Как живётся новичкам в игре.

2 часа назад, Infernocav сказал:

Спасибо за тему, очень больной вопрос. Какие будут предложения?  Песочницу по количеству боёв сделать? Или по другому параметру?

Как по мне можно было бы сделать в пвп несколько планок в зависимости от количества боев, первая планка до 500 боев, вторая планка до 1250 боев, после того как у игрока насчитывается больше 1250 ПвП боев его выпускают в основной онлайн, до этого он играет против игроков своей же планки. Главная проблема в том что новичкам надо играть чтобы повышать свой уровень игры, а нынешний баланс кидает новичков против олдов и настоящих богов по сравнению с ними, которые вырезают их и вырезают, от этого желания играть становится все меньше, меньше… и в итоге новичок плюет на это дело и уходит. Еще важно сделать намного более удобное обучение (сделать хотя бы как в других играх, где выделяется какой то элемент интерфейса и появляется сноска объясняющая понятным языком что это такое), с момента создания игры постоянно добавлялись всякие режимы, корабли, механики и т.п. а обучение всему этому не завозили, вот и имеется в игре непонятное СО (что за сборы постоянно? почему моя команда когда я регаю постоянно сливает?), бзс (а что там делать? зачем туда ходить? фармят же!), порталы (что за миллиард ограничений и что там делать?), читеры (откуда у него такой урон? почему я не наношу ему урона? как он так быстро летает? почему вообще не получает урон?). Обычно всему этому учат в корпах, но нормальные корпы которые этому учат толково не берут совсем новичков и превращаются в “элитные клубы” и большинство самих игроков так и не доходят до вступления в корпы (надо как то продвигать).

4 часа назад, Infernocav сказал:

Спасибо за тему, очень больной вопрос. Какие будут предложения?  Песочницу по количеству боёв сделать? Или по другому параметру?

Если реклама дает плоды, то новичков лучше отселять от папок, пока они нормально не прокачают модули и не наберутся опыта. Возможно стоит убрать бонус новичка, чтобы не давать преимущество папкам на новом аккаунте. Нужно расширить обучение, чтобы при открытии каждого нового режима выскакивало окошко с предложением пройти обучение этого режима. Нужно доработать интерфейс, чтобы, например окно настроек Худа не находилось непонятно где, а было в общих настройках, убрать окно с бесполезной информацией в ангаре, которое больше раздражает, чем дает какую то пользу, добавить всплывающие подсказки. 
Новички часто путают ПВП и “Быстрый бой”, думают что сражаются с другими игроками и разочаровываются, когда узнают что это боты, лучше вернуть описание “Бой против ИИ”.
Если уж зашла речь, то надо лучше распределить уникалки по серебряным кораблям, чтобы у игроков не возникало ощущение что в игре преобладают донатные корабли, а обычные - хлам.

а что кол-во боёв? можно иметь 100 боёв и 17 ранг, ладно я кое-чего знаю, но ведь какой новичёк непременно попрётся в пвп и что из этого выйдет? вот была хорошая идея с допусками, вот надо было сделать по типу прав на вождение для каждого ранга и никаких прыжков чз ранги, пусть даже и с премами или длц…

старая система была логичнее, без мощи флота качать опыт было оч тяжело, но справедливо и это был действительно опыт…

В целом я согласен с Архипупсом и Гравитоном, но добавлю и от себя.

1)До получения 5 уровня допуска игроку недоступна пвп арена, только кооп и пве. Мне не понятно, зачем это сделано. Игрок привыкает пинать ботов, а потом его бросает против реальных игроков. Почему бы новичкам не играть с первых рангов кораблей против таких же новичков? То есть сражаться против более-менее равных себе, постепенно набираясь опыта.

  1. Игроков с большим количеством пвп боёв - бои в пвп потасовках тоже стоит учитывать - вообще нечего пускать на младшие ранги, либо для таких сделать отдельную очередь матчмейкера и ботов посильнее. Или, как это было уже раньше, балансить их на 3 ранга выше. Захотел полетать на 6 или 7 ранге - добро пожаловать против 9 и 10. Есть вообще предложение для батек и крепких середнячков сделать две очереди в матчмейкере пвп :с 7 по 13 ранги включительно, объединив тем самым т3 и т4 ( длс и премкрафты 13 ранга кидать на самые высокие ранги), а 14-17 ранги будут хай-энд контентом. При этом бонусы кораблям повышать не до 17 ранга, а по высшему рангу корабля в бою.

Так же необходима работа по балансу звеньев в целом. Если с отсутствием ММ звеньев в потасовках многие, включая меня, смирились, то в пвп это вызывает разочарование и жжение в пятой точке.

  1. Катастрофическая нехватка актуальной информации для новичков. Современному игроку нужно всё разжевать и вложить в рот. Зашёл он впервые в СК, прошёл обучение. Получил свой первый - ударный штурмовик Геркулес - корабль? Отлично, вот тебе ролик с описанием и реальной демонстрацией работы возможных модулей и орудий. Пример - ролик и виртуальная площадка с обучением в Doom Eternal при нахождении нового оружия или открытии модификаторов для него.

Купил разведа - вот тебе ролик про этот класс, плюсы и минусы, задачи и возможности. А вот тебе информация и фарме пушек и модулей в Открытом космосе. Туда вот спокойно летай, в опасные зоны не летай, сломают лицо. Ты немного прокачался и решил построить свой первый корабль Эллидиума? Отлично, вот тебе актуальный ролик с крафтом, прокачкой и возможностями определённого корабля. Посмотри и реши, нужен ли тебе этот корабль, есть ли у тебя ресурсы на постройку и первоначальную прокачку.

Так же нужна информация по картам, какие режимы на них возможны, где расположены маяки. Кто помнит введение в игру Альфа-7 и свои безуспешные попытки найти вход в астероид? Я вот помню, как первые три боя летал вокруг астероида и мысленно матерился. И я был не один такой.

Ролики про корпоративный сектор, плюсы нахождения игрока в корпорации, о задачах игроков в БЗС и нюансах самого режима. Информация про различные пве миссии и спецоперации, что нужно делать, на каких кораблях лучше идти, в кого или что стрелять и куда лететь. Возник вопрос - задай его в чате, быть может, в онлайне есть комьюнити-менеджер.

Так же меня огорчает (в очередной раз уже об этом пишу) отсутствие коммуникации между игроками и разработчиками.

 

В итоге новый игрок должен получить такой посыл : Мы создаём максимально комфортные условия для твоей игры. Сражайся, побеждай, делай выводы из поражений, развивайся. А если захочешь вложить в игру денежку, то нам будет приятно.

 

Спасибо за внимание.

 

Дополню пост выше. Зачем я вообще всё это делаю? Нет, не ради создания своего сайта с токенами, не ради рекламы своего Ютюб канала, не ради кривой организации турниров и получения за это плюшек от разработчиков. Всё просто. Мне нравится СК, я люблю СК. Я хочу, чтобы он жил и развивался. Ради этого я оформлял баг репорты, писал предложения о новых кораблях, пушках и модификаторах, временам тратя на это значительную часть своего свободного времени. И если будет возможность, то сделаю это снова в этом СК или СК 2.0.

лучше ск2, без онлаена всё будет костылями…

Новичку вообще нужно не просто обучение, а время и осведомленность во всей плачевности его ситуации. 

Буквально небольшой разрыв в игре, чтобы увидеть как было плохо “до” и что надо делать “после”. (со мной разрыв в 1-1.5 года прямо открыл новый СК, да, конечно прошло дофига обновлений и изменений, НО конкретно взгляд со свежими мозгами после перерыва перевернул с ног на голову моё восприятие игры) 

Очень часто встречались приколы в виде Т5 инженеров с 2 ремпакетами и мультифазой с ИК ловушками. Банально глаза на роль не открыты: “корабль большой, летает делает пиу-пау”.

 

Если раньше были гайды от игромании (да блин я по ним гиену собирал и честно говоря не очень-то получилось), то сейчас что? Они уже не актуальны. А вполне жизнеспособные гайды делает какой-то ноунейм, который варится в собственном соку СтарКон, и может когда-то там случайно вылезет в рекомендациях ютуба после запроса “почему меня жестоко избивает тапком StarConflict?” в виде обзорного стрима нового ДОНАТ контента.

Обучение в игре должно быть умеренное, иначе весь ск превратится в 20 гигов видео и 16 гигов игры.

 

С самого начала игры надо показывать какие режимы доступны, что в них надо делать. (допустим в виде тех же заданий, но в кооп бое, где будет наглядно показываться цель режима) 

А не заставлять летать по красивой карте, стрелять и тыкать клавиши бм и подбора ящиков. 

Для начала игроку надо дать не 1 ранги штурмов, а весь т1, где будут включаться все роли, или же хотя бы начало миссии обучения роли при приобретении нового классового корабля. 

 

Начальные корабли ДОЛЖНЫ быть голыми (но модули обязаны присутствовать на складе) и для них ДОЛЖНО быть обучение фитингу, иначе до сих пор будут летать в пвп эсминцы с ремпокрытием и фрегаты на лазерах с катушками на скорость снарядов.

Новый контент в виде эсминцев обязан сопровождаться обучением, а не советами во время загрузки экрана.

 

Эллидиум вообще должен быть лейтгейм контентом на уровне 17 эсминцев (при чем другие 16-17 корабли не входят в этот период), ибо это кульминация развития игрока, он должен уже адекватно понимать, как настраивать корабли, какие характеристики обязательно важны, а какие нет (но это все упирается в отвратительное развитие эллидиума за ресурсы).

Игроки банально не знают что делать если у эллидиума очков эволюции не хватает, а спец не изучен. 

 

А, забыл упомнянуть, час от часу не легче, у нас же механики новые завозятся и старые меняются, и о них ты узнаешь только в вики от коммунити/на форуме, если не методом тыка. Нужно КАЖДЫЙ ПАТЧ делать внутриигровой патчноут, что конкретно изменилось, какие новинки, что устарело и т.д. и т.п.

(Да хоть на модулях показывать историю изменений)

32 минуты назад, dpapl сказал:

лучше ск2, без онлаена всё будет костылями…

Надо подготовить основу, иначе ск2 будет с теми же костылями. Лучше потренироваться на кошках

4 минуты назад, GRavitoN сказал:

Надо подготовить основу, иначе ск2 будет с теми же костылями. Лучше потренироваться на кошках

на кошках не надо, пока такого нет в планах, а будет поможем чем сможем…

Вот, теперь починят жизнь новичкам. Будут как сыр в масле кататься…

Ну а дальше? Дальше то что? Те же приключения с метой, балансом который “ищут пожарные, ищет милиция…”. 

 

Без развития всей игры, это все бесполезно. Можно поговорить,  придумать пару новых костылей, но в целом это ничего не поменяет.

6 минут назад, makszaytsev сказал:

Вот, теперь починят жизнь новичкам. Будут как сыр в масле кататься…

Ну а дальше? Дальше то что? Те же приключения с метой, балансом который “ищут пожарные, ищет милиция…”. 

 

Без развития всей игры, это все бесполезно. Можно поговорить,  придумать пару новых костылей, но в целом это ничего не поменяет.

Мета всегда будет, была бы ротация меты, была бы динамика… Всего лишь влажные мечты

2 часа назад, EtherWolf72790 сказал:

Мета всегда будет, была бы ротация меты, была бы динамика… Всего лишь влажные мечты

Было бы ограничение этой меты по кол-ву в боях. Куча перехватов, куча ударок, хилов, эсмов… Может перейдём все таки к стабильным, заранее составленным сетапам команд? Хочешь поэсмить?  Ну жди что повезёт и место в бою это будет вакантным. 

В таких случаях и актуальность всех ролей вырастет, взаимодействие между игроками, и самое главное мы сможем поймать частично этот неуловимый баланс.

Да, многое упирается в он-лайн, нет никакой гарантии, что новичков одновременно наберётся на полноценный бой (тем более когда есть разные варианты - куда пойти, тут есть желание убавить число режимов, особенно одновременно доступных), да и новички тоже разные бывают.

Ситуация осложняется тем, что старые игроки вполне могут зайти твинком (т.е. просто ограничить им возможности летать на младших кораблях - не вариант, мастерство не пропьёшь ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png “:)”)) - количество боёв или время в игре - не такие уж и абсолютные показатели, ММ тут мало что может сделать.

Ну и в песочнице долго не просидишь, всё равно придётся вливаться, если даже расширить песочницу - есть уже риск, что игра будет не правильно воспринята (хотя учитывая жесть при переходе из песочницы - может это и имеет смысл)

Сложновато концентрироваться на прокачке, когда у большинства коре-аудитории это уже пройденный этап, и вряд-ли кто-то захочет прямо с 0 его проходить просто так (вот если бы общий вайп - шучу). Поэтому большая часть усилий сейчас уходит на батлпассы и прочий сезонный контент, обычно общедоступный. Но со временем разрыв между новичками и старичками только увеличивается, сейчас практически не возможно заполнить все промежуточные этапы, даже если сейчас бросить все силы лишь на самое начало игры, останется огромная середина + старички взвоют от скуки и отсутствия нового контента.

 

Есть ещё потасовки на фиксированных кораблях, тут не важна прокачка, но скилл в нашей игре решает больше - чем “железо”, т.е. сразу научиться так быстро летать и использовать все возможности не реально, а опытным игрокам будет в принципе не интересно на малых скоростях, да с ограниченным набором омдулей, но по-пробовать можно, только это опять же отвлечёт игроков из других режимов, т.е. в идеале это нужно делать не в плюс, а вместо чего-то, вместо коопа например, т.е. без проблем можно сделать кооп на т1 - ну очень медленным, на т2 - просто медленным… играть там будет комфортно новичкам (ну и тем, кто решит туда пойти расслабиться). Но как это поможет новичкам адаптироваться и чему-то научиться?

вайп? а почему бы и да)

44 минуты назад, makszaytsev сказал:

Было бы ограничение этой меты по кол-ву в боях. Куча перехватов, куча ударок, хилов, эсмов… Может перейдём все таки к стабильным, заранее составленным сетапам команд? Хочешь поэсмить?  Ну жди что повезёт и место в бою это будет вакантным. 

В таких случаях и актуальность всех ролей вырастет, взаимодействие между игроками, и самое главное мы сможем поймать частично этот неуловимый баланс.

Ну имеем что имеем, я предлагал ограничивать сетапы одинаковых ролей - не понравилось, а могли бы сидеть команда на команду вместо крыло эсминцев на крыло диверсантов

1 час назад, anvin2 сказал:

 

Ну и в песочнице долго не просидишь, всё равно придётся вливаться, если даже расширить песочницу - есть уже риск, что игра будет не правильно воспринята (хотя учитывая жесть при переходе из песочницы - может это и имеет смысл)

А если ограничить песочницу для папок, но старых игроков с плохой и очень плохой статкой наоборот пускать к новичкам. Т.е. докидывать плохих игроков то в песочницу, то к папкам, в зависимости от того, где их не хватает, с приоритетом к песочнице?

1 час назад, anvin2 сказал:

Поэтому большая часть усилий сейчас уходит на батлпассы и прочий сезонный контент, обычно общедоступный.

Без нового декора или шаблона покраски я отлично себя чувствую, а вот ожидание пвп по 5-8 минут удручает.

 

1 час назад, anvin2 сказал:

Но со временем разрыв между новичками и старичками только увеличивается

А что случится, когда поток новых игроков иссякнет? Ведь старички тоже прекращают играть по каким-либо причинам. Кто-то работает, учится, кто-то по состоянию здоровья.

Новичков нужно постепенно приспосабливать к реалиям пвп, а сейчас это происходит практически с первых боёв в песочнице (стартовый пост). Также стоит пересмотреть настройки матчмейкера по рангам кораблей, это смягчит переход новичков с т2 на т3*. Старички же какое-то время могут пинать друг дружку в уже устоявшихся пвп режимах и без батл пасов с декором.

 

Говорю за себя, но интересно узнать мнение других пвп игроков.

 

*upd Возможно, стоит пересмотреть не только ММ по рангам, но и убрать с очереди для свежих игроков самые проблемные сущности. Например, корабли Эллидиума и открываемые на них орудия, которые становятся доступны на других кораблях, Арчелон, Найтингейл и так далее.

Система придумана давно при помощи рейтинговых очков.Пока игрок не наберет определенное количество побед будет сидеть в песочнице,где идет игра против таких как он и ботов.И ничего лучше не придумаешь для новичков-увы.А от твинов застраховать не возможно.Но многие уважающие себя пвп игроки никогда не пойдут делать твин аки и фармить новичков в песочнице-скука это,нужен вызов.А те кто пойдут- быстро набьют победы и улетят к себе подобным

Так же предлогаю разделить очки для перехода на-ты можешь выйти из песочнецы,но можешь еще при желании там играть,

Второй  порог очков-тебе песочница закрыта но при определенном пороге очков побед  и поражений в базовом режиме откроется снова.

Третий порог победных очков или проведенного времени вне песочницы-все ты в «лиге» и песочница закрыта навсегда.

А для нынешнего матч мейкера  я бы предложил систему рейтинга(лиги) и сезонов.

Тоесть в начале сезона рейтинг у всех сбрасывается и система балансирует игроков как и сейчас на основе общей статистики-рейтинга.Но по достижению определенного количества боев в сезоне, начинает использовать его текущую статистику поражений и побед именно в сезоне при подборе игроков.Затем наступает новый сезон и статистика нового сезона снова набирается с нуля.

Такая система позволит динамически определять эффективность игроков.