на ноутах при настройке питания батарея живет дольше, сама по себе куда отзывчевее. А, еще гребаный флеш не обновляется, но яуже на шумвее сижу - не везде работает, зато не парит.

Единственное, что сложно - дабы система стала действительно шустрой, придется немного покопаться под капотом , выкинуть пару глючных гуев и еще по мелочам.

 

У хорошей машины под капотом капаться начинаешь после 7 лет эксплуатации, только раз в год заглядывая постоянно на “хотфиксы”) В этом и дело… Кто хочет кататься на самодельной семерке, а кто-то на БМВ 7 серии (пусть и подержанной для начала)))

Лет 8 назад у меня были большие планы на линукс. До сих пор вызывает только разочарование… Да пусть его сделает хоть кто-то на платной основе (многие поддержали бы я думаю это, 1000 р. я готов отдать за такую систему), но не уступающим виндусу.

 

 

 

Я об этом и сказал

у линукса проблема с дровами на видухи и уж совсем специфичными вещами аля вакомовские планшеты.

а так, память расходует куда разумнее, на ноутах при настройке питания батарея живет дольше, сама по себе куда отзывчевее. А, еще гребаный флеш не обновляется, но яуже на шумвее сижу - не везде работает, зато не парит.

Единственное, что сложно - дабы система стала действительно шустрой, придется немного покопаться под капотом , выкинуть пару глючных гуев и еще по мелочам.

 

У хорошей машины под капотом капаться начинаешь после 7 лет эксплуатации, только раз в год заглядывая постоянно на “хотфиксы”) В этом и дело… Кто хочет кататься на самодельной семерке, а кто-то на БМВ 7 серии (пусть и подержанной для начала)))

Лет 8 назад у меня были большие планы на линукс. До сих пор вызывает только разочарование…

 

Так весь топик - это пустой троллинг? Не удивлён.

Опять глупые предрассудки: сравнение IT и автомобилей.

 

 

 

Я об этом и сказал

у линукса проблема с дровами на видухи и уж совсем специфичными вещами аля вакомовские планшеты.

а так, память расходует куда разумнее, на ноутах при настройке питания батарея живет дольше, сама по себе куда отзывчевее. А, еще гребаный флеш не обновляется, но яуже на шумвее сижу - не везде работает, зато не парит.

Единственное, что сложно - дабы система стала действительно шустрой, придется немного покопаться под капотом , выкинуть пару глючных гуев и еще по мелочам.

 

У хорошей машины под капотом капаться начинаешь после 7 лет эксплуатации, только раз в год заглядывая постоянно на “хотфиксы”) В этом и дело… Кто хочет кататься на самодельной семерке, а кто-то на БМВ 7 серии (пусть и подержанной для начала)))

Лет 8 назад у меня были большие планы на линукс. До сих пор вызывает только разочарование…

 

Так весь топик - это пустой троллинг? Не удивлён.

Опять глупые предрассудки: сравнение IT и автомобилей.

Да нет. Забей… о наболевшем немного. Вообще, сравнивать можно все и со всем, если это будет полезно. В данном случае будет бесполезно, да.

Мне поделиться нечем на этот счет, я как раз из тех, кто хочет слушать советы, а не давать их. Собственно, я и не даю. Но советов пока немного, есть пара ссылок от тарвиллиона и комменты типа “не достичь оптимизации, это было и будет, и от нас не зависит”.

 

 

 

 

Я об этом и сказал

у линукса проблема с дровами на видухи и уж совсем специфичными вещами аля вакомовские планшеты.

а так, память расходует куда разумнее, на ноутах при настройке питания батарея живет дольше, сама по себе куда отзывчевее. А, еще гребаный флеш не обновляется, но яуже на шумвее сижу - не везде работает, зато не парит.

Единственное, что сложно - дабы система стала действительно шустрой, придется немного покопаться под капотом , выкинуть пару глючных гуев и еще по мелочам.

 

У хорошей машины под капотом капаться начинаешь после 7 лет эксплуатации, только раз в год заглядывая постоянно на “хотфиксы”) В этом и дело… Кто хочет кататься на самодельной семерке, а кто-то на БМВ 7 серии (пусть и подержанной для начала)))

Лет 8 назад у меня были большие планы на линукс. До сих пор вызывает только разочарование…

 

Так весь топик - это пустой троллинг? Не удивлён.

Опять глупые предрассудки: сравнение IT и автомобилей.

Да нет. Забей… о наболевшем немного.

Мне поделиться нечем на этот счет, я как раз из тех, кто хочет слушать советы, а не давать их. Собственно, я и не даю. Но советов пока немного, есть пара ссылок от тарвиллиона и комменты типа “не достичь оптимизации, это было и будет, и от нас не зависит”.

 

Только выводы неверные: если в Valve профессионалы, то у них за пару недель работы L4D стал работать в Linux быстрее, чем в Windows. А если есть то, что есть, то и получается - то, что есть: при чём здесь ОС?