Такая ли имба "Рой Эллидиума"? пробуем разобраться

 

Целью данного видео было продемонстрировать, что рой сбивается, благодаря чему любители играть роем от своего респа становятся, скорее всего, обузой для команды. Некоторые модули и вооржуение способны сбивать/деактивировать рой не отвлекаясь от задач боя. 

Итак. Максимально подходящие роли и вооружение:

  • ионный излучатель (ударный штурмовик, командный штурмовик. Сбивают рой настолько быстро, что можно даже устраивать охоту за роем, особо не теряя боевую эффективность. Командники могут контрить рой ракетой с ионной БЧ, если ЭСМ находится достаточно близко);
  • лучевая пушка (фрегат дальнобойный. Другие фрегаты плохо подходят, т.к. не хватает дамаги, что бы не подпустить рой к себе. остается где-то 2к-4к выживаемости у роя);
  • лазер доплера (на видео нет. Это пушка корабля Spike);
  • импульсный лазер (перехватчик диверсии);
  • дроны Brok (убирают рой нажатием одной кнопки);
  • гравиизлучатель (штурмовик заградитель. Скорость роя падает настолько сильно, что он просто не может долететь. Гравик позволяет устроить охоту на рой, если нужно, без особой потери эффективности);

Подходящие для самообороны:

  • торпеда под себя/мины (любые фрегаты. Правда в этом случае нужно, что бы в рой прилетело что-то еще. Дамаги чуть-чуть не хватает… Мб тут надо предложить небольшой нерф роя по хп. вместо 20к, что бы было 17к);
  • самоотдача (БМ инженерного фрегата. Правда не любого);
  • фазер (командный штурмовик. Режим стрельбы большими шарами);
  • штурмовой рейлган (ударный штурмовик с бонусом на кинетику и, возможно, спарк, т.к. у него дамаги так много, что можно ускорить снаряды без ощутимой её потери);
  • генератор сингулярности (ударный штурмовик);
  • залповая пушка (перехватчики с бонусом на кинетику, такие как caltrop, kris AE, Zhen. Поскольку у РЭБ дамаги немного, охотиться за роем слишком времязатратно, как и рою за рэбом);

Абсолютно не подходящие (не хватает точности и дамаги):

  • минометы;
  • плазменная пушка;
  • скорострельный бластер;
  • тяжелый бластер;
  • ускоритель массы;
  • установка Dag’thith;
  • вулкан;
  • пушка Гауса (сложно попадать по цели. Если кому-то скилл позволяет, то, дамаги должно хватить убить рой до того, как он зайдет в клоз);
  • ну и все пушки со схожей механикой тоже сюда.

Всё подряд не тестировалось, т.к. это сильно времязатратно. Но, думаю, ни чего больше особо не может похвастаться в плане сбивания роя. 

 

Из всех нерфов, я бы предложил следующее:

  • отключение радара у эсминца на период управления роем (на радаре оставить отображение только кристалла-спутника);

  • снижение хп роя примерно до 17к;

  • снижение регена роя взависимости от расстояния до носителя;

  • уменьшить массу роя (сейчас его масса равна массе эсминца. что позволяет сбивать с одного столкновения многие корабли, особенно те, которые без импланта на столкновения. Думаю, что оптимально будет сделать его массу равной перехватной);

почему ты предлагаешь мне собирать корабль для контры одного единственного модуля?

я могу понять сборки для контры конкретной роли

даже для контры конкретного корабля пойму

но собирать кор для контры 1 модуля?

а эбало у сосминцевода не треснет от такой чести?

учитывая что я взяв “лазерное чтонибудь” смогу законтрю его рой, а он начнет играть от эсма 

и что? кого мне контрить тогда?

 

рой должен убиваться всеми кораблями и любым оружием, просто потому что сам кораблем не является

он даже не является СМ (а мы помним некоторые СМ кораблей которые контрятся совсем просто)

рой это простой боевой модуль и эффективность у него должна быть соответствующая

а врл виджика сгодится?

Особенно на 56 секунде показан как это будет. (все таки сферический конь в вакууме)

Скрытый текст

Стингрей стоя на месте просел до аварийки ничего собственно не сделав в бою. Любая попытка уйти в сейв равна смерти (кроме прыжка конечно). Прожал см, прожал отхилку (рэбы захихикали). НО да, рой улетел, через сколько он вернется? 20 секунд?

Спасибо вам за этот труд. Лайк за работу.

2 минуты назад, dpapl сказал:

а врл виджика сгодится?

Все лазеры пойдут

21 минуту назад, _Elijah_ сказал:

Поскольку у РЭБ дамаги немного, охотиться за роем слишком времязатратно, как и рою за рэбом);

Особенно на турнире понравились 3 (три) Зеты, которые гонялись за перехватами (и рэбами в том числе). Роем гонялись.

Скрытый текст

У меня появилось чувство, что даже через комментарии видно как горит моё одно место??

 

7 минут назад, makszaytsev сказал:

Особенно на 56 секунде показан как это будет. (все таки сферический конь в вакууме)

я просто прослоупочил приближение роя ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Он в клоз не заходит обычно 

18 минут назад, dpapl сказал:

а врл виджика сгодится?

лазер-пушка? конечно сгодиться… Вот пушка тиранта - не очень. 

22 минуты назад, SynaPse сказал:

почему ты предлагаешь мне собирать корабль для контры одного единственного модуля?

на лазерной ударке поменялось аж ни чего, а мы можем сделать эсм, управляющий роем, просто бесполезным. Либо эсмом без модуля. 

На рейлган-ударке поменял аж ни чего. Снова.

На диверсанте аналогично. Был бы спайк, играл бы с его лазером доплера, который наааамного лучше импульсника.

 

Брок… Да нет у брока фита против роя. Он сам создан против объектов. Как и стикс, скорее всего. 

Лазерный дальник? а это чисто для самообороны, как и торпеды под себя, мины и т.п. По твоей логике можно дойти до следующего: а зачем я должен ставить мины из-за единственной роли кораблей (перехватов)?

 

Много ты увидишь эффективности от респо-воина, который то и дело, ждет отката роя, возвращает его на поле боя, снова ждет отката роя? В то время как ты саппортишь или наоборот - атакуешь

Против крыла не имба, обычный эсм рой которого легко контрится, а вот против рандома пвп ИМБИЩЕ еще то, помоему коротко и ясно. 

Скрытый текст

Черт, даже читая текст адски горю и глаз дергается ![:007_2:](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/007_2.png “:007_2:”)

 

Кароч говорить что то мне уже совсем надоело, ведь если человек уверовал в имбу то это надолго.

Нерф уже анонсирован / запланирован

Можно расходится

Сегодня на бзс на т3 у противника был эсм т4 с роем, в итоге мы всем крылом играли против одного спецмодуля, так как пойти и убидь эсм к ним на респ, смешно, даже не долетишь, а вот он долетает спокойно. В итоге прилетел рой, все долбят его пока он не улетит, потом опять прилетает, а при попытке высунуться на середину рой просто мимо пролетая делая фраги. Поистине однокнопочный геймплей.

Тесты делали в тепличных условиях.

Почему?

Во первых игрок всегда видел рой. (И что делать если рой зайдет сзади?)

Во вторых всегда готовые модули, озверин и т.д.

В третьих в рандоме кроме роя на тебя могут обратить внимание и враги

Что я увидел в видео:

  • если ты пустил рой за спину ты фраг

  • даже если ты видишь рой тебе может не хватить урона

  • недобитый рой очень быстро восстанавливается 

  • конструкции помогают уйти от роя

Самую большую эффективность я увидел у заграда (гравик+блок луч), а еще при приближении роя, он может уйти в спецмодуль.

 

38 минут назад, SynaPse сказал:

Кароч говорить что то мне уже совсем надоело, ведь если человек уверовал в имбу, то это надолго.

Нерф уже анонсирован / запланирован

Можно расходится

ты правда думаешь что будет только 1 нерф роя? (вспомни сколько раз нерфили таргу,тайку)

  • не все БМмы и СМмы открыты

все интересное еще впереди

 

10 минут назад, LastInterceptor сказал:

Тесты делали в тепличных условиях.

Почему?

Во первых игрок всегда видел рой. (И что делать если рой зайдет сзади?)

Во вторых всегда готовые модули, озверин и т.д.

В третьих в рандоме кроме роя на тебя могут обратить внимание и враги

Что я увидел в видео:

  • если ты пустил рой за спину ты фраг

  • даже если ты видишь рой тебе может не хватить урона

  • недобитый рой очень быстро восстанавливается 

  • конструкции помогают уйти от роя

Самую большую эффективность я увидел у заграда (гравик+блок луч), а еще при приближении роя, он может уйти в спецмодуль.

 

не в тепличных условиях за весь бой я собью рой только один-два раза, потому что владелец роя просто перестанет его использовать. Скептики скажут: роев просто не было в бою, повезло. 

А если еще и слив будет, то скептики скажут: вот видишь, ты за роем весь бой охотился и слил бой. 

И смысл выкладывать такие видео, где то ли случайно сбил, то ли повезло?

А теперь я постараюсь объяснить почему считаю рой ИМБОЙ! С большой буквы. Потому что дело ведь даже не в самом рое, а в том что для борьбы с роем нужны одни корабли, для борьбы с эсминцем который выпускает этот рой другие. 

Просто потому что слишком мало кораблей могут позволить себе бороться и с тем и другим одновременно. А уж пилотов которые смогут в это и то меньше. Одним из этих корабликов в потенциале является Стингрей с лазерами. Но лично я в рандоме таких ни разу ни видел. Синигулярные да. Часто вижу. Лазерные сборки Стингреев не вижу. Тут Элайджи показывает как он летает с лазерами. Отлично. Раз уж он решил провести мастер класс, то стоит это дело продолжить. Пора значит пилить видяшки как он убивает на одном корабле и рой и эсма. При чем в разных ситуациях. На БЗС, в рандомном пвп… и не только на Стингрее. На тех же диверах. До 12 ранга.

Кстати о диверах. Вот почему остальные эсмы, ща не вызывают негатива? Да потому, что их может контрить любой более менее нормальный игрок на дивере. Поэтому желательно (очень желательно) посмотреть видео, где Зету контрит что то, помимо Стингрея на лазерах.

При чем контрит и рой, и сам эсм. 

У меня на панели есть Crus A с Радиоктив. облаком и Сверхзарядом Гинденбург специально для такого случая)) Стоячая Зета полыхает как пионерский костер с 1й торпеды ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”) Главное чтоб на нее засвет дали чтоб хоть примерно представлять себе куда торпедой лететь…

 

з.ы. Но лайк за старания все равно поставил.

з.з.ы. Само уравление роем весьма ситуативно на самом деле. Яб сказал кроме детонации и командного боя он больше никуда не годится. Не смотря на то что некоторые пилоты иногда добиваются неплохих результатов зачищая роем маяк, я все равно хотел бы рядом с собой видеть не рой а живого игрока потому что рой не может закручивать маяки а по мне стреляют в итоге маяк достается команде противника. За контроль можно сказать то же самое. Кстати, даже на детонации иной раз случаются просто нелепые вещи когда зета встает на одной из точек а сама устремляется куда-то роем в итоге все периферийным зрением видят что кто-то эту точку якобы дефит а по факту “дефер” в шары долбится))) Уже не однократно видел как у Зеты прямо за спиной подрывались станции)))

Эл, честно сам проверил его, он реально эффективен против малоподвижных целей ну и просто против игроков которые не понимают что происходит. Правда Имбой его можно назвать только с натяжкой. Как то так… Благо мне будет пофиг когда его поломают не мое это, вот только ес тронут базовые ттх это будет сильный косяк, ес и нерфить то сам БМ-Управление Роем.

Поддержу Веларсу. На БзС рой - дикая имбища. Почему, наверное, не стоит говорить, т.к. ещё не все знают, что им можно вытворять в этом режиме. На турнире многие уже видели, что делают пара-тройка зет под прикрытием.

Но в ПвП рой не имбует, т.к. соло эсма вряд ли кто-то будет прикрывать.

Поэтому, нерф необходим. Пусть данатиры страдают!

 

Ещё один момент. Рой схож в управлении с торпедой дальнобоя. Но, если на торпеду действует стазис рэба и пилот не может её управлять, то в случае с роем, пилот, всего-навсего, переключается на управление эсмом. Почему такая несправедливость?

22 минуты назад, DeviantRussian сказал:

Поддержу Веларсу. На БзС рой - дикая имбища. Почему, наверное, не стоит говорить, т.к. ещё не все знают, что им можно вытворять в этом режиме. На турнире многие уже видели, что делают пара-тройка зет под прикрытием.

Но в ПвП рой не имбует, т.к. соло эсма вряд ли кто-то будет прикрывать.

Поэтому, нерф необходим. Пусть данатиры страдают!

 

Ещё один момент. Рой схож в управлении с торпедой дальнобоя. Но, если на торпеду действует стазис рэба и пилот не может её управлять, то в случае с роем, пилот, всего-навсего, переключается на управление эсмом. Почему такая несправедливость?

Не могу еще понять почему сам рой не отключается ионкой, а только сам корабль который находиться где? Правильно в глубоком респе. До него долететь просто не реально.

Как я понимаю рой это типа разновидность ракеты почему не сдивается не ик ловушками не системой про. Хоть бы помехи наводили. Я понимаю что это модуль и тд. но буря контрится всем этим. По сути контра только замедление из всех модулей что есть.