Торговля. Варианты развития.

Совсем недавно вышла в свет торговля. Я согласен с большинством игроков что она через чур кривая. Многие делают предложения, да и я сам в разных темах предлагал различные идеи. Попробую в этой теме обобщить все что предлагал. 

1вариант:

Этот вариант можно обозначить как и переходной этап к более сложной системе.

Превратить  чат торговля в доску объявлений. Где раз в час один игрок может написать одно объявление о купле или продаже.

Плюсы: чат станет более менее читабельным, больше игроков смогут разместить свое объявление которое хоть сколько то времени задержится, на короткий промежуток времени можно будет хоть проанализировать спрос, предложение и цену.

Минусы: все тавары в одно предложение не влезут поэтому анализ всез предложений на данный отрезок времени будет актуален. Нужно будет прежде чем писать предложение очень хорошо подумать что ты хочешь купить и продать и наскодько это актуально сейчас.  Если ты уже купил/продал объявление не удалиться прийдется отвечать на повторные запросы на покупку/продажу отказом. Впрочем это и сейчас наблюдается.

2 вариант более сложный.

В разделе магазин/склад добавить вкладку частные объявления или частна торговля или просто торговля. Вид приблизительно такой как в еве, но с адаптацией под ск.

Слева вкладка со списоком всех доступных к продаже предметов  на складе и вкладка справочник где можно выделить какой то один предмет .  В верху раздел для объявлений тех кто продает. Внизу верхнего раздела добавил бы кнопку разместить или продам, появлятся окно для правильного оформления объявления с полями для заполнения :товар, цена, ник прописывается автоматически как и налог. Фильтры по названию, цене, нику, таким образом можно из множества объявлений отфильтровать  например по цене или по нику все продаваемые этим игроком предметы. 

Нижний раздел называется куплю. Тоже кнопка для размещения объявлений. Окно для формы заполнения объявления: товар, вариант нижняя и верхня граница цены по которой хочет купить этот товар, ник.  Те же фильтры.  В обоих вкладках фильтр мои объявления, при нажатии этого фильтра появляются все твои размещения как в верху так и в низу с  дополнительным фильтром-галочкой активные. Снимаешь галочку объвление исчезает с доски объявлений.

Все объявления  всех языковых локалок объеденить  в одну доску, язык оставить оригинала, при фильтре  предмет написанный на другом языке попадает в выборку. При наведении на название всплывает окно с информацией на языке который поставлен.

Все объявления активны только если игрок в онлайне. Как только продавец или покупатель выходит из игры объявление автоматически удаляется. Продажа происходит через письмо по нику, как и раньше.

Как система работает: Я выставляю предмет по определенной цене. Другой игрок хочет купить по цене ниже. Он пишет мне сообщение типа бро я куплю реверсивный ускоритель 10 но не за 200 а за 170 больше нету. Я ему отправляю письмо с этим предметом по цене которой договорился и сам  вручную снимаю предмет из доски объявлений. 

Плюсы: фактически это тот же чат но систематизирован в доску. Нет нескончаемого потока спама. Прежде чем поставить цену нужно проанализировать рынок на актцальность на этот день. Объединенная доска со всеми локалами увеличит покупателей и продавцов. Та же живая торговля только упорядоченная.

Минусы: обьявлений будет очень много так как одно обьявление один предмет. Если делать в несколько предметов может затруднить отфильтровывание.

3 вариант:

Все то же что и во втором варианте, но чтобы уменьшить колличество объявлений можно предметы для ародажи разбить по фракциям. Эллидиумские на элидиуме, иерихоновские можно продать на иерихоне и т.д. в твком случае будет повод переходить с одной станции на другую за нужным предметом. Придаст атмосферность нашей маленькой вселенной. И упростит с большим колличеством объявлений.


а можно еще проще, один чат продажа, а другой покупка, а третий аукцион… повторное объявление возможно например через минуту - две, чтобы не спамили…

и точно так же отличаются по цвету, чтобы путаницы не было,  как корпочат, группа, личка ну и т.д…

 

СК чем хороша, здесь всё просто и нет особых заморочек!

 

21 минуту назад, Walkinaz сказал:

а можно еще проще, один чат продажа, а другой покупка, а третий аукцион… повторное объявление возможно например через минуту - две, чтобы не спамили…

и точно так же отличаются по цвету, чтобы путаницы не было,  как корпочат, группа, личка ну и т.д…

 

аукциона не будет, разрабы об этом не раз писали.

 

ну тогда без аукциона…

12 часа назад, Velarsu сказал:

аукциона не будет, разрабы об этом не раз писали.

 

разрабы много чего писали .

в кросаче нормальный аукцион , могли бы и оттуда позаимствовать

Годные предложения, на данный момент то в каком виде существует торговля - неиграбельно, разница с другими играми, это как интернет поисковик и восточный базар, на движущемся поезде…

Да идея с торговлей из евы была бы идеальным вариантом, если бы его можно было адаптировать под СК… но к сожалению  прекрасно понимаю что никто этого делать не станет… увы и ах… придётся адаптироваться к тому что есть и надеяться на позитивные шаги в этом направлении. ![:fed_cool:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/fed_cool.png “:fed_cool:”)

11 минуту назад, Razor127 сказал:

Да идея с торговлей из евы была бы идеальным вариантом, если бы его можно было адаптировать под СК… но к сожалению  прекрасно понимаю что никто этого делать не станет… увы и ах… придётся адаптироваться к тому что есть и надеяться на позитивные шаги в этом направлении. ![:fed_cool:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/fed_cool.png “:fed_cool:”)

Я надеюсь что торговля будет обрастать постепенно новым функционалом, главное направить в нужное русло. Да и зачем изобретать велосипед, когда модель есть осталось только адаптировать. По факту это доска обьявлений. В еве покупка идет автоматически. Тут просто нужно сделать удоьночитабельную информионную доску с живым онлайном и возможностью поторговатся. Концепция торговли в ск не потеряет этого.

Господа , вы вроде писали об устранении сей проблемы .

d8e8e5b0c7d14f92b6ff3b0a1699bd7f.png

7 часов назад, Razor127 сказал:

Да идея с торговлей из евы была бы идеальным вариантом, если бы его можно было адаптировать под СК… но к сожалению  прекрасно понимаю что никто этого делать не станет… увы и ах… придётся адаптироваться к тому что есть и надеяться на позитивные шаги в этом направлении. ![:fed_cool:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/fed_cool.png “:fed_cool:”)

да торговля отличная идея но не хватает возможность продать ресурсы ну например пластина неодиума и обогащенный берилий  ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”)

2 часа назад, sporex2 сказал:

да торговля отличная идея но не хватает возможность продать ресурсы ну например пластина неодиума и обогащенный берилий  ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”)

Вроде ж говорили что со временем сможем торговвть и редкими ресурсами.

Ну вообще варианты класные, но я предложу свой (он немного похож но все же отличается своим удобством)

я предлагаю сделать так чтоб все люди сделали свои объявления о продаже/покупке чего либо и в теме написать: например- “Продам детали для Дарта” и в его объявлении будут сожержатся детали для корабля Дарт. И таких объявлений будет просто “море”(так же как и в чате). Вся суть в том чтоб разработчики ввели систему поиска чтоб можно было легко найти то что надо, напримр: в поиске пишем “Пусковая установка” и оно выдает результаты в теме которых есть ети 2 слова, таким образом можно буквально в несколько кликов найти то что надо и купить то что вам надо. вся ета система может работать и без постоянного онлайна, ну тоесть я говорю о том что если я поставил Объявлеие и могу выйти из игры, человек может купить мой товар и когда я зайду в следующий раз в онлайн мне прийдет сообщение о том что какой-то игрок приобрел мой товар по указанной цене.

думаю я все докладно сказал(пусть и не с нормальной последовательностью), если еть какие то вопросы то задавайте, отвечу)))

По поводу 2-ого варианта: Если ССР всё-таки узнают о том, что Таргеймы возьмут модель торговли без их спроса, то кому-то будет хреновато.

лучшебы ввели торговлю не на ГС а на кредиты ну или вообще была возможность обменятся предметами 

Хаха 1 предложение реадизуется в след пачте, толкьо объявлений 5 и ин ерфейс продуман.

Сделать торговлю как Кроссауте. Удобно и быстро.

11 минуту назад, Strigorn сказал:

Сделать торговлю как Кроссауте. Удобно и быстро.

И что значит быстро,неужели мои несметные залежи продадутся)

и видится большаябольшаяприбольшая проблема,что рынок намногонамногопринамного перенасыщен предложением,где ниодна система не будет работать…

3 часа назад, dpapl сказал:

И что значит быстро,неужели мои несметные залежи продадутся)

и видится большаябольшаяприбольшая проблема,что рынок намногонамногопринамного перенасыщен предложением,где ниодна система не будет работать…

ну для этого нужны новые игроки чтобы они ликвидировали эту перенасыщенность а чтоб они были нужен баланс а чтобы был баланс надо зелень балансить)

4 часа назад, f0f9f8f7 сказал:

ну для этого нужны новые игроки чтобы они ликвидировали эту перенасыщенность а чтоб они были нужен баланс а чтобы был баланс надо зелень балансить)

Да не,просто надо чтобы разрабы почаще в статистику заглядывали,а не куда-нибудь так и убрали весь мусор не пользующийся спросом…