К вопросу об роли Заграждения.

Собственно, имея некоторый опыт игры на разных ролях в игре, в частности на заградителях против всех мастей перехватчиков и на перехватчиках против разных сборок заградителя, я пришел к выводу, что один на один заградитель не способен разобрать ни одну роль переватчиков, зато, как ни странно, против штурмовиков и фрегатов чувствует себя много лучше. И как бы не считали заград командным кораблем, команда ему нужна только при борьбе против прописанных ему описанием ролей – диверы и РЭБы. Разведы конечно тоже, но это уже противостояние двух контрящих друг друга ролей.

 

Почему так происходит?

Во первых, потому что слишком много возможности сбежать? 8-2 и так понерфили, но скажем 2 универсальных модуля, о существовании которых пилот заградителя не в курсе сводят на нет использвание ПСУ. Тут уже нужен второй заград с ПСУ или опять же РЭБ отключающий возможность сброса замедления.

Во вторых потому что ролевое орудие зградителя очень слабое по эфективности, замедление слишком мало длиться, что бы быть эфективным.

И в третьих, но пожалуй самая главная из всех приин – нет особенностей противостоять ролям диверсии и РЭБ.

 

Что я имею виду:

Дивер, которого замедлили может тупо на ответном фокусе(если идет бой один на один) развернуться и впаять под орионом несколько смачных  критов и НУРС, что отправит заградителя на респаун, оттянув этот момент только аварийкой. И хорошо если сеть в откате или заград – ягуар с иммуном невидимости к урону.

РЭБ же может отрубить модули(а теперь еще и несколько раз) и мочить таклера, ока тот не может ничего сделать, а то и его же дронами мочит.

Даже ударка с гауссом за счет урона опаснее для прихватов чем заградитель с гауссм. При.  чем даже для разведчиков ударка опаснее. Ведь она не зависит от невидимости, может сбросить эффект модулей РЭБ и передамажить дивера при стычке лоб в лоб.

Заградитель же, при такой стычке погибает.

 

Однако же заградитель сильная роль против других ролей, дронами он наносит им не малый урон, от которого никто медленнее переватичка не увернется, ТЦУ очень полезный модуль для фокуса командой, но и для применения в соло очень хорошо заходит по фрегатам.Собственно, имея некоторый опыт игры на разных ролях в игре, в частности на заградителях против всех мастей перехватчиков и на перехватчиках против разных сборок заградителя, я пришел к выводу, что один на один заградитель не способен разобрать ни одну роль переватчиков, зато, как ни странно, против штурмовиков и фрегатов чувствует себя много лучше. И как бы не считали заград командным кораблем, команда ему нужна только при борьбе против прописанных ему описанием ролей – диверы и РЭБы. Разведы конечно тоже, но это уже противостояние двух контрящих друг друга ролей.

 

Почему так происходит?

  1. Во первых, потому что слишком много возможности сбежать? 8-2 и так понерфили, но скажем 2 универсальных модуля, о существовании которых пилот заградителя не в курсе сводят на нет использование ПСУ. Тут уже нужен второй заград с ПСУ или опять же РЭБ отключающий возможность сброса замедления.
  2. Во вторых потому что ролевое орудие зградителя очень слабое по эффективности, замедление слишком мало длиться, что бы быть эффективным.
  3. И в третьих, но пожалуй самая главная из всех причин – нет особенностей противостоять ролям диверсии и РЭБ.

 

Что я имею виду:

Дивер, которого замедлили может тупо на ответном фокусе(если идет бой один на один) развернуться и впаять под орионом несколько смачных  критов и НУРС, что отправит заградителя на респаун, оттянув этот момент только аварийкой. И хорошо если сеть в откате или заград – ягуар с иммуном невидимости к урону.

РЭБ же может отрубить модули(а теперь еще и несколько раз) и мочить таклера, пока тот не может ничего сделать, а то и его же дронами мочит.

Даже ударка с гауссом за счет урона опаснее для прихватов чем заградитель с гауссм. При.  чем даже для разведчиков ударка опаснее. Ведь она не зависит от невидимости, может сбросить эффект модулей РЭБ и передамажить дивера при стычке лоб в лоб.

Заградитель же, при такой стычке погибает.

 

Однако же заградитель сильная роль против других ролей, дронами он наносит им не малый урон, от которого никто медленнее переватичка не увернется, ТЦУ очень полезный модуль для фокуса командой, но и для применения в соло очень хорошо заходит по фрегатам.

 

Поэтому, нарушать баланс нельзя усилением простых параметров таклера, нужны особые ролевые параметры. Такие – которые помогают противостоять только ролевым параметрам диверов и РЭБов.

 

Особенность дивера – увеличенный шанс крите, особенность РЭБа – контроль.

 

Поэтому предлагаю обсудить с игроками ввод таких ролевых бонусов роли Штурмовик: Заградитель помимо сниженного энергопотребления форсажа:

  1. Критический урон по щиту и корпусу снижен на 30%.

Это поможет выдержать обнаглевшего дивера стреляющему тупо лоб в лоб таклеру и передамажить его. Этот параметр не повлияет на сопротивление урону оружия ракетного отсека, а так же кораблей  заточенных под чистый не критический урон. (командниики без компов, прикрышки, инжи, и др.)

  1. Эффективность модификатора «Протоная стена» увеличивается на 100%. Почему именно так, а не просто дать сопротивление эффектам контроля? Что бы игроки на заградителях не исключили из своего фита этот самый модуль и не поставили те же криты. Так сказать, что бы был повод установить хотя бы одну протонку.

 

Приветствуются любые идеи, критика, внятные опровержения с доказательствами того, почему это не стоит вводить.

 

Обсуждаем и голосуем. 

Я недавно где-то слышал, что ТЦУ работает только для того, кто его применил

Я недавно где-то слышал, что ТЦУ работает только для того, кто его применил

Если так(не проверял, не в курсе) то тем более медленные цели с высокими резистами еще приоритетнее для заградителя, чем перехватчики, а так быть не должно.

Друче хоть бы для приличия оставил коммент) А то не согласен, а в чем косяк моих рассуждений не указал)

Как пилот заградителя считаю все эти финтифлюшки - лишними.

Правильный заград нормально заграждает.

Все что ему надо сейчас - увеличение эффективности ТЦУ хотя бы до 50 ед.

Если соблюдать три правила, перехваты ( кроме рэб, те тот еще геморрой) не представляют особой опасности.

  1. Всегда атаковать перехват первым.

  2. По возможности атаковать из инвиза

  3. Если атака сорвана - сразу уходить на новый заход.

:jerblink:против.опять очередная “хотелка” из разряда “мам меня нагибают приедь и накажи их”. единственное в чем солидарен с ТС-сейчас на т5 нет живучих заградов.теоретически можно создать живучую яжку-но это будет извращение.что лично я хотел бы видеть на т5,какой заград?а Razor 15 уровня со всеми слотами под модули,повышенной выживаемостью,медленный.вот отличная альтернатива тому что мы видим сейчас.Sword на эту роль как не крути не тянет.и да дружище прекрати уже летать с дронами, это ставит тебя в неловкое положение, а потом ты тут кричишь чо РЭБ их украл.а дивер vs заград это даже не смешно ибо с одного накопленного заряда дивер лопается.так что моё предложение ввести новый заград с немножко иным геймплеем.и всё.а не что то апать или нерфить конкретно роли.

Попробуйте на дивере против хорошего пилота заграда полетать, может измените мнение, всё в норме у  данной роли имхо

Проблему разведки не решает (анти класс не должен быть в списке основных жертв)

Да вон у Ары спроси, как надо летать на таклерах.

:jerblink:против.опять очередная “хотелка” из разряда “мам меня нагибают приедь и накажи их”. единственное в чем солидарен с ТС-сейчас на т5 нет живучих заградов.теоретически можно создать живучую яжку-но это будет извращение.что лично я хотел бы видеть на т5,какой заград?а Razor 15 уровня со всеми слотами под модули,повышенной выживаемостью,медленный.вот отличная альтернатива тому что мы видим сейчас.Sword на эту роль как не крути не тянет.и да дружище прекрати уже летать с дронами, это ставит тебя в неловкое положение, а потом ты тут кричишь чо РЭБ их украл.а дивер vs заград это даже не смешно ибо с одного накопленного заряда дивер лопается.так что моё предложение ввести новый заград с немножко иным геймплеем.и всё.а не что то апать или нерфить конкретно роли.

А ты видел меня с дронами на т5?

Да вон у Ары спроси, как надо летать на таклерах.

А он разве играет с гравипушкой ? Или он играет в ДД а не в Таклера ?

нет не видел,а если и видел то не запомнил.делать мне вот нечего запоминать всех подряд кто как летает,ты просто заикнулся про украденных дронов вот я и сделал вывод.еще раз повторюсь-онли таклер,онли правильные руки.это не та роль где можно фазу переключать и стоять под огнём Гамбит.не умеешь летать-не летай,хочешь учиться? учись.против хорошего таклера не живет не один перехват,даже рэб(исключая тот вариант ежели тот рэб сам не хуже в плане скила)

Попробуйте на дивере против хорошего пилота заграда полетать, может измените мнение, всё в норме у  данной роли имхо

Вчера, против Лето и n0w играл на дивере, развернулся и тупо лоб в лоб ему все хп спустил. норм че?

нет не видел,а если и видел то не запомнил.делать мне вот нечего запоминать всех подряд кто как летает,ты просто заикнулся про украденных дронов вот я и сделал вывод.еще раз повторюсь-онли таклер,онли правильные руки.это не та роль где можно фазу переключать и стоять под огнём Гамбит.не умеешь летать-не летай,хочешь учиться? учись.против хорошего таклера не живет не один перехват,даже рэб(исключая тот вариант ежели тот рэб сам не хуже в плане скила)

Я использую дрон только на турнирах, так я летаю без них и рэбы у меня ничего не воруют. Летать на них я умею, и я вижу тенденцию, чаще всего один на один разобрать сложнее всего именно перехватчики. Любой другой корабль для меня не помеха. Я не из тех дроновозов с крейсеркой которые не умеют в ЛКМ. 

 

Да вон у Ары спроси, как надо летать на таклерах.

А он разве играет с гравипушкой ? Или он играет в ДД а не в Таклера ?

 

В Грави я немогу - не получается нормально цель лазером вести.

Если ты понимаешь таклера как чистый суппорт - то да, я играю в ДД.

С другой стороны - если ты чейто антикласс то ты должен убивать, а не облегчать эту задачу другим.

Насчет комментариев о выживаемости таклеров на Т5 - под фокусом никто не живет, кроме перехватиков с уберповоротами, которые становятся в спираль.

Я уже поднимал тему о увеличении эффективности ТЦУ, и даже разрабы отписывались “что мол вкурсе проблемы, подумаем.” С тех пор подвижек никаких.

А ведь это так просто поднять таклеру силу ТЦУ до 50 ед.

https://forum.star-conflict.ru/index.php?/topic/44818-izmenit-mekhaniku-tochechnogo-tceleukazatelia/#entry931193

В Грави я немогу - не получается нормально цель лазером вести.

Если ты понимаешь таклера как чистый суппорт - то да, я играю в ДД.

С другой стороны - если ты чейто антикласс то ты должен убивать, а не облегчать эту задачу другим.

Насчет комментариев о выживаемости таклеров на Т5 - под фокусом никто не живет, кроме перехватиков с уберповоротами, которые становятся в спираль.

 

Ну допустим, часто антикласс по вашему вбивает перехватчики? 

 

Да вон у Ары спроси, как надо летать на таклерах.

А что, равзе это правильно когда фит одного человека единственно правильный в борьбе с перехватчиками?

Ну тут таклер не причём, просто ты или не можешь или не хочешь ударником, но в том случае ты был

бы полезнее. А роль таклера тут ни каким боком не связано.

Извини что так написал, просто мне показалось что не правильно тебя упоминать в этой теме.

Гамбит,классненькие не плачут-классненькие пячят=Р И вообще правильные пасаны мне сказали чу грави ет мусор и с ним не понагибать либо клоз шарики либо дальний гаус.либо штурморельса,но я насчет последнего не уверен

P.S нет фита “против всего” есть фит против нескольких классов,чем больше их подпадает под нагиб этим фитом тем он универсальнее, но 100% универсального нет.ты просто так собираешь свой заград что тебе удобнее именно то убивать что ты сказал.вот и всё.

 

В Грави я немогу - не получается нормально цель лазером вести.

Если ты понимаешь таклера как чистый суппорт - то да, я играю в ДД.

С другой стороны - если ты чейто антикласс то ты должен убивать, а не облегчать эту задачу другим.

Насчет комментариев о выживаемости таклеров на Т5 - под фокусом никто не живет, кроме перехватиков с уберповоротами, которые становятся в спираль.

 

Ну допустим, часто антикласс по вашему вбивает перехватчики? 

 

Да вон у Ары спроси, как надо летать на таклерах.

А что, равзе это правильно когда фит одного человека единственно правильный в борьбе с перехватчиками?

 

По первому: у кого как, в среднем 50/50, что как бы намекает что роль в балансе.

По второму: согласен, это не правильно, и я не считаю фит с гауссом на урон единственно верным, хотя бы потому что он реализуем всего на 5х кораблях: Гиена/Беар/Лион/Роквел/Ягуар.

на с-ае летал с гауссом, тоже убивать - одна сказка.

Хотя несколько менее эффективно, чем федеративные коллеги.

Гамбит,классненькие не плачут-классненькие пячят=РИ вообще правильные пасаны мне сказали чу грави ет мусор и с ним не понагибать либо клоз шарики либо дальний гаус.либо штурморельса,но я насчет последнего не уверен.

Вот тут я полностью согласен, но упоминание гравика тут было вскользь, и его конкретно я не предлагаю как панацею, но которая не работает) он не работает, и хрен с ним. Я играю вот как раз либо с гауссом либо с сингуляркой и обычно либо 2 замедлялки либо БЛ+ТЦУ и две универсалки. И когда я играю с шарами и ТЦУ мне намного выгоднее кромсать штурмы да фргаты, для которых я сам аки прихват на скорости овер 500. А за дргими прихватами гоняться как себе дороже. Гаусс другое дело, но гаусс на заграде или гаусс на ударке две большие разницы, сами понимаете, кто с плюхи вынести сможет.

 

А если так, за

чем тогда заградитель если можно взять две ударки, одна с шарами против фриг, другая с гауссом против… эммм… да против всего ударка с гауссом может выступить…

 

По первому: у кого как, в среднем 50/50, что как бы намекает что роль в балансе.

Ээээ батенька, вот тут позвольте не согласиться, ведь баланс был бы если бы роль против перехватчиков при одинаковом уровне скила убивала хотя бы 65/35, иначе что это за контрящая роль, если приходиться бороться на равных с классом, которая должна контриться этой ролью?

на с-ае летал с гауссом, тоже убивать - одна сказка.

Хотя несколько менее эффективно, чем федеративные коллеги.

Двигателей не хватает ему, для комфортного клоза. Это как раз гауссовый таклер ИМХО.

 

По первому: у кого как, в среднем 50/50, что как бы намекает что роль в балансе.

Ээээ батенька, вот тут позвольте не согласиться, ведь баланс был бы если бы роль против перехватчиков при одинаковом уровне скила убивала хотя бы 65/35, иначе что это за контрящая роль, если приходиться бороться на равных с классом, которая должна контриться этой ролью?

Так ты не хуже меня знаешь, какой вой поднимается когда какая либо роль начинает доминировать. Имба имба и все такое.

Так было с ударками на сбросе частиц, так было с дальниками и 8км лазерами, так было с крышками и минометом…

Мне кажется 50/50 самое оптимальное соотношение по дефолту. Если кто то настолько рукаст что меняет соотношение в свою пользу - честь и хвала.

 

 

П.с. Разрабы - апните ТЦУ! Очень надо!