Дичайшие фризы

| Отчет об ошибке |
| Описание проблемы и что вы увидели | Увидел, что игра сильно фризит ( картинка застывает) под конец боя. Фризы по 5-10 секунд с частой периодичностью. |
| Что вы ожидали увидеть | Стабильную работу клиента. |
| Условия воспроизведения проблемы | Играть |
| Подробности о проблеме | Вчера были фризы по полминуты в начале боя, 1 раз игра вылетела. Сегодня наблюдаю уже под конец боя стабильные фризы. Скрины были сделаны во время фризов. |
| Частота возникновения | часто |
| Время возникновения проблемы |   |

 

[2019.08.20 21.58.26.333.rar](< base_url >/applications/core/interface/file/attachment.php?id=193638)

[DxDiag.rar](< base_url >/applications/core/interface/file/attachment.php?id=193641)

А какие у вас настройки графики? Есть куда понизить?

Многие жалуются на фризы во время подгрузки игроков, у меня такие фризы тоже были, но слава богам, их уже давно нет.

Но у меня есть другого рода фризы, причём всегда.

  • Первый выпущенный клон

  • Первая выпущенная ракета в упор

Да и вообще много чего/, что впервые во время сессии происходит.

Игра установлена на SSD, графика выкручена на максимум, фпс ограничено до 60, видеокрта не напрягается, но фризы от спецэффектов, которых ещё нет в памяти не то что регулярны, они всегда повторяются.

Тут вам нужно смотреть в сторону оптимизации, я не думаю что у меня одного такая проблема и дело в видюхе или железе.

3 часа назад, Skula1975 сказал:

А какие у вас настройки графики? Есть куда понизить?

Минимальные) Снижать некуда) Разве что разрешение, но с квадратным изображением и полосами по бокам играть не хочется.

Согласен с автором, у меня хоть все и на минималках и игра на SSD, но бывает такое что картинка зависает на 3-4 сек, а потом отвисает и все нормально, можно дальше летать, бывает это редко. 1 раз в 2-3 часа, но такая же проблема наблюдалась и у другого игрока и мы играли в ПВЕ, где качество фпс лучше. При этом у меня могут работать сторонние программы, музыка, браузер и как бы все нормально не мешает работоспособности игры.

2 часа назад, XEIII сказал:

Согласен с автором, у меня хоть все и на минималках и игра на SSD, но бывает такое что картинка зависает на 3-4 сек, а потом отвисает и все нормально, можно дальше летать, бывает это редко. 1 раз в 2-3 часа, но такая же проблема наблюдалась и у другого игрока и мы играли в ПВЕ, где качество фпс лучше. При этом у меня могут работать сторонние программы, музыка, браузер и как бы все нормально не мешает работоспособности игры.

Такие фризы последние месяца тоже наблюдаю, грешил на провайдера, а тут э воно чё.

Пожалуюсь и я тогда =)

Аналогично последний с месяц (не более вроде) наблюдаю странные подвисания как в боях так и перед показом точек.

Бывает не очень часто, чрезмерного дискомфорта не доставляет, но все же не приятно.

Думал старенький ноут - ан нет, не я один =)

[@Skula1975](< base_url >/index.php?/profile/11303-skula1975/), всем сюда скидывать логи, конфиги, диэксдиаги или по отдельным темам?

Подгрузка игроков, фризы все время.

Ну, на самом деле небольшие фризы случаются у всех и всегда. Отчего - мы не знаем.

2 часа назад, Skula1975 сказал:

Ну, на самом деле небольшие фризы случаются у всех и всегда. Отчего - мы не знаем.

проверяли мой вариант со спецэффектами, которые происходят в первый раз за игровую сессию?

можно было бы сделать буферизацию до входа в боевую сессию.

Ну или оптимизировать сами эффекты, если они в это время отжирают в моменте много VRAM.

11 час назад, Skula1975 сказал:

Ну, на самом деле небольшие фризы случаются у всех и всегда. Отчего - мы не знаем.

Да, возможно, но, последний месяц (примерно, не более) наблюдаю более сильные зависания.

Можно как-то попробовать отследить причину? При условии, что они действительно возникли месяц назад.

12 часа назад, ADRIL сказал:

Можно как-то попробовать отследить причину?

 

Мы пытались, но не нашли корреляции ни с одним игровым событием. Может, у вас получится?

Фризы бывают разные у всех. Я спросить хотел у тех кто читают тему, было ли такое как я описал, чтобы именно картинка зависала на 2-3сек. Звуки при этом работают, бой идет и корабль мой движется, просто когда отпускает корабль находится уже в другом положении. Поэтому это скорее связано с графикой. Я мог бы сказать из за старой видюхи, но такие проблемы бы возникали постоянно, а это случается редко. Если кто сталкивался напишите.

В 23.08.2019 в 10:26, XEIII сказал:

Фризы бывают разные у всех

 

В этом-то и беда.

В 22.08.2019 в 07:25, Skula1975 сказал:

Ну, на самом деле небольшие фризы случаются у всех и всегда. Отчего - мы не знаем.

Случаются фризы каждый раз когда кто-то присоединятся/выходит из боя (в том числе и в ООМе)
репорт нужен или это известная проблема?

18 часов назад, Krestvol сказал:

Случаются фризы каждый раз когда кто-то присоединятся/выходит из боя (в том числе и в ООМе)
репорт нужен или это известная проблема?

Это неизбежно, ибо подгрузка

В 23.08.2019 в 08:09, Skula1975 сказал:

 

Мы пытались, но не нашли корреляции ни с одним игровым событием. Может, у вас получится?

Фризит в начале боя при подгрузке игроков. Постоянно. Настройки графики никак не влияют.

В ОМ такого эффекта не наблюдается.

В ПвЕ иногда, редко случается если какой-то игрок загружается не синхронно с остальными.

Есть мнение, что это как то зависит от качества связи подгружающихся игроков.

В 23.08.2019 в 08:09, Skula1975 сказал:

 

Мы пытались, но не нашли корреляции ни с одним игровым событием. Может, у вас получится?

На старом ноуте были подвисания на 1-2 секунды когда в корабль летела ракета и вот-вот пройдет урон и во время запуска ракет было тоже самое 50\50

На новом ноуте таких проблем нет, значит это точно не связано с качеством соединения, т.к. интернет у меня остался тот же самый

Те подвисания, о которых я говорил выше в теме, пропали, более подобного не замечаю =)

Правда теперь с пингом проблемы, но это уже совсем другая история.

В 23.08.2019 в 08:09, Skula1975 сказал:

 

Мы пытались, но не нашли корреляции ни с одним игровым событием. Может, у вас получится?

У меня фризит похоже при взрывах. Возможно причина в звуке взрыва - взрывы разные и может взрыв которого ещё не было за бой подгружается хуже. Иногда звук заикается. Даже отключил чекбоксы в настройках на переговоры пилотов и музыку, думаю потом при проблемах отключить чекбокс звука совсем.

Ещё фризит если долго поиграть в один режим (pve), а затем зайти в другой (coop/ом) - словно новые локации (другого режима) хуже прогружаются.