Джойстик+клавиатура

Значит шансы есть, что уберут турельный режим. :good:

а вот про это я не говорил. С какой это скати его должны убирать?

Джойстик - это прежде всего устройство управление движением, позволяющий выделывать такие кульбиты, от которых пальцы на клавиатуре завернулись бы узлом. Ведение огня на джойстике вторично и в целом проигрывает мышке по точности. Поэтому те кто играют с джойстиками в играх обычно предпочитают “пулеметные” виды оружия, а мышатники - точные.

Поэтому думаю с введением джойстика турельный режим останеться как есть, т.к. в этой игре сфера ведения огня охватывет 360 градусов, а не только переднюю полусферу.

P.S. Я имею в виду именно джойстик, а не геймпад. Прошу не путать.

Мы проводили тесты по полетам на джойстике. Безусловно, пилотирование становится весьма комфортным. Более того, по моим ощущениям, легкий корабль (перехватчик - особенно) на джойстике вполне может обойтись без совмещенного режима - удерживать цель не слишком сложнее.

Проблема джойстика - в прицеливании - целиться надо корпусом. Поэтому точно стрелять на джойстике, особенно по маневренной цели невозможно. Выходом могло бы стать автоприцеливание, но тогда джойстик становится имбой.

Пока мы не сможем решить это противоречие, джойстика в игре не будет.

Что касается самолетов: там разницы между джойстиком и мышью в плане прицеливания практически нет. В первую очередь из-за того, что оружие жестко закреплено. Мы же не хотим жестко привинчивать пушки к корпусу.

P.S. Удерживать цель в поле зрения и целиться корпусом - это весьма разные вещи в плане сложности.

Ну а такое пилотирование нормально?

Корабли летают по кругу и стреляют четко в бок.

В чем прелесть такого типа боя? По сути пушки, в данном случае, также жестко привинчены к корпусу, только под 90 гр. к оси корабля.

Часть орудий блокируется корпусом и уровень повреждений цели снижается. Т.е. оружие зачастую становится не эффективным. А попытка выйти маневром из этой карусели приводит к визуальной потери цели и шансом получить в дюзы от противника. Т.к. любой маневр уклонения это значит подставиться под турели противника.

Более скоростные корабли имею преимущество в такой карусели. Т.е. штурму против перехвата тяжело уйти, перехват его постоянно нагоняет в этой кольцевой гонке.

ну это слишком специфический режим управления. Он из начально не всем понравился. И да данный режим управления не я вляется в вашем понимании турельным. Попробуйте выбрать в меню==игра===режим управления кораблем выбрать “преследование–свободный” или “совмещенный–свободный” и после этого опишите свои впечатления полетав на свободном режиме управления

я понял что вы хотите прикрутить возможность управления джойстиком. Ну вот я вам посоветую в интернете есть масса программ которые на джойстике эмулируют мышь вы попробуйте с джойстиком полетать, а затем снова попробуйте сказать будет ли это удобным

К сожалению там только программы по настройке геймпадов, а конкретно для джойстиков я что-то не нашёл. А для джойстика ох как нужны настройки чувствительности для осей. И при большем наклоне джойстика по одной из осей должен быть больший угол изменения направления в пространстве для самолёта(корабля), что также отсутствует, если джойстик заменяет мышку при помощи геймпадных эмуляторов. Не хватает настроек. А возможно я просто не нашёл хорошую программу.

Турельный - это когда пушки крутятся.

Свободный - чисто турели на 360 гр. + верхняя полусфера. Отличная реализация для фрегатов.

Преследование - ущербно в плане пилотрования и обзорности в ближнем бою - проигрывает в этом плане Совмещенному. Стрельба сильно страдает из-за этого.

Совмещенный - хорошее пилотирование и обзорность, но заторможенная реакция самолетика, он просто кувыркается, не успевая за мышкой, и во время полета возле препятствий бьется об них, теряя скорость и инициативу. Стрельба в итоге тоже страдает на больших углах атаки.

Как-то так.

И что значит специфичный? Такие карусели постоянны среди игроков, которые играют без взвода. Исключение составляют игроки которые могут за один заход развалить противника, типа Rhi. Но сами знаете, что у него за пушки стоят и какой уровень прокачки. Взводные пилоты достигают той же цели атакой парой или тройкой на одного. Причем изначально все стреляют издалека по курсу используя дальнобойность орудий и добивают уже в непосредственной близости за счет поворотных орудий. Но изначальную - основную роль играет именно дальнобойность, скорострельность и мощность пушек.

И да данный режим управления не я вляется в вашем понимании турельным.

В Вашем или моем?

Турель — Вращающаяся установка для орудий и пулеметов, устанавливаемая на военных кораблях, самолетах и танках.

т.ч. в любом режиме управления у Вас турельный режим.

Как вариант: может имеет смысл к конкретному классу корабля “прибить” свой режим управления?

перехват - преследование-совмещенный

штурм - совмещенный-свободный

фрегат - преследование-свободный

как-то логичнее выглядело бы.

Хотя я, как Вы знаете, сторонник курсовых орудий на истребителях и турелей только на фрегатах.

нигде не нашел чтоб предлагали - уберите плз 180градусное ограничение по вращению камеры по вертикали… в свободном режиме не получается нормально гоняться за вражинами в режиме “преследование+свободный”, утыкаешься в вертикаль.

Возможен также вариант джостик мыш

Возможен также вариант джостик мыш

сложно представить такую комбинацию. Управляешь джойстиком, а целишься мышью?

нигде не нашел чтоб предлагали - уберите плз 180градусное ограничение по вращению камеры по вертикали… в свободном режиме не получается нормально гоняться за вражинами в режиме “преследование+свободный”, утыкаешься в вертикаль.

Т.е. мало того что турели на корабле, так вы хотите еще что бы корабль стрелял по всей площади сферы? Типа пушка к которой прикрутили двигатель. Или может вы хотите управлять дроном, у которого пушки во все стороны как у ежика иголки?

в режиме свободный он и так стреляет по всей площади сферы, кроме мёртвых зон. но утыкается в вертикаль что вверху что внизу.

в режиме свободный он и так стреляет по всей площади сферы, кроме мёртвых зон. но утыкается в вертикаль что вверху что внизу.

А должно стрелять сквозь корпус? Внизу, на брюхе, турелей нет. По вертикали корабль, следуя за курсором мышки, переворачивается. Потому и замедление. Нет?

кстати, kamitsure, хотел спросить, что вам даст бум зум? Мне вот чисто теоретически интересно?

Единственное, я бы хотел взводы ограничить 2-мя пилотами. 3 и более - имба. Ибо тут будет так - кто первый начал, тот и выиграл. (процентов 75 точно так будет) и противопоставить тут будет нечего. Но это пока ИМХО, как кап возьму - тогди и будем посмотреть. (черт, это не в этот раздел ))

кстати, kamitsure, хотел спросить, что вам даст бум зум? Мне вот чисто теоретически интересно?

А вы знаете что это такое?

А должно стрелять сквозь корпус? Внизу, на брюхе, турелей нет. По вертикали корабль, следуя за курсором мышки, переворачивается. Потому и замедление. Нет?

меня кажись не понимают. окай, по полочкам.

берём фрегат. останавливаем. полностью. и не трогаем клавиши движения. вообще. только мышь. жмём “ctrl” переводя режим прицела в “свободный”. понятно что внизу фрегата мёртвая зона, я и так не понимаю как туда умудряются бить 2 турели. теперь мышь строго по горизонтали ведём влево/вправо. камера крутится на 360, 720, сколько угодно градусов. т. е. если корабль вражины будет нарезать возле меня круги паралельно эклиптике то я его ещё худо-бедно выцелить смогу.

теперь центрируемся по оси корабля и ведём мышу вверх/вниз. утыкаемся в ограничение ровно вверху и ровно внизу. т.е. 180 градусов максимум можем описать. и вот когда вражина нарезая круги проходит такие точки то прицел приходится вращать ещё и по горизонтали что отнимает несколько лишних частей времени, которые бывают довольно таки критичны.

надеюсь теперь понятно объяснил.

ах да - я понимаю что если навести прицел строго вниз пушки не смогут туда развернуться. ну и пусть не разворачиваются и не стреляют туда. но прицелом в режиме “свободный” хотелось бы управлять именно свободно а не ограниченно.

Действительно. Это косяк (баг) я считаю.

2 пушки всегда стреляют вниз. Либо передние, либо задние. Причем выстрелы летят почти под 90 гр. к оси пушки. Режим “свободный”

Пушки стреляют сквозь корпус.

При ровно вертикальном движении мышкой турели поднимают стволы, по достижении угла 90 гр. от продольной оси корабля турели разворачиваются в противоположную сторону, но дальнейшее движение блокируется. Пушки стреляют строго вверх. Я так понимаю, что тут действует какое-то ограничение на вращение камеры

А вы знаете что это такое?

Знаю, и как он поможет в пространстве где отсутсвует гравитация (и соответсвенно набор скорости при пикировании и падение скорости при наборе высоты, хотя куда можно пикировать и куда набирать высоту - непонятно, ибо у каждого игрока линия горизонта собственная), и у карабля есть турели, а не жестко установленный орудия, не представляю.

Вы как то можете это прокомментировать?

Бум-зум - ударил убежал. Обычно атака осуществляется с превышением высоты цели, последующем пикировании на цель и атаки. Атака осуществляется как правило сзади. Преимущество в высоте нужно для разгона в пикировании и последующего набора высоты имея большой запас энергии. Идеально если цель вообще не поймет откуда была атака.

Применительно к космосу - все тоже самое, за исключением скорости. Но проблема еще в том, что турельное вооружение позволяет открыть ответный огонь по атакующему, который выдает себя выстрелами орудий - огромные сгустки плазмы, трассы рейлганов, лазерные лучи, еще в момент атаки, даже не маневрируя практически.

Я и писал про бум-зум, что его невозможно применить когда у кораблей турельное вооружение.

хм… Немного уточню. Бум-зум используют при заходе на быструю цель это с набором высоты, и для захода на медленную, если скорость выше, чем у цели. Так что сдесь это просто нецелесообрзно. Ибо, повторюсь это имеет смысл в условиях гравитации, а сдесь кратчайшее расстояние до точки есть прямая. Приводить в пример боя ил-2, и подобных самолетных проектов опять же смысла нет )) Ибо

  1. Тут нет гравитации

  2. Тут есть самонаводящиеся рокеты.))

Вы еще боевой разворот изобразите или колокол ).

Сорри за иронию. Но это все теряет смысл. Остается из нашей реальности только действия в 2-ке 3-ке, и такое замечательное занятие как дог файт. Опять же невелируемое имперскими фрегатами противника. Для них это в радость ))