Завершение миссии "Розетта"

Comet_landing_site.jpg
Источник: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

29 сентября в 23:50 по московскому времени (UTC+3) автоматическая станция «Розетта» начала сближение с кометой 67P / Чурюмова — Герасименко со скоростью сближения 0,5 м/с. На данный момент подтверждена посадка и завершение миссии, которая продлилась 12 лет.

Большую часть этого периода времени космический аппарат просто летел к комете. Запуск состоялся 2 марта 2004 года, но прибытие на комету пришлось ждать до 2014 года. Всё из-за силы тяготения таких небольших космических тел (диаметр около 4 км). Она настолько мала, что человек смог бы улететь в открытый космос, просто подпрыгнув на поверхности. Единственный шанс не пролететь мимо — это догнать комету на относительно низкой скорости.

Изучение комет представляет огромный интерес для мировой науки. Считается, что кометы — это одни из старейших тел Солнечной системы, образовавшиеся в то время, когда ни одной планеты еще не было. Именно поэтому они представляют огромную ценность для научного сообщества, так как фактически являются гигантскими физическими и химическими лабораториями, в которой можно изучать различные вещества в экстремальных состояниях.

За время миссии удалось обнаружить большое количество различных органических веществ, приблизиться к пониманию происхождения кометы, исследовать поверхность, которая оказалась пористой, хотя в то же время она покрыта очень темным веществом. Также была раскрыта загадка почему комета очень резко менять свою яркость — под внешним слоем обнажились слои кометного льда, который под прямыми солнечными лучами начал испаряться. Но, пожалуй, одним из самых важных результатов миссии стало обнаружение того факта, что вода на комете сильно отличается от земной.

Несмотря на завершение миссии, обработка данных, полученных автоматической станцией, продлится не один год.

Интересно. Жаль конкретики мало. Чем именно вода отличается например ) 
 

5 минут назад, Aduntoridas сказал:

Интересно. Жаль конкретики мало. Чем именно вода отличается например ) 
 

“Дело в том, что содержание тяжелой воды (воды с атомами дейтерия — тяжелого водорода) на комете в три раза выше, чем в гидросфере Земли. Это перечеркивает очень распространенную теорию о том, что вода на Земле имеет космическое происхождение. По крайней мере на нашу планету ее занесли не кометы.”

7 минут назад, Aduntoridas сказал:

Чем именно вода отличается например ) 
 

Мне вот тоже интересно стало  ![:):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/).png “:):”) Вода, это Н2О и другой воды в природе быть не может. Другая это другая жидкость, но она не вода  ![:):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/).png “:):”) Ну или там всё таки вода, но в каком то неизвестном нам состоянии или составе.

2 минуты назад, OttoShmit сказал:

Мне вот тоже интересно стало  ![:):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/).png “:):”) Вода, это Н2О и другой воды в природе быть не может. Другая это другая жидкость, но она не вода  ![:):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/).png “:):”) Ну или там всё таки вода, но в каком то неизвестном нам состоянии или составе.

В каком неизвестном нам? Вода, как ашдвао - вода где угодно, в одном из агрегатных состояний,  формулу никто не отменял. Все остальное жидкое водой быть не может, если хоть на один атомичек отличается. Разве нет?

39 минут назад, OttoShmit сказал:

Мне вот тоже интересно стало  ![:):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/).png “:):”) Вода, это Н2О и другой воды в природе быть не может. Другая это другая жидкость, но она не вода  ![:):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/).png “:):”) Ну или там всё таки вода, но в каком то неизвестном нам состоянии или составе.

Наша вода тоже не совсем H2O, это смесь из Н2О и D2O. Просто на комете другая пропорция у этой смеси.

51 минуту назад, StripyCoon сказал:

В каком неизвестном нам? Вода, как ашдвао - вода где угодно, в одном из агрегатных состояний,  формулу никто не отменял. Все остальное жидкое водой быть не может, если хоть на один атомичек отличается. Разве нет?

Ну так то да. Просто вспоминаю фильм научный (от Дискавери что ли) о “Памяти воды”, где освещались не вполне понятные свойства (если интересно http://www.wateroflive.ru/pam.php в кратце) её. Тоесть по сути вода это не просто Н2О, это что то сложнее, гораздо сложнее. Как знать, может это приоткроет тайну “живой воды”?  ![:):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/).png “:):”)

4 минуты назад, OttoShmit сказал:

“Памяти воды”

Пожалуйста, не надо этого тут.

20 минут назад, Akaurl сказал:

“Дело в том, что содержание тяжелой воды (воды с атомами дейтерия — тяжелого водорода) на комете в три раза выше, чем в гидросфере Земли. Это перечеркивает очень распространенную теорию о том, что вода на Земле имеет космическое происхождение. По крайней мере на нашу планету ее занесли не кометы.”

Спасибо! ) Хотя заключение о том, что на всех кометах такая вода мне кажется преждевременным, раз изучили пока только одну. Вдруг на других нормальная вода есть =) 

 

Ребят, я немножко химик по первому вузу. Я четко понимаю, что вода - это ашдвао. Все остальное, включая то, что мы пьем - может быть чем угодно, какой угодно производной от воды: смесью, изотопностью, унитазностью - но не ашдвао, в смысле “вода”. Понимаете? Чистая молекула - это ашдвао. 

Про очищенную воду тут, плиз, не начинайте. Инота порвет. может быть.

Только что, StripyCoon сказал:

Ребят, я немножко химик по первому вузу. Я четко понимаю, что вода - это ашдвао. Все остальное, включая то, что мы пьем - может быть чем угодно, какой угодно производной от воды: смесью, изотопностью, унитазностью - но не ашдвао, в смысле “вода”. Понимаете? Чистая молекула - это ашдвао.

Про очищенную воду тут, плиз, не начинайте. Инота порвет. может быть.

Думаю речь о пропорциях смесей и повседневных названиях с обобщениями. Хотя я так и не понял, можно ли эту найденную другую воду пить )) 
 

14 минуты назад, Aduntoridas сказал:

 можно ли эту найденную другую воду пить )) 
 

Вряд ли  ![:):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/).png “:):”) 

3 минуты назад, OttoShmit сказал:

Вряд ли  ![:):](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/).png “:):”) 

Да почему, жи?!! Анализируйте, если это привычное ашдвао, без всяких примесей - пейте (хоть это минимально полезно даже у нас тут, дома). 

“Другой” воды не бывает. Не издевайтесь над азами. Это вам не теория дарвина.

20 минут назад, StripyCoon сказал:

Да почему, жи?!! Анализируйте, если это привычное ашдвао, без всяких примесей - пейте (хоть это минимально полезно даже у нас тут, дома). 

“Другой” воды не бывает. Не издевайтесь над азами. Это вам не теория дарвина.

А я и не говорю, просто вряд ли она без примесей. 

1 минуту назад, OttoShmit сказал:

А я и не говорю, просто вряд ли она без примесей. 

Она либо ашдвао, либо любая другая жидкость. Примеси не делают из ашдвао другую формулу.  ![:017:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/017.gif “:017:”)

Как эти клованы догнали “комету”, если они не могут попасть в Луну?

5 минут назад, Elyon сказал:

Как эти клованы догнали “комету”, если они не могут попасть в Луну?

Ты же как-то постишь сообщения, хоть и обделен умом

5 минут назад, SynaPse сказал:

Ты же как-то постишь сообщения, хоть и обделен умом

четоржу. 

Только что, Elyon сказал:

Как эти клованы догнали “комету”, если они не могут попасть в Луну?

Думаю немного перепутали со сложностью высадки человека туда 
 

Кроме различий по содержанию изотопов водорода в воде (H2O и D2O) могут быть различия по содержанию изотопов кислорода (аж три штуки стабильных). Соотношения H/D и 16O/17O/18O для Земли одни, а для кометы другие - вот и другая вода вам)

PS пить можно