нужна помощь с гуглоскриптами для разбора статистики в СК.

Я сейчас пытаюсь для анализа статистики боевых логов СК, а также лога чата написать несколько скриптов.

Поскольку на яве не писал до этого, возникают сложности.

Было бы конечно проще все это сделать на visual basic, но с ним я знаком, вот и захотелось через незнакомый гугл это делать. Ну и все равно в инет выкладывать удобнее через гугл.

В общем в начале пытаюсь получить файл с гугловского диска.

Запрос оформлял через функцию, вызываемую в ячейке листа (=SearchLogsFile()), мне так просто привычнее чем через менюшки работать.

Но мне выдает ошибку.“У вас отсутсвует разрешение на вызов функции GetFiles” или “Createfolders”, да и вообще - любой работающей с диском функции. 

Пытался стащить часть процедуры от iRoot (здесь же в ветке) “updateprotection”, но не помогает.

В аккаунте гугла я авторизован, т.е. тут вопросов быть не может.

Код ниже выдает спокойно мой e-mail, т.е. вроде бы все должно быть в порядке с авторизацией: 

  var user = SpreadsheetApp.getActive().getEditors()[0];

  var usermail = user.getEmail(); //работает

 

 

 

При этом при попытке выполнить:

  var AnotherWayToGetEmail = Session.getActiveUser().getEmail(); //не работает, выдает ошибку, а не пустую строку, как написано тут: https://developers.google.com/apps-script/reference/base/session

 

 

также не разрешает доступ…
Я отчаялся в попытках понять, что гуглу не нравится… , может кто-то может подсказать?

или хотя бы посоветовать форум дружественных к новичкам и русскоязычных xD разработчиков на G.S.?