оружие с точки зрения физики

меня ученика 11 класса удивляет оружие и наносимый урон

хочу предложить систему вооружения

суть

плазмаган

плазма - агрегатное состояние вещества в котором молекулы делятся на атомы а те на протоны и электроны 

температура невероятно высока так что она наносит терм+кинетику+остаточный урон(плазма же не испаряется в вакуум а остаётся на обшивке\щите) соотношение 60+30+10% остаточный урон можно растянуть на 2-3 секунды

лазер

здесь всё ясно с уроном, но вот по его структуре лазер точечно прожигает обшивку => вовнутрь глубже  и шанс критака выше (+10% относительно остальных)

реглаины

при ударе выделяется тепло мало в наших масштабах но всё же поэтому здесь: кинетика+терм соотношение 95+5%

ионны

для эм урона предлагаю ввести ионные орудия  огонь пучками/потоком ионов

гравитация

так же для разнообразия введём гравитационное орудие стреляет гравитонами(частицы бесконечно малого размера и огромной массой)

F=ma - чистая кинетика

что это такое?

это всё для большей универсальности орудий, правдоподобности, разнообразия

это всё для большей универсальности орудий, правдоподобности, разнообразия

У нас есть два типа хп, корпус и щит, есть три типа урона, которые различаются уроном по каждому типу хп. Зачем еще что-то? Ну а если хотите правдоподобности, то вы явно не туда зашли.

автор мало того что плохо усвоил школьный материал по физике …

так еще хочет из игры сделать не пойми что

Единственное что я поддерживаю это " Оружие с точки зрения физики". Да бы типы действия оружия ну просто  БРЕДОВЫЕ. Пример?? Лазер. Сгусток плотного потока света. он НЕ может пролетев 2-3 км испариться. Даже сейчас ( не говоря о футуризме) лазер может преодолеть расстояние сотен тысяч км.

Единственное что я поддерживаю это " Оружие с точки зрения физики". Да бы типы действия оружия ну просто  БРЕДОВЫЕ. Пример?? Лазер. Сгусток плотного потока света. он НЕ может пролетев 2-3 км испариться. Даже сейчас ( не говоря о футуризме) лазер может преодолеть расстояние сотен тысяч км.

Эта игра не подразумевает реалистичность. Ни в чем. Жидкий космос, ограничение по скорости, действие щита, отсутствие ухудшения характеристик кораблей при повреждениях, действия бафов/дебафов. Этот список можно продолжать, но все кто играют в SC играют не из-за реалистичности, и относятся к игрушке, как к хорошей стрелялке, не претендующей на правдоподобность.

Мне, как специалисту по высоким энергиям, печально читать абзац про “плазмаган”.

Мне, как специалисту по высоким энергиям, печально читать абзац про “плазмаган”.

Дык предложи ченить вумное, мне на т4 летать не с чем кроме тяжплазмы с суперновой ж) Для пве может и прокатывает, а для пве дпс не хватает

Единственное что я поддерживаю это " Оружие с точки зрения физики". Да бы типы действия оружия ну просто  БРЕДОВЫЕ. Пример?? Лазер. Сгусток плотного потока света. он НЕ может пролетев 2-3 км испариться. Даже сейчас ( не говоря о футуризме) лазер может преодолеть расстояние сотен тысяч км.

и етот ТС тоже по физике имел двойку :jerfacepalm:

Лежат в 2х метрах касьянов 7-11 классы (физика), думаю там и не пахнет оружием…

решил, что пора бы вспомнить летом весь школьный курс за все годы по некоторым предметам -.-

Подобные темы появляются с завидной регулярностью, но в этот раз накал страстей на порядок меньше.

Лежат в 2х метрах касьянов 7-11 классы (физика), думаю там и не пахнет оружием…

решил, что пора бы вспомнить летом весь школьный курс за все годы по некоторым предметам -.-

и не описывается там агрегатное состояние газов …

и рассеивание  / преломление светового пучка в зависимости от среды / расстояния

 

До чего же оскудело образование на територии постсоветских республик *всплакнул* :empmud:

Спешу напомнить, что плазма - агрегатное состояние. И газ тоже агрегатное состояние. А вот у плазмы есть некоторые варианты расположения частиц. Но это уже совсем крутая физика. А еще напомню, что шаровая молния - плазма, хоть и электрический заряд. Так что будем считать, что наши плазмаганы стреляют именно шаровыми молниями :3

Спешу напомнить, что плазма - агрегатное состояние. И газ тоже агрегатное состояние. А вот у плазмы есть некоторые варианты расположения частиц. Но это уже совсем крутая физика. А еще напомню, что шаровая молния - плазма, хоть и электрический заряд. Так что будем считать, что наши плазмаганы стреляют именно шаровыми молниями :3

:empfacepalm: :empfacepalm: :empfacepalm:

 

Пла́зма (от греч. πλάσμα «вылепленное», «оформленное») — частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных атомов (или молекул) и заряженных частиц (ионов и электронов).

Плазма иногда называется четвёртым (после твёрдого, жидкого и газообразного) агрегатным состоянием вещества. Но тут можно спорить долго и нудно,о том что же она такое на самом деле.

 

 

З.Ы.

С научной точки зрения, до сих пор не существует ни одного подтверждённого доказательства того, что шаровые молнии действительно существуют, а не являются уделом воображения очевидцев. Вплоть до 2010 года вопрос существования шаровых молний был принципиально неопровержимым. Вследствие этого, а также под давлением наличия множества очевидцев, в научных изданиях было невозможно отрицать существование шаровых молний.

Так, в предисловии к бюллетеню Комиссии РАН по борьбе с лженаукой «В защиту науки», № 5, 2009 использовались формулировки:

Конечно, в шаровой молнии до сих пор много неясного: не желает она залетать в лаборатории ученых, оснащенные подобающими приборами

[1]

.

 

Газообразное состояние  — самое распространённое состояние вещества Вселенной (межзвёздное вещество, туманности, звёзды, атмосферы планет и т. д.). По химическим свойствам газы и их смеси весьма разнообразны — от малоактивных инертных газов до взрывчатых газовых смесей. Понятие «газ» иногда распространяют не только на совокупности атомов и молекул, но и на совокупности других частиц — фотонов, электронов, броуновских частиц, а также плазму.

 

Википедия рулит ©

 

Собственно, получать плазму люди научились уже очень давно, как и удерживать ее в коконе магнитных ловушек. Повсеместно распространенные ядерные реакторы все работают на этом принципе. Проблема  в другом. Некоторые корпорации пытались разработать применение плазменных генераторов в качестве оружия. Получалось не очень: едва выйдя из ствола, а соответственно, из разгонного магнитного поля, плазменный сгусток начинал стремительно рассеиваться и остывать. Максимум, чего сумели добиться, это прототип ручного огнемета, где генератор непрерывного действия(размером с камаз) выбрасывал поток плазмы в цель. Но дальность эффективного действия не превышала сотни метров, после чего рассеявшаяся и остывшая плазма максимум могла лишь опалить волосы. Проект сочли бесперспективным и забросили…

 

Продолжаем заполнять пробелы школьного образования :angry:

 

P/S при етом если учесть “космические” скорости и плотность плазмы(в космическом вакууме) … то следует логический вывод что она должна наносить первично - Кинетический урон и уж только потом термический … (вот вам и дефлектор игла нарисовался)

Ето грубо можно сравнить как падение в воду на сверхзвуковой скорости (привет ачивка “тюк”), и уж только потом,после погашения скорости (пробития / не пробития брони данным сгустком) следует выделение тепла.

 

ссылка на описание принципа http://stanislav-grinev.narod.ru/skol3.htm

Но что-то я увлекся…вот такой из меня маньяк космической фантастики :fedcrazy:

При ударе автоматически происходит выделение тепла, а не после какого-то времени…

Но к плазме это довольно сложно отнести…

 

Плазму всегда называли агрегатным состоянием и в школе и в университете хоть это и высоко ионизированный газ, но свойства совершенно разные по сравнению с обычным газом.

По такому же принципу и создано пятое агрегатное состояние абсолютного нуля дяденькой Эйнштейном.

 

На счет шаровых молний ничего не буду говорить. Возможно это не то, что думают ученые вот и не могут ее поймать.

Плазму делят на низкотемпературную (температура меньше миллиона K) и высокотемпературную (температура миллион K и выше). Такое деление обусловлено важностью высокотемпературной плазмы в проблеме осуществления управляемого термоядерного синтеза. Разные вещества переходят в состояние плазмы при разной температуре, что объясняется строением внешних электронных оболочек атомов вещества: чем легче атом отдает электрон, тем ниже температура перехода в плазменное состояние

википедия 

 

в общем моё понимание плазмы не далеко от истинного

и то как я вижу в игре соотношения урона тоже

всё же хотелось бы вернутся к самой теме а не к обсуждению моих 3 по предметам

в общем моё понимание плазмы не далеко от истинного

и то как я вижу в игре соотношения урона тоже

всё же хотелось бы вернутся к самой теме а не к обсуждению моих 3 по предметам

а от темы никто и не удалялся и ответ был дан еще самым первым постом…

Да и сам то ты представляешь какой кинетический удар будет при соприкосновении корпуса с веществом у которого плотность плазмы… на “космических” скоростях то …

На самом деле многими людьми было выдвинуто предположение, что шаровая молния и высокоэнергетическая плазма есть ни что иное, как холодный термоядерный синтез. К этому подталкивают наблюдение над изотопном составом электродов при зажигании так называемых дуговых разрядов. К тому же Есть понятие ударной ионизации, когда электроны “срываются” с орбит атомов под воздействием электромагнитных сил. Кстати говоря, вполне можно получить интересные результаты, проводя банальный высоковольтный электролиз воды. Результаты весьма интересные. В общем, о подобных вещах есть несколько интересных научных статей, экспериментов, расчетов и даже принципиальная конструкция “плазменного реактора”, он же реактор ХЯС, но основанный не на использовании принципа токамака, а на принципе колец-электродов.Вот интересный сайт. http://thermonuclear.narod.ru Также гуглением можно найти дополнительные материалы. А реально же я получал нечто внешне похожее на шаровые молнии именно разжиганием дугового разряда в воде или в пересыщенном водяном пару. Правда время жизни подобных образований составляло не более пары минут. Такие дела. 

Лежат в 2х метрах касьянов 7-11 классы (физика), думаю там и не пахнет оружием…

решил, что пора бы вспомнить летом весь школьный курс за все годы по некоторым предметам -.-

и не описывается там агрегатное состояние газов …

и рассеивание  / преломление светового пучка в зависимости от среды / расстояния

 

До чего же оскудело образование на територии постсоветских республик *всплакнул* :empmud:

Вообще-то и рассеивание и преломление изучается… Именно поэтому вернее было бы

а) добавить кучу няшных пушек

б) переделать существующие

в) использовать эффект рассеивания при массовых бафах

к примеру сила хила и поляризаций - яркий тому пример.

Простейшая физика же - я беру свой айфон, выхожу за дверь и вайфай уже почти не ловит. Ставлю ТД на окно, спускаюсь с 4 этажа и отхожу на 50 метров - сигнал есть но с потерями. Захожу за угол арки - нету вафли.

Так почему же я, стоя за астероидом, получаю все по полной программе. В теории это можно объяснить пост-эффектом (15 сек дроны на мне существуют и чинят/поляризуют) - но я там могу сидеть с минуту, и эффекты все теже, сила все таже.

наиболее адекватные в космической среде средства уничтожения - это рельсовые орудия и газопороховые или идентичные безоткатные орудия. Лазеры же с учетом КПД лучше использовать для ближнего боя (клинч, догфайт) и как систему ПРО. В дальнобойной практике лазер имеет слишком большое потребление энергии, высокую габаритность не только самой силовой установки, но и систем охллаждения. Более же выгодно выглядят магнито-поляризационное оружие. Как система двух магнитов с одинаковой полярностью. Но это даже для космоса сложно. Самая замечательная вещь в космосе это кумулятивный или бронебойно-оскорочный снаряд. В боевой технике изначально был принцип конструкции о непроникновении чего либо внутрь. А значит о выходе чего либо наружу мало ко беспокоится. Вот влетает такой снаряд внутрь фрегата (ну подумаешь дырочка) и через пол секунды получается друшлаг. Эффективно.

наиболее адекватные в космической среде средства уничтожения - это рельсовые орудия и газопороховые или идентичные безоткатные орудия. Лазеры же с учетом КПД лучше использовать для ближнего боя (клинч, догфайт) и как систему ПРО. В дальнобойной практике лазер имеет слишком большое потребление энергии, высокую габаритность не только самой силовой установки, но и систем охллаждения. Более же выгодно выглядят магнито-поляризационное оружие. Как система двух магнитов с одинаковой полярностью. Но это даже для космоса сложно. Самая замечательная вещь в космосе это кумулятивный или бронебойно-оскорочный снаряд. В боевой технике изначально был принцип конструкции о непроникновении чего либо внутрь. А значит о выходе чего либо наружу мало ко беспокоится. Вот влетает такой снаряд внутрь фрегата (ну подумаешь дырочка) и через пол секунды получается друшлаг. Эффективно.

А в чем сложность использовать лазеры как оружие дальнего боя? Даже наоборот, нельзя уклониться и сбить тоже невозможно.